Вилка Merida matts 20, запрынивание на бордюр.
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Вилка Merida matts 20, запрынивание на бордюр.

  1. #1

    По умолчанию Вилка Merida matts 20, запрынивание на бордюр.

    Купил Merida matts 20, вилка RST Gila ML для поездки на работу, иногда на пляж, езда по асфальту. Понимаю, что вилка там сама простенькая и дешевая, но предполагал для этих целей хватит.

    Интересует такой вопрос: при запрыгивании на бордюр чувствуется сначала ход вилки назад, на разжимание, когда руль вверх дергаю, а только потом уже, после того как вилка полностью расжалась, с небольшим стуком - колесо поднимается. До этого были GT Avalanche 1.0 и Jamis Durango 1 и там такого не наблюдалось - сразу колесо поднималось. Насколько это нормально для такой вилки у этой Мериды (RST Gila ML), или это технический брак? Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    У любой вилки должен быть сэг - первоначальное проседание под весом ездуна. В данном случае порядка 20-25% от заявленного хода вилки, т.е. 20-25 мм. Если сэг наблюдается на вилке подобного уровня, а тем более если попадает в эти проценты, то это следует принимать за хорошую новость.

  3. #3

    По умолчанию

    Это нормально для неё. Еще когда в повороты коленом раму например вкладываешь - видно как штаны играют вместе с колесом... на джемисе тоже вроде джила установлена, на аваланче относительно хорошая вилка должна стоять. На всяких сантурах XCM-XCR поначалу такого нет, но потом появляется, тоже отстреливать начинает. Попробуй с крутилкой преднагрузки поиграйся, если таковая имеется. Прицеливайся на замену, за 3-5 тысячи уже можно что-то стоящее взять.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruki_pasatizhi Посмотреть сообщение
    Это нормально для неё. Еще когда в повороты коленом раму например вкладываешь - видно как штаны играют вместе с колесом... на джемисе тоже вроде джила установлена, на аваланче относительно хорошая вилка должна стоять. На всяких сантурах XCM-XCR поначалу такого нет, но потом появляется, тоже отстреливать начинает. Попробуй с крутилкой преднагрузки поиграйся, если таковая имеется. Прицеливайся на замену, за 3-5 тысячи уже можно что-то стоящее взять.
    На Джамисе и Аваланче как то совсем это незначительно было, я даже не замечал, не чувстовавалось так. А здесь прям чувствуется свободный ход вверх (на себя) именно будто что то свободно ходящее дергаю, будто ручку в насосе на себя дергаю, пока не упрется в ограничитель, именно сравнение хорошее с насосом, потому, что так же легко выдергивается и звук удара о ограничитель такой же. Думается так мм на 30 выходит, не меньше. Жесткость (или что то вроде этого) там на максимум выкрутил, а то вообще сильней бы проседала.

    Спасибо за ответы. по асфальту на первое время надеюсь хватит , на бордюры буду стараться не запрыгивать сильно, и буду присматривать вилку нормальную. Так то вел ничего, удобная посадка, накатистый.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitalg Посмотреть сообщение
    На Джамисе и Аваланче
    Был демпфер отскока?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Был демпфер отскока?
    Я не знаю, я там на максимально жесткую выкручивал регулятор, и при езде вилка почти не проседала. Мне так было удобно - сильно скорость не гасила, но кочки/ямы отрабатывала вполне, что бы в руки не отдавать болезненно. И не было этих проблем с запрыгиванием на бордюр.
    Последний раз редактировалось Vitalg; 07.02.2013 в 09:08.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Merida Matts TFS 500Disk,белый, вилка Tora, М-ка.
    от Balor в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 09:22
  2. Какая амортизационная вилка у Merida Matts TFS XC 500-V-Dart?
    от lodrong в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 17:44
  3. Фреймсет Merida Matts 300 и вилка DART 2
    от чомби в разделе Велосипеды
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 15:46
  4. Что лучше Merida Matts Sport 500 (2005г) или ...
    от unna[]v[]ed[iT] в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 17:04

Метки этой темы