Крыло на фэтбайк - Страница 364
+ Ответить
Страница 364 из 376 ПерваяПервая ... 64164264314334354359362363364365366369374 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,631 по 3,640 из 3759

Тема: Крыло на фэтбайк

  1. #3631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey_77 Посмотреть сообщение
    Вячев, если не затруднит, напишите потом после обкатки, как оно держит.
    Откатал по кочкам-корешкам, держит норм, разницы с хомутами не заметил.

  2. #3632
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Могу предложить вариант крепления полноразмерного крыла на раму Salsa Mukluk.

    Основная проблема в моем случае была как закрепить крыло рядом с кареткой. Популярное крепление SKS не проходило по высоте. Дырок в раме сверлить не хотелось. Поэтому использовал штатное крепление кронштейна переднего переключателя. Купил алюминиевую полосу шириной 20 мм и толщиной 5 мм. Используя родной кронштейн как шаблон просверлил два отверстия 5,5 мм, снял фаску 10 мм сверлом.

    Закрепил крыло к верхним перьям
    IMG_20200325_180845.jpg

    Поставил свой кронштейн на родные винты с потайной головкой. Просверлил тонким сверлом крыло по месту, чтобы получилась отметка на кронштейне. Снял кронштейн просверлил 5 мм сверлом отверстие для крепления крыла и нарезал в нем резьбу М6. Расверлил отверстие в крыле до 6 мм и прикрутил его через шайбы к кронштейну. Под головкой винта поставлена шайба бОльшего диаметра.
    IMG_20200325_180823.jpg

    Усы у меня уже были сделаны из трубки 8 мм. Их я прикрепил так же на крепления SKS. Особенно усердствовать с креплением и подгонкой усов не хочется так как жду крепления для багажника tubus у которого уже есть удачный крепеж крыла. Попробую поставить его вместо родного Salsa alternator rack и если дело выгорит отчитаюсь в теме.
    IMG_20200325_180914.jpg

    Ну и общий вид. Приношу свои извинения за непомытость вела - уже успел его изгваздать.
    IMG_20200325_181005.jpg

    Все материалы и инструменты куплены в Леруа Новая Рига. Намаялся только искать полосу 20х5х1000 уже и персонал подпряг, но в конце концов нашел сам. Если кто надумает покупать пишите в личку - подскажу где искать. Какие инструменты нужны: карандаш; ножовка по металлу; дрель; сверла 5, 5.5, 6, 10 мм; метчики М6. Материалы: винт М6*12, шайбы М6, крепления SKS, трубка 8 и 10 мм (10 мм не нужна для крыла, но может потом пригодиться для крепления багажника, стоит копейки, а мотаться за ней лишний раз не стоит), полоса 20х5х1000, электро хомуты 8 мм.

  3. #3633

    По умолчанию

    Нижнюю часть крыла у каретки можно хорошей длинной стяжкой/стяжками закрепить, в обхват или подседельной трубы, или перьев, через штатную щель в крыле. Под стяжки мотнуть обмотку руля или обрезки камеры, для преднятяга и чтоб по краске стяжки не жали и не елозили.

  4. #3634
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    DumSpiroSpero В профиль это не очень видно, но подседельная труба расширяется к каретке - стяжки и хомуты держать не будут. Опять же стяжки туго на жестком материале не затянуть, придется изоленту мотать. Ну и сами стяжки тянутся слегка, так что жесткого крепления с ними не выйдет.

  5. #3635

    По умолчанию

    Раз конус, тогда да, косяк, только за перья в растяг вариант. Чтоб стяжку хорошо затянуть, как раз на перо и мотается полоска резины от камеры, закрепленная изолентой, а стяжки нужно достаточно толстые брать, дабы не тянулись. Кстати, категорическиине советуб мотать на раму изоленту, раз на раз не приходится, но недавно при сматывании изоленты с рамы, с нею отодрался и лак. На алюминьку конечно жесче и навека... но это ж надо ее найтииии, засверлииить...

  6. #3636
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Дополнение по жесткому крылу на Mukluk. Внимательное изучение чертежей Salsa Alternator fat и измерение уже установленного Tubus fat привело к мысли, что комбинировать родной багажник Salsa и жесткое крыло скорее всего не получится. У установленного Tubus fat расстояние от точки крепления до нижнего края трубки грузовой площадки ~330 мм и минимальный зазор 5 мм до установленного крыла, а у Salsa по чертежу расстояние от точки крепления до нижнего края грузовой площадки 320 мм.

    Как ставил Tubus fat. Купил детальки tubus вот такие. Не знаю уж что за металл у них, но подобное крепление за сезон не заржавело. Рассверливались они очень неохотно. Раззенковал отверстия в самом багажнике изнутри сверлом 9 мм, прикрутил детальки винтами М5 с потайной головкой. Рассверлил отверстия в детальках сверлом 6 мм под болты для крепления к раме. Из трубок 10 и 8 мм, вставив друг в друга с помощью молотка и какой-то матери, сделал втулки высотой ~12 мм, внешним диаметром 10 мм и внутренним 6. Торцевал их напильником, вращая зажав в дрель - очень здорово вышло. Втулки вставляются в отверстия в дропах рамы - так задумано штатное крепление. Багажник tubus садится на них туго - ноги ему нужно раздвигать. Поэтому сначала наживлял болт с одной стороны, потом другой. К раме крепил болтами М6 длиной 30 и 40 мм. Правда в доках сальсы почему-то указана другая длина винтов, но хрен их поймет американов - возможно указана общая длина винта. Родную ось с флажком, заменил на вариант под шестигранник. Колесо теперь вставляется с усилием - нужно слегка разводить дропы миллиметра на 2-3 каждый.

