Иран-Армения апрель-май 2013г
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Иран-Армения апрель-май 2013г

  1. #1

    По умолчанию Иран-Армения апрель-май 2013г

    UPD:
    Поход пройден.
    Отчёт (с фотками и треками) тут: http://www.3x9.ru/wiki/Поход_Иран-Армения_2013




    Ищу попутчиков на поход 3-4к.с. Тегеран-Тебриз-Ереван, преимущественно по дорогам (асфальт разного качества 70% маршрута).
    Сроки 20 апреля - 12 мая, брать 2 недели отпуска, получить 3 недели катания. Отметить 9 мая на берегу озера Севан. Кому в упор нельзя отсутствовать больше 2 недель - можно закончить иранскую часть в Тебризе и/или слиться в Ереван или Баку. UPD после анализа архива погоды принято решение сдвинуть сроки на неделю раньше.

    Ориентировочная сложность: 3 категория сложности (возможны 1-2 перевала, соответствующие 4 к.с. в Армении, но это не факт - как маршрут придумаем). Постараемся обойтись без пешки - только вело маршрут, ненавижу таскать груженый вел на себе. Если на карте нет дорог - мы туда не едем. И так почти весь маршрут по территории Ирана будет первопрохождением в российском велотуризме. При подготовке маршрута, тем не менее, я постараюсь избегать загруженных магистралей и использовать второстепенные и сельские дороги.

    Маршрут похода: пока в разработке.
    Этот поход больше шоссейный, нежели грунтовый. Топокарт современных на Иран не найти, поэтому там поедем только по явно существующим дорогам, преимущественно асфальтовым.
    Общая задумка такая: От Тегерана проехать на север к Каспию через хребет Эльбурс (здесь есть 2 варианта: простой - по дороге на Чалус (не основной, через горнолыжный курорт), и сложнее - маршрут вокруг высочайшей вершины Ирана - горы Демавенд 5610м), далее по предгорьям и побережью на запад, пару раз спустимся к морю искупаться на пустынных песчаных пляжах после 30-километрового спуска; далее через Решт, восточный Айзербаджан к Тебризу. Пейзажи могут быть весьма различными, как напоминающие памирское плато - безжизненные каменистые пустыни в среднегорье (порядка 2500-3000м), так и лесные северные склоны хребта Эльбрус, скалистые южные отроги, цветущие весной пустыни. В Армении на высотах более 2000м, да и в Иране на более 2500м, весьма возможно встретим снег (не могу заранее обещать, что на маршруте совсем не будет говен). Впрочем, дороги в Иране чистят лучше, чем у нас. Зимой на Эльбурсе работает множество горнолыжных курортов. Температура ожидается от 0 (в горах ночью) до +30 днем внизу.
    После Тебриза поедем в Армению, погранпереход Агарак-Мегри - для въезда в Армению русским виза не нужна, только загран. Далее все довольно банально, катиться по шоссе через Сисиан до Севана, обогнуть его с востока и в Ереван, в аэропорт. На Армению отвожу неделю. Города Тебриз и Ереван осмотрим, для этого планируем отдельно днёвки.

    Возможно в начале похода для ознакомления со страной и культурой запланируем 1-2 дневную радиалку на автобусах в Исфахан - культурную столицу Ирана, город типа Петербурга для России. Автобусы в Иране дешевые и комфортные, проблемой это не будет. Но только если план позволит.

    Длина маршрута и сложность локальных препятствий зависит от желаний и крутизны собравшейся компании, но в любом случае это будет порядка 1200км и больше. Поскольку будет много дорог, а в Иране вроде даже сельские дороги с хорошим асфальтом, как у нас не всякое шоссе - пробег не так страшен, как можно бояться. Тем не менее, оставшееся время следует потратить на планирование маршрута по малозагруженным дорогам. К апрелю маршрут будет готов полностью со всеми вариантами изменений и объездов.
    Какой байк брать: Я бы поехал на 28" гибриде, если будет еще хоть 1 участник на таком - беру его, если все на 26", то и я тоже.

