ОЖОГИ! Консультация врача
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ОЖОГИ! Консультация врача

  1. #1

    Thumbs down

    На сегодняшний день при получении ожогов наиболее эффективным и доступным методом оказания первой помощи остается охлаждение обожженных поверхностей холодной водой, с последующим наложением асептической повязки.

    Первичный туалет ожоговых ран проводится под обезболиванием и включает в себя очищение окружающей кожи, промывание ран растворами антисептиков, вскрытие у основания пузырей с эвакуацией их содержимого, или полное их удаление при нагноении, удаление обрывков отслоившегося э*****миса и инородных тел (грязи, копоти и т.д.). У больных в состоянии тяжелого и крайне тяжелого шока, туалет ожоговых ран откладывается до стабилизации общего состояния.
    Характер местного лечения ожоговых ран зависит от глубины, площади полученных ожогов и стадии раневого процесса. Поверхностные ожоги I степени заживают самостоятельно в течение нескольких дней. Ожоги II степени заживают примерно в течение двух недель. Выбор медикаментозных средств для местного лечения при этой степени не имеет особого значения, перевязки проводят редко 2-3 раза в неделю. Ожоги IIIА степени лечатся более длительно, в неосложненных случаях они заживают в сроки от трех до пяти недель, после самостоятельного отторжения поверхностного некроза. При этом их заживление нередко сопровождается более или менее выраженными рубцовыми изменениями в коже. Обычно взрослые пациенты с ожогами II степени госпитализируются при площади поражения более 10 % поверхности тела (п.т.), IIIA степени - более 5 % п.т.

    В первой стадии воспаления, нагноения и отторжения ожогового струпа местное лечение направлено на борьбу с инфекцией и ускорение отторжения некротизированных тканей. Развитие инфекции и гнойного воспаления в ожоговой ране сопровождается образованием влажного струпа, при отсутствии распространения инфекции и выраженного нагноения струп приобретает вид сухой корки. Для её образования применяют влажно-высыхающие повязки с растворами йодофоров (1 % раствор йодопирона, йодовидона, повидон-йода и др.), представляющих собой соединения йода с поливинилпирролидоном.
    Для подавления гнойно-воспалительного процесса применяют мази эффективно действующие на микрофлору ран. Широкое распространение у нас в стране получили многокомпонентные мази на водорастворимой (гидрофильной) основе - левосин, левомеколь, диоксиколь, диоксидиновая, йодопироновая мазь, фурагель, хинифурил, йодметриксилен и др.
    отторжения струпа, местное консервативное лечение должно быть направлено на создание благоприятных условий для созревания грануляций и подготовки ран к кожной пластике. С этой целью, используют мазевые повязки с антимикробным и ранозаживляющим действием (2% фурацилиновая мазь, метилдиоксилин, стрептонитол, винилин, мазь Вишневского и др.). При необходимости повышенной абсорбции возможно применение мазей на водорастворимой основе - левомеколь, диоксиколь и др. Для снижения травмирования грануляций при перевязках мазевые повязки иногда размещают на атравматичных покрытиях (Jelonett, Branolind, Sofra-tulle, Paranett и др.), представляющих собой сетчатые водоотталкивающие (гидрофобные) покрытия, содержащие парафин, воск и т.п., не прилипающие к раневой поверхности и не повреждающие грануляции и растущий эпителий при перевязках.

    ps немного заумно, но это именно та инфа, которую необходимо знать!
    [FONT=arial black]FST[/FONT]

  2. #2

    По умолчанию

    Мазь Вишневского уже давно не рекомендуют применять.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  3. #3

    По умолчанию

    Wellman ссылочку пожалуйста или более подробнее опиши почему и какими средствами можно заменить линимент.
    Это очень поможет :-)
    Спасибо!
    [FONT=arial black]FST[/FONT]

  4. #4

    По умолчанию

    Горел лет 5 назад. Уже тогда были препараты нового поколения.
    Естественно, названий не помню.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  5. #5
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    скажем так, мазь вишневского не вредит, проверена временем, доступна в продаже и известна многим. А как она пахент)))
    Информация без названия препарата - ничто.

