X-Fusion устройство, настройки, неисправности, ремонт, обслуживание
+ Ответить
Страница 1 из 116 1236113151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1155

Тема: X-Fusion устройство, настройки, неисправности, ремонт, обслуживание

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию X-Fusion устройство, настройки, неисправности, ремонт, обслуживание

    Вроде не было.
    Кратко, амморт сделан вполне толково, некоторые моменты даже лучше, чем у Fox, но косяки присущие пневматике ему не чужды.
    http://fotki.yandex.ru/users/olegn/view/521623/

    Если кому интересно вкурить в то, как это работает, почитайте про фоксы, тут все аналогично.

    Ремонтопригоден.
    На вскидку колечки в демпфере стоят так себе. Надо менять. Сборка возможна только в масляной ванне, т.к. нет порта для стравливания воздуха.
    Полную переборку оцениваю в 1500-2000р

    Юзер Мануал на англицком

    Пока альбомчик с фотоками X-Fusion O2 PVA



    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 19.09.2017 в 10:24.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  2. #2

    По умолчанию

    Наливаич, спасибо за тему, хоть к X-fusion у меня отношение неоднозначное (похуже чем к рш), но после таких подробных фот можно считать его вполне добротным изделием.

    порадовали два о-ринга уплотнения пропедаля.

    про сборку в ванне +1, там есть конечно проточка в резьбе для выпуска лишнего масла, но в ванне рекомендуется

    клапан компрессии конечно простоват, но применение вот этого колечка усиливает компрессию, доводя её до более меннее близкой к характеристикам конических шайб


    такое кольцо используется на поршнях BRAIN и DHX, её толщина определяет степень деформации шайб идущих за нею. т.е. убрав её исчезнет платформенная составляющая HSC, т.е. линейный шимстак, а перемещая её вверх по стопке будет уменьшаться порог открытия HSC.
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    её толщина определяет степень деформации шайб идущих за нею
    я микрометром не мерил, но мне показались они одинаковой толщины с той, что внутренняя.

    Но твоя идея понятна. При сборке еще раз пригляжусь.
    Сейчас главное оринги надыбать.

    Ни чего против x-ринга в перегородке IPF не имеешь? Хочу туда попробовать поставить. Да и для штока тоже.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    я микрометром не мерил, но мне показались они одинаковой толщины с той, что внутренняя.
    вот чем больше будет разница в толщине, тем сильнее деформация.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Ни чего против x-ринга в перегородке IPF не имеешь? Хочу туда попробовать поставить. Да и для штока тоже.
    ничего сказать на это не могу
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    Вроде спрашивал, но уже забыл...
    Зачем тефлоновые колечки ставят по бокам Х-рингов?
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  6. #6

    По умолчанию

    Олег, добавь в тему те ссылки, которые я тебе в ЛС присылал, и упоминание что аморт PVA, - другие, такие как 02R, 02RL (до сих пор не знаю, пишется как "ноль-два" или "буква О-два" - имеют попроще демпфер.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Вроде спрашивал, но уже забыл...
    Зачем тефлоновые колечки ставят по бокам Х-рингов?
    я думаю роль башингов.

    эти колечки обеспечивают во-первых посадочную ширину для х-ринга, т.е. если делать шире, то он будет болтаться там как .. в проруби.
    ладно скажем мы, а почему не сделать нужной ширины посадочное из алюминия, без этих колечек? а если мы сделаем это из алюминия, у нас будет большой зазор между поршнем и цилиндром, и х-ринг ничего не уплотнит, а то ещё и зажуётся, а малы зазор алюминий-алюминий мы делать не можем, ибо потрётся всё к чертям.

    итак колечки обеспечивают ширину посадочного места, и плотность уплотняемого зазора. т.е. этот зазор настолько мал, что колечкам необходимо тереться об уплотняемые стенки, поэтому они ещё и башинги
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    02RL - имеют попроще демпфер.
    на вид примерно одинаково все будет, чуть другой смысл в крутилки будет заложен.
    А так чисто маркетинга это все. Что-то подешевле продавать, что-то подороже.

    ---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    я думаю роль башингов.
    опа...
    значит по хорошему их тоже надо менять периодически. Одними резинками дело не кончается....
    Ладно придется запытать эту лавку на счет "башингов". Они пластик тоже точат
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    ладно скажем мы, а почему не сделать нужной ширины посадочное из алюминия, без этих колечек? а если мы сделаем это из алюминия,
    Вы случайно сантуровский поршень не видели?
    Да это по сути башинги.
    А вот и нет по умному это называется защитные кольца, стенок они не касаются.
    Последний раз редактировалось jonny172; 17.01.2013 в 14:49.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,403

    По умолчанию

    IUSius, да ты прав, это колечко потолще. Получается у этого экземпляра самый жесткий тюн. В общем довольно просто все тюнится и комплектухи можно найти всякой. Даже если толщина поршня изменится ничего страшного, может чуть низкоскоростную компрессию подвинуть придется.

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    порадовали два о-ринга уплотнения пропедаля.
    + все оринги стоят внизу штоков отскока, пропедаля, не надо голову разбирать для ревизии и обслуживания. Воздуха меньше ныкаться там может при сборке. Но консистента на них ни грамма, а от работы они потерлись, было черным черно возле них, на фото я уже руками их успел оттереть.
    Шток в голову вкручен без клея, как у фокса.

    В крышке демпфера стоит реальный башинг с хитрым покрытием для штока, как в ушах амморта делают.

    ---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:59 ----------

    Цитата Сообщение от jonny172 Посмотреть сообщение
    Да это по сути башинги.
    А вот и нет по умному это называется защитные кольца, стенок они не касаются.
    Пасиб, что разъяснил. Т.е. если мы в хлам не стерли кольца до протирки пластиковых колец, что по моему теоретически не возможно ибо амморт не будет держать давление гораздо раньше, то и пластиковые кольца менять не надо. Достаточно резинок из РТИ, если таковые найдутся....

    ---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:08 ----------

    IUSius, а есть версии ( или данные), скока вдуть в IFP ? 300? 500?
    В принципе тюн HSC у него весьма жесткий.

    Посоны с фьюженами, особенно со свежими, сделайте себе диагностику и результатами поделитесь. Надо бы IFP высчитать .

    ---------- Добавлено 18.01.2013 в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение 17.01.2013 было в 21:57 ----------

    а у фокса тоже похожие шимстаки были если фотка инетмагаза не врет
    Последний раз редактировалось Наливаич; 12.03.2013 в 14:08.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4679
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 18:48
  2. Ответов: 2025
    Последнее сообщение: 12.06.2023, 15:11
  3. Ответов: 424
    Последнее сообщение: 26.03.2023, 13:56
  4. Ответов: 139
    Последнее сообщение: 28.03.2021, 18:11
  5. Fox Talas устройство,настройки, неисправности, ремонт, облуживание
    от Наливаич в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 16:36