Мой новенький GT i-Drive 5 3.0
+ Ответить
Страница 1 из 15 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 143

Тема: Мой новенький GT i-Drive 5 3.0

  1. #1

    По умолчанию

    Добрый день.

    Обломавшись с ожиданием своего хардтейла Specialized Rockhopper Pro и оставшись посередине сезона без байка, решил забрать свою предоплату и купить другой велосипед. В качестве моральной компенсации за несбывшиеся надежды душа запросила двухподвес. К сожалению, телодвижения в этом направлении я начал слишком поздно, и купить в той же конторе с той же скидкой за вполне приемлемые 29 с копейками т. р. самый дешёвый Specialized FSRxc оказалось невозможным по причине того, что их разобрали. В связи с этим, решено было залезть в долги (спасибо друзьям) и увеличить бюджет. В рамках «старого» бюджета оставался ещё вариант Scott Reflex FX прошлого года за очень привлекательные 24 т. р., несмотря на вибрейки и втулки, не подходящие для дисковых тормозов, которые довольно актуальны для моей тушки 185см/100кг. Кстати, для справки, вдруг кому пригодится, в Сокольниках ещё есть пара этих байков ростовки L и XL. Совершенно уверен, что байк замечательный, и здесь есть довольные владельцы данных аппаратов, но лично меня отпугнул уникальный амортизатор производства Scott (или чей-то «для Scott», что по сути одно и то же). Тем более, что живу я не в Москве, а в Туле, что не добавляет в смысле обслуживания ни капли оптимизма (к сожалению, вынужден признать, что велосервис у нас находится в совершенно первобытном состоянии). Местных, тульских, вариантов было только два. Первый - Kona Kikapu Matic за 33,5 (со скидкой по карточке Спортландии) отпал практически сразу из-за комплектации, более присущей 500-долларовому хардтейлу самого начального уровня. То есть, под замену там шло сразу практически всё, включая вилку, амортизатор, тормоза и втулки, а также всю трансмиссию. При всей моей симпатии к марке (у нас в семье 2 хардтейла Kona – сына и жены), я счёл такой вариант для себя неприемлемым. Совсем было решился на второй вариант – Jamis Dakar XLT (33 т. р. по карточке Триал-Спорта), благо один экземпляр моей ростовки стоял и до сих пор стоит в тульском магазине. Смущала только вилка Manitou Relic Comp с единственной регулировкой прелоада, что наводило на грустные мысли об эластомерной природе её демпфера. Впрочем, я уже смирился и с этим, равно как и с тормозами Hayes Sole. Но в последний момент удалось ещё чуть-чуть поднять бюджет, уже совсем погрузившись в пучину долгов, и всё-таки я купил GT i-Drive 5 3.0 за 38757 рублей. Хотя его не было в Туле, всё равно за своими деньгами я ехал в Москву, а раз уж так получилось… В Триал-Спорте в районе м. Проспект Мира был один экземпляр ростовки L (и остался ещё ростовки M, если кому интересно), и мне его даже, после общения по телефону, отложили на день, что, вообще говоря, против правил данного магазина. За что работникам магазина спасибо. Сыграл роль аргумент, что я еду из другого города. Может, конечно, он там уже и два-три месяца стоял в ожидании покупателя, но знаю я эти законы Мэрфи. Не последнюю роль, как это ни стыдно признать, в выборе байка сыграл цвет Evergreen – тёмно-зелёный металлик, искристый на солнце что твои шанхайские барсы. Фу, гламур!
    Комплектация байка:

    Size(s):
    S, M, L, XL

    Frame:
    All new 6061 full suspension frame with 5.5 inches of rear wheel travel. With new forged I-link. Standardized bearings and modular dropout system.

    Rear Shock:
    Fox Float R Air Shock

    Fork:
    Marzocchi MX PRO ETA, 120 mm of travel, aluminum steerer, air sprung with rebound adjust and ETA travel valve.

    Crankset:
    Truvativ Firex , 2 piece Alloy Outer, 42,32,22

    Bottom Bracket:
    Giga X Pipe

    Pedals:
    Crank Bros Candy C

    Front Derailleur:
    Shimano Deore LX

    Rear Derailleur:
    Shimano New LX non-rapid rise

    Shifters:
    Shimano 9 speed

    Rear Cogs:
    SRAM Nine speed index cassette 12-32

    Chain:
    HG-73 Nine Speed

    Rims:
    WTB SX-24 disc, 32 hole, black anodized, for presta valve.