    Joanna, спасибо за информацию.


  6. #6

    По умолчанию

    Буду рада любым вспомнившимся препаратам или следствам (особенно высушивающих поверхность, потому что рана именно в сухих условиях может быстрее затянуться)которые вы использовали при ожогах.

    У меня был ожог кипятком, но под холодную воду, ни какого хлоргексидина, неговоря о том чтобы приложить что-то холодное не могло быть и речи. Боль страшная, причём кожа слезля прямо на глазах за секунду.
    Лично мне помогло промыть рану - капли для глаз (!) эта жидкость для линз по плотности мягче воды и не раздражает (представьте себе слизистую глаза в которую обычно это капают).

    Димка всегда пожалста! :-)
    [FONT=arial black]FST[/FONT]

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Slawwa
    Байк
    планетарка с динамкой на пластилиновых ободах
    Адрес
    Москво-Подбелка
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию

    крутым кипятком на руку, да еще был в свитере - неслабо прокипятился, пока свитер с себя содрал все уже было однородно-красивое, без всяких пузырей и верхнего слоя кожи....
    воспользовался солкосерилом (или актовегином - примерно одно и тоже) - примерно через неделю не осталось даже следа, хотя обычно от подобных ожогов остаются заметные шрамы...всегда в более-менее длительные походы брал солкосерил - при обширных поверхностных повреждениях хорошо ускоряет заживление...
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Действие:
    Улучшает потребление кислорода клетками тканей, особенно в условиях гипоксии, нормализует процессы метаболизма, транспорт глюкозы, стимулирует синтез АТФ, ускоряет регенерацию обратимо поврежденных клеток и тканей. Стимулирует ангиогенез, способствует реваскуляризации ишемизированных тканей и созданию условий, благоприятных для синтеза коллагена и роста свежей грануляционной ткани, ускоряет реэпителизацию и закрытие раны. Обладает также мембраностабилизирующим и цитопротекторным эффектом.[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Показания:
    Трофические нарушения (трофические язвы, предгангрена) на фоне заболеваний периферических сосудов (облитерирующий эндартериит, диабетическая ангиопатия, варикозное расширение вен); вялозаживающие раны, пролежни; химические и термические ожоги, отморожения, механические травмы (раны); лучевой дерматит, изъязвления кожи, ожоги.[/b]

  8. #8
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Второй раз слышу положительный отзыв о солкосериле.

    -удалил, дабы не дублировать инфу у Лириам.

    Добавил в аптечку солкосерил гель и мазь.


  9. #9

    По умолчанию

    Солкосерил.

    Солкосерил - активатор обмена веществ в тканях, стимулятор метаболизма - терапия любых ишемических поражений.
    переводит окклюзионные заболевания периферических сосудов в более лёгкую стадию (по Фонтейну);
    ускоряет заживление;
    улучшает память и ментальные функции;
    хорошо переносится.

    Латинское название:
    Солкосерил / Solcoseryl.

    Состав и форма выпуска:
    Солкосерил - неантигенный апирогенный депротеинизированный диализат из крови молочных телят стандартизированный биологически и химически.
    1 мл раствора Солкосерил для инъекций содержит активного ингредиента в расчете на сухое вещество 42,5 мг; в коробке 25 ампул по 2 мл или 5 ампул по 5 и 10 мл.
    1 мл раствора Солкосерил для инфузий (в изотоническом растворе натрия хлорида) - 8,5 мг; во флаконах по 250 мл, в коробке 1 флакон.
    1 г мази Солкосерил - 2,07 мг; в тубах по 20 г, в коробке 1 туба.
    1 г желе (геля) Солкосерил - 4,15 мг; в тубах по 20 г, в коробке 1 туба.
    1 г глазного геля Солкосерил - 8,3 мг; в тубах по 5 г, в коробке 1 туба.
    1 г пасты стоматологической (Солкосерил дентальная адгезивная паста) - 2,125 мг и полидоканола (местный анестетик) 10 мг; в тубах по 5 г, в коробке 1 туба.

    Линимент Синтомицина[/b] тоже очень неплохой препарат.


