Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 941
+ Ответить
Страница 941 из 971 ПерваяПервая ... 441641741841891911931936939940941942943946951 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,401 по 9,410 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #9401
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    В случае с фэтом - это более тяжёлый ход и "излишняя" масса и меньшая "скоростистость" в сравнении с тем же горником.
    Витя напомни сколько весит твой вел? Мой фэт весит на пару кг меньше, а есть самосборы весом меньше десяти килограммов. Тяжелый ход, меньшая скорость? Загляни в страву по вышеуказанной ссылке на его рекорды, как незначительный пример - он проехал зимой на фэте быстрее других по лыжной трассе подготовленной под конек, правда другие ехали тот участок летом на кантрийниках (обычная лесная дорога)))

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    PS. На фото, на сколько видно, припорошенная трасса, по которой вменяемо проедет большинство типов велосипедов. Так что ни о чём.
    В лесу, как понял, засыпанная снегом, причём свежевыпавшим и не слежавшимся, грунтовка. Но засыпанная не сильно, т.к. покрышки до конца в снегу не тонут, а это абсолютно проезжаемо и на мтб. Велики, которые в снегу почти по оси - так понял они на привале, их чисто с дороги убрали, чтоб не мешали.
    Гадание по фото о проезжаемости по снегу от людей не нюхавших фэта приносит истинное наслаждение.))))
    От того что ты на кроскантрийном стелсе утюжишь асфальт он не стал дорожным велосипедом из категории в категорию так не прыгают.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  2. #9402
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leenks Посмотреть сообщение
    но этот рыхлых снег просто разъезжается под колесами и переднее колесо так и норовит куда нибудь свернуть
    видимо резины 2.0 не достаточно
    Любая каша хорошо проезжаема на более узкой и злой резине, чем более широкой и менее зацепистой. Ибо кашу как раз и порезает узкая резина, а широкая ещё больше плавает.

    Фэт был придуман для гор, камней и сыпухи. Да, по снегу и песку его 4,6" колесо на низком давлении тоже неплохо едет, но то по снегу-целине или минимальным снегоходным следам. Или по пляжному песку. По каше же его колесо будет мотать как карандаш в 3х литровой банке.

  3. #9403
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,008
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Любая каша хорошо проезжаема на более узкой и злой резине, чем более широкой и менее зацепистой. Ибо кашу как раз и порезает узкая резина, а широкая ещё больше плавает.
    Не любая.
    У нас регулярно бывает не трамбующаяся снегокаша, сдобренная реагентами. И нередко она такова, что ни один шоссер на 23с не докопается до твёрдого и нескользкого внизу.
    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    По каше же его колесо будет мотать как карандаш в 3х литровой банке.
    У меня соседи проезжают и по каше на фэтах. Спокойно и без дискомфорта. Не все в лесу живут - до него добираться приходится.
    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Фэт был придуман для гор, камней и сыпухи.
    Про илистые донья не забыл?

  4. #9404
    Природная аномалия Аватар для VeterMir
    Байк
    1.Китайский инвалид 2.Пластмассовый шосцейный
    Адрес
    г.Вологда
    Сообщений
    9,946

    По умолчанию

    М, я был не прав и дезинформировал. Изобретён был фэт для Аляски и её снегов.
    Насчёт же спора, что режет кашу, а что в ней плавает - начни спорить об этом с немецкими циклокроссерами. Но не со мной, пожалуйста.

    ---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:35 ----------

    Цитата Сообщение от Vot_Blin Посмотреть сообщение
    Не любая.
    У нас регулярно бывает не трамбующаяся снегокаша, сдобренная реагентами. И нередко она такова, что ни один шоссер на 23с не докопается до твёрдого и нескользкого внизу.
    Я лишь напомню тебе, что ты, житель Москвы пытаешься рассказывать о снегокаше жителю небольшой деревеньки. Тебе самому не смешно?

  5. #9405
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,443

    По умолчанию

    Это я не зря сюда зашел.
    Тут я точно получу ответ, каким лаптем щи хлебать
    А то зимние катальцы в соответствующей теме что то не то говорят
    А оказывается...
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  6. #9406

    По умолчанию

    у нас в Анапе снег зимой вообще редкость
    а много снега зимой исключение ))
    еще и морозец, хоть и не большой

    все равно фаново покататся по снежку. через неделю все растает будет опять куча говна

    ---------- Добавлено в 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Любая каша хорошо проезжаема на более узкой и злой резине,
    такой нет
    есть 32с но слик швальбе
    врядли на ней по снегу хоть куда то можно заехать
    пока проблема сука с передним колесом что его заносит постоянно куда то
    мб туда поставить слик этот?)

  7. #9407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Витя напомни сколько весит твой вел?
    Мой вел - не показатель. Большая ростовка, один из самых бюджетных - 15,7 кг.

