Плёс. Кто был, расскажите.
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Плёс. Кто был, расскажите.

  1. #1

    Thumbs up

    Может быть в ближайшие выхи скатаем от Костромы в славный город Плёс. А может и не от Костромы. Кто был, расскажите, как туда лучше добраться?
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  2. #2
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    Город прикольный, есть дешевые места где жить. Но вот добираться несколько геморойно.

    От Костромы идет асфальт, машин мало, ехать лучше слева от волги - не связываться с переправой, меньше машин.
    Дорога хорошая, но длинная, у нас под 130км получилось, но правда еще в костроме покрутились.

    Можно ехать от Иваново, но там заметно больше машин и не так красиво.
    Я если бы ехал то наверно попыталя бы найти автобус до плеса и катать уже там на месте.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Мы были в Плесе в многодневке Владимир - Котлас. Очень понравилось - обалденные виды с холма, широкая Волга, красивая природа вокруг и город, сохранивший свое историческое очарование. А также музей Левитана, несколько храмов и многое другое..

    Только вот для ПВД2Д, все это, на мой вгляд, все-таки слишком далековато. Лично я бы так никогда не поехал, ибо значительную часть времени придется провести не на велосипеде, а в вагонах поездов - не люблю подобный подход.

    Если поедете от Костромы, то самый надежный вариант - это по А-113 и по параллельным ей дорогам. Также есть смысл доехать по северному берегу до Красного-на- Волге (очень прикольный поселок, центр ювелирной промышленности!!!), далее на пароме, а потом - небольшой "перелаз" на границе областей. Ехать, как это делали мы, но в обратную сторону, не рекомендую, ибо если от Плеса переплыть Волгу еще можно на частном катере, то "поймать" его на противоположном берегу будет очень проблематично.

    До (или от) Иваново также придется ехать по загруженной и узкой А-113, что не есть очень хорошо.

    Наверное, есть смысл рассмотреть вариант Кострома - Плес - Кострома (по разным берегам Волги), но сейчас под рукой карты нет, поэтому ничего конкретного предложить не могу. Ну и еще как пункт старта-финиша - славный город Кинешма, куда тоже есть прямой поезд из Москвы.


    P.S. Ну а "найти автобус до плеса и катать уже там на месте" - это как-то не по туристски.. Имхо на велосипеде нужно не "катать на месте", а ездить по маршруту, желательно логичному и интересному.

    От Клязьмы до Северной Двины - день третий (как раз через Плес)



    Валентин
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  4. #4

    По умолчанию

    Валентин, большое спасибо за как всегда обстоятельный пост
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  5. #5

    По умолчанию

    Очень красивый, провинциальный город. Обязательно посетите местный музей в котором реконструирована жизнь местного жителя средних веков.
    www.bibliothai.ru - Энциклопедия Таиланда.

  6. #6
    Байкер Аватар для MaxSt
    Байк
    Сначала был "Дружок". Потом "Салют". А потом началось...
    Адрес
    Россия, Москва, Видное
    Сообщений
    1,618

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Valentin Gvozdev @ 04.07.2007 12:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мы были в Плесе в многодневке Владимир - Котлас. Очень понравилось - обалденные виды с холма, широкая Волга, красивая природа вокруг и город, сохранивший свое историческое очарование. А также музей Левитана, несколько храмов и многое другое..

    P.S. Ну а "найти автобус до плеса и катать уже там на месте" - это как-то не по туристски.. Имхо на велосипеде нужно не "катать на месте", а ездить по маршруту, желательно логичному и интересному.[/b]
    Кстати да, чем мне нравится город - он не коммерческий (в известных пределах конечно) - просто тихий старый город с хорошими видами.

    От Кинешмы наверно поближе получится, но все равно на 2 дня довольно напряжно.

    Валентин, а вел не ограничивается одним туризмом. Спуски в плесе стоят того чтобы до них на автобусе прокатиться.

  7. #7

    По умолчанию

    Перед поездкой советую купить томик с репродукциями картин Левитана. Именно в Плесе он написал свои лючшие работы. Будет прикольно найти именно те места откуда он находил свои пейзажи. Например "Осенний Плес". Достоин внимание и местный художественный музей. Попробуйте воблу у местных рыбаков - волжские лещи - это что то.
    В Плес можно джобраться по реке, например из Костормы ракетой, расписание лучше узнать заранее. Из Иванова ехать не советую. Там узкая и неприятнавя и довольно загруженная дорога. А вообще немного завидую, в Плесе сто лет не был ...

  8. #8

    По умолчанию

    Кстати, можете посетить музей Левитана. Он находится на самом берегу Волги
    www.bibliothai.ru - Энциклопедия Таиланда.

  9. #9

    По умолчанию

    Поедете ещё если в Плёс, дайте мне звяк: +79109568160 ну или на мыло Lovesick_Kostroma@rambler.ru - я-то туда часто езжу... Вообще ищу хоть одну живую вело-душу в округе 300+ от Костромы (или, чтО почти тО же, Иванова и Ярославля): НЕУЖЕЛИ НЕТ НИКОГО?! Надоело лепить и лепить такие вот объявления (как бы за "шпам" не сочли!):

    ищу вело-спутников и Спутницу жизни в радиусе 400+ км (велодосягаемость) от Костромы: Ярославль, Иваново, Рыбинск, Вологда, Владимир, Москва, Нижний Новгород …

    Может, найдётся кто из близлежащих к Костроме городов (я сам из неё) с радиусом 300+ км. (то есть примерно такой круг: Москва-Нижний-Вологда-Рыбинск включая чтО в нём: Ярославль, Владимир, Иваново), к кому я бы мог доехать за 1 день на веле (чтобы без ночёвки в мешке; в крайнем случае, можно с одной ночёвкой, тогда этот круг в раза два увеличивается), или встретиться где-то на полпути: тогда, соответственно, этот радиус возрастает, в зависимости от Ваших возможностей (учитывая же замечание в предыдущих скобках, возрастает ещё!), а то мне в этом году – не к кому, некуда абсолютно поехать (никто ниоткуда не ждёт и не звал), да и не с кем, между тем как в предыдущие годы я доезжал (несколько раз) от Ярославля до Москвы (даже дальше: через Москву в Желдор и Подольск) за 1 (световой) день, подробнее - http://ognennoe.ru/velo.htm
    Ищу Спутницу и спутников жизни, всех людей не от мира сего для новой "Велорелигии" в духе православного христианства; сам проехать могу летом - в день под 400 км, зимой - под минус 20 в полностью летней одежде (кроме рукавиц) (кроссовки на босу ногу, без шапки, и т.д..), иногда против ветра часа полтора... Медицински это не объясняется (мистика!). Но меня мучает полное одиночество, позвоните: +79109568160 - ищу с кем, куда, к кому ехать в радиусе 400+ км от Костромы (включая Москву) (чтобы за день). Страница знакомств: http://ognennoe.ru/kostroma.htm, велорекордов (летних и зимних) http://ognennoe.ru/velo.htm

  10. #10

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расскажите про Center Lock
    от Gros в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.12.2014, 22:56
  2. Расскажите про пульсомер
    от riptopaz в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 02:46
  3. Расскажите про двухподвесы
    от Snow77 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 01:50
  4. Расскажите О Раме
    от In13 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2006, 02:14