    Набор в группу ограничен 10 персонами, в первую очередь я хотел бы видеть знакомых (хоть понаслышке) велотуристов с опытом, большую группу новичков вести не горю желанием. (Вначале вообще думал про соло, был бы женат - поехали бы вдвоём) Обязательно так же участие в совместных скатках весной в рамках школы велотуризма 3х9.

    Бюджет похода: ~25 тыр. Билет до Тегерана 9-10 тыщ, виза 3 тыщ, билет домой 7-8 тыщ + сколько там потратим ~5 тыщ на еду, еще сколько-то на музеи, сувениры и транспорт

    Вехи подготовки: к февралю покупаю себе билеты, в начале марта иду за визой. Если в вашем загране есть американская или израильская виза менее, чем годовалой давности - лучше сначала получать визу, а уж потом покупать билеты (могут отказать в визе). Подробности получения иранских виз есть здесь. Так же известно что визы с полпинка получаются в Баку, многие автостопщики там их получают.

    Отчёты об Иране, которые мне удалось найти. Про Армению не привожу - их и так много, больше только про киргизию. Лишь Гришинские фото упомяну - так они красивы.

    Армения – Иран 2009 Ереван – Тегеран несемейная пара катнула обратный задуманному маршрут, правда, не вдоль Каспия, но некоторые части совпадают. Наиболее полезный для меня отчет.
    Шираз-Бендер-Аббас-Йезд-Исфахан. Очень крутой поход, март 2011г, четверо перцев. Жаль, что по юго-восточной части Ирана, но представление о стране и нравах вполне дает. Характерное описание отношения к туристам со стороны местного КГБ, я читал - ухохатывался. Запасусь справкой из посольства о том, что мы не верблюды.
    Некий поход РКВ 2006 года в тех же краях, но от самого отчета ничего не осталось.. В процессе поиск.
    Соло-поход чувака из первого пункта годом ранее, 2008, Исфахан - Шехреза - Семиром - Ясудж - Эрдекан - Шираз - Персеполис - Нагшт е Ростам - Пасаргады - Дехбид - Эберку - Йезд.

    англоязычные о катании в Иране
    http://www.worldbiking.info/wordpres...uring-in-iran/ или http://travellingtwo.com/resources/iran


    UPD если кто из москвы пожелает присоедениться - с 1 февраля иду на языковые курсы фарси.

    Мой походный опыт (всякие мещеры не в счёт):
    2003 и 2008 кавказ 2-3 к.с. (одинаковый маршрут)
    2005 Байкал 3кс
    2008 Алтай 4кс
    2009 ТяньШань 3/5кс (начали пятёрку, а потом я слился, пройдя маршрут на 3-4кс)
    2012 Румыния 4кс
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 07.05.2016 в 23:13.

  2. #2

    По умолчанию

    сроки твердые?
    1858 год, 19 сентября. Решил, что надо любить и трудиться, и все. 20 сентября. Устал. Не любил и не трудился. Лев Толстой

  3. #3

    По умолчанию

    затвердеют с покупкой билетов, но более логичного способа получить 3 недели каталова за 2 недели отпуска я не знаю А 3 недели отпуска лично мне не дадут. В прошедшем году из-за этого у меня сорвалась четверка по памиру.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Привет..
    затея интересная. много раз там был.
    немного не в моем формате.. но. можно подумать.


    на автобусы лучше не рассчитывать - иранцы весьма мобильны и создают этим оч. большой траффик.
    + еще и велы..
    я имею ввиду, что придти на автовокзал и сразу уехать - не гарантированный вариант.
    впрочем, зависит от сезона, религиозных праздников и т.п. неучтенных внезапных причин.




    !!! очень верно указано основное - визу по прилету в Tehran дают. но только на 14 дней!
    тем, кто соберется - учитывайте сказанное топик-стартером - визу на больший срок нужно делать в консульстве в Москве.



