Полезные советы по "кругокрымскому" велопутешествию
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Полезные советы по "кругокрымскому" велопутешествию

  1. #1
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию Полезные советы по "кругокрымскому" велопутешествию

    Приветствую всех любителей велотуризма!

    Я прошу знающих людей поделиться со мной (и с другими велотуристами) своими полезными рекомендациями по возможным нюансам, связанным с велопутешествием по периметру Крымского полуострова.

    Давно собирался совершить такое путешествие, скорее всего - соло.

    Планирую числа с 25 апреля по примерно 15 мая совершить велопробег по маршруту:
    Новоалексеевка - Присивашье - Красноперекопск - Лебяжьи острова - Бакальская коса - Тарханкут - Евпатория - Севастополь - ЮБК - Феодосия - Керчь - Каменское - Арабатская стрелка - Новоалексеевка.

    С благодарностью приму любые советы и замечания по маршруту и его прохождению.

    В велопоходах по разным частям Крыма я был 6 раз за последние три года, в том числе и соло.

    Всем -крепкого здоровья!

    ---------- Добавлено 01.12.2012 в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение 29.11.2012 было в 01:45 ----------

    Никто не может дать ни один совет?

    Есть конкретные вопросы.

    Например, интересует, можно ли, заехав на Бакальскую косу, пройти с велом по береговой кромке между Каркинитским заливом и Бакальским озером?

    Есть ли грунтовки для проезда на веле по берегу Каркинитского залива от Красноперекопска через Новорыбацкое, урочище Среднее, Курганное, Кумово, Лебяжьи острова, Портовое?
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  2. #2

    По умолчанию

    Вложение 136938Я бы начал с Джанкоя и в конце мая. Бакальская проходится за пол дня. После бакальской колючки примерно 5-10 км.(истратил все заплатки, купить можно токо в Черноморском). Вода на Тарханкуте есть, где-то по середине между Черном. и Оленевкой балка, там ещё рыбаки стоят, но возьми с собой на всякий пожарный 1.5л.. Дальше да Сева все норм. Потом "колючий" участок от Балаклавы вверх по хребту вдоль моря до Гереральского(там кстати скорпионы водятся) с дороги не съезжай. Ещё,..... воды между Балаклавой и Генеральским(если по хребту) я не нашел.
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 02.12.2012 в 10:49.

  3. #3
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Подпишусь-ка на темку, может разовьётся?

  4. #4
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,215
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Например, интересует, можно ли, заехав на Бакальскую косу, пройти с велом по береговой кромке между Каркинитским заливом и Бакальским озером?
    Вокруг Крыма я шёл по берегу в направлении обратном планируемому Вами. К южному основанию косы подошёл с запада. Здесь она выглядела так:





    На косу спустился. Кромка со стороны озера - топкая. Со стороны залива песок кромки плотный. В седле гружёного вела не проедешь, но потолкаться можно. По середине - глубокий и рыхлый песок.
    Из-за нехватки времени по косе между заливом и озером не пошёл. Грунтовкой завернул на Славное - Стерегущее - Аврора.
    За Авророй к высоким осыпающимся глиняным обрывам берега залива почти вплотную подходили распаханные поля. Тогда по самой кромке обрыва шла грунтовка. По ней ещё проехал 2,5км до оврага, примыкающего к обрыву, и заночевал:


    За оврагом дальше по берегу, тогда пути не просматривалось. С берега отвернул и грунтовкой вдоль канала ушёл на Огни:


    От Огней асфальтом Чернышёво - Ручьи - Воронцовка - Ишунь - Красноперекопск.
    Думаю, что с Вами охотно поделятся, если будут конкретные вопросы. А, так маршрут вокруг Крыма длинный, и не понятно, что Вас интересует.
    Последний раз редактировалось путник1956; 01.12.2012 в 23:22.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  5. #5
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Вложение 136938Я бы начал с Джанкоя и в конце мая.
    Спасибо за ответ.
    1. Первоначально я и хотел начать с Джанкоя. Затем передумал, чтобы захватить Присивашье: проехать по дамбам Сиваша ещё когда-нибудь вряд ли соберусь, а тут заодно и это "белое пятно" закрою!

    2. Да, я бы тоже хотел начать в конце мая, но в конце мая начинаются ЕГЭ: в силу своей профессии я не могу в это время быть не на своём рабочем месте.

    ---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение

    Думаю, что с Вами охотно поделятся, если будут конкретные вопросы. А, так маршрут вокруг Крыма длинный, и не понятно, что Вас интересует.
    Спасибо за ответ и фото.

    Вопросы будут, конечно. Например, такой: в каком направлении - по или против часовой стрелки - удобнее ехать в плане ветра (жопник против мордник) или в плане суммарного набора высот (больше или меньше). Я подозреваю, что заметной разницы в этом случае не будет. Может, я ошибаюсь?
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #6
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,215
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    1. Первоначально я и хотел начать с Джанкоя. Затем передумал, чтобы захватить Присивашье: проехать по дамбам Сиваша ещё когда-нибудь вряд ли соберусь, а тут заодно и это "белое пятно" закрою!
    Если начать от Джанкоя, то не будет кругосветки. Маршрут по дамбам Присивашья интересный и живописный. Там цвет воды в озёрах от бирюзового до сиреневого. В солнечную погоду очень красиво. Насчёт пресной воды на этом участке: на окраине Пролетарки видна с дороги артезианская скважина. Вода течёт самотёком. Мне хватило до Новоалексеевки.

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Вопросы будут, конечно. Например, такой: в каком направлении - по или против часовой стрелки - удобнее ехать в плане ветра (жопник против мордник) или в плане суммарного набора высот (больше или меньше). Я подозреваю, что заметной разницы в этом случае не будет. Может, я ошибаюсь?
    Я об этом не думал. Просто решил по часовой. Наверное, зависит от личных предпочтений.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  7. #7
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Там цвет воды в озёрах от бирюзового до сиреневого.
    самая неописуемый цвет и красота - в отстойниках армянского титанового комбината, это западный конец Сиваша. Пейзажи совершенно фантастические по краскам, но весьