"An der schönen blauen Donau"+"Eine Alpensinfonie",Дунай +Тироль, 8-22 мая 2013 - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: "An der schönen blauen Donau"+"Eine Alpensinfonie",Дунай +Тироль, 8-22 мая 2013

  1. #31
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Обновил ТС кратким описанием почти окончательного плана. Часть трека вдоль Дуная is subject to modification.

    ---------- Добавлено 08.05.2013 в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение 12.04.2013 было в 14:17 ----------

    Ну шо, еду в еропорт...

  2. #32

    По умолчанию

    9го мая в Stift Göttweig не ваши велы стояли? )))
    velomai_5240.jpg

    местные на таких не ездят - кранк эггбитер, кастомные карбон - подседел и руль, и так далее?

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SsergeyNazarenko Посмотреть сообщение
    9го мая в Stift Göttweig не ваши велы стояли? )))
    Велы наши

    Мы вернулись, адчот позже.

    ---------- Добавлено 24.05.2013 в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение 23.05.2013 было в 11:08 ----------

    Итак, отчет. Начну с краткого резюме.

    Сказать, что поход не удался, нельзя. Степень его успешности можно оценивать по разному: если оценивать по процентам выполнения плана по вкручиванию, то всё выглядит плачевно. Но если оценивать зрелищно-гастрономические аспекты похода, то всё не так плохо, и даже хорошо. Нас подвела погода и болезнь двоих участников. Дождей было больше, чем ожидалось: дожди шли почти каждый день, кроме дня прилёта. Но и они не помешали двоим участникам, которые не заболели ОРВИ проехать около 80% планируемого маршрута. Ну а двум несчастным (включая меня) пришлось перемещаться вдоль трека, преимущественно на поездах: мы проехали по треку где-то 20% его длины, правда потом в качестве бонуса съездили радиалку в Доломиты и незапланированный участок Donauradweg Вена-Братислава.

    Главные выводы такие: в поездках в Европу торбы и палатки - это зло. Это лишний вес, заметно уменьшающий средний дневной пробег, а также возможности по вывозу бутылок. Также нужно внимательнее подходить к планированию экскурсионной программы: при пробеге в день 100 км с торбами, даже по идеальным асфальтированным велодорожкам, времени на зрелища практически не остаётся. И здесь ограничением является не только и не столько физическая подготовка участников, сколько ограниченный световой день (темнело около 9 вечера) и еще более ограниченные часы работы зрелищных заведений. Поэтому, идеальный режим передвижения - это чередование дней с большим пробегом, но без музеев и театров: тогда можно проезжать 100-140 км даже с торбами, и дней, посвященных экскурсиям, когда передвижение по маршруту лучше ограничить 50-60 км.

    Ну и пока не забыл: раз написал про торбы, нужно написать и про горелки. Последние, как ни странно, могут понадобиться: во многих готелях и хостелах не бывает ни кухни, ни даже электрического чайника в номере. Поэтому, если вдруг зачем-то нужна горячая вода, как нам, например, с нашим ОРВИ, то компактная система кипячения воды будет вовсе не лишней. Но лучше всё-таки не рисковать нарваться на крупные неприятности из-за грубого нарушения правил пожарной безопасности, и вместо горелки взять с собой обычный совковый кипятильник. У нас он продаётся в любом Ашане, а для буржуев это экзотика: я не смог найти такую штуку даже в турецком магазинчике в Мюнхене. А ведь я знал об этом ньюансе поездок по Европам, но как всегда в нужный момент это знание вылетело у меня из головы.

    Теперь подробности, но не все сразу, а постепенно, по мере готовности параллельного фотоотчета.

  4. #34

    По умолчанию

    Write more (врите морэ, врите)... пеши ышо.

  5. #35

  6. #36

    По умолчанию

    В возвращением!
    Вывод отличный ))

    Цитата Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
    Главные выводы такие: в поездках в Европу торбы и палатки - это зло. Это лишний вес, заметно уменьшающий средний дневной пробег, а также возможности по вывозу бутылок.

  7. #37
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Итак, начинаю адчот.

    8 мая
    . Прилетаем в Вену. У трёх участников из Москвы перелёт проходит без эксцессов, участницу из Санкт-Петербурга компания Эр-Берлин обдирает на 50 евриков, вопреки обещаниям, данным по телефону, перевезти велосипед бесплатно, вместо включенного в цену билета одного места багажа. Позор барыгам из якобы бюджетной авиакампании!!! До готеля решаем добираться на собаках: хотя ехать всего 20 км, и вроде бы, в основном, по велодорожкам, уже поздно, и мы боимся поиметь проблемы с заселением. Пансион Лихненштайн находится рядом с Фотифкирхе и парком "Зигмунд Фройд".