    СИНТОМИЦИНА ЛИНИМЕНТ
    Международное непатентованное название
    CHLORAMPHENICOL

    Фармакотерапевтическая группа
    Препарат с противомикробным действием для наружного применения

    Состав
    1 г линимента содержит 100 мг хлорамфеникола.
    1 г линимента содержит 50 мг хлорамфеникола.

    Фармакологическое действие
    Антибиотик широкого спектра действия. Механизм противомикробного действия связан с нарушением синтеза белков микроорганизмов. Действует бактериостатически. Активен в отношении грамположительных (Staphilococcus spp., Streptococcus spp.) и грамотрицательных кокков (Neisseria gonorrhoeae, Neisseria meningitidis), многих бактерий (Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Salmonella spp., Shigella spp.,Klebsiellaspp., Serratia spp., Proteus stuartii, иерсинии), риккетсий, спирохет и некоторых крупных вирусов. Препарат активен в отношении штаммов, устойчивых к пенициллину, сульфаниламидам.
    Устойчивость микроорганизмов к хлорамфениколу развивается относительно медленно.

    Показания к применению
    гнойные поражения кожи;
    фурункулы;
    длительно незаживающие трофические язвы, ожоги II и III степени;
    трещины сосков у кормящих женщин.

    Режим дозирования
    Линиментом пропитывают марлевые тампоны или препарат наносят непосредчственно на пораженную область. Сверху накладывают обычную повязку, можно с пергаментной или компресной бумагой. Перевязки производят в зависимости от показаний через 1-3 дня, иногда через 4-5 дней. При трещинах сосков у рожениц после каждого кормления соски обрабатывают 0.25% раствором нашатырного спирта, на трещину накладывают густой слой линимента на стерильной салфетке. Длительность лечения составляет 2-5 дней.

    Побочное действие
    Возможны реакции повышенной чувствительности к препарату.

    Противопоказания
    псориаз;
    экзема;
    грибковые заболевания;
    повышенная чувствительность к препарату.

    Особые указания
    При применении препарата во время лечения трещин сосков у рожениц не требуется прекращения кормления.

    Форма выпуска
    Линимент 5% в тубах по 25 г
    Линимент 10% в тубах по 25 г


    и то и другое реально помогает.
    Я обожаю этот мир,
    и
    Я люблю это небо!!!

  10. #10

    По умолчанию

    Лиза Спасибо за информацию!

    Хочу попробовать Синтомицин пока не дошла к хирургу.

    Для тех кто в теме: сходила таки к травматологу, он посмотрел , сказал что случай тяжёлый и вообще мне нужно не в травму, а к хирургу...
    Но превая мед помощь, которую я оказала при ожоге, была очень правильной (это немного успокоило, но менее болезненей мне не стало)
    опишу что я сделала сразу после ожога:
    т.к. ни мази, ни других средств у меня не было, я легла спать.
    Утром я промыла рану (нехилая - общая площадь в 2 ладони) жидкостью для линз (потому что водой больно, т.к. она жёсче), намазала густым слоем мази и оставила сохнуть, и так 3 раза в день.
    Для того, чтобы одеть штаны я проделала всё ту же процедуру, только без промывания, закрыла рану прокладкой (небольшая тонкость лучше всего подходят прокладки с целлюлозной поверхностью - они впитывают но не прилипают к ране ( Always, libresse, bella) дешовые прокладки будут намокать и присыхать к ране - сдирать будет очень больно!!!).
    Неплотно зафиксировала обычным бинтом (сильно бинтовать нет смысла - повязка не спадёт, а воспаление может ещё больше раздуть ваше повреждённое место).

    Прошу ещё отписываться по этой теме, хочу понять какие средства и как действуют на лечение ожогов без шрамов или их минимизацией.
    Врачь сказал что шрамец у меня будет не маленький (((( представляете, что для девушки это значит:-?



    [FONT=arial black]FST[/FONT]

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. нужна консультация
    от Skarabei в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 02:03
  2. Требуется грамотная тех консультация
    от Slimshedykoff в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 00:15
  3. Ожоги!
    от Joanna в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 15:33
  4. солнечные ожоги и прочее...
    от o-leg в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.11.2006, 20:59