Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 496
+ Ответить
Страница 496 из 971 ПерваяПервая ... 196296396446466486491494495496497498501506526546596696796 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,951 по 4,960 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #4951

    По умолчанию

    Провел день на 26х2.25
    Как год назад его определил в очень специфичные "ровные тропинки с мягкой неглубокой грязью", так ему там и жить.
    для полных говен фэт, ибо не тонет, для всего остального 29+.
    Да-да, 3 дюйма достаточно.
    кое-кто больше не кое-кто

  2. #4952
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Fathom, классные фото! Нашего Ваську я везде узнаю.Он в этих же наушниках и зимой греет ушки.
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  3. #4953
    Спустился с Гор Аватар для Alukard20062008
    Байк
    BMX GT Compe2009/Mongoose Argus Sport2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,066
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Пару мыслей про использование фэта на укатанных летних грунтах с редкими азимутами по кустам и полям с ромашками: Давно уже назревает непонимание одной фигни - на прикатанных маршрутах ощущения от разных байков - разное - когда на БМХе - какая-то легкость, воздушность даже. Пару раз крутанул педальки - летишь 50 метров. По плоскачу еесно. Кайф отрабатывать микрорельеф - то тут кочка - вылетел, то там микротрамплинчик природный - попробовал какой ни какой тейбл заложить чтоль...Серфить все это дело опять таки кайф - БЭМ очень легок "на подъем". То же самое на стоковом мангусте кенда спереди - бад сзади да или не бад - а бфл к примеру - да, средняя скорость больше, я привожу время..скажем 5..10 минут. Но ощущения совсем другие - по энергозатратам в первую очередь. Нет легкости - ваще нет! Крутишь и крутишь эти маховики...какой там серф и вилли после 20км - ничо не хочется) Ну, природные дропы и трамплины я разумеется летаю - но вяло уже после 20-ки. На первой пятерке да - могу и покуражиться как умею - но тяжелее это все, чем на БМХ. Игры с микрорельефом вообще с трудом - фэт просто не понимает - что я хочу сделать вон с той типо кочкой - которая для него какая-то бородавка - не более - не улететь с нее ни помощи в подъеме переднего колеса - никакой нет..и так повсеместно. Прёт лишь, как танк ему все пох. Ну и ощущения и звуки соответствующие. Так рассудите меня. Что делать? Отказывать себе в фэтокатании летом? Ведь я по окрестностям неплохо наваливаю и на БЭМчике. Да, торчки и подъемы на нем сложнее и иногда непросты - но простим это синглу. Я признаю, что я дрищ - я всегда был таким - может потому нет такого вау эффекта от фэта летом? Ощущение какой-то натужности в катании чувствую. Потею уж сильно больше - пить изотоника опять же сильно больше хочется - 1 глоток каждые 15мин - уже не прокатывает.... На ужах никогда не было такого - даже на 15кг аваланче. В чём искать проблему? Почему все орут, что фэт валит везде и всегда. Да и почитывая эту темку я офигивал от цифр скоростей ваших. Может тут просто тупо все лоси собрались? Может всё дело для меня - в массе колес? Легкие колеса решат мою проблему и я полечу? Такая вот Исповедь - комментируйте как хотите.
    Что будет этой зимой - понятия не имею. Одно знаю - прокатаю на бескамерке - близзерки 90.

    Ну и добавлю, что с фэта не слезу зимой точно - ибо это непередаваемые очучения) Но натужность этих маховиков..что лелеять? 10кг фэт?
    Все - на первые полгода выговорился))

  4. #4954
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Бери бмх своего и прокатись с нами. Будет очень интересно как там он у тебя ездит. Приезжай может даже на самокаты! На нем на песчинках будешь прыгать.
    Ну а так - колеса, бескамерно и на покрышка катящих

  5. #4955
    Бабайка на фэтбайке Аватар для Meettya
    Байк
    карбонайнер и титанофэт
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    950

    По умолчанию

    Alukard20062008, ну у меня как бы такая же печаль, вон в последний раз решил с народом попробовать съездить, так позорно отстал на лесных грунтах на первых 5 км
    ИМХО дело и в том, что не притоптался к фэту - считай первый выезд был, да и обновок требует фэт. Начал с колёс, посмотрим что выйдет. По прикидкам на Малефутах выйдет выигрыш чуть ли не в 3 кило по сравнению с текущими. Ну и 4 катящих дюйма на лето, не больше. И конечно же тренировадзе!
    Катаюсь в Раменском на всем что катится.