    9 мая. С утра вполне достойный для включенного в стоимость проживания завтрак. Вокзал Франц-Йозеф банхоф находится в 10 минутах езды от готеля. Покупаем в супермаркете воду и клубнику и садимся в собаку до Кремса. Ехать около часа. Погода замечательная: пожалуй, это был один из двух дней, когда нас не полило дождём. Хотим купить в Кремсе газ для горелки и посмотреть в веломагазине кое-какую экипировку. Но все магазины закрыты, включая супермаркеты. Какой-то праздник, и, очевидно, не день победы. Спрашиваю у местных престарелых бюргеров: "Варум ди гешефте зинд гешлоссен хойте?" Они что-то долго объясняют, но я понимаю только, что празднег называется "Христи Химмельфарт". Впрочем, уже это делает ситуацию понятной: зажрались бюргеры, не было у них перестройки, да и Великой депресии давненько не было. Это вам не Москва с её 24-х часовыми магазинами. Немецкие празднеги нам еще дважды портили жизнь: 12 мая в Мюнхене всё было нафиг закрыто, мне даже лень стало узнавать почему, и 20 мая в Вене. А еще сюда же нужно воскресенья прибавить, когда тоже ничего не работает.

    Кремс ан дер Донау:

    IMG_3623.JPG IMG_3624.JPG

    Итак, без газа, а кое-кто и без велотрусов, продолжаем походно-экскурсионную программу. Решаем уделить внимание зрелищному компоненту программы, и вместо запланированного трека движемся к аббатству Штифф Гёттштайг. Вроде бы недалеко, по прямой километров 5, но неслабый подъём в гору метров на 300-400. В итоге делаем петлю километров 25. В аббатстве музей, ресторанчик, вино продаётся местного производства. Вид шикарный на долину Вахау открывается:

    IMG_3625.JPG IMG_3639.JPG

    Там наши велики и попали в объектив папарацци тремя постами выше.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось VitalyT; 24.05.2013 в 19:50.

  8. #38
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    На смотровой площадке Штифт Гёттвайг:
    IMG_3643.JPG
    Вложение 165868

    Кремс находится на левом берегу Дуная, а Штифт Гёттштайг - на правом. Дунай пересекаем по мосту, построенному стройбатом доблестной Красной армии в 1945-м году:

    Вложение 165869 Вложение 165870IMG_3647.JPG IMG_3653.JPG

    К этому мосту, то есть к точке продолжения нашего маршрута подъезжаем, накрутив уже больше тридцатки километров. Времени уже пятый час по местному, а темнеет, как оказалось, часов в 9 вечера. Проезжаем еще километров 35-38, останавливаясь по дороге продегустировать кто местное винцо (рислинг из Вахау просто замечательный, да и "грюнер фельтлинер" ничего, хотя на мой взгляд, до рислинга не дотягивает), кто лимонад "Альмдюдлер", и понимаем, что скоро стемнеет. Находим кемпинг около городка Мельк, в котором есть красивейшее аббатство

    IMG_3670.JPG IMG_3671.JPG
    Вложение 165874

    и решаем остановиться на ночлег. По треку проехали, таким образом, километров на 40-45 меньше запланированного! У меня первые симптомы простуды: жжет горло и носоглотку. Газа нет. Хотел разжиться кипяточком у администрации кемпинга, но чайника у них не оказалось, а кофемашина, с помощью которой они делают кипяток уже выключена, и включать её они не хотят! Ночуем в палатке. Для меня и участницы из Санкт-Петербурга (Тани) это был единственный ночлег в палатке, для Кати и Гены - один из трёх, кажется. С утра у меня заложен нос, но общее самочувствие пока еще сносное.