    Tires:
    Front: 26"x 2.3 Kenda Nevgal, 120 tpi with Kevlar bead, Rear: same only 2.1

    Front Hub:
    Shimano Disc

    Rear Hub:
    Shimano Disc

    Spokes:
    Stainless steel 14 gauge

    Nipples:
    Brass CP

    Front Brake:
    Hayes Sole Hydraulic Disc with 180 mm rotor

    Rear Brake:
    Hayes Sole Hydraulic Disc with 160mm rotor

    Brake Levers:
    Hayes Sole Hydraulic

    Handlebar:
    Truvativ XR cross county 6061 Handlebar with 6 degree sweep, 680 mm width

    Stem:
    Truvativ XR 4 bolt cold forged stem with laser etching

    Grips:
    GT Lock Down, co molded locking grip system

    Headset:
    FSA Mallet with Cr-mo lower and oversized lower bearing, sealed.

    Saddle:
    SDG Bel Air

    Seat Post:
    Truvativ

    Seat Clamp:
    GT Alum QR


    Да, я точно знаю, что вы мне скажете про тормоза Hayes Sole, и догадываюсь, как относитесь к симановским втулкам M475. Но денег всё равно нет, а если появятся, то я их должен, и менять я в этом сезоне ничего не буду, если (тьфу-тьфу-тьфу) ничего не сломается, конечно. Кстати, понимаю, что это совершенно невероятно, но оказалось, что тормоза эти… тормозят! То есть, работают по прямому назначению. Да, может и не так, как Avid Juicy 5 или Hope Mono Mini. Но тушку мою останавливают, и модуляция какая никакая имеется (я бы даже осмелился сказать, что неплохая. Вполне возможно, что Sole отличаются по качеству от экземпляра к экземпляру, однажды покатал на байке с такими же, но отвратительными в работе тормозами). И, кстати, мне очень нравятся их большие, мощные, хотя и грубоватые ручки. Так что пока поработают, плюс на них не жалко в будущем тренироваться и приобретать опыт в самостоятельной борьбе с гидравликой.
    Как бы то ни было, есть свершившийся факт: я обладатель велосипеда с подвеской i-Drive. И факт этот до сих пор меня несколько смущает. Не в идеологическом смысле, ибо сама идея двухподвеса мне чрезвычайно по душе, а в техническом. Скорее всего, иметь дело с нюансами работы этого чуда мне придётся самостоятельно, что в принципе меня не пугает, знать бы как. Правда, в рекламных материалах GT (ну, на то они и рекламные) говорится, что в подвеске используются стандартные закрытые подшипники, она чрезвычайно проста в обслуживании и не требует специального инструмента. В связи с этим первый вопрос (вопросы):

    1. Насколько в действительности сложно самостоятельное обслуживание данной подвески, что понимается под этим «обслуживанием», насколько подвеска долговечна, насколько дорог её ремонт (и замена «расходных» деталей), как часто придётся проводить это самое «обслуживание», особенно с учётом моих габаритов (хотя всё же вес – свой – благодаря велосипеду, надеюсь немного сбросить)?

    Второй момент, почерпнутый мной из описания велосипеда, касается «изменяемых дропаутов»:

    2. В чём смысл этой изменяемости? На вид, дропауты представляют из себя внушительные цельные конструкции, крепящиеся к перьям, причём в такую монолитную конструкцию входит, собственно, проём для оси и держатель заднего тормоза с одной стороны и держатель заднего переключателя с другой (петух как таковой отсутствует). Или мы имеем дело с кривым переводом, и дропауты просто-напросто «сменные»? И в чём тогда преимущество?

    Третий вопрос касается системы Truvativ FireX GXP. Это моё первое знакомство с кареткой с внешними подшипниками и полой осью, и я, честно говоря, не совсем понял, как крепятся на ней шатуны. С одной стороны там, простите, дырка, а с другой – два отверстия под шестигранники разных размеров. Так вот:

    3. Как проверять и подтягивать шатуны и нужно ли это делать? Какой инструмент для этого нужен?

    Идём далее. Вилка и амортизатор – воздушные, а это значит, что к ним нужен насос (насосы – ибо продавец в магазине «обрадовал» меня тем фактом, что насосы вроде как разные). Так вот:

    4. К вилке подходит любой насос «для каких-нибудь» вилок, или только специально для Marzocchi? У нас просто в Триал-Спорте лежит насос для вилок Manitou – такой не подойдёт? Если нет, то какой нужен, где взять, сколько стоит?

