Вопрос про задний амортизатор
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Вопрос про задний амортизатор

  1. #1

    По умолчанию Вопрос про задний амортизатор

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Имеется в наличии "двухподвес", многие из которых сочтут уместным назвать "ашанподвесом", но далее попрошу эту тему не развивать! Схема во всяком случае вот такая:
    P1290280.jpg
    Длинна амморта по осям 150мм. Исходный муляж без демпфера (ks 261 )был сразу заменен на воздушный Kind Shock - A5-RR1 - 165мм
    74117473_2_644x461_zadniy-amortizator-kind-shock-a5-rr1-165mm-vozdushnyy-dvuh-kamernyy-nasos-vys.jpg
    Стоил он неприлично мало, 1,5тр, поэтому отсутствие видимых признаков его работы (сжатие, перемещение резинового кольца по штоку) меня не удивило
    Поэтому в Сокольниках был приобретен пружинно-масляный KS-382:
    kind-shock-ks-382.jpg
    Но по ощущениям ситуация не сильно изменилась: пружина там очень жесткая для моего веса -850lbs на мои 65кг. Хотя по отсутствию пыли/грязи на штоке он все таки иногда да сжимался (видима при спрыгивании с бордюров)
    Желая хоть как-то исправить ситуацию я прикупил на чейне более мягкую пружину на 400lbs, но к сожалению она не подошла по диаметру к моему амморту. Найти еще где-то пружину по описанию я не смог да и забил.
    Но по случаю прикупил на форуме амортизатор GIANT:
    39359ab2f84f.jpg
    И все бы хорошо, только вот одного не могу я понять: Разве не должен шток воздушного амморта хоть как то перемещатья, когда я сажусь на вел??? По мне так что первый что второй железяки чугуниевые с неизменяющейся длинной! Это так должно быть? Вилка же свободно ходит если ее нагрузить! Я все конечно понимаю, рычажная система, другие усилия. Но как же он должен будет быстро неровности отрабатывать, если я его только в тисках сжать могу при полностью спущенном воздухе?

  2. #2
    Активный веломаньяк! Аватар для sramx
    Байк
    ADAMANT A1
    Адрес
    планета железяка
    Сообщений
    761

    По умолчанию

    должен.нет не так
    попробуй вместо ароматизатора простую алю трубку вставить.вес вела уменьшится

  3. #3

    По умолчанию

    Ну так страви с него сколько нужно и начнет он "перемещаться" под твоими 65кг СЭГ знакомый термин?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Balthazar Посмотреть сообщение
    Ну так страви с него сколько нужно и начнет он "перемещаться" под твоими 65кг СЭГ знакомый термин?
    Вполне себе знакомый, 400лбс я не с потолка взял. Он и полностью стравленный не перемещается особо.
    Может кто то поделится видео, где видно как аморт работает?

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,410

    По умолчанию

    Unicorn_445, есть сильное подозрение, что это убитый амморт. Масла в демпфере просто нет. Если удается его хоть как-то сдавить, на закрученном ( на медленном ) отскоке, он плавно разжимается или выстреливает, как пружина?

    С раскрученной воздушкой работает так

    Сила сжатия должна быть такая же 20+/- кг. Если она гораздо больше. Амморт требует переборки, возможно ремонта.
    Велкам. помогу

    ---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:37 ----------

    Эх, ностальгия прям.... Я тоже с ашана начинал, и амморт там стоит дороже велосипеда.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 19.12.2012 в 22:41.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  6. #6
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Думаю глупо предполагать, что автор забыл снять какую-нибудь виртуальную блокировку.
    А вот предположить, что подвеска может быть совсем не предназначена для того, чтоб прожиматься (исходя из инфы об ашановости вела) - это можно.

    Ну а теперь вопрос - предложение. У меня есть эластомерный аморт 150 по осям, который однозначно "проминается" прямо под моей собственной рукой. Могу предложить затестить подвеску на нем. Одновременно хотелось бы затестить на моем веле приобретенный автором аморты. Особенно пружинно-маслянный и маэстру. Мои 87 кг, думаю, окажут большее давление для понимания эффекта.
    И еще - 165 мм аморт какой ход имеет? Не было мысли, что установив его в раму, рассчитанную на 150 мм вы выбрали не только сэг, но и весь рабочий ход? Почему спрашиваю - на 150/152 мм довольно мало вариантов амортов, а на 165 мм их чуть больше - ищу замену своему эластомерному, который вот врт встанет колом на холоде, а потом "осыпется". Так вот у моего всего ходу 10 мм, не удивлюсь, если у аморта 165 мм всего ходу около 15-20 мм, который были успешно выбраны при установке.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    подвеска может быть совсем не предназначена для того
    в тисках жали, кака нафиг подвеска...
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  8. #8
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    в тисках жали, кака нафиг подвеска...
    Ну я знаю, что ли как там его жали?
    Предполагаю всего ж.

  9. #9

    По умолчанию

    Народ, что то мы друг друга не понимаем, попытаюсь расписать по полочкам:
    1) вариант №1, исходный пружинный аморт ks 261 без демпфера, 150мм по осям 30мм ход. Для тех кто не разглядел там просто пружина в резиновом чехле. Вел от него естественно раскачивает.
    как ни странно один из наиболее подающих признаки жизни, пружина там достаточно мягкая, сэг 4...6мм
    2) вариант №2, новый воздушный Kind Shock - A5-RR1 - 165/38мм, сега не дает, если спустить воздух можно сложить руками изрядно попыхтев
    3) вариант №3, пружинно масляный Kind Shock - A5-RR1 - 165/38мм, думаю вполне себе рабочий, только непомерно жесткая пружина. Сэг 2...3мм, видимых ход 12...14мм, не обсуждается. Есть регулировка отскока и блокировка.
    4) вариант №4, воздушный с вела GIANT 150/28мм (родная геометрия для моей рамы собственно), сложить или заставить его двигаться пока не удалось. Есть регулировка отскока.
    Собственно суть поднимаемого вопроса: воздушный амморт в нормальном состоянии должен так же вести себя как в ролике? Т.е. приложив его об табуретку своим весом он должен сложиться?
    ПС: конструкция рамы позволяет без особых проблем установить амморт 165мм, просто немного поднимается каретка при этом.
    А насчет потестить, сразу предупреждаю, у маэстро башинги другого стандарта с ухо 12,7 против моих 12мм, а отверстиями 5мм вместо 8мм, и немного ширина втулок другая. Так что я в раздумьях имеет ли смысл под него втулки заказывать, или с глаз долой...
    Последний раз редактировалось Unicorn_445; 20.12.2012 в 01:01.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unicorn_445 Посмотреть сообщение
    воздушный амморт в нормальном состоянии
    т.е. собранный?
    если спустишь позитивку, то еще + 10 кг к усилиям.

    короче, звоните, 926-29О-пьят пьят - Адын Адын, я все объясню.
    либо курим устройство амморта тут , или тут, и станет усе ясно.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопрос про задний амморт
    от gt5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2012, 15:44
  2. Вопрос про задний переклюк
    от gt5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 16:08
  3. Вопрос про задний переключатель Shimano Hone
    от na3gul в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 00:01
  4. Вопрос про задний аморт...
    от re_Kot-Begemot в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2008, 23:34
  5. Вопрос про Задний амортизатор
    от Gunslinger в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2005, 19:45