Как часто ломается планетарка shimano nexus или shimano alfine (срок службы) - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 36 ПерваяПервая ... 69101112131621 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 357

Тема: Как часто ломается планетарка shimano nexus или shimano alfine (срок службы)

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    АльфинаАльфина 8...Уже 30000 + км...Усе в норме...Счастлив...
    Уже 70000 полёт нормальный!В тяжелые горные походы ставлю на втулку 23 звезду,впереди 38...
    На лёгке катаю на 20 (21)/38...Юзаю с нексусовским шифтером- мне более нравиться чем альфиновская манетка...Смазка -ликвимолли лм47...Одно время переводил на жидкую- более всего понравился густоватый банальный ТАД17...Никаких сбоев и проблем в работе втулки никогда не возникало и не возникает...Готовлюсь опять в горный поход в мае...Мой вес 85кг...плюс велоштаны- до 35...
    Последний раз редактировалось мариуполь; 24.03.2016 в 10:43.

  2. #102

    По умолчанию

    А есть у кого-то опыт дальних поездок на планетарках? (больше 1000 км) Если конкретно, то интересует shimano nexus. Можно ей доверять в дороге?

  3. #103
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreiabwe Посмотреть сообщение
    А есть у кого-то опыт дальних поездок на планетарках? (больше 1000 км) Если конкретно, то интересует shimano nexus. Можно ей доверять в дороге?
    Вон предыдущий оратор уже 70000 намотал. У меня Нексус 8 уже 5 тыс. проездила без переборки. Смотря как ездить. Если стартовать с 7ой передачи, а в горку ломить на 5ой, при этом регулярно купая в воде, то долго не проживет. А если повышать постепенно и адекватно , и избегать погружения в воду, то ничего с ней не станет.

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Вон предыдущий оратор уже 70000 намотал. У меня Нексус 8 уже 5 тыс. проездила без переборки. Смотря как ездить. Если стартовать с 7ой передачи, а в горку ломить на 5ой, при этом регулярно купая в воде, то долго не проживет. А если повышать постепенно и адекватно , и избегать погружения в воду, то ничего с ней не станет.
    Как раз ломить стоя на пятой- не вопрос...ничего с ней не будет...Да...я уже перевалил за 70000 на альфине 501...На днях едем в горный поход на 2 недели в Карпаты...4 велосипедиста,из них 3- на планетарках...я- на альфине,двое- на нексус7- причём один на нексусе весит около 120 кг+ баул под 25... На передаче 38/24

  5. #105
    Веломаньяк Аватар для Mikhail82
    Байк
    Merida Matts Sport 700 & Bickerton Junction City 1707 (2015)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Всем привет!
    Купил велосипед Bickerton 1707 с планетаркой Shimano Nexus 7.
    Раньше никогда не ездил на такой втулке и вот ощцщаю заметную разницу с внешней трансмиссией,
    если просто педали назад прокручивать. В этой планетарке, такое ощущение, что прямо чуть ли не в два раза
    сложнее крутить педали в обратную сторону. И выбег вывешенного колеса заметно ниже, чем у переднего, где просто подшипник.
    Это нормально вообще?
    Переключение работает без проблем, но вот тяжелое (в сравнении с навеской) вращение в обратную сторону педалей как-то смущает.

    У девушки на Brompton с планетаркой 3-ск. (но другой) педали в обратную сторону вращаются легко, так же как и на веле
    с внешней трансмиссией.

    Друзья, подскажите, плиз!

  6. #106
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikhail82 Посмотреть сообщение
    И выбег вывешенного колеса заметно ниже, чем у переднего, где просто подшипник.
    У них бывают конкретно перетянуты конуса с завода.
    Она конечно раскатается со временем, но можно и самому отрегулировать, хуже не будет.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  7. #107
    Веломаньяк Аватар для Mikhail82
    Байк
    Merida Matts Sport 700 & Bickerton Junction City 1707 (2015)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mykola07 Посмотреть сообщение
    У них бывают конкретно перетянуты конуса с завода.
    Она конечно раскатается со временем, но можно и самому отрегулировать, хуже не будет.
    Я обращусь насчет конусов в СЦ Триала, там Первое ТО бесплатное в теч. трех недель.
    Меня насторожило, что педали в обратный, холостой ход туго вращаются.. На моем MTB Deore XT всё легче в два раза..

  8. #108
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikhail82 Посмотреть сообщение
    Я обращусь насчет конусов в СЦ Триала, там Первое ТО бесплатное в теч. трех недель.
    Меня насторожило, что педали в обратный, холостой ход туго вращаются.. На моем MTB Deore XT всё легче в два раза..
    А нафига педали назад крутить? Пол-оборота достаточно, чтобы стартануть. У меня вообще с ножным тормозом. Планетарки ставят для удобства и красоты. Те,кто не хочет видеть мотню на заднем колесе и кучу переклюков на руле.
    Последний раз редактировалось welik; 02.05.2016 в 13:47.

  9. #109

    По умолчанию

    Самые надежные планетарки делались фирмой Фихтель Сакс и Штурмей Арчер.
    Фирма Шимано, возможно намеренно, очень усложнила конструкцию втулок.
    Что любопытно, Шимано один из лидеров производстива дерайлерных трансмиссий.
    Фирма Срам, которая купила производство планетарок у фирмы Фихтель Сакс, довольно быстро прекратила производство надежных разработок Фихтель Сакс и заменила их другими, значительно более капризными конструкциями.
    Что любопытно, Срам, так же, один из лидеров производстива дерайлерных трансмиссий.
    Производство Штурмей Арчер купила фирма Санрайз.
    Такие дела...

    Однако, даже такие сложные втулки, как Шимановские семерки и восьмерки, все равно еще обладают достаточной надежностью.
    Последний раз редактировалось Kraliv; 02.05.2016 в 16:30.

  10. #110
    Веломаньяк Аватар для Mikhail82
    Байк
    Merida Matts Sport 700 & Bickerton Junction City 1707 (2015)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    А нафига педали назад крутить? Пол-оборота достаточно, чтобы стартануть.
    Назад крутить ес-но не надо для езды. У меня просто закрались сомнения относительно исправности новой втулки (вел-то нулевый)
    Вращать педали назад гораздо сложнее нежели на обычной втулке deore с внешней кассетой. Там если просто даже дать ногой в обратку,
    то педали прокрутятся сами на оборот, а тут совсем нет такого эффекта. В обратном направлении встречается сопротивление вращению. Не чтобы
    прямо сильное какое, но педали сами не прокрутятся даже на пол оборота, если крутануть сильно, останавливаются практически сразу.
    Может, это правда, конуса перетянуты??

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 19:53
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 10:41
  3. Планетарка Shimano Alfine продается
    от Beeper в разделе Переключаем
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2009, 20:03
  4. Как регулировать передний переключатель Shimano?
    от Остап Бендер в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 21:14