Седло с щелью или без?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Седло с щелью или без?

  1. #1

    По умолчанию

    Смотрел да и пробовал седла с щелью посередине для простаты?. но так и не понял нужно ли оно.
    Седло Selle Italia San Marco какое-то вообще мне показалось ужасно неудобным (на Эпиге Yellowspy)
    Моей попе очень идут седла Fizik., хоть Gobi я так и не попробовал.
    Вот что думаю есть ли смысл в этих щелях и почему такой известный производитель как Fizik таких не далает? может это бесполезный маркетинговый ход?

  2. #2
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    вроде в 2000 или в 2001 году в журнале Велосипед была переводная статья из итальянских источников, в которой приводились исследования доказывающие что дырки в седлах для мужчин не только не полезны а даже вредны ибо пережимают переферические сосуды паховой области...

    мне гоби нравится но все же очень велико желание попробовать SDG BelAir я туда сел и понял мое.. но надо все же прокатиться

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Birdshell
    Байк
    разные дрова с алиекспресс
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    7,041

    По умолчанию

    если седло по размеру, то сидишь на костях, смысла в дырке не вижу

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Катаю сейчас на Selle Italia SLR узком жестком с дыркой. Никакого дискомфорта не чувствую, ничего не пережимает и т.п. Но и каких-то бонусов тоже не чувствую.

  5. #5

    По умолчанию

    После пересадки с IKE с щелью на Nisene (без оной) второе показалось менее удобным, более жестким я бы даже сказал, хотя по виду было все наоборот. После покупки памперса нормально чувствую себя и на Nisene, хотя честно говоря попробовал бы что нибудь другое тот же Gobi...

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Bombey
    Байк
    Норковый
    Адрес
    Битца Forest + оба Бутого
    Сообщений
    426

    По умолчанию

    Имхо, производителям удается настолько разные седла клепать, что вопрос щели в данной ситуации непринципиален. И даже цена к сожалению не показатель удобности.
    Тем не менее я недавно выбирал себе седло и смотрел только на щелевые варианты. Даже если не заботиться о нежных местах, так по крайней мере щель можно использовать как паз для центрального шва в джинсах-штанах-шортах, т.к. иногда они бывают достаточно большими и могут при длительном катании вызывать дискмофорт.
    Принципиальным моментом для меня является ширина задней части, неопущенные вниз бока, мягкость и чтобы сужение в центральной части начиналось пораньше, т.к. в этом месте как раз что-то и пережимается при монотонном вкручивании по асфальту когда педаль в нижней фазе круга.

  7. #7

    По умолчанию

    все зависит от седла.
    Мне например очень удобны Fizik, они без щелей, но я в восторге от Gobi и Aliante b. До этого ездил на Selle Italia (Flite, SLR, C2 и т.д.). Если брать две аналогичные модели седел (я брал C2 и седло Velo с "щелью") геометрия у них очен похожая, но вот седло с отверстием было намного удобнее после нескольких часов непрерывного вкручивания.
    Если же выбор седля ведется для покатушечного велосипеда в режиме: пол часа еду, пол часа стою - думаю, что все равно какое.
    Love The Ride

  8. #8

    По умолчанию

    У меня есть и с щелью (San Marco Aspide), и два без щели (Selle Italia SLR XC Kevlar, Selle Italia Flite Titanium).

    Для гонок и быстрой езды в ПВД - San Marco Aspide чудесное седло. Ничего не натирает, в области простаты не жмет, под простатой вентилируется, что есть гуд. Но в большие походы я бы его не поставил. Про SLR могу сказать примерно то же самое. Но на область простаты оно на 15% давит сильнее. Что не существенно в ПВД.

    В большие походы я бы делал так -- руль повыше, возможно даже Riser какой-нибудь, седло либо без дырки из серии Selle Italia Flite Titanium, либо с дыркой или щелью, но не гоночного типа что-то из серии Specialized Rival.

    Но лично мне ничего революционного в дырке на показалось. На примере Aspide. Надо будет еще что-нибудь с дыркой попробовать.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    седло с отверстием было намного удобнее после нескольких часов непрерывного вкручивания.[/b]
    Вот мне тоже так показалось после того, как я стал ездить на Aspide. После 120 километров нет дискомфорта, который всегда был. Либо седло мне подошло хорошо, либо дело в дырке. Просто факт. Хотя нельзя отрицать небольшой вероятности "эффекта плацебо".

  9. #9

  10. #10

    По умолчанию

    Катал на Fizik Nisene, сейчас на Forte (типа карбон титан Pro SLX) с дыркой. после 4+часов вкручивания, что на том что на другом не фонтан а вот вес 210г против 340г рулит, пафос там и протча нравяться мне тонкие изящные седла, пускаю слюни на цельнокарбониевое, а зад переживет

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 16:32
  2. седло
    от Djon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 17:47
  3. Про седло
    от abdu в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 11:10
  4. Седло SDG Bel Air RT Cro-Mo
    от Aleх в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 14:10
  5. седло
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.11.2007, 00:59