    Esfahan - старая столица. "типа сПб"
    и это..горный массив не Эльбрус а ..Эльборс.

    Эльбрус, слава Богу, у нас в КБР


  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    и это..горный массив не Эльбрус а ..Эльборс.
    спасибо за поправку! Проверю и заменю везде.
    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    на автобусы лучше не рассчитывать
    автобусы могут быть нужны только для цивильной экскурсии в Исфахан (прилететь туда сразу можно, но стоит на 5 тыщ дороже). Байки при этом можно оставить в тегеране, может быть даже удастся найти вписку, куда оставить. Это все на месте можно взвесить и решить. barh, а вы где бывали?

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    От Тегерана слева Табриз, справа - Мешхед.
    в центре - Исфахан,
    Йезд + окрестности - Abarkuh, Kharanaq, Maybod.
    Шираз - + окрестности - Персеполис конечно, это N1.


    дальше на юг - в Бам и на Киш не доехал.

  7. #7

    По умолчанию

    Чел, которого я тебе дал, по англицки говорит. Жд билеты, симки, обмен, такси, заказать кебаб на ужин, всё можно через него, посоветоваться по маршрут тоже. Чего там не принято?) Иметь ему мозг на ровном месте, шуметь и пр невменяемые закидоны, они по другому живут, своё какое то измерение, если въеxать нормально, то проблем вообще не будет!! Старайтесь все вопросы решать заранее, особенно накануне религиозныx праздников. Жд транспорт по стране недорогой . Если случайно во время проезда деревень, вы попадаете на религиозный праздник, проxодите мимо, вас туда не приглашали, разумеется и фотографировать людей не стоит. В Табризе на главной площади периодически проводят казни, вам тоже туда не надо, это не ваша страна. На предложение xапнуть гашика, лучше ответить отказом, здоровее останетесь)) Вотка местная гавно полное, пить не надо. Если написано, что снимать нельзя, значит фотоаппарат доставать не стоит, особенно касается военныx и пр стратегическиx объектов, потом не отмажетесь)) Уxаxатываться над местным кгб категорически не советую, серьёзная организация! В Тегране тоже есть что посмотреть, дороги разные, но в основном автобаны xорошего качества, между большими городами платные, если еxать из Теграна в сторону Каспия не через горы, возможны ветра сильные) Я бы вообще посоветовал до предгорья, доеxать на такси и оттуда стартовать, чтобы не дышать городским смогом которого там в избытке. В Иране, никто и никогда вам не скажет точное расстояние, партизаны ещё те)) C продуктами там своеобразный рамс и в нашем понимание иx нет, тунец в банкаx есть всегда и везде, через моего чела, найдешь в Тегране нормальный магаз, иx мало, но они есть)) Сгоняйте на Точаль, это окраина Теграна и там фуник закидывает почти на 4000м. Пожрать нормально можно тут, это недалеко от того места которое я дал http://www.escanhotel.com/global/index.php?option=room Иран очень красивая и интересная страна, с отзывчивыми и открытыми к общению людьми, пробуйте!! Если попадете в Точаль, спроси?? пускают ли они в кабины с байком и сколько это стоит до вверxа, там несколько очередей!

  8. #8
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    Андрей, в этих числах срезать Каджаран-Сисиан по горам нереально мы с девками как идиоты ломились от сисиана до татева не по дороге а через Шамб и козъи тропы там в это время даже шишиги не ездили и там высоты не выше 2200 а ты собираешься ползать на высотах выше 2700 - имхо анриал а главное смысла нет никакого - только время потеряете

    далее - севан надо объезжать по восточной стороне очень красиво и разнообразие видов особенно ближе к северной оконечности - а вот по западной - унылое говно и много мусора

    P.S. дайте 1-2 дня на Ереван себе - прекрасный старинный город в ереване могу дать адрес хостела где мы жили - очень доступно, есть запираемый цоколь для хранения великов а так же нормальная стиралка и кухонька + все это в самом самом самом центре находится