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Загляни в страву по вышеуказанной ссылке на его рекорды, как незначительный пример - он проехал зимой на фэте быстрее других по лыжной трассе подготовленной под конек, правда другие ехали тот участок летом на кантрийниках (обычная лесная дорога)))
    Ветер на стелсе горном ездил бревет 200 км. за 6 часов и 40 минут. И чё? На первый взгляд тоже не вериться, особенно клумбокату нарезающему вокруг клумбы .. Подготовка ездока, количество снега, направление ветра в конце концов - это всё влияет.
    А так, что наблюдал я - как у фэта начинает скрываться в снегу из вида нижняя часть ободов колёс - он начинает тупо зарываться. Его начинает кидать в стороны, пробуксовывает, не едет. На своём 29" "макете" с резиной 2,1", задутой под 4 атм (специально не сдувал, чтоб максимально "резало" снег) я ехал за фэтом (рядом, а не по следу) примерно так же как и он. Чуть похуже, да, зарывало меня больше, чаще приходилось ноги с педалей снимать, на фэте ЧУТЬ-ЧУТЬ была более равномерная езда по такому снегу. Для себя я решил, что это небольшое преимущество фэта на снегу лично мне не интересно.
    Поправь, если я не прав на счёт этой проходимости фэта.
    На счёт наста, неглубоких песков, целины после дождя - вопросов в преимуществе фэта нет.
    А на твёрдом у фэта, особенно на укатанных грунтовках с их мелкими неровностями-шероховатостями, да и на асфальте, который чаще не идеален - просто выше сопротивление качению из-за ширины колёс. И укладка меньше. Поэтому вел более энергозатратен нежели мтб, если речь о скоростях свыше 20 км.ч. На 10 км.ч. наверно и правда, едва ли разница будет в лёгкости хода. Это не я говорю, а чистая физика
    Последний раз редактировалось Woodcuttеr; 18.01.2021 в 21:22.

  8. #9408
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Ветер на стелсе горном ездил бревет 200 км. за 6 часов и 40 минут. И чё?
    После тренировок и вертушкой многое возможно. (ты до сих пор не понял, что значит вертушка, это когда группа велосипедистов едет на колесе у лидера и лидер регулярно меняется) и какую прибавку к скорости дает этот прием)))
    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    А так, что наблюдал я - как у фэта начинает скрываться в снегу из вида нижняя часть ободов колёс - он начинает тупо зарываться. Его начинает кидать в стороны, пробуксовывает, не едет. На своём 29" "макете" с резиной 2,1", задутой под 4 атм (специально не сдувал, чтоб максимально "резало" снег) я ехал за фэтом (рядом, а не по следу) примерно так же как и он. Чуть похуже, да, зарывало меня больше, чаще приходилось ноги с педалей снимать, на фэте ЧУТЬ-ЧУТЬ была более равномерная езда по такому снегу. Для себя я решил, что это небольшое преимущество фэта на снегу лично мне не интересно.
    Поправь, если я не прав на счёт этой проходимости фэта.
    Все дело в нюансах, какой фэт, на какой резине, какое давление в колесах, сколько опыта у ездока. Последние годы все больше появляется фэтоводов которые купили фэт для вида (во смотри какой мотоцикл) а желания катать в сложных условиях у них нет, вот и катают по твердому, а чуть рыхлое - так обьехать по асфальту.((

    На видео, камера закреплена на подседеле моего Бегемота, на самых дешманских покрышках чао янг, на камерах. Следом едет на найнере парень вдвое моложе меня и быстрее - летом она медленно но уверенно уезжает от меня.



    я еду на расслабоне, не задумываясь как выбрать траекторию, просто куда руль повернул - там и проехал. А найнер постоянно борется с дорогой и велосипедом, хотя там даже ужиковские колеса не полностью проваливаются в снег.
    Кстати, фэтовское колесо 4.8 по внешнему диаметру равно или чуть больше найнеровского.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  9. #9409
    Веломаньяк Аватар для Vot_Blin
    Байк
    Кампотенциальный стелсомонтр, deore+ по кругу, младший воздушный музрик под 15мм, PD-m540, швабры. Из родного 710 нави 2013г: рама (уже без петуха), подседел с хомутом, рулевая, несколько спиц :)
    Адрес
    Медведково в нерезиновой
    Сообщений
    13,008
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeterMir Посмотреть сообщение
    Насчёт же спора, что режет кашу, а что в ней плавает - начни спорить об этом с немецкими циклокроссерами. Но не со мной, пожалуйста.
    Я не знаю, что там со снегом. Но судя по фоткам, которые шлёт оттуда сосед, уехавший туда почти год назад, у нас после снегопадов последней недели всё в разы веселее.
    И, если что, соседи-циклокроссеры у меня тоже есть в количестве
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Все дело в нюансах, какой фэт, на какой резине, какое давление в колесах
    Вот только на днях сосед писал, что при заезде в лес пришлось давление в бескамерном фэте сбросить, кажется, до 3 пси - иначе не гребло.
    И, судя тому, что вижу у них в страве, одна из любимых резин у них - жж.
    Но при камерной установке, понятное дело, на низком давлении не поедешь, а на высоком фэт - не фэт.

  10. #9410
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,443

    По умолчанию

    MEHANIK, ничего нового. Полторы минуты фэт не нужен. А вот далее начинается видимо то, что зовешь кашей? Кто-то прошел, проехал снегоход или машина. Узкий прорезать не может. Немного ситуацию улучшит снижение давления в узоте.
    А мы говорим про кашу на асфальте. Причем реагентную. По ней фэт не будет королём потому что реагентами портится фактура снега, он не лепится и фэт просто плавает. Тут реально надо узкую узоту, злую или шипы, если под кашей лед. Но бывает, что таки эта каша не разрыхлена, как на парковках, а прикатана на дороге, у обочины. В этом случае узкий прорезать не может, веса не хватает. Это самая неприятная фигня. Притом поведение на этих покрытиях зависит от скорости.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34