Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 834
+ Ответить
Страница 834 из 971 ПерваяПервая ... 334534634734784804824829832833834835836839844864884934 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,331 по 8,340 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #8331

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 31.10.2019 в 13:31.

  2. #8332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    и на педали аж наматываться приходится,
    Отгадка же банальна. Грунт сейчас мокрый и работает как присоска, проваливаясь. Сырой и мягкий. Ты попробуй по опилкам покататься

  3. #8333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Кстати, немного расчетов по теме заявляемой удивительной способности фэт колес отрабатывать мелкие неровности.
    Это же типичный аргумент летнего использования фэт-колес по твердым грунтам, ведь так?
    теория: http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hbase/ptens.html
    расчеты (разделитель ячеек точка с запятой):


    ;Maxxis;;;;;
    ;High Roller II;;;;Minion FBF;
    type;Plus tyre;;;Regular;Fat tyre;
    P (PSI) , 1/3 of max psi;10,0;12,0;13,0;20,0;10,0;7,0
    R (inch);3,0;2,8;2,6;2,4;4,0;4,8
    Tr=PR/2;7,5;8,4;8,5;12,0;10,0;8,4
    Tc=PR;15,0;16,8;16,9;24,0;20,0;16,8


    Данные по покрышкам я взял с сайта Максиса.
    [SPOILER]Расчеты показали что разница этого натяжения между 3.0", 2.8" и 2.6" не более 10%.
    Насчет натяжения стенки очень верное замечание, пару лет назад любители полапать покрышки пальцами, и сделать из этого выводы, тут со мной активно воевали против утверждения о твердости покрышки на ощуп, зависящей от радиуса кривизны. Но в пятне контакта удельное давление зависит от площади, а оно только от давления в покрышке. То есть тупо какое давление в покрышке, такое и на грунт. Это если в простейшей модели. Вот тут попытались разобраться поглубже:
    https://www.drive2.ru/b/3251865/

    Когда же фэт покрышка начинает отрабатывать неровности? Вот свежий пример https://youtu.be/und9uKQmOS0 .
    Я бы отметил, что пример совсем не корректный. Он от плохого понимания, зачем нужна, и как работает подвеска вообще и покрышки в частности.
    Степень отрабатывания неровностей подвеской(покрышкой) будет зависеть от вертикального ускорения при наезде на неровность, а вертикальное ускорение на одной и той же кочке будет зависеть от поступательной скорости при наезде на нее. Простыми словами, на нормальной скорости, хотя бы 15-20кмч, на 5-7psi покрышка вполне себе будет отрабатывать такие неровности. А если хотите(или вынуждены из-за условий) ездить со скоростью как на видео, то давление 2 psi и меньше вполне себе корректно, и так оно в реале и делается. И, кстати, дополнительные потери качению от низкого давления на такой скорости будут вообще не критичны. И ни на каких других покрышках, кроме фэтовских, на таком давлении ехать вообще будет невозможно.
    Последний раз редактировалось simono; 17.10.2019 в 15:07.

  4. #8334

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 31.10.2019 в 13:30.

  5. #8335
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    Нет, вы не правы. Хороший парень, добрый каталец, сделал дружескую подколку. Но шаблон у него таки порвался.
    1. Мне сложно судить, не зная что там было на самом деле.
    Но манера подачи Вами данной кулстори наводила именно на это

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    Я не додумываю мысли за других.
    2. И не надо.
    Важно понять, что было на самом деле.
    Ну и таки п.1

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    Практика показала, что даже на "специальном" летнем фэт маршруте, фэт не имеет преимуществ, что уж говорить про "обычные" треки.
    3. Простите, какая практика - строки в протоколе?
    Сравнения физухи КК-профи с простым покатушником?
    Так себе сравнение, как по мне.

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    Пересев на фэт, медленные катальцы и неумёхи не становятся быстрее и ловчее, а останавливаются в развитии, утешаяя себя фразочками типа "да если бы не фэт я бы тут вообще сдох"
    4. Простите ещё раз, а что - кто-то кому-то должен вот прям "из девчонки в чемпионки" рвать?
    Одни ставят цели - спорт (прогресс в тренировках, участие в гонках), другие - просто активный отдых, и приехали по большому счёту лишь потусить в атмосфере уникального мероприятия.

