Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 957
+ Ответить
Страница 957 из 971 ПерваяПервая ... 457657757857907927947952955956957958959962967 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,561 по 9,570 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #9561
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Ну, как видишь...
    Фоток и видео могу тоже всяких накидать, но печальная правда от этого не изменится. )

  2. #9562
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Не изменится.
    NEXTIE

  3. #9563
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    И с геометрией, вроде как, тоже всё достаточно неплохо.
    Кроме того, что рама ему отчаянно мала для всего, кроме попрыгать.
    А брать фэт чисто для триала - довольно странное решение, прямо скажем.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #9564
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    О... знатоки подтянулись!
    NEXTIE

  5. #9565
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,770

    По умолчанию

    Товарищ Сухов, таки ты считаешь, что я не прав? И седло на уровне колена с ростовкой рамы в районе 16 дюймов - это норм для катания для взрослого мужика?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #9566

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Я, так для себя давно выводы сделал, что велосипед - не для зимы. Два колеса в снегу и (или) на льду, будь они хоть трижды шипованными - всё это хрень. Плохое сцепление с дорогой, помноженное всего на два колеса, а не на 4 , как у машины. Поэтому максимум - неспешное тошнилово, обычно по тротуарам. Лезть на ПЧ при таком раскладе - идиотизм. На работу зимой на лясе ездил несколько лет, по месту нормально в принципе, по тротуарам, неспеша - не торопясь.
    А ФЭТы - тут есть любители, особенно один буйный, который непременно будет рассказывать про их "вездеходность" в снегу Правда, непонятно почему у него никнейм не " Сказочник", а другой, чем вводит в заблуждение людей Ну да ладно, не суть. Есть же и те, кто хочет и готов слушать именно сказки
    повторюсь еще раз
    https://www.youtube.com/watch?v=iDcev9OBkgM
    да, у меня мопед, но есть немало земляков, которые катаются без мотора по тем же локациям. снега там метр, но наст. с мотором у меня есть преимущество в сложных местах когда могу топать в снегу распределяя вес на спущенные в ноль колеса и свои ноги, вися на веле и "подгазовывая", это прикольно и работает. каждый сам себе выбирает по силам, там где я катаюсь (не сугробы) попадаются плюсовики и прут так что еще нужно постараться догнать в сугробах без вариантов полное травление и дикий расход энергии, поэтому без мотора это мазохизм и хватит ненадолго.

    ---------- Добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:06 ----------

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Про фэтоводов, ездящих всю зиму....
    Это они ездят не потому что фэтоводы, а потому что у них есть ляс и желание ездить зимой. Я, например, ни разу не фэтовод, но тоже ездил несколько зим напролет на своём лясе, и чё
    ФЭТ - не показатель вообще!

    На счёт крутости фэта на снежной каше - поржал Видел их в "деле". Елозят на этой каше ровно также, как и горник на резине шириной 2,1", разницы - НОЛЬ! Даже показалось, что узкая даже получше, т.к. лучше продавливает до плитки или асфальта. Это если в городе. А на раскисшем грунте фэт этот хоть сильно и не тонет и не вязнет в отличии от узкоколесника, так его мотает туда-сюда не кисло так, что езда превращается в садо-мазо . А как у нас на глине, которая наматывается как снежный ком из мокрого снега, так разницы вообще никакой с более узкой резины. Максимум через сотню метров велик превратится в огромный кусок глины с заклиненными намертво колесами и переклюками и реально отмыть его, чтоб из всех щелей - только керхером.

    Плюс фэта в проходимости - это всего несколько весьма специфичных условий. Например, езда по неглубокому сухому песку или по куда более плотному мокрому. После обильного дождя например или по пляжу у кромки воды, где песок мокрый. Или по целине с травой после того же мощного дождя, где узкие колеса глубоко продавливают мокрую землю и слишком тяжело ехать или медленно из-за слишком низких передач, а на фэте здесь будет и легче и быстрей. Также по подмерзшему снегу фэт будет проходимей в отличии узкоколесника, давление которого наст не выдерживает. Вот где фэт имеет преимущества, но никак не в городе или на твердых покрытиях.
    Слишком много баек и небылиц про этот фэт. В городе он тупо не нужен, ИМХО. Да вообще, в подавляющем большинстве, реально, ширины колес 2,1-2,25 хватает на все разумные хотелки. Фэт - это СПЕЦТЕХНИКА!! А там на вкус и цвет товарищей нет...
    это у вас может быть так. а у нас на узоте (травленой) типа 2.5" едешь себе по вроде утоптанному снегу и потом бах, по ось проваливаешься передом в снег на всем ходу. стопкран очень жесткий. после чего начинаешь думать про более широкие колеса, а тут сюрприс у обычного горника - 2.5 максимум перед и 2.35 зад... вот так и приходим к фэту...

