Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 35
+ Ответить
Страница 35 из 971 ПерваяПервая ... 52530333435363740456585135235335535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #341
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Максим просто кладезь нашего клуба
    У него есть ответ на ВСЁ

    ps. мож отдельную тему запилить - "подготовка фэтбайкера"?
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    ps. мож отдельную тему запилить - "подготовка фэтбайкера"?
    Да, да, да!
    Не, на самом деле, физподготовка и умение ездить на велосипеде в фэтбайкинге важны не меньше (если не больше), чем, собственно, сами широкие колёса.

  3. #343
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    а вот покритикую
    Сейчас такие погоды пошли, что проку от фэта мало.
    Снега почти нет, вокруг лед и , в низинах на грунтах - грязь.
    По ровному льду на фэте еще ничего. Но как только лед становится корявым (а это почти везде), то все...
    На узкоколеснике с двумя шиповками в 90% случаев лучше,чем на фэте
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  4. #344
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Да, вот такое хреновое лето.....





    Захочешь вел сфотать, ветром сдувает...



    Честно пробовал по таком льду проехать - нифига не получается
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  5. #345
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    То же что ли пожаловаться У нас в Иркутске сейчас условия не лучше! Теплая зима в наших краях имеет одну замечательную особенность - она многоснежная. Снег валит вот уже месяц! Валит почти не переставая. Пара морозных дней, небольшая передышка, и вот стрелка барометра стремительно ползет вниз... Сугробы снега везде, пешеходы в лесном массиве за Лунной Поляной за день забывают, где была натоптана тропинка и к вечеру начинают топтать новую - совсем в другом месте. Под снегом лед, в снегу вязнут колеса, на дорогах грязь, на тротуарах каша из снега и реагентов Несколько дней перерыва в катании вылились в какую-то вялотекущую болезнь. День наступает поздно, заканчивается рано. Серое утро плавно переходит в вечерние сумерки...

    Но есть и светлые моменты даже в такой темной жизни. Пока сидел дома и болел, собрал второй комплект "колес своей мечты". Еще до эпохи карбоновых ободов мы с дочкой заказали легонькие фолдинговые покрышки, втулки SRAM X.7, спицы DT Revoltion и обода Surly Marge Lite шириной 65 мм. Колесики получились отличные! Вес одного колеса без тормозного диска и кассеты - 1300 грамм С покрышкой и штатной сурлевской камерой - ровно 3 кг. И вот он момент истины! Как же легко идет фэтбайк на таких колесах после зубастых флоатеров и ободов шириной 80 мм. Может я просто немного отдохнул? Но, Боже мой, как не утомительно стало передвигаться теперь по этим сугробам, где еще неделю назад колеса вязли безнадежно и силы оставляли так быстро! Фэтбайк весом 15,5 кг с колесами весом по 3 кг на ободах весом меньше 700 грамм - это ракета, которая с лихвой окупает недостаток флотации. Пусть на этих недофэтовских ободах Ларрик превратился в нечто невообразимо узкое и едва дотягивающее до 90 мм на морозе и на давлении в 5-6 PSI, которое является единственно возможным в этом снежном аду РАЮ Но теперь я могу свободно перемещаться в пространстве! Фэтбайк даже на обычных Ларриках и ободах 65 мм остается фэтбайком, и это не просто фэтбайк - это быстрый легкий и маневренный велосипед, способный ездить по снегу. Это свобода! Это именно то, что было у меня в 2009 году, и что я утратил в погоне за модными тенденциями. Каждый для себя выбирает дорогу или направление. У каждого свое представление о том, какой должен быть фэтбайк, но каждый фэтбайкер просто обязан помнить о том, что где-то в природе есть фэтбайки, которые по своим ходовым качествам могут не уступать кантрийникам, оставаясь, при этом, фэтбайками. Иногда, легкость хода с лихвой может компенсировать проходимость. Иногда бывает так, что сама грань между понятиями "проходимость" и "легкость" стирается. Я не агитирую против широких колес, но фэтбайк тоже должен иметь право быть универсальным, как мне кажется
    Последний раз редактировалось zmey70; 30.12.2013 в 16:31.

  6. #346
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Фэтбайк весом 15,5 кг с колесами весом по 3 кг
    Ну и я пожалуюсь.... СГП моего тоже 15 770, но колёса с кассетой ХТ 11-34, роторами и эксцентриками, родными камерами Surly (470+515) покрышками Bud и Lou (1510+1660) весят чудовищные 8150 гр
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  7. #347
    Без 3-х минут веломаньяк
    Байк
    ТитанНН Бэзоффсет 190, Карбоновый Surly Moonlander.
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    284
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Правильная покрышка имеет ширину не более 35мм и не менее 3,8 дюймов

  8. #348
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Ну и я пожалуюсь.... СГП моего тоже 15 770, но колёса с кассетой ХТ 11-34, роторами и эксцентриками, родными камерами Surly (470+515) покрышками Bud и Lou (1510+1660) весят чудовищные 8150 гр
    Мои соболезнования Я для себя недавно вывел одну классную формулу. Фэтбайк только тогда не попадает в категорию "event specific" (по определению Коасткида), когда для него выполняется следующий набор условий: вес обода не должен быть выше 850 грамм, суммарный вес камеры с покрышкой не должен превышать 1650-1700 грамм! Эти условия не отрицают существование универсальных фэтбайков луноходного типа. Покрышки можно побрить, а может и упоротые Сурли наконец сделают Биг Фат Эндо. Что касается ободов, то карбон - это наше все, как показал опыт Сармы. Разумный вес всего велосипеда составляет порядка 15-15,5 кг максимум, но это не является проблемой, по крайней мере, для титановых рам. Сейчас много попсовых найнеров в стоке весят не меньше

    З.Ы. Побрей, нафик, хотя бы одну парочку Бад и Лоу. У Кости, если не ошибаюсь, они в бритом виде стали весить 1350 и 1270 грамм. А Сурлевские камеры весом больше 500 грамм я вообще считаю "ошибкой природы". Нафига нужны покрышки 120 ТПИ, если внутрь засовывать такое количество резины?! Мне, кстати, пришли новые камеры от Сурли. Вес разных экземпляров колеблется от 420 до 470 грамм. Я старые сурлевские камеры весом 560 грамм (с толщиной стенки 1.3 мм) пробовал убрать в коробку из под обуви (летние туфли для моего 7-летнего сына). Не поместились туда, заразы А ведь камера внутри покрышки вполне может изменять свойства этой покрышки не в лучшую сторону. Это, кстати, касается и езды по льду, между прочим

    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от Niner Посмотреть сообщение
    Правильная покрышка имеет ширину не более 35мм и не менее 3,8 дюймов
    Классно, значит я в начале зимы катался по водохранке на правильном фэтбайке




  9. #349
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Не... Bud и Lou брить не буду - кривые снегоходки с боковым креном и виражами никто не отменял... будет же снег в конце концов
    Есть Big Fat Larri - они в проволоке весят 1500, а в лайт и фолдинге вполне могут вписаться в заявленные 1200+
    Камеры.... что-то говорилось про мотоциклетные в 200 с чем-то...
    Обода - подождём Сарму 100 мм и тогда вообще забудем про камеры (для зимы по крайней мере)
    Да и спицы будут не DT 2.0 мм

    Ну а пока качать скилл тем, что есть
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  10. #350
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    подождём Сарму

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34