    Не исключено, что тот самый "правильный герой" КК-профи на буднях - менеджер - идет к тому "ленивому лошаре покатушнику" сисадмину с проблемой своего компа, а тот ему: "Ну вот сколько раз тебе говорить? Ну не будет вот эта прога из-за этих вот дров у тебя работать. Это же элементарно!" (с)
    Каждый силён в чём-то своём

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    Оглушающей правды нет, есть только скромные наблюдения и собственный опыт, поделившись которым можно зародить сомнения в правоте собственных убеждений у читающего. В полном соответствии с заголовком темы.
    Читающих много, а завсегдатаям фэт раздела оранжа ничего не нужно, они и сами лучше всех знают.
    5. Именно, Ватсон!
    Но вот со своей скромностью Вы опоздали Вы почти лет на десять....
    С первого своего фэт-сезона (а лично у меня это это уже 8-ой год) мы знаем не только достоинства, но и недостатки фэтбайка.

    И ничегошеньки никогда не скрывали.
    Постоянно и по мере открытия новых граней пишем всё, что есть.

    Так что Всем - Мир
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 17.10.2019 в 15:40.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #8336
    фэтбайк головного мозга Аватар для TrueZurg
    Байк
    Corratec CCT Team, ФэтКитайКарбон MC170 27.5"+, Sarma KAM
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    7,120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Фэт и песку не фонтан, оказывается...
    внезапно ОЧЕНЬ сильно от покрышек зависит его проходимость и увязаемость в песку
    в том числе в мокроватеньком ваще пипец)

    конечно, если каждые 200м не спускать и не накачивать колеса, но тут через часик таких развлечений фэт захочется выкинуть))
    так как на "песочном" давлении у "плохой" для песка покрышке вне песка ну ваааааще не будет наката.
    т.е. ехать можно, но как пенс в булошную.

  7. #8337
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    Отгадка же банальна. Грунт сейчас мокрый и работает как присоска, проваливаясь. Сырой и мягкий. Ты попробуй по опилкам покататься
    Мимо профессор! Суха там суше сухава скользко кое-где в теньке, да и лужицы уже невысыхающие появились... Сухота! Гарминка сёдни девятнадцать градусов показала...
    Последний раз редактировалось Loewa; 17.10.2019 в 16:22.
    Тишина это звук с которым движется время...

  8. #8338
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    И ты, Брут? (с)
    Ага...


    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    Отгадка же банальна. Грунт сейчас мокрый и работает как присоска, проваливаясь. Сырой и мягкий. Ты попробуй по опилкам покататься
    Я пробовал... опилки/стружка - это, вообще... засасывает почти что насмерть.
    NEXTIE

  9. #8339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Простите, какая практика - строки в протоколе?
    Сравнения физухи КК-профи с простым покатушником?
    Так себе сравнение, как по мне.
    Ещё раз напишу, читайте протокол дальше первой строчки.
    Забудьте про этих двух "КК-профи".
    Кроме них стартовали ещё 60 человек, достаточно репрезентативная выборка заинтересованных катальцев московского региона.
    На специально подобранной "фэт" трассе все они стартовали одновременно, в совершенно одинаковых условиях (в отличие от мартовской гонки).
    Смотрим таблицу: приехали как попало, вперемешку, широкие и узкие.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    С первого своего фэт-сезона (а лично у меня это это уже 8-ой год) мы знаем не только достоинства, но и недостатки фэтбайка.
    Я это не для вас пишу, вы фэт уже купили, может даже не один.
    Вам уже ничего не поможет

  10. #8340

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    скользко кое-где в теньке, да и лужицы уже невысыхающие появились...
    Не старайся отвечать на мои посты - мне твои комментарии неинтересны и этот последний на который я дал ответ. Спасибо.

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:40 ----------

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    Смотрим таблицу: приехали как попало, вперемешку, широкие и узкие.
    Мало того...прикинь если шестерке на узких нацепить 3 дюйма - вот была бы интрига. Возможно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34