Garbaruk test bike
+ Ответить
Страница 1 из 62 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 617

Тема: Garbaruk test bike

  1. #1

    По умолчанию Garbaruk test bike

    Кроме всего прочего меня в жизни удивляет две вещи:
    1) То, что Джастин Бибер все еще жив, а Фредди Меркьюри - нет
    2) 10-и килограммовые велики за 100500 баксов


    Регулярно просматривая разные форумы, я регулярно наталкивался на фразы вроде:
    размер L вес без педалей 8,8 кг пока )))
    (еще б без колес взвешивали)
    или вообще
    надеюсь когда-нибудь выйти из 10-и килограмм
    И сердце кровью обливалось.

    Так и родилась идея посмотреть, а сколько же будет весить НРЖ велосипед на проверенных компонентах без всякого бреда типа аюминиевых кассет и роторов, компонентов в надписью Schmolke и клавикулы.
    Заодно было интересно все таки проверить, нужен ли хардтейл, когда дома есть Epic S-Works.
    Все еще более усугубилось предложением Валеры Гарбарука "Хочешь нашу раму?", на которое я ответил "Да!" без тени сомнения.

    Подробнее история о раме - тут:
    http://vile-gnus.livejournal.com/93980.html


    Когда стало более-менее понятно, что рама либо будет, либо вместо нее будет флеш, начался неспешный подбор компонентов под нее.


    Одноногие вилки давно не давали мне покоя: сначала я смотрел на них как на ужас ужасный, потом присмотрелся и даже начало нравится, потом попробовал и понял: "нада брать!"
    Подробнее о том, почему именно Lefty - тут:
    http://vile-gnus.livejournal.com/94336.html


    Так и получился фреймсет.
    Как известно, лефти изначально расчитаны под полуторный стакан, для них даже выпускаются интегрированные чудо-выносы типа такого:

    Но рама от Гарбаруков имеет конический стакан: 1,125" вверху и 1,5" внизу, так как это трендово и вообще, чтобы поставить лефти в такую раму нужен переходник, который был изготовлен без претензий на лайт. подробнее


    Колеса


    Как известно, лефти вилка не только хорошая, но еще и полностью не совместимая с обычными втулками под эксцентрик, так что сразу встал вопрос выбора/сборки колес. Благо, интернет у меня за неуплату не отключали и на просторах ебейов было найдено переднее колесо под лефти устраивающее меня всем: весом, ценой, подбором компонентов.
    Обод - ZTR Race
    спицы - DT Revolution
    втулка - Cannondale SL
    Вес - 555 грамм
    Практически там ж было найдено и заднее колесо:
    Обод - ZTR Race
    спицы - Sapim CX-Ray
    втулка Tune Kong
    Вес - 623 грамма


    Если кто-то считает, что ZTR Race - обода не подходящие для езды кросскантри, пообщайтесь с Сандалем, он вам много о них расскажет )))


    Шатуны


    Следующий компонент вызывает у меня особую нежость и о нем хочется рассказать отдельно. Это - шатуны Cannondale Hollowgram Si SL

    Вообще, выбрать шатуны было не сложно.
    К ним у меня был один но очень специфический запрос - сменный паук для звезд
    Нахрена козе боян, спросите вы?
    Имея набор сменных пауков для шатунов типа такого:

    Можно ставить на систему любые звезды.
    Об особенностях Hollowgram будет отдельный пост, пока лишь укажу, что я собрал сингл на шоссейном спайдере, который компакт со зведой 34Т, которую можно легко заменить на 36, 38 или 40.


