Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 34
+ Ответить
Страница 34 из 971 ПерваяПервая ... 42429323334353639446484134234334534 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #331
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    А все ради чего? Ради того самого фэтбайкинга, нравится он мне.
    дык это и главное, а сравнивать дело не благодарное Вот тут как то давно звучало: ВЫ - фэтбайкеры - специально ищите трудности - какие трудности мы просто ездим там, где интересно и нравится а главное - там где могём проехать... впрочем как и все, только это: можно проехать, порой прибито в мозгу ржавыми гвоздями опытом из не фэтбайкерской жизни.
    ps вот например мнение оголтелого любителя лыж
    Цитата Сообщение от Видар Посмотреть сообщение
    тут зимой в московской области дворы толком не успевают расчищать ... про снегопады молчу.
    ну какое и где катание ?! ну смешно.
    за городом узкие дороги с наносами по которым тупо опасно ездить , гемор с велом , гемор с одеждой мерзнут руки\ноги\яйца\морда.
    и процентов 80 тупорылой пешки .
    в чем кайф ? а самое главное зачем и почему ?
    во всем нужен здравый смысл . велосипед не едет по сугробам - это факт. ни какой.
    а сугробы зимой начинаются от подъезда.
    Последний раз редактировалось Loewa; 02.08.2013 в 11:11.
    Тишина это звук с которым движется время...

  2. #332

    По умолчанию

    Хм, про упоротых, прогулялся на фэтти до бухты Песчанная. Там само название распалагает к катанию на фэтах
    Последний раз редактировалось Shliapnik; 02.08.2013 в 16:12.

  3. #333

    По умолчанию

    Как оживилась ветка Тогда я тоже некоторые соображения выскажу про оценку фэтов. Во-первых, разумно разделить обсуждение летнего и зимнего их использования. Зимой фэт рулит и катит и вообще решает - под этим подпишутся все либо подавляющее большинство хотя бы раз попробовавших прокатиться на фэтбайке. Несомненно, ради одного этого жителям мест со снежными зимами стОит завести фэтбайк в "конюшне". Вероятно, аналогичная оценка будет дана ему и в условиях преобладания глубокого рыхлого песка.
    А вот летом всё не так однозначно... В большинстве случаев реально широкая покрышка на переднем колесе оказывается не нужна, а вот увеличенный внешний диаметр, около 29", приходится кстати Остаётся порой пожелать амортизации переднего колеса - не такой, как у фэтбайка на низком давлении, а с эффективным погашением энергии удара маслом в вилке, а не жилами в запястьях... Остается понять, зачем летом широкое заднее колесо и где проявятся его преимущества. Мне трудно рассуждать о спец.условиях типа какого-нибудь непролазного кошмара. Вместо этого я замечу, что фэтбайк отлично едет в крутые подъёмы по неровным (в т.ч. с корнями и камнями), рыхлым, сыпучим или с каким-либо иным образом ограниченным сцеплением. Главное преимущество широкого колеса тут в том, что покрышка на низком давлении "проглатывает", "обтекает" неровности на любой, даже черепашьей скорости, тогда как любая подвеска ничего хорошего на низкой скорости в подъём не даёт. Переднее колесо слишком разгружено, а заднее просто повторяет профиль препятствий во весь его рост. С другой стороны, потеря энергии на качение резины в этих условиях невелика, т.к. скорость маленькая. Повышенное сопротивление воздуху широкого колеса, очевидно, не имеет значения на такой скорости. В итоге одни плюсы: потери энергии на непроизводительные движения, перпендикулярные направлению движения, сокращаются.
    Второе важное следствие "обтекания" неровностей - это сохранение сцепления колеса, например, при переезде корня в крутой подъём. Проскользнёт колесо - и можно встать и толкать на самый верх, где только и представится возможность снова оседлать байк. По камням сыпучим аналогично: каждый камешек держится слабо, и чем за большее их число держится протектор, тем увереннее сцепление. Очевидно, колесо низкого давления имеет преимущество. А если есть камни или иные "зацепки", надёжно закрепленные - то вероятность их использовать больше у широкого колеса, т.к. площадь следа больше. В общем, все эти преимущества проявляются при медленном напряженном вкручивании. Следовательно, в подъём. Следовательно, это требует неплохой удельной мощности от байкера. То есть тем, кто может, широкое колесо поможет сэкономить силы. Ну а кому и этой экономии окажется недостаточно - увы, преимуществами воспользоваться не сумеет
    Последний раз редактировалось IceBiker; 03.08.2013 в 00:14.

  4. #334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    нужно было сначала качать скиллы и физуху, а потом думать о фэте. А не наоборот.
    Эээмм... А в чем проблема подтянуть физуху? Ведь это вопрос 4-6 месяцев.. Стать физически сильным вообще гораздо проще, чем, например, стать умным!
    Только нужно правильно и эффективно тренироваться - прежде всего использовать силовую тренировку со свободными весами или хотя бы собственным весом, а не много кардио. Фишка в том, что без силы не будет выносливости!

