Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 305
+ Ответить
Страница 305 из 971 ПерваяПервая ... 5105205255275295300303304305306307310315335355405505605805 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,041 по 3,050 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #3041

    По умолчанию

    хотя должен признать, вариант "по лыжне на фэте" заставил задуматься..но все таки мне думается лыжи зимой лучше

    ---------- Добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:14 ----------

    Цитата Сообщение от baton66 Посмотреть сообщение
    дело наверно не в "малом снеге" (у нас всю прошлую зиму было ниже -20С и не очень-то хотелось ни вела, ни лыж)
    а в том, что это сравнительно новый вид вела в России и все детские болезни ему присущи
    -относительно неширокий выбор резины
    -всё из за бугра
    -безумные цены
    -разброс по стандартам и несовершенство конструкции
    -тяжелый вес
    но в принципе машина интересная, открывает много новых возможностей как зимой, так и летом
    не жалею что взял
    мне тоже одно время хотелось) потому что я люблю off road. но я пришел к выводу что это слишком узкоспециализированный механизм, преимущества которого будут проявляться слишком редко(в моей местности) и да, цена тоже охлаждает, в фэт за 20 как тут написали не оч верится

  2. #3042

    По умолчанию

    лыжня лыжне рознь. по укатанной возможно разницы с дорогой нет, но если лыжня по сугробам в лесу, да после снегопада, когда ее присыпет- это другое дело.
    2014.03.16%u00252520%252804%2520of%252017%2529.jpg
    нет лыжни вообще. Только древний след бурана засыпанный сантиметров 10-15 снегом.
    2014.03.16%u00252520%252809%2520of%252017%2529.jpg
    вот лыжня, но рядом ехать быстрее и комфортнее
    2014.03.02%u00252520%252814%2520of%252015%2529.jpg
    Тоже кайф, и лыжни там сроду не было.

    PS: а на беговых лыжах приемуществ перед фэтом нет. По снегу рыхлому или по сильно занесенной лыжне как на фотках скорость будет ниже чем у фэта. А по утоптанной лыжне фэт значительно быстрее.

    PPS: ну и я не спорю. Я аргументировать пытаюсь. Ваше неуместное высказывание относительно фэта в разрезе беговых лыж.
    Беговые лыжи это как узкоколесный велосипед среди всего разнообразия велосипедов. Но фэт можно сравнить с оборудование для бэккантри или скитура, не иначе.

  3. #3043

    По умолчанию

    Orbion ну и как ты сам говорил контрольный в голову.
    Сколько ты готов за день проехать на лыжах. Как доехать до желаемого места каатния. А на велосипеде круг возможностей очерчивается радиусом до 80км от подьъезда без использования общественного транспорта и другой техники.

  4. #3044

    По умолчанию

    Если есть условия, то спору нет - лыжи зимой лучше. Однако с каждым годом у нас становится все меньше условий для катания на них. Как ни покажется странно, но в первую очередь это связано с изменением общественного строя: государство обнищало и стало экономить на всем. Первое - армии элементарно стало не хватать средств даже на лыжи. Раньше армейцы регулярно ездили на лыжах и прокладывали множество лыжней (пусть и разбитых широченными "снегоступами"), а также подчищали редкие завалы. Теперь лыжни прокладываются лишь отдельными лыжниками и там, где всегда были накатанные лыжни, а то и две параллельные, теперь лыжни нет годами и если она появляется, то рыхлая и исчезает после первого снегопада. Ехать весь длинный путь по целине нереально, поэтому люди стали кататься по краю леса. А там развелось множество хамов, которые просто топчат лыжню даже при наличии широкой тропинки. Второе - реорганизация лесного хозяйства в московской области. Фактически за лесом перестали следить. "Лесничие" - это часто бывшие зэки, у которых одна задача - отстрел кабанов, если они слишком близко к жилью. Как результат - появление короеда в последние 1-2 года и массовые завалы, альтернативой которым стала сплошная вырубка лесов. Третий момент - фантастическое сокращение числа лыжников по сравнению с 70-80-ми годами. Причина в изменении менталитета людей - им некогда стало думать об отдыхе, им надо заработать. У многих вообще нет понятия "выходной". Так что лыжню делать особо некому. Я уж не говорю о том, что в прошлые годы лыжами активно занимались на предприятиях и спортивных общетвах, проводили соревнования, прокладывали лыжню к регулярным соревнованиям ретраками (снегоходами, "буранами") или просто утрамбовывали снег под конек. Теперь этого ничего нет. Даже те оглоеды, которые с похмельях закатывали снегоходами лыжню, теперь пересели на квадры и теперь после них не только классикой, но и коньком не проехать.

    Раньше я ездил на лыжах в каждый свободный день и даже по вечерам после работы. А иногда до работы или даже по два раза в день. Но в прошлом году мне хватило одного раза, чтобы понять: все, лыжи в этой жизни закончились совсем. И это стало причиной моего возврата к идее фэтбайка - сначала зимнего, а потом и вообще круглогодичного. Если кто-то живет в такой местности, где есть условия для катания на лыжах (например, в битце), это большое счастье.

  5. #3045
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orbion Посмотреть сообщение
    я пришел к выводу что это слишком узкоспециализированный механизм
    интересно, на основании чего
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #3046
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    дело наверно не в "малом снеге" (у нас всю прошлую зиму было ниже -20С и не очень-то хотелось ни вела, ни лыж)
    Ну а вот тут я бы поспорил....

    -27

    Какая красотища! воздух сухой и дышится легко (дышим в нос само собой )



    Всего около -20



    Шестой час на свежем воздухе - и домой не хотелось совсем



    А вообще понятная реакция - новое, непривычное, шокирующее.... почитает Что для вас фэтбайкинг? - и кой что прояснится
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  7. #3047

    По умолчанию

    Арчи Кун, плюсуюсь! Очень похожая ситуация и у нас...

  8. #3048

    По умолчанию

    26032013138.jpg

    26032013140.jpg

    ок, тоже скину фото) лыжня кончилась, идем "по приборам" к поселку. ума не приложу что там делать на фэте

  9. #3049

    По умолчанию

    да, без лыж там по пояс провалишься за пару шагов. а с фэтом на плечах наверно еще глубже))

  10. #3050

    По умолчанию

    Еще хочу добавить на счет дистанции и скорости. Лыжи, конечно, требуют непрерывной нормальной лыжни и им противопоказаны перелазы через шоссе и тем более городские (или окологородские) улицы. Поэтому для них нужен большой лесной массив. Фэтбайку же на это начхать - отдельные "перебежки" вне леса вполне приемлемы. По глубокой целине на лыжах идти пешком гораздо проще, чем просто ногами и еще толкать рядом с собой велосипед. Когда же лыжня хорошая, то скорость на лыжах (по крайней мере у меня) получается выше, чем на велосипеде. Даже если сравнивать время, затраченное на один и тот же маршрут, летом на велосипеде и зимой на лыжах, то на лыжах у меня чуть ли ни вдвое быстрее. Что касается дистанции, то максимальная на лыжах у меня была 50 км (лыжня россии и еще пару раз 10 кругов по тренировочной "пятерке"). На велосипеде же зимой больше 35 км пока не выходило (учитываю только чисто лесные поездки, без шоссе и укатанных автомобилями проездов).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34