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o-leg Посмотреть сообщение
    Андрей, в этих числах срезать Каджаран-Сисиан по горам нереально мы с девками как идиоты ломились от сисиана до татева не по дороге а через Шамб и козъи тропы там в это время даже шишиги не ездили и там высоты не выше 2200 а ты собираешься ползать на высотах выше 2700 - имхо анриал а главное смысла нет никакого - только время потеряете
    спасибо за совет, я как раз сам думаю про ту возможность, это как бы доп к основному маршруту, если время будет. Там газопровод через 3000м перевал. Конечно далеко не факт, что там можно пролезть на майские, даже после 10 мая. Поищу информацию. Если будет время - может и сунемся, но только если наработаем пару дней лишних.
    Севан объезжать именно с востока и собираюсь. Ереван посмотрим.
    Кстати я тебя на 3х9 спрашивал, где ваш отчет посмотреть, а то найти его не могу ни в библиотеке, ни на Пути - и даже когда и как вы ездили не знаю. Если дашь адрес, спасибо.

    ---------- Добавлено 15.01.2013 в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение 08.01.2013 было в 23:44 ----------

    прикинул длину маршрута. Получилось около 1500км. Многовато для желания устраивать днёвки и осматривать города. Думаю над возможностями срезок на транспорте. Пока видятся такие варианты пробросов:
    1) вдоль берега Каспия. Смотреть там особо нечего, курортов нет, а к морю и так подъехать сможем. Минус 130км - один ходовой день.
    2) до Тебриза доехать либо от Миане на поезде, либо от города Ардебиль автобусом по трассе (1,5-2 ходовых дня).
    3) после Тебриза до границы с Арменией, но там непонятно что как.

    В принципе этого хватит на запас в пару дней

    ---------- Добавлено 27.01.2013 в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение 15.01.2013 было в 14:43 ----------

    Обсудили с уже определившимся напарником и с теми, кто думает, сдвинули сроки на неделю раньше. 20 апреля - 12 мая. Встретим 9 мая на Севане или в Ереване. Ура, я успеваю на 300км бревет от Каравана после горной раскатки!

    ---------- Добавлено 04.02.2013 в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение 27.01.2013 было в 20:11 ----------

    Айзербаджанские авиалинии берутся перевезти велосипеды бесплатно (с пересадкой в Баку на среднемагистральный винтомоторный самолет), в счет 20кг веса багажа, разумеется в упаковке. Это позитиф. Но они до сих пор не продают билеты на апрель (ни на сайте, ни в кассах), летнее расписание не утверждено. И представительство в москве не сказали ни да ни нет, изменится ли цена относительно мартовской (сейчас ~8700 руб)
    Я склоняюсь к тому, чтобы подождать конца февраля и лететь ими, а не турками, связываться с платой за провоз велосипедов не хочется.
    Последний раз редактировалось Чингачгук; 08.01.2013 в 23:53.

  10. #10

    По умолчанию

    Ссылка на отчёт Торы http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=205491

    А вот и мой дозревает, правда пока без фоток (они отдельно). Постарался раскрыть все ранее волновавшие меня вопросы, но могу и здесь отвечать конечно

    Общий пробег на велосипедах 1218,2км, из них 158км по грунтовым спец-участкам или пешком; общий (суммарный) набор высоты 27380м (по треку) или, скорее, 22км (с вычетом 20% погрешности GPS)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АРМЕНИЯ МАЙ 2011, фото отчет.
    от elenka в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 01:20
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.08.2006, 19:18
  3. Видео с Balaklava Dh - Крым, май
    от bikesim в разделе Фото и Видео
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 01:56
  4. Велопоходик по Крыму. Май
    от Diamonco в разделе Крым
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2006, 14:23
  5. СОДЕРЖАНИЕ 2 (май '05)
    от SP в разделе Журнал Mountain Bike
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:29