    5. А насос для амотризатора? Все вопросы как и в п. 4. А может, всё же есть что-то универсальное, для вилки и для амортизатора годящееся, и притом приличное, и за сумму не более 2000 рублей?

    6. И как долго, кстати, я смогу обходиться без этих насосов? А то у меня товарищ катает уже два года на воздушной вилке и ни разу не подкачивал её.

    А теперь о мелочах, которые меня насторожили, озадачили или порадовали. Сначала о грустном. Когда катил байк по московским улицам, ничего особенного не заметил, в Туле же, на разбитых тротуарах, почувствовал какой-то нехороший стук и дребезжание в районе рулевой. Взялся за раму и пошатал вынос – вроде всё нормально. Но стук и какая-то неприятная отдача на руку на неровностях не давали покоя. В итоге, хорошо, что решил не ехать с вокзала на байке, а повёз его на трамвае и дальше просто покатил рядом, только проехал всего метров 50 по прямой по тротуару – не терпелось попробовать. Так вот, рулевая была плохо затянута. И ладно бы я торопил работников магазина с отдачей байка, а то ведь оплатил велосипед и уехал на два часа погулять и зайти на Курский вокзал за билетом на экспресс. Пришлось исправлять этот «приятный» сюрприз. Утром, когда я начал настраивать байк под себя, выяснился более неприятный момент – верхняя чашка рулевой стояла криво в рулевом стакане! Очевидно, что когда я проехал эти 50 метров, чашка под нагрузкой стала на чуть ровнее, и из-за этого «ушла» затяжка рулевой. Впрочем, при помощи деревянной дощечки, молотка и нежных, без фанатизма, постукиваний, с чашкой удалось договориться чрезвычайно быстро. Но, как говорится, осадок остался. Поскольку работники магазина вряд ли собирают байки из коробок настолько уж с нуля, чтобы ещё и запрессовывать рулевые, минус, очевидно, следует отнести на счёт GT. И это несколько обидно. Я понимаю, что это не Cannondale или Turner, но всё же считаю, что велосипед за 40 с лишним тысяч – это довольно дорогой велосипед. Вдобавок, смазка внутри рулевой представляла собой какую-то грязную (ей-богу!) коричневую дрянь типа солидола, что резко контрастировало со смазкой остальных деталей. Хорошо, что у меня есть баночка Motorex. Кстати, имея большой опыт общения с байками Kona (два своих плюс некоторое количество велосипедов знакомых), могу сказать, что всеми ругаемая Kona себе таких косяков не позволяет. Ну ладно, допустим, мне просто так «повезло», но я более-менее имею кое-какое представление о том, как устроена обычная рулевая, и что с ней можно сделать в подобном вышеописанному случае. Но ведь покупатель байка не обязательно должен во всём разбираться. И что бы было с его рулевой и рулевым стаканом в случае подобного продолжительного катания? И, ещё кстати, крышечку с буквами XR на выносе можно было бы привинтить не вверх ногами и с более-менее равным расстоянием до корпуса выноса сверху и снизу. Или я хочу невозможного? Ладно, это я уже ворчу. Ещё момент – не очень понравилась довольно хлипкая пластиковая крутилка внизу на правой ноге вилки (напомню, это Marzocchi MX Pro ETA), регулирующая отскок. Впрочем, сам отскок регулируется ею прекрасно и в довольно широких пределах. Тем не менее, по контрасту с вилкой, амортизатор порадовал очень приятной металлической крутилкой с чёткими щелчками. Надписи тоже отличаются – на вилке: Rebound «+», «-» (плюс – увеличить демпфирование? Увеличить скорость отскока? Без порции алкоголя не разберёшься), на амортизаторе же нарисована стрелка и русским по красному написано: Rebound - Slower. Простите, английским по красному.
    Немного озадачили обода WTB SX24. Нет, смотрятся вполне неплохо – высокие, пистонированные. Но их, мягко говоря, небольшая ширина – 24мм – плоховато визуально сочетается с покрышками Kenda Nevegal, особенно с передней 2.35. Грипсы понравились системой крепления к рулю, но сама поверхность на ощупь не особо ухватистая, те же коновские стандартные грипсы «с амёбами» поприлипастее будут, да и с руля и безо всяких хитрых креплений не соскакивают. Вынос Truvativ XR использует всего один болт для крепления к штоку вилки, правда, болт этот солидный, под шестигранник 6 мм – но всё равно, несколько странное решение для all-mountain продукта. Впрочем, жалоб я на этот вынос не слышал, и в целом он, как и почти все подобные изделия Truvativ, выглядит скромно, но приятно. Размер его - 100 мм - мне немного непривычен – длинный какой-то, неуклюжий. Или так кажется просто?
    Что порадовало. Высокое качество покраски и сварных швов на раме, ну и, повторюсь, цвет Evergreen – просто супер. Накладная толстая металлическая эмблема GT на рулевой трубе – мелочь, а приятно! Щедрая стопка проставочных колец под выносом – аж 5 штук. Руль – широкий, 680 мм, мне лично очень удобно. Толстый подседельник 31,6 мм внушает доверие.