  6. #4956
    Веломаньяк Аватар для WildFrost
    Байк
    Surly Wednesday, ICT, Sarma Blizzard, NS Bitch 27.5+
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,577

    По умолчанию

    Alukard20062008, Шикарный опус, но похоже нужно качать физуху и переходить на 65 мм обода с легкими покрышками. От физики не убежишь, а Бэм это вообще игрушка для парка.
    Фэт как раз создан чтоыбы не замечать микрорельеф если что
    У меня два фэта, шаман с легкими колесиками и покрышками по 1 кг и сурли грузовик с 100 ободами и бадами по 1.5 кг, так от ощущения как раз как у вас с бэмом. Вес колёс решает.
    И да, Кенду выкинуть и поставить пару Джамбо джимов лайт скин 4.8 безкамерно.

  7. #4957
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,962
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Alukard20062008, ко всему сказанному выше есть ещё один момент.

    Фэт совсем другой по технике и динамике езды.

    Не потому, что тупо тяжелее колёса (даже если лёгкие)
    Обычный горник, а особо бэм подразумевают резкую манеру езды - рвануть, "выстрелить"
    На фэте это не то чтобы нереально (рвануть можно почти на всём, что не 100 кг весит) а бессмысленно.
    "Рваный" темп выбивает из сил - да, но и это может оказаться не самым главным.

    С привычкой к резкой манере езды на снежных тропах зимой вас ждёт только разочарование!
    Лишнее резкое движение рулём, попытка выпрыгнуть с места из снега, рвануть с места - только закопаетесь ещё больше.

    Помню поехал со взрослым уже сыном - он уж с меня тогда был.
    Физуха у него отличная, летом катали много и по-разному - дорогами и грунтами на обычных колёсах.
    Фэты 1 в 1 одинаковые, я еду спокойно, а он - никак
    Пыхтит, закапывается, ну не едет вообще
    Присмотрелся - да! дело в "летней узкоколёсной" технике езды для асфальта и твёрдых грунтов.
    Попытка стартануть "ласточкой", резко и размашисто рулить, быстро разогнаться - всё работало против него.

    Так что фэт - это не "унылое тошнилово", это другое, совсем другое во всём.

    Плавно страгиваемся, ровно дышим, никаких резких движений и педали вращаем очень плавно (даже если мощь уже предельная)
    Траекторию выбираем тщательно и плавно её выводим, как на аэробусе.

    В какой-то момент, когда это становится привычным, понимаешь, что поймал Дзен
    Всё катит само собой.... ни натуги, ни проблем.... вы не боретесь с окружающим миром, вы - органичная часть его......

    ps. к слову фэт-техника отлично работает летом на сыпухе на 2,4...3,0", когда проходимость уже на пределе
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #4958

    По умолчанию

    Alukard20062008, Фэт по плоскому едет действительно тяжелее. И никуда ты не денешься с этой подводной лодки. Не, можно, конечно, поставить на фэт слики и набить их по два очка... только зачем? Наши летние локации в основном плотные, по ним узкие колеса катят. Песка, сыпухи или стиральной доски в количествах - я не припомню. Результат закономерен.
    Легкие бескамерные колеса улучшат ситуацию, но не радикально.

    paha-1, бмх там немного странный

  9. #4959
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Плавно страгиваемся, ровно дышим, никаких резких движений и педали вращаем очень плавно (даже если мощь уже предельная)
    Траекторию выбираем тщательно и плавно её выводим, как на аэробусе.

    В какой-то момент, когда это становится привычным, понимаешь, что поймал Дзен
    Всё катит само собой.... ни натуги, ни проблем.... вы не боретесь с окружающим миром, вы - органичная часть его......
    Вот! неофитам выучить назубокглавное! бороться с "некатимостью" фэта НЕНУЖНО! Всё пришло к началу: фэт нужно понять и привыкнуть к нему, забыв свои прошлые привычки, они всё равно со временем приложатся, но в другом качестве...
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #4960

    По умолчанию

    Душещипательная история. Теперь я знаю, что Бесполезная Маленькая Х-ня легче фэтбайка и выше прыгает. Нужно зашиповать её и катацо зимой по сугробам.
    Ну и лежак на руль прикрутить - для лета и шесцов.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34