  5. #335
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Вместо этого я замечу, что фэтбайк отлично едет в крутые подъёмы по неровным (в т.ч. с корнями и камнями), рыхлым, сыпучим или с каким-либо иным образом ограниченным сцеплением. Главное преимущество широкого колеса тут в том, что покрышка на низком давлении "проглатывает", "обтекает" неровности на любой, даже черепашьей скорости, тогда как любая подвеска ничего хорошего на низкой скорости в подъём не даёт. Переднее колесо слишком разгружено, а заднее просто повторяет профиль препятствий во весь его рост. С другой стороны, потеря энергии на качение резины в этих условиях невелика, т.к. скорость маленькая. Повышенное сопротивление воздуху широкого колеса, очевидно, не имеет значения на такой скорости. В итоге одни плюсы: потери энергии на непроизводительные движения, перпендикулярные направлению движения, сокращаются.
    Второе важное следствие "обтекания" неровностей - это сохранение сцепления колеса, например, при переезде корня в крутой подъём. Проскользнёт колесо - и можно встать и толкать на самый верх, где только и представится возможность снова оседлать байк. По камням сыпучим аналогично: каждый камешек держится слабо, и чем за большее их число держится протектор, тем увереннее сцепление. Очевидно, колесо низкого давления имеет преимущество. А если есть камни или иные "зацепки", надёжно закрепленные - то вероятность их использовать больше у широкого колеса, т.к. площадь следа больше. В общем, все эти преимущества проявляются при медленном напряженном вкручивании. Следовательно, в подъём. Следовательно, это требует неплохой удельной мощности от байкера. То есть тем, кто может, широкое колесо поможет сэкономить силы. Ну а кому и этой экономии окажется недостаточно - увы, преимуществами воспользоваться не сумеет
    примерно те же аргументы подходят к бескамерной "узкой" резине. Сниженное давление по сравнению с камерной резиной добавляет удобства на неровных подъемах, и вообще неровностях.

    но не менее важен протектор. Не думаю, что на полулысых вариациях фэтовских покрых будет легко карабкаться вверх, нужны цепкие. А также с мягким компаундом.

    ваш кэп.

  6. #336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Эээмм... А в чем проблема подтянуть физуху? Ведь это вопрос 4-6 месяцев
    Хотел сначала написать про варикоз, больную спину и нехватку времени, но... Всё это фигня, настоящая причина - лень. В ней, собственно, и проблема.
    ---

    По теме топика: вчера впервые в жизни съездил на сорвнование с узкоколесниками по... (только не смейтесь сильно) апхиллу. На Луноходе, т.к. ничего другого нет. Приехал позорно, 14-ым из 18-ти.

    Дистанцию условно можно было поделить на три части: затяжной достаточно пологий подъем - около 1.5 км (там мне было тяжелее всего), небольшой спуск, и второй подъем, метров 700, гораздо более крутой (тут было намного проще).

    На первой части я очень сильно отстал от участников на "нормальных велосипедах", вторую ехал примерно в том же темпе, что и остальные, а на третьей - ехал, в то время, как несколько человек передо мной шли. Фэт хорошо идет в гору, но только если ползти медленно. Зато он едет там, где многие предпочитают идти пешком.

    А вообще, было очень тяжело, думал, "сдохну" задолго до финиша:

  7. #337
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Эх, кто бы из близлежащих округов дал поездить на фэте хотя минут 20 по разным трассам))).
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  8. #338
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я не в ближайшем. A.N. попроси. Он хотя бы тоже на востоке...относительно.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  9. #339

    По умолчанию

    Nameless, СВАО и ЮВАО - оно, ну очень, относительно. ))
    Ну и у меня Пагс до сих пор не на ходу. Конвертация втулки в thru-axle, как началась, так и зависла в ожидании проставок нужной длины... ((
    Благо, есть Эндура. И, кажется, уже есть первый профит от Пагса - встать, сделать пару круток, и добрать внезапно уехавшего вперёд товарища, стало как-то легче. Глобальной выносливости особо не прибавилось, но запас энергии на короткие спурты, вроде-бы, увеличился. И, главное, они теперь не так сильно влияют на общее состояние.

  10. #340
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Своих буковок тиснуть, что ли? Прокатился по одному и тому же маршруту, трейлу, с разрывом в день. Сначала на новеньком 29 хардтейле с длинной вилкой, и через день на фэте. Фэт был накачан довольно по летнему, больше атмосферы в покрышках, но в общем и целом два ближних к центру продольных ряда зубов флоатера ехали. Не говоря уж о совсем центральных поперечных.

    После испытаний понял, что если я не хочу брать фэт и пытаться проехать этот лес по направлениям, его можно законсервировать до зимы. Ибо ощущения от полёта вниз на этом танке весьма интересные, я врят ли бы решился так спокойно отпуститься на 29 ригиде, например, фэт внушает уверенность. Но хардтейл то просто валит вниз и всё. И, кстати, валит вверх, не смотря на простую по конструкции и длинноходную вилку. Возможно, по этим причинам пагс превратится в зимнебайк на более широких ободах и пятидюймовой резине. Спешить не буду, первая полноценная фэтбайк зима еще впереди.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34