    Вес шатунов вышел 547 грамм с кареткой



    Тормоза


    Тормоза долго не выбирал. Круг претендентов состоял аж из двух моделей: Formula R1 и Avid XX World Cup
    За формулу были:
    пафос
    вес
    За Avid:
    совместимость с имеющимися тормозами


    Выбрал последнее, так как 20 грамм мне особо погоды не сделают, а оказаться без колодок в какой-то не очень подходящий момент улбылалсь не очень. Плюс нашлись тормоза "радикально черного", а не "дебильно серого" цвета
    В итоге:



    С роторами тоже долгой возни не было: я устал от недоторможения с ашимой или аллигаторами. Выбирал между ХХ на пауке и Hope, опять же на пауке. Первыми новыми за нормальные деньги подвернулись авиды, их и взял


    Трансмиссия
    Давно хотел попробовать 1х9.
    Мой опыт показывает, что при езде на трипле 44.32.22 почти все в киеве выезжалось на 32Т. Все кроме апхила к будке в Дидоровке, нового апхила на ЛКУ трассе в Китаево и нового рыгального апхила в Дубках.
    Более того, тестовый выезд на хардтейле показал, что на 38/32 я могу выехать желоб в Китаево 3 круга подряд.
    В общем, решено, пробую сингл.
    А тут и Hollowgram подвернулся шоссейный компакт со звездами 50.34. Снял 50, получился сингл 34Т.
    Успех!
    Кстати Жданович выиграл ЛЧУ 2012 со звездой 32Т - это для тех, кто считает, что 32 или 34 - слишком маленькая звезда, чтобы ездить кросскантри )
    Кассету под такое дело, конечно лучше с диапазоном побольше, ну тут выбор очевиден - 11-36. Которые либо ХХ, либо 350 грамм весом.
    Где-то один вечер размышлений привел к тому, что в конверте НП приехали кассета, задний переключатель и правая манетка ХХ, ну и цепь )


    Итого имеется:
    34Т на системе, которые можно заменить на звезды большего диаметра по мере раскатки или на дабл (см. выше про шатуны)
    кассета ХХ 11-36
    Такой комбинации должно хватить для очень многого. Конечно сейчас начнут вспоминать про горы и многокилометровые подъемы на Демерджи, но для них у меня есть другой велосипед.


    Руль-вынос


    Ну и последняя нетривиальная вещь - это руль, вернее комбик руль-вынос от Гарбаруков:

    Устройство достаточно интересное, буду пробовать, как мне будет с ним ездиться.
    Весит такой руль меньше 200 грамм при ширине 640мм. Подробнее о ттх тут


    Штырь/седло/педали

    Штырь опять же Garbaruk, версия SL - 125 грамм в длине 360мм с новым замком

    Седло - китайское
    Педали - проверенные годами Crank brothers EggBeater 4Ti


    О покрышках много говорить не буду, очень люблю пару Specialized Fast Trak LK, для лайта и отдельных гонок отлично ставятся бескамерно Furious Fred 2.0


    Вот, что в итоге получилось:



    То ж самое слева:



    И почти сзади:


    Фото некоторых узлов крупнее
    Полная комплектация:
    Рама - Garbaruk ETT=600мм, size = 17", BB30, Tapered
    Вилка - Lefty Speed Carbon DLR SL
    Колеса:
    переднее - ZTR Race/Revolution/Cannondale SL hub
    заднее - ZTR Race/CX-Ray/Tune Kong
    Тормоза - Avid XX World Cup + роторы XX
    Шатуны - Cannondale Hollowgram Si SL + 34T (5arm, BCD110)
    Переключатели - Sram XX
    Манетка - Sram XX
    Кассета - Sram XX
    Руль вынос:
    Garbaruk combo (640мм)
    Specialized S-Works Flat Handlebar 680x31.8 + Syntace F109
    Подсидел - Garbaruk SL 360x27.2
    Седло - кетай
    педали - Crank Brothers EggBeater 4Ti


    А теперь - главная интрига: кто первым угадает с точностью до 20 грамм вес этого велосипеда на покрышках Schwalbe FUrious Fred 2.0 бескамерно получит приз: кантер для взвешивания и шлеху для остроты ума )
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось vilegnus; 20.01.2013 в 22:21.