    Вид сверху. Зазор между багажником и дропами рамы сделан минимальным из-за того что багажник сжимает ногами раму и при снятом колесе сводит дропауты. Надо будет на даче попробовать разогнуть у него ноги резьбовой шпилькой. Тянуть их руками я побоялся.
    IMG_20200327_122518.jpg

    Зазор между багажником и крылом. Вставлен шестигранник на 5. Справа видно крепление заднего фонаря, которое пока прижимает крыло к покрышке - буду с ним что-то делать.
    IMG_20200327_114211.jpg

    Общий вид
    IMG_20200327_114052.jpg

    Осталось отрезать или загнуть пластину крепления заднего фонаря - мешает по высоте крылу, прикрутить к ней крыло и закрепить тяги на подседел. У tubus есть еще вот такие детальки. С ними багажник встанет повыше, но что-то мне вчера с ними не понравилось. Возможно поставлю их, чтобы не калечить крепление заднего фонаря и не колхозить крепление крыла к нему. Но это все уже в следующей(их) серии(ях).
    Последний раз редактировалось astonished; 27.03.2020 в 12:50.

  7. #3637
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Вообще это крыло нужно достаточно тщательно подгонять при установке, потому что при попытке придать ему бОльший радиус оно начинает уменьшать расстояние между краями и цеплять покрышку. Когда начал выставлять зазоры крыла до покрышки, то подложил шайбы под нижний винт и приподнял на несколько миллиметров багажник. Это можно увидеть на общем виде. Меньшие детальки tubus ставить не стал - на два винта они не встают, а на один я сам ставить не захотел.
    IMG_20200330_164445.jpg

    Срезал ножовкой крепление заднего фонаря с багажника и просверлил отверстие под винт. Наверное между крылом и багажником нужно будет подложить какую-нибудь эластичную шайбу.
    IMG_20200330_164709.jpg

    В процессе тестового проката вокруг клумбы услышал дребезжание. В попытках борьбы с ним и для защиты окраски рамы очистил крыло смывкой лака с ногтей и приклеил на него липкую силиконовую ленту ESI в районе верхних перьев и подковы.
    IMG_20200330_164527.jpg

    Крепление к багажника к подседелу копирует родной postlock Salsa. Сделан из подседельного хомута 31.8 с креплением для багажника. Я думал придется подкладывать под него что-то для жесткого зажима, но нифига - сидит как родной. Единственное пришлось убрать напильником ступеньку. Минус у этого решения только один - при регулировке седла придется двигать и этот доморощенный postlock. Так что при первой возможности заменю его на родной хомут Salsa с креплением для багажника.
    IMG_20200330_164631.jpg

    Ну и на последок общий вид.
    IMG_20200330_164807.jpg

    Окончательной обкатки конструкция еще не прошла. Так что если появятся какие-то доработки буду выкладывать их в теме. Из очевидного. Нужно обрезать винты и подложить под гайки пружинные шайбы, обработать огрызок крепления заднего фонаря после ножовки. Но скорее всего это все буду делать уже на даче - там есть болгарка, нормальные тиски и напильники.

    Те кто решат ставить себе крыло, но не ставить багажник советую кронштейны усов крепить не на крепления SKS, как в моем первом посте, а через втулки на которые у меня крепятся ноги багажника. Перья этой рамы для креплений SKS маловаты по диаметру и они очень быстро там разболтаются. Те кто не готов морочиться с изготовлением втулок, покупкой болтов в Леруа могут купить родной крепеж Salsa и просто засверлить отверстия в электро хомутах до диаметра 6 мм.

  8. #3638

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astonished Посмотреть сообщение
    Сделан из подседельного хомута 31.8 с креплением для багажника.
    А чего сразу не купить проблемсолвер нужного диаметра? 34,9 вроде?

    https://www.bike24.com/p2228942.html

    https://aliexpress.ru/item/1235860140.html

    Цитата Сообщение от astonished Посмотреть сообщение
    приклеил на него липкую силиконовую ленту ESI
    Не будет ли она песок собирать и тереть раму? Если клеить что-то, то лучше на раму, а не на крыло.

  9. #3639
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    А чего сразу не купить проблемсолвер нужного диаметра? 34,9 вроде?
    Написал, да стер потом - родной хомут 35 мм. Учитывая то, что одной раме я уже уделал пенек я решил не ставить экспериментов. Ну и в спортресорте и velo1000 есть такой хомут, если кому интересно.

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Не будет ли она песок собирать и тереть раму? Если клеить что-то, то лучше на раму, а не на крыло.
    Я тоже об этом уже подумал. И лента желтая есть. Смутило то, что как-то сурово производитель пишет про нее - "will form a permanent, cohesive bond within 24 hours at room temperature". Очень мне словосочетание "permanent, cohesive bond" не понравилось. Но наверное все таки прилеплю.

  10. #3640

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astonished Посмотреть сообщение
    в спортресорте и velo1000 есть такой хомут
    Ничего себе! И правда! И ценник халявный.


    Цитата Сообщение от astonished Посмотреть сообщение
    Смутило
    Ну тогда хотя бы антигравийку на раму наклеить.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте крыло для Manitou Splice (+)
    от dr0n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 12:37
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2006, 18:06
  3. Продам крыло Speed Stuff
    от Buba2 в разделе Aксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 18:54
  4. Оригинальное крыло
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 01:03
  5. Заднее крыло SKS X-Blade.
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.04.2005, 10:36