Разборка вилки SR Suntour XCT V3 100mm - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 63

Тема: Разборка вилки SR Suntour XCT V3 100mm

  1. #31

    По умолчанию

    эта вилка, с нуля, новая, как то регулируется?
    что бы я не покрутил там - на ощущения одна и та же амортизация..

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cwert Посмотреть сообщение
    эта вилка, с нуля, новая, как то регулируется?
    Конечно, регулир. Что-то неисправно.

  3. #33

    По умолчанию

    Нда уж, такое ощущение, что данная вилка желает сломать вам руки на отскоке. Мягче ее можно сделать, только если вынуть эластомер и заменить пружины?

  4. #34

    По умолчанию

    неужели ничего нельзя замутить от отскока? мож попробывать раздолбаную газовую стойку капота

  5. #35

    По умолчанию

    Добрый день ! Я смотрю Вы разбираетесь в вилке данного типа. У меня вилка SR Suntour XCT V3 ,ей 8 месяцев,катался по лесу, мыл велосипед на мойке,месяц велосивед стоял дома, и я увидел небольшую маслянистую прозрачную лужицу не сильно густой консестенции возле колеса,оказалось,что эта жидкость течет снизу вилки из гаечки(извените,но я пока чайник в этих делах).Вы не могли бы подсказать что это может быть и что мне делать ? Огромное спасибо. )
    Цитата Сообщение от Александр Петухов Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, разобрав эластомерную вилку, нужно сделать следующее.
    Вычистить отовсюду консистентную смазку.
    Протереть все детали, по возможности насухо.
    По желанию, укоротить эластомер, что бы он не ограничивал ход, в SR Suntour XCT V4 - это, примерно 2 см. Или вообще вынуть эластомер из пружины и сложить в шкаф.
    Собрать вилку, при этом залить в штаны примерно по 10 - 20 мл машинного масла.
    За счёт нормальной смазки башингов вилка начинает работать и не требовать ежемесячной переборки для чистки-смазки.
    Рецепт не мой, вычитал где-то в интернете. Опробовал на своей SR Suntour XCT V4 (упрощенная версия по отношению к SR Suntour XCT V3), вполне успешно, поэтому до сих пор вилку и не поменял. Без такого ТО вилка клинила, вероятно, от грязи.
    Побочный эффект - течет масло через ноги, поскольку сальники там или изначально были никакие, или быстро износились без должной смазки в течение первых 3 месяцев эксплуатации (лето). Сальники на RST Launch оказались гораздо лучше, не текут (на втором велосипеде).
    Жидкую смазку эалил, в том числе, и потому, что в вилке внурти была смесь солидола и воды, натёкшей через плохие сальники сверху, из-за которой ноги вилки начали ржаветь. Теперь, даже если вода в вилке есть, она отстаивается внизу, а сверху масло. При ТО вода вместе с маслом сливается и заливается новое масло. Гайки, держащие штаны на ногах, не герметизировал, просто посильнее затянул, масло не протекает.
    Для города получилась хорошая вилка, с малым усилием страгивания. Для КК подходит мало - раскачивается без демпфирования, да и слабовата она для моих 100 кг, боюсь сломать. Зато прыгать прикольно.
    Вот подобное описание, где-то было получше, но не нашел. http://www.x-bikers.ru/forum/show_to...d=73482&page=0


    ---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:55 ----------

    Добрый день ! Я смотрю Вы разбираетесь в вилке данного типа. У меня вилка SR Suntour XCT V3 ,ей 8 месяцев,катался по лесу, мыл велосипед на мойке,месяц велосивед стоял дома, и я увидел небольшую маслянистую прозрачную лужицу не сильно густой консестенции возле колеса,оказалось,что эта жидкость течет снизу вилки из гаечки(извените,но я пока чайник в этих делах).Вы не могли бы подсказать что это может быть и что мне делать ? Огромное спасибо. )Onuha,

  6. #36

    По умолчанию

    С завода в этой вилке жидкого масла нет, течь нечему. Если залито жидкое - может течь из под этих гаек. Через 8 месяцев по-любому нужно провести ТО. Открутите эти гайки внизу штанов и снимите штаны над какой-нибудь ёмкостью. То, что капает - вытечет. Думаю, что там полные штаны воды в перемешку с консистентной смазкой. И ржавые ноги.

  7. #37

    По умолчанию

    Ноги могут и не поржаветь, а вот штоки - легко. У них нет никакого покрытия.
    Скорее всего туда через пыльники попала вода и смешалась с маслом. Ещё рекомендую обратить внимание на возможный люфт штанов (зажмите тормоз на переднем колесе и покачайте велосипед вперёд-назад - посмотрите не шатаются ли штаны на ногах). В своё время я упарился подтягивать пружинку на пыльнике и сделал себе небольшой колхоз вилки - взял тонкую поролоновую полоску для уплотнения окон, смочил в смазке и сделал из неё кольцо между пыльником и башингом. Этакая дополнительная защита от говна, пропускаемого пыльником.
    Why is downhill better then golf? Because for downhill you got to have TWO balls!

  8. #38

    По умолчанию

    Всем привет!
    На этой вилке есть один неприятный момент: при резком поднятии руля перед препятствием раздаётся стук внутри. Получается, что я не сразу поднимаю колесо, а сначала поднимаю амортизатор, он стукается, затем поднимаю колесо
    Это лечится?
    И вообще, это стандартная работа всех пружинно-эластомерных вилок?

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivanmiro Посмотреть сообщение
    Это лечится?
    Вообще этого быть не должно, там демпфер должен быть в виде резиновой втулки на штоке диаметром 10-15мм примерно. Бывает её не ставят или ставят неправильно или она слишком жесткая и не работает

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Вообще этого быть не должно, там демпфер должен быть в виде резиновой втулки на штоке диаметром 10-15мм примерно. Бывает её не ставят или ставят неправильно или она слишком жесткая и не работает
    понял, спасибо!
    Значит в магазин пойду разбираться.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Ищется башинг для вилки suntour XCT
    от oftalmolog в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 20:05
  2. SR Suntour XCT V3 MLO 100mm не могу найти описание
    от Ason в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 13:14
  3. какое масло нужно для вилки SR SUNTOUR XCR?
    от MEG4TRON в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 10:06
  4. Разборка вилки для перекраски
    от AsTim в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 15:36
  5. Разборка вилки Sr Suntour Xc60
    от Балдырган в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 16:26