"Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру" - Страница 31
+ Ответить
Страница 31 из 41 ПерваяПервая ... 2126293031323336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 401

Тема: "Купи инструмента на касарь и сам фсё сделай!"(с) вечный холивар "идти ли к мастеру"

  1. #301
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    2,750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    Любой велосипед может нуждаться в торцовке,
    Но тормозить будет )) Неравномерный износ колодок ,можно пережить ...
    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    Вам наверное пора открывать свою мастерскую и демпинговать по сравнению с местными "золотыми ручками"
    Леди , всё правильно пишет !! Про починку посудомойки , я жене зачитывал ...ну что такое !... соль засыпать не хочет ! Я тоже книжку почитал бы , как муж Леди , мне реально надо !

  2. #302
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    Любой велосипед может нуждаться в торцовке, не надо домыслов.
    Вам наверное пора открывать свою мастерскую и демпинговать по сравнению с местными "золотыми ручками"
    нууу, друзьям я давно всё настраиваю. Весеннeе ТО так сказать. У нас бартер.

    ---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:40 ----------

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Про починку посудомойки , я жене зачитывал ...ну что такое !... соль засыпать не хочет ! Я тоже книжку почитал бы , как муж Леди , мне реально надо !
    а вы хвалите её почаще.

  3. #303
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    нууу, когда понадобится - разберёмся. ДУмаю долго не придётся.
    блин, да торцевать то нужно ДО начала эксплуатации )
    так же как и кареточный стакан;

  4. #304
    Веломаньяк Аватар для LadyHamilton
    Байк
    Specialized Vita Elite 2013 Peugeot Sprint Mixte 1982 Specialized Sirrus X 2021
    Сообщений
    4,914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    блин, да торцевать то нужно ДО начала эксплуатации )
    так же как и кареточный стакан;
    зачем? Если всё прекрасно работает?

  5. #305
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,684
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LadyHamilton Посмотреть сообщение
    ачем? Если всё прекрасно работает?
    вопрос риторический. как "нужно или нет делать нулевое ТО вилки", ведь и так все прекрасно работает. Только может выйти что не слишком долго )
    но тут каждый сам для себя решает.

  6. #306

    По умолчанию

    Давайте все же сделаем определение что есть ТО. Для кого настроить тросики и помыть трансмиссию и смазать это ТО. Для кого-то переборка всего и вся это ТО. В первом случае дома сделать не проблема, во втором в условиях квартиры я бы не рискнул. Максимум могу тормоза качнуть холле где лифт(он у нас большой). В первом случае ТО регулярное (ну кроме тросиков) во втором 1-2 раза в год. Например - два подвеса: аморты, вилки и подседелы переборка каждый год, а то и два раза(бывает и такое). Полная переборка 2 амортов 2 вилок и 2 подседелов с заменой масел - стоила 10-12 к рублей. И это притом, что я все это сниму и принесу в сервис. Ремонт запущенных случаев всегда будет дорогой. Будь то убитая рулевая, трансмиссия или аморты. Это чисто мой опыт. Сам я например вилки раньше тоже перебирал, но с появлением амортов и подседелов это стало просто нецелесообразно. Куча инструмента, масла и прочее, а главное место для всего этого в квартире просто нет. Поэтому для меня это не дорого, благо я живу в мегаполисе и тут есть выбор, как мастерских так и мастеров!

    Побывав в мастерских, и посмотрев что приносят в ремонт иногда думаю, что мало они берут, надо побольше!

  7. #307
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    На вилке понятно , как это может быть , хотя видео мне не помешало бы ! А на раме ?
    На раме если на верхнем пере то так же как на вилке, а если внутри перьев то не знаю пока что не пробовал.

  8. #308
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Давно уже торцую бруском с прикленным к ней куском наждачки, на удивление работает безотказно. У нас в городе такую услугу по торцовке никто не предоставляет поэтому приходится делать самому.
    Продажники Парктула заплакали горючими слезами

    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  9. #309
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    Продажники Парктула заплакали горючими слезами
    И к чему это ? Купи себе парктул чтобы получать такой же результат как от бруска.

  10. #310

    По умолчанию

    А о чем вообще холиварить?
    Выбор, делать ли какие-то работы самостоятельно или отдавать профессионалам (в любой сфере) зависит от 4 базовых условий:
    1. Личного желания заниматься такими работами (нравится вам лично такое делать)
    2. Себестоимости такой самостоятельной работы (складывается из стоимости требуемого инструмента/помещения и стоимости вашего времени – время это тоже не ноль, если вы не пенсионер или тунеядец)
    3. Размера возможных убытков (материальных и физических) если что-то пойдет не так
    4. Наличия требуемых навыков / квалификации
    Пункт 1 может перекрыть пункты 2 и 3 если вам нравится этот занятие (процесс) как таковой. Все....


    Интересно, другое.
    Я вот довольно много бывал в Швеции и там развита такая интересная штука как «Велокухня» (если дословно) «на районе».
    Это небольшие общественные, коллективные мастерские (колхоз прям по сути, короче ) со свободным доступом к помещению и инструментам и самыми базовым расходникам условно бесплатно для самостоятельного ремонта велосипеда. У каждой мастерской есть «заведующий» - волонтер он же может помочь советом и делом в ремонте совсем нубам (но помочь, а не делать за вас).
    Также не возбраняется «опытным кроликам» бескорыстно помочь «неопытным» в ремонте. Есть кофе. Не очень вкусный)

    Помещение дает муниципалитет, каждый может скинуться - типа взносов (в год типа 8 евро было в 2020).
    Но если взносы не платить – в принципе разово тоже пустят, просто вроде как в ограниченные часы тогда можно. Взносы идут в основном на инструмент и кофе.

    Вот, это я понимаю веломания в реальной жизни. Стразу скажу, что, конечно, никто там не чинит подвеску карбоновых двухподвесов.
    Но для простых работ на массовых комьютерских байках по теме топика – классная идея. И никто не ворует инструмент, как ни странно.
    Не знаю есть ли в других странах…
    Leave me alone I know what I'm doing..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочешь фару? Сделай Сам!
    от Dr. Boson в разделе Электроника
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.11.2006, 11:54
  2. мой вел сам незнаю для чего...
    от Злобный Псих в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 02:10
  3. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  4. Развесовка байка по колёсам 50/50
    от Поролон в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.07.2005, 13:13