Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 346
+ Ответить
Страница 346 из 971 ПерваяПервая ... 46146246296316336341344345346347348351356376396446546646846 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,451 по 3,460 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #3451

    По умолчанию

    Разумеется, дело ведь в давлении, а не в ширине колёс.
    Дело в их сочетании, рассматривать любой из двух параметров в отрыве от второго бессмысленно.

    Я как раз примерно подсчитал, что оптимальное давление
    А какова методика подсчета? Интересно

  2. #3452
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Дело в их сочетании, рассматривать любой из двух параметров в отрыве от второго бессмысленно.


    А какова методика подсчета? Интересно
    Пятно резины на земле (от чего, по большой части, зависит подруливание) - зависит от давления и веса, ТОЧКА. Физика же

    Ширина же покрышки диктует минимально возможное и оптимальное давление.

    Если бы шоссейное колесо не садилось на обод задолго до достижения на "фэтбайкерского" давления с райдером сверху - и на шоссейном можно было бы рассекать по снегу/песку, только это невозможно физически, хех.
    Дальше идут нюансы в виде профиля покрышки и протектора.

    Давление подобрано эмпирически (учитывая мой вес и ширину покрышки) на основании данных постов юзеров и личный опыт, формула: вес кг/10 в пси, спереди -1, сзади +1. Формула, есс-но, грубая, но примерно работает. Увы, рассчитать совершенно точно нужно обладать знаниями, которых у меня нет.
    Плюс, это для летного юзания по плотным и умеренно сыпучим грунтам. Если брать сыпуху - то чем ниже, тем лучше, насколько это возможно.
    Последний раз редактировалось Balor; 09.10.2014 в 01:54.

  3. #3453
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loljeene
    Ого, а за счет чего такой эффект, если дропауты жестко закреплены в раме? откуда перекос
    Точно не знаю. Перья у Пагза очень податливые. В сочетании с оффсетной конструкцией могут давать кое-какие нежелательные эффекты. Например, у меня одно время была проблема - рамка переднего переключателя начинала тереться о край покрышки. Происходило это только при крайнем переднем положении оси в дропаутах, покрышке в полноценные 3.8-4.0 на ободе 80 мм и при езде в гору на передачах 1:1 - 1:4. Это все несущественные проблемы, которые легко решаются.

    Цитата Сообщение от Nameless
    А у меня такой фигни нет, хотя я вешу сильно поболее.
    Может, это из-за моей старой рамы 2009 года. Вроде бы, рамы, начиная с 2011 года, подверглись сильной переработке. Особенно изменения коснулись именно задних перьев и крепления тормозной машинки.

  4. #3454

    По умолчанию

    Пятно резины на земле (от чего, по большой части, зависит подруливание) - зависит от давления и веса, ТОЧКА. Физика же
    Согласен с тем, от чего зависит пятно. Но сильно не уверен в уточнении в скобках - подруливание зависит не от пятна, а как бы так выразиться... степени натяжения боковин шины - достаточно ли они расперты и сопротивляются подгибу/кручению, или же податливы и гуляют.
    Впрочем ладно, это не столь уж важно.

    формула: вес кг/10 в пси, спереди -1, сзади +1.
    давление для 3" на найнере должно быь ~11 пси спереди, 14 сзади при моём весе. (90 с небольшим кг)
    Что-то не сходится. 90/10=9 -> 8 и 10 пси.

  5. #3455
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Что-то не сходится.
    да у него всё несходится
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #3456

    По умолчанию



    Подумалось, что здесь явно есть место Фэту.

    НО, если честно, там всё от Мастерста ! Ему по мойму всё равно на чём ...

  7. #3457
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardDen Посмотреть сообщение
    Ему по мойму всё равно на чём ...
    ...лишь бы хорошо заплатили.

  8. #3458
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Согласен с тем, от чего зависит пятно. Но сильно не уверен в уточнении в скобках - подруливание зависит не от пятна, а как бы так выразиться... степени натяжения боковин шины - достаточно ли они расперты и сопротивляются подгибу/кручению, или же податливы и гуляют.
    Впрочем ладно, это не столь уж важно.
    Если брать "подруливание" как постоянную тенденцию фэта "рыскать" по наклонным поверхностям, то это зависит от того, как много резины участвует в этом процессе. Больше резины - больше сопротивление. Меньше давление - больше резины - больше сопротивление - больше подруливание. Все логично.

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Что-то не сходится. 90/10=9 -> 8 и 10 пси.
    Я про мои текущие 4" покрыхи. 3" 29 - это где-то как 3.3" 26. (Т.е. умножаем на 1.2)
    Плюс. велосипед-то у меня конечно легкий относительно, но почти 12 кг весит.


    да у него всё несходится
    И тебе превед, Loewa "Каждой бочке затычка" Fatbiker'ович.

  9. #3459
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    И тебе превед
    оно понятно, правда, глаза колет , я вот про все, так красочно тобой описываемые, "эффекты", давно забыл и просто катаю универсального рецепта, в виде твоей "волшебной формулы" НЕТ!
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #3460
    Велосипедный техноманьяк! Аватар для Balor
    Байк
    Chiner, Pivot mach 4, лигерады Dreadnought, Apotheosis, Zockra, Rinzler.
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    9,070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    оно понятно, правда, глаза колет , я вот про все, так красочно тобой описываемые, "эффекты", давно забыл и просто катаю универсального рецепта, в виде твоей "волшебной формулы" НЕТ!
    Правда? Действительно, что тут думать, трясти надо. (с)
    Универсального рецепта разумеется нет, но он и не нужен - все равно ты же не будешь останавливаться и подкачивать/спускать колёса перед каждым участком дороги с другим типом поверхности.
    Вот если поставить автоподкачку... тогда над ней надо будет поработать, и не мне, а более знакомым с физикой процесса.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34