  7. #9567
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Я, так для себя давно выводы сделал, что велосипед - не для зимы.
    Не совсем так. Я бы сказал, что для твердых поверхностей. А такде не против ветра, не в гору и не под дождем
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  8. #9568

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    А так, что наблюдал я - как у фэта начинает скрываться в снегу из вида нижняя часть ободов колёс - он начинает тупо зарываться. Его начинает кидать в стороны, пробуксовывает, не едет. На своём 29" "макете" с резиной 2,1", задутой под 4 атм (специально не сдувал, чтоб максимально "резало" снег) я ехал за фэтом (рядом, а не по следу) примерно так же как и он. Чуть похуже, да, зарывало меня больше, чаще приходилось ноги с педалей снимать, на фэте ЧУТЬ-ЧУТЬ была более равномерная езда по такому снегу. Для себя я решил, что это небольшое преимущество фэта на снегу лично мне не интересно.
    Поправь, если я не прав на счёт этой проходимости фэта.
    а я по алтайским горам зимой катался по снегоходкам, где твоей накачаной узоты хватит чтоб по самую сидуху зарыться и не докопаться до твердого. фэт не снегоход, но где снегоход снег притоптал - там можно ехать. и по факту снегоходы катаются по одним и тем же тропам по ущельям и где лес спилен под дорогу летом... летом тоже по горам сыпуха - верховые болота. узота для твердого грунта, а фэт может дальше и без проблем.

    ---------- Добавлено в 02:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:25 ----------

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Сам себе придумал байку и теперь споришь с ней.

    Для меня фэт заменяет лыжи, тем более для обоих нужна подготовленная трасса и по лыжне коньковой я еду на фэте быстрее чем на лыжах.)) И на лыжах я не могу выехать из подьезда, покататься и вернуться до подьезда.
    по коньковой и на плюсе можно, пока весна не наступит - там можно провалиться, а вот фэт будет до талого переть, даже когда оттуда давно лыжники свалят откатал уже несколько сезонов эти самые трассы.

    ---------- Добавлено в 02:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:31 ----------

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Дались вам эти лыжники, у нас давно уже навалило снега а лыжников я не вижу ни в лесу, ни в полях, ни на речке в сугробах по полметра. Потому что лыжники не катаются по сугробам, они катаются по специально для них подготовленным трассам укатанным снегоходами и ратраками.
    вот именно! лыжники на своей узкой херне (которая не держит в пухляке) давно по целине не гоняют и только по трассам. где я катаюсь только снегоходы редкие меня пугаются вроде их вотчина и на тебе велосипед прёт

    ---------- Добавлено в 02:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:40 ----------

    Цитата Сообщение от Woodcuttеr Посмотреть сообщение
    Тоже самое можно про джипы сказать, а особенно про тбнингованные под бездор. Да, на них беспроблемно, кроме частично затруднительной парковки в некоторых местах, можно ездить и по городу хоть каждый день, как на единственной машине.Но посмотри кругом - подавляющее большинство на пузотёрах и кроссоверах (кроссовок - не джип!) А почему такой расклад? И прикинь, при этом часто стоковые пузотёры или кроссовки существенно дороже какого-нибудь затюненного джипа ... "Парадокс", да ?
    возьми себе жип, затюнь его, ибо щас они в стоке косят под паркетники и потом поговорим. у меня есть и жип и паркет. на жипе могу себе позволить много чего, на паркете туда не суюсь, хотя вроде бы снег - херня. но клиренс, ходы подвески, блокировки и тяга - решают! на крайний случай лебедка. а еще травить колеса, прям как на фэте и это офигенно работает. на северах катаются на большой резине и травят колеса, затем натаптывают себе дорогу, потому что тупо рыть - там можно метрами до грунта ковырять... я помню как снегоход на горе утопили так что его вместе с наездником не было видно, а про авто на "узоте" и говорить нечего.

  9. #9569
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Вот чего надо брать:

    https://www.norco.com/bikes/2021/e-m...bigfoot-vlt-1/



    Геометрия на МТБ немного похожа, но 68 на вилке... так себе, подседелка 470 в L - печаль, и подседельная 75 градусов... ну хоть рич нормальный...

  10. #9570
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    Геометрия на МТБ немного похожа, но 68 на вилке... так себе
    А сколько надо? Больше/меньше?!


    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    подседелка 470 в L - печаль
    Почему???
    А сколько надо? Больше/меньше?!


    Цитата Сообщение от alistair Посмотреть сообщение
    подседельная 75 градусов...
    Всё-то тебе не нравится.
    NEXTIE

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34