Давление в ФЭТ колесах - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 30 ПерваяПервая ... 2710111213141722 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 295

Тема: Давление в ФЭТ колесах

  1. #111

    По умолчанию

    Loewa, ну подставь в предложенную методику свои исходные 15 пси - и посчитай, я не фэтбайкер пока, так что уж потрудись составить для себя пример сам . Какие проблемы-то? Удобство этой формулы в том, что её легко запомнить и посчитать в уме:
    2% снижения давления от первоначального на каждые 5 град уменьшения температуры и ещё дополнительно 0.02 бара(0.29psi) долой на эти же 5 град
    Последний раз редактировалось yuniki; 04.12.2018 в 11:38.

  2. #112
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,998
    Записей в дневнике
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    я не фэтбайкер пока,
    Вот и отправляйтесь дальше флудить в плюс-тему


    Кому как, мне проще запомнить не про каждые 5 градусов, а про итоговую разницу при температурах в -10, -20 С после комнатной.
    Да и то это - справочно, во факту корректировать по месту давлением из-за разной консистенции и плотности снега.
    "Спускай, пока не поедешь" (с)
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  3. #113
    восставший из перманента Аватар для threelunar
    Байк
    giant reign 1, trek emonda sl6 disc pro
    Сообщений
    1,479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    с этими таблицами все время фигня какая-то. я просто замеряю давление через 15 минут после выезда.

  4. #114
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    ну подставь в предложенную методику
    зачем куда проще

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    "Спускай, пока не поедешь"
    именно так а не как иначе
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    зачем куда проще "Спускай, пока не поедешь"
    именно так а не как иначе
    Такая логика вообще отправляет данную тему в помойку.
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 04.12.2018 в 11:46. Причина: Полегче на поворотах

  6. #116
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Такая логика вообще отправляет данную тему в помойку.
    это опыт давление предугадать невозможно, как не возможно войти в одну реку дважды, корректировка давления по факту: едет-не едет, из-за выезда с перекаченными шинами - самый быстрый вариант найти нужное давление... просто пару тройку раз сбросить давление, после того как байк остыл... очевидно же
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #117
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,337
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    А сколько вы вдуваете в помещении (+20с), чтобы на улице (-5с) получилось 5пси?

  8. #118
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    А сколько вы вдуваете в помещении (+20с), чтобы на улице (-5с) получилось 5пси?
    7,5пси. 10градусов - 1пси грубо говоря.

  9. #119
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,337
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    invin, ага, спасибо. Подтвердил мой замер.

  10. #120
    Веломаньяк
    Байк
    Merida CX 6000 '16 / DengFU FM190 + Xiphias 95
    Адрес
    СВАО + САО
    Сообщений
    210

    По умолчанию

    Товарищи,
    Месяц назад стал обладателем фэта, с тех пор проехал чуть меньше 500 км, но до конца вопрос давления в колесах для себя не закрыл. Чую, что вопрос нубский, но...

    Исходные параметры:
    • Резина: стоковая CST BFT 4.0, около 1.3 кг каждая
    • Суммарный вес (меня и фэта) меньше 100 кг
    • Резина установлена камерно. Камера по весу - ближе к 0.6 кг

    В магазине добрые люди накачали колеса близко к максимуму (а он у CST аж 30 psi ). В первую же небольшую поездку отбил себе все руки. Покрышки аж звенели на корнях!!!
    Опустился на 20/20 psi, потом потихоньку стравливал и подобрал для себя вполне комфортное давление в 10/12 psi. Тряска в основном приглушается, накат хороший (насколько это применимо)

    Однако ж тут люди пишут, что катаются на куда более низких давлениях! ОК, стравливаю до 6/9 psi, отправляюсь проверять. 20 тестовых км по ощущениям дались примерно как 80 на 10/12. Заднее колесо не катило от слова совсем (тормоза если и нужны, то только с заметной горки), переднее виляло как вздумается. Дороги были преимущественно твердые (грунт, укатанный снег). Мягкости однако добавилось, да. По проходимости отличий не заметил, но это и не удивительно (ибо грунт и плотный снег, как я уже сказал)

    ОК, подумал я. Нужна смена тактики! По хорошим дорогам еду 10/12, далее стравливаю до 6/9 (примерно! оказалось, что у компактного насоса манометр привирает, а нормальный я в ту поездку взять не догадался) и проверяю. Подобрал день, когда снега немного насыпало и вперед. Итог тот же - ехать мягче, но куда тяжелее. Даже по снегу. Во время поездки ехал как по лесным тропинкам, так и просто по снегу (в объезд лыжни). Снег был довольно пушистый, проваливался примерно на 15 см (это не до земли, а глубина получавшейся колеи). Вот не могу сказать, что заметил возросшую проходимость. А сил потребовалось куда больше. Вернулся на 10/12

    17-го был морозец до -15, специально дождался позднего вечера и поехал на еще один тест (узнать, какое итоговое давление будет с моих 10/12 на морозе). В конце поездки замерил давление на улице, вышло 7/9.5 (по таблице получается, что в тепле было около 11/13 по факту). Зад катил приемлемо, перед уже в поворотах своевольничал.

    Короче, пытаюсь понять, почему мой опыт отличается от описанного тут. Это потому что я черный? из-за:
    • Резины! CST дикий отстой, срочно менять на JJ и да откроются тебе низкие давления! Ну, тут фиг знает... Понятно, что стоковая недорогая резина, но все ж не совсем безродные китайцы по 2 кг. Чот сомнительно, что банальная смена резины даст возможность стравить вдвое
    • Камеры.! Стоит перейти на бескамерки и накат будет даже почти на нуле! И тоже фиг знает, мой опыт перехода на бескамерки для RoRo, Cazaderro, и Override таков, что там я тоже сильно по давлению не опустился. Ну может PSI на 5, но не вдвое-трое
    • Ширины колеса! Те, кто на сверхнизком ездят, имеют 4.4, а то и 4.8. На 4.0 описанные давления вполне нормальны
    • Неправильного маршрута покатушек! Обсуждаемые тут давления - это не вопрос "катит / не катит", это выбор между "без наката, но еду" и "накат был бы, но приходится нести на себе". Если можно проехать на 10/12, то и надо кататься на этом давлении и не забивать себе голову
    • За накатом тебе в другуие разделы форума! Тут мягкость хода и проходимость!

    Что скажете?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какое должно быть давление в колесах?
    от Fanatikia в разделе Технические вопросы
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 12:47
  2. Давление в колесах?
    от Slon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 14:39
  3. Максимальное давление в колесах
    от torero в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.08.2006, 15:06
  4. Давление в шинах при прыжках...
    от Gariki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.10.2005, 13:03
  5. ДАВЛЕНИЕ в Вилке
    от Unicorn в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.06.2005, 18:45

Метки этой темы