    Прилагаю фотографии байка, подвески, дропаутов, системы – для иллюстрации своих вопросов. Прошу прощения за убогое решение от протирания рамы рубашками тросов и гидролиний в виде изоленты, и в связи с этим:

    7. Что существует в природе для решения такого рода проблемы? Видел на фото некоторых байков такие толстые прозрачные наклейки. Где это можно купить?

    Понимаю, утомил таким длинным постом, но надеюсь, что пользователи подобных байков с i-Drive (я знаю, здесь такие есть, или, по крайней мере, были), да и просто «отцы», ответят хотя бы на часть моих нудных вопросов и не дадут помереть в невежестве. Спасибо за внимание. Впечатления от езды – чуть позже, надо проехать хоть сотню км, накопить эти впечатления и осмыслить немного.

    Юрий.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg GT3.jpg‎ (97.6 Кб, Просмотров: 1905)

  2. #2

    По умолчанию

    Почему-то не даёт загружать более 100 кб за раз. Попробую новым постом закинуть.

    Изображения Изображения

  3. #3

    По умолчанию

    Ещё одна.
    Изображения Изображения

  4. #4

    По умолчанию

    Ещё одна.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg GXP.jpg‎ (73.0 Кб, Просмотров: 630)

  5. #5

    По умолчанию

    Ещё одна.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg GT1.jpg‎ (96.2 Кб, Просмотров: 725)

  6. #6

    По умолчанию

    Ещё одна.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg GT2.jpg‎ (98.2 Кб, Просмотров: 585)

  7. #7

    По умолчанию

    Всё, последняя, больше не буду.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg GTs.jpg‎ (99.6 Кб, Просмотров: 617)

  8. #8

    По умолчанию

    1. Возможно придется подтянуть шарниры. Для этого нужен специальный инструмент.
    2. Я думаю это для того, чтобы была возможность юзать втулки под ось.
    4. 5. Насос высокого давления. Стандартный автонипель. Продаются они везде, стоит около 1000р
    6. Ну как, я качаю разное давление в зависимости от того, какая мне подвеска нужна, пожесче или помягче.
    7. Есть. Продаются наклейки в любом магазине веломелочевки.
    Your bike is really hoping you don't suck

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Pablitto @ 02.07.2007 11:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    1. Возможно придется подтянуть шарниры. Для этого нужен специальный инструмент.[/b]
    А как часто приходится это делать?

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    2. Я думаю это для того, чтобы была возможность юзать втулки под ось.[/b]
    Я тоже подумал так, только не совсем понимаю необходимости втулок под ось для велосипеда данной категории. Впрочем, в 7-м Дизордере Брайан Лопес очень лихо прыгает на двухподвесе, подозрительно напоминающем i-Drive 5. Правда, амортизатор и вилка там другие.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    4. 5. Насос высокого давления. Стандартный автонипель. Продаются они везде, стоит около 1000р[/b]
    То есть, один насос на оба предмета? Таким образом, насос Manitou, что у нас продаётся, и накотором написано "для любых вилок с автониппелем", подходит?

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    7. Есть. Продаются наклейки в любом магазине веломелочевки.[/b]
    Но не в Туле.

    Спасибо.

    Юрий.

  10. #10

    По умолчанию

    это L-ка?

    firex - это gxp, снимается шестигранником на 8, вращать внутренний винт против часовой, он будет выдавливать шатун с оси.
    "seeing the people happily pass by like this makes me face reality"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продано
    от Denis Gorchakov в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 14:23
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 23:32
  3. Продам новенький хардтейл Giant XTC дешево. :)
    от xc-rider в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 11:45
  4. Новенький CUBE
    от Tanio в разделе Мои два колеса
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 11:10
  5. Здрасти,я новенький...
    от serge-singer в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 22:06

Метки этой темы