  2. #2
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,395

    По умолчанию

    УРА!!! Оно свершилось!
    Выглядит очумело! Посмотрим, как будет в деле

    Я вижу, Гарбаруки стали делать UD покрытие? Раньше отказывались.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir Velias Посмотреть сообщение
    УРА!!! Оно свершилось!
    Выглядит очумело! Посмотрим, как будет в деле

    Я вижу, Гарбаруки стали делать UD покрытие? Раньше отказывались.
    Да, свершилось как раз под -15 и 30 см снега по городу.
    С покрытием - да, пробуют разные варианты

  4. #4

    По умолчанию

    Интересная рама получилась, подпишусь на тему однозначно !
    Настораживает только карбоновые дропауты, у меня скейл был 10-й, 11 года, там как то масивнее и надежнее они выглядели, хотя глупо лечить по фото .
    Радует то, что рама в руках у опытного мтб-шника, я думаю все подробные отчетности впереди
    Ну и на последок, самый главный вопрос, намекните нам, хотя бы примерно, какова стоимость Киевского хенд-мейда, я думаю этот вопрос не раз поднимется в этой теме ?!

  5. #5

    По умолчанию

    Черт, подписываюсь. ) Сбываются ж мечты. )))

    Планируется ли в будущем фирменный комборуль, несмотря на, как я понял, его нынешнюю неоднозначность? Получится стопроцентный - нрж-шоу-байк. )

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishu Посмотреть сообщение
    Интересная рама получилась, подпишусь на тему однозначно !
    Настораживает только карбоновые дропауты, у меня скейл был 10-й, 11 года, там как то масивнее и надежнее они выглядели, хотя глупо лечить по фото .
    Радует то, что рама в руках у опытного мтб-шника, я думаю все подробные отчетности впереди
    Ну и на последок, самый главный вопрос, намекните нам, хотя бы примерно, какова стоимость Киевского хенд-мейда, я думаю этот вопрос не раз поднимется в этой теме ?!
    Дело в том, что раму я получил на очень льготных условиях, которые, естественно, оглашать не могу.
    Стоимость готовых рам, когда они пойдут в серию может отличаться от оглашенного сейчас диапазона 1200-2000 уе.

    Тут есть оговорка:
    первые мысли о цене были в районе 2К, когда был возможен полный кастом, но рама моталась вручную, процесс изготовления занимал дофига времени и был экономически не очень целесообразным.
    На сейчас есть готовые прессформы для рулевого стакана, кареточного узла и подсидельного узла плюс труб.
    В планах переход на изготовление цельных прессформ для изготовления настоящего монокока, это упростит процесс производства, но по себестоимости размажется еще около 10К долларов на изготовления станка и новых прессформ. Там раму можно будет делать меньше, чем за неделю, но не будет никакого кастома

  7. #7

    По умолчанию

    получилось на удивление прилично, прямо неожиданно для "гаражной" рамы
    Только вот ажурность стыка задних перьев и сами карбоновы дропауты действительно выглядят пугающе
    Кстати, вопрос - а почему не 142х12мм сзади?

    life’s too short to ride the wrong bikes

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Калабаръ Посмотреть сообщение
    Черт, подписываюсь. ) Сбываются ж мечты. )))

    Планируется ли в будущем фирменный комборуль, несмотря на, как я понял, его нынешнюю неоднозначность? Получится стопроцентный - нрж-шоу-байк. )
    Комборуль пока не планировал.
    Вопрос не в том, что он у кого-то там сломался, а больше в том, что мне:
    а) не нравится дизайн
    б) непонятно какая нужна геометрия с новой рамой и вилкой

    ---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    получилось на удивление прилично, прямо неожиданно для "гаражной" рамы
    Только вот ажурность стыка задних перьев и сами карбоновы дропауты действительно выглядят пугающе
    Кстати, вопрос - а почему не 142х12мм сзади?
    - Андрончик, как тебе задняя оська на 142мм?
    - Круто! Жестко ,ротор не затирает, ни с чем не совместимо, хрен продашь...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vilegnus Посмотреть сообщение
    Комборуль пока не планировал.
    Всяческих спортивных удач. Будем ждать теста с Боярки.

  10. #10
    Клевый!
    Байк
    нормальный рабочий и теплый ламповый
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    6,800

    По умолчанию

    Надо срочно подписываться, предвеушаем интересную кантрийную тему!)) внешне ниче так, уд карбон нравится))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  2. m65+bike-o-meter или велокомпьютер?
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:50
  3. Mountain Bike Action #2
    от Клубника в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 10:20
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03