Что должно быть в велосипедном магазине в городе с популяцией 40.000? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Что должно быть в велосипедном магазине в городе с популяцией 40.000?

  1. #31
    Зобанен
    Байк
    alpinebike 4000 с RST Jila T7!!!
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    2,191
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от митрий Посмотреть сообщение
    автосервис должен быть основной конторой, а велосервис при нем. Сам по себе велосервис там не выживет- дохлый номер.
    Как ты красиво перефразировал мою изначальную мысль!
    Но я не об этом. Если у человека есть бабки на автосервис, то он в состоянии и веломастерскую убыточную сожержать. Но тогда бы и темы наверно не было б. А раз бабок нет - то максимум гаражчуркосервис. Либо что-то другое, где на входе не такие большие затраты

  2. #32

    По умолчанию

    тогда проще на автосервисе повесить рекламку "теперь мы чиним и велосипеды!" , а директору автосервиса просто % платить за использование инструмента и приём\выдачу великов когда мастера нету. Это даже не работа, а так халтурка.

  3. #33
    Веломаньяк! Аватар для Moon13
    Байк
    Trek Fuel Ex 4 (2013) Custom
    Адрес
    Украина, Ужгород
    Сообщений
    163

    По умолчанию

    Украина, Ужгород, население 116 334 человек. В городе три специализированных веломагазина (один делит помещение с туристическим и лыжебордерским), плюс в супермаркетах и на рынке ашаны.

    Комплектующие доступны прямо на месте, где-то до Деора точно (выше я уже не смотрел, дороговато и мне не нужно). Велосипеды, в большинстве своём, начальные. Вроде Треков 3-4 серий, Келис Кварцы/Вайперы. Всё, конечно же, мтб. Сложновато нашему обывателю продать "современный" велосипед другого направления. Но в одном веломаге продается фиксед, в другом пара ситибайков от Электры, в третьем был замечен перекрашенный в цвета магазина подвес Кадейла.
    Ещё в городе замечена туса хипстеров на ситибайках, продвигающих идею велопрогулок для туристов.

    Фигово с защитой. Шлема есть везде, разные размеры. Защитить же другие конечности получится только через Интернет.

    Большинство закупается запчастями на местах. Продвинутые меньшинство принципиально в инете. Понять политику продавцов можно. Везти в небольшой город дорогой фетиш, с неясными шансами на продажу, затея спорная. Конечно, это не компьютерные комплектующие, дешевеющие по часам, но, всё же, капиталовложение не самое выгодное.

    Велосипедистов довольно много, сказывается "относительно" сельская местность. Плюс, в окресностях периодически велогонки имеют место быть. Король гор самая основная. Ещё в нескольких часах езды находится Пилипец байк-парк, с трассами для разных уровней катания. Всё это - популяризация. Имидж. Подтянутый спортсмен всяко выигрышнее выглядит нежели ужратый пузоид с сигаретами, семками и пивом. Да даже пузоид на велике смотрится интереснее (я года полтора назад, пока не похудел).

    Велики продаются (взгляд со стороны, я не спрашивал точных цифр) относительно хорошо. Правда я не знаю где эта орава катается - на баянных трейлах вижу всё те же лица. Но это мои заморочки, раз уж "маунтинбайк" купил, то нефиг в городе сидеть, в горы, в лес надо. Довольно много народу собирает акция NightRide, во время которой активно нарушаются ПДД и закон о тишине орава едет по городу, распугивает автомобилистов машинкой с мигалками, дудит в дуделки и ругается друг с другом

    Основная проблема у продавцов - описать потенциальному клиенту разницу между "брендовым" и "ашаном". Потому что для клиента вся разница только в цене, а на вид они одинаковые все. В большинстве случаев это удается. Но бывают вообще тяжелые ситуации, когда клиент уходит со словами "да чо вы мне тут лапшу вешаете, я всё знаю", а через неделю привозит на сервис какой-то ардис (пружинки сзади это круто!) потому что "поламался", а на рынке не обслуживают

  4. #34
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Увы мне знакома эта тема. Не раз писал об этом здесь. Сам живу в Москве а отдыхаю в Подмосковье в Куровском. Если не считать окружающей природы - отвратный городишко. Точно такая же ситуация как и у вас. Старики и люди среднего возраста ездят на дорожных велах, молодежь на ашанах, купленных в местных магазинах. Велы продаются аж в 4 местах. Чинят в одном месте. В местных магазах дороже 13т.р. нет вела. Я понимаю взрослых, умудренных опытом людей которые ездят на дорожных. Велосипед для них это средство передвижения, на котором и на огород и на рынок и мешок картошки на раму легко. А чинить почти не нужно. Но вот почему так раскупают ашаны за 5-10т.р.? И дело даже не в деньгах. Рядом с ашанами стоят индийские и китайские скутеры почти по 25-30т.р. Их же покупают. Не знаю в чем дело, может следующим летом ради прикола спрошу продавцов - а нормальных велов у вас нет? Но они не поймут. Единственный сервис при магазине. По словам моего тестя мастер (он же продавец) мужик рукастый. Но когда я начал пытать его на счет каретки шимано на квадрат, по поводу размеров. Единственное что удалось из него выдавить что она встанет на мой вел и что ей нет сносу, при этом он путался в размерах. Но это не его вина. Там у них своя атмосфера. Местные постоянно покупают запчасти для дорожных стелсов и прочего у.г., и не знают бед. А ашаны покупают подросткам, перед тем как купить мопед или сразу машину.
    По поводу сервиса я считаю надо организовывать при авто-вело магазине как в Куровском. Но при этом должен быть сервис с грамотным спецом, и возможность заказать любую запасть. Тогда можно будет объяснить бывшим колхозникам в чем разница тех или иных запчастей. Параллельно нужно создать клуб по интересам кроскантри и проводить соревнования с привлечением спортсменов. Нужно чтобы каждый ребенок знал разницу между хт и аливио. Может даже прокат организовать.
    А вообще ситуация похожа на фильм "Джек восьмеркин американец" Местные жители очень консервативны. Культурный уровень очень низкий. Экономика в упадке. Чтобы было как на западе нужно привлечение хороших спецов-энтузиастов. А экономически это не выгодно никогда не будет. Денег у них все равно нет. Если только вам наличие приличного магазина и сервиса доставит глубокое моральное удовлетворение.
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от progamer Посмотреть сообщение
    только шмотки и расходники? а как же мелочи всякие копеечные - болты, тросы, оплетки, подшипники, камеры?
    абсолютно всё затариваю в западных инет магазах
    електрический брейн http://kustomcontrol.blogspot.com/
    no pain no gain
    катаю All Moscow в горах

  6. #36
    Зашел на чаек Аватар для Ne-redis
    Байк
    Пара дорожных
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    абсолютно всё затариваю в западных инет магазах
    ЦА ТС не относится к людям, которые не успевают обновлять подпись под разные 29er. Для них все в наличие на спортресорте по ценам чейна.

    Заказывая несколько раз из-за бугра и общаясь с чудо-почтой, теперь я предпочитаю пусть немного переплатить (чего в случае спортресорта не бывает), но взять вещь здесь и сейчас.

    Поддержу комрада, который сказал, что все должно быть в наличие достаточном, чтобы собрать средненький вел.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ne-redis Посмотреть сообщение
    ЦА ТС не относится к людям, которые не успевают обновлять подпись под разные 29er
    это надпись уже устарела:-D



    Цитата Сообщение от Ne-redis Посмотреть сообщение
    Для них все в наличие на спортресорте по ценам чейна.

    Заказывая несколько раз из-за бугра и общаясь с чудо-почтой, теперь я предпочитаю пусть немного переплатить (чего в случае спортресорта не бывает), но взять вещь здесь и сейчас.
    нифига там нет ничего по немного переплатить
    електрический брейн http://kustomcontrol.blogspot.com/
    no pain no gain
    катаю All Moscow в горах

  8. #38

    По умолчанию

    Привет, Северному Уралу!
    Все тебе тут верно сказали, велосервис только дополнение к автомотосервису все.
    Не забывай про менталитет людей и достаток. ремонтировать ашаны это путь в никуда...

  9. #39
    Веломаньяк! Аватар для Mocker
    Байк
    Merida matts tfs 600d (2010)
    Адрес
    Димитровград
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    В нашем городе 150 тыс населения. Функционируют 2 небольших частных магазина и филиал спорт мастера.
    В год каждый из частных магазинов продает 30 - 50 велосипедов и обслуживает бесчисленное их количество. В основном упор делается на стелсы, так как при идентичном уровне обвеса они дешевле. Что бы почувствовать раму надо катать хотя бы пару лет на разных, неплохих велосипедах, а для пвд в пределах 30-100 км, вело пробег по городу и тд вполне достаточно и стелса. После них по популярности идут мериды, треки и кубы. Иногда заказывают GT.
    Очень выгодным является прокат велосипедов. При цене50-100 р час с возможностью взять на сутки за 300-400 р Велопарк окупается за первый же сезон, иногда раза полтора - два. С мастерскими похуже. Не думаю, что окупите весь инструмент меньше чем за год - полтора. А к этому времени самые ходовые съемники и ключи возможно прийдется заменить( вы же будуте закупать не самые дорогие наборы )
    А вообще сделать бизнес ТОЛЬКО на велосипедах - ИМХО бесперспективно. Надо обязательно заниматься другими видами спорта, зимой беговые лижи, коньки сноуборды, летом байдарки туризм и прочее...

    Так что есть 2 пути: либо открывать полноценный спортивный магазин, либо открывать вело мастерскую как побочный вариант заработка и совмещать ее с прокатом не дорогих, но качественных велосипедов. Не редко люди приходят в магазим на железным конем, после того как покатались на хорошем прокатном веле. Хотя не думаю, что в вашем городе эта затея окупится раньше полутора - двух лет.
    Кроме того вы должны понимать, что заказать велосипед по почте, в отличии от запчастей, будет весьма накладно. То есть вам придется ездить за ними на какой нить газели, самим договариваться, закупать, привозить, собирать и продавать их. При этом вы в лучшем случае будете держать цены на уровне Велостраны, Велосклада и иже с ними.
    Последний раз редактировалось Mocker; 20.02.2013 в 15:20.
    Я думаю по поводу и без - мне так интересней.

  10. #40

    По умолчанию

    млин, дружище, Вы были в небольшом уральском городке? Там 1/3 населения сидела, 1/3 -сидит, 1/3 - будет сидеть, там у людей ценности другие, какой на *** велопрокат, там люди выживают в прямом и переносном смысле...
    уже кто-то написал, что кто гоняет на суре, хвз, зифе - им нах не нужен никакой ремонт кроме камер. а ашаны у кого они там есть будут жить 1-2 года.
    Вы скажите им за вел в 20 тыс, они тактично промолчат, а про себя хз что про вас подумают...

+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Скрип в колесе, что может быть?
    от Bestia в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 23:51
  2. Стук в области каретки. Что может быть?
    от cdware в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 12:41
  3. Работа в велосипедном магазине
    от ВелоСтрана в разделе Москва.Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2008, 17:20
  4. Так и должно быть?
    от Schurick в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 22:38
  5. Ахтунг! Сколько должно быть шариков?
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 23:32