    Последний раз редактировалось VitalyT; 25.05.2013 в 21:27. Причина: какая-то фигня с картинками

  9. #39

    По умолчанию


    Путевые заметки второй группы

    10 мая
    Погода с утра не предвещала сюрпризов и мы решили потратить несколько часов на осмотр Аббатства Мельк, которое занесено в список культурного наследия Юнеско. Замок впечатлил и вместо часа мы проторчали 2,5 часа. Посмотрели старинные залы, картины, полюбовались Дунаем со смотровой площадки, пообсуждали на тему того, как же все удобно сделано для велосипедистов. Выдвинулись около 13. 00 в надежде нагнать Руководителя.
    У Гены не было навигатора, а была лишь карта в телефоне, по которой не особо удобно было ориентироваться. Хотя этот участок можно смело проезжать без карт и навигатора, все размечено и заблудится нужно еще постараться.
    Ехали мы со средней 23-26, но следов Руководителя обнаружить никак не удавалось, стали закрадываться смутные сомнения, что либо мы едем не этим путем, либо руководитель указал нам не верную дорогу, что впрочем было недалеко от истины. Он благополучно перебрался на другой берег, а мы продолжали за ним гнаться по противоположному.
    Около 4 погода стала портится, но мне было все равно, дико хотелось кататься и выполнить поставленную задачу - проехать запланированный километраж. У Гены стали закрадываться кромольные мысли о сливе. Всячески пытаясь их отогнать, мы погнали дальше, дождь перешел в ливень, укрыться было негде, пришлось около 15-20 километров пилить под проливным ледяным дождем. Попытка влезть в первую гостницу не увенчалась успехов, немцы были в шоке от нашего вида и покрутив у виска, предложили проехать еще 5-7 км до городка. Допилив до городка ( увы, не запомнила его название) мы нашли ночлежку за 24 евро с человека Высушили одежду, отогрелись, продегустрировали местные деликатессы, покурили карту и прогноз погоды. Так прошел первый день без руководителя....








  10. #40
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    10 мая. Вот кемпинг, в котором мы ночевали:

    IMG_3679.JPG

    Наши палаточки стояли, собственно, на полянке напротив домика. С утра к домику приехали многочисленные французские туристы на автобусах: кажется, у них в этом домике был завтрак.

    После завтрака Катя и Гена отправляются смотреть аббатство, а мы с Таней решаем вкручивать сразу. Доезжаем до городка Пёхларн, кушаем в кафешке штрудель, покупаем какую-то байду в супермаркете

    Пёхларн:

    IMG_3689.JPG

    После Пёхларна погода ухудшается:

    IMG_3706.JPG

    Первый приступ дождя был кратковременный. Мы его пережидаем в каком-то гастхаусе (кафешке), где я успеваю выпить два бокала по 125 грамм местного вина. Вино холодное, и пить его не стоило, очевидно. К этому моменту проехали примерно 30 км. До нового приступа дождя успеваем проехать еще примерно столько же. Останавливаемся в кабачке в местечке под названием Дорнах: это примерно на 5 километров дальше по маршруту, чем планировалось заночевать в первую походную ночь (в местечке Грайн). Пока кушаем, дождь начинает лить, как из ведра. Я выпиваю последний до предпоследнего дня похода бокал пива, и опять делать этого не стоило. Решаем слиться на электричке до кемпинга Пихлингерзее, что под Линцем, который был назначен у нас местом встречи с Катей и Геной. В электричке я понимаю, что в кемпинге мне в эту ночь ночевать не стоит: состояние конкретно ухудшилось, и температура 37.2. Созваниваемся с Катей и Геной. Оказывается, они тоже решили слиться. Так как они ехали по другому берегу Дуная, возможности слиться на электричке у них не было, и ехать до кемпинга Пихлингерзее они не собирались. Нашли какой-то отель по дороге, какой именно, пусть сами рассказывают. Мы с Таней доезжаем до хауптбанхофа Линца и оттуда через интернет бронируем двухместный номер в четырёхзвездочном СПА- "Штайгенбергер Хотеле" всего за 70 евриков. Название странное: насколько я знаю, горовосходитель по немецки будет "бергштайгер", а тут вдруг "штайгенбергер" - это диалект такой, или это название что-то другое означает? Нам без разговоров выдают электрический чайник в номер, и я надеюсь спастись от простуды в бане с влажным паром. Но ни баня, ни чай в большом количестве, ни даже незамерзайка (кальвадос из дьютика аэропорта "Шариково") мне толком не помогают. С утра опять симптомы ОРВИ. Решаем ехать в Пассау, где у нас забронирован следующий готель на собаке, так как дождь хотя и приутих по сравнению со вчерашним, но до конца не прекратился.

    Пока всё, продолжение следует.
    Последний раз редактировалось VitalyT; 27.05.2013 в 14:32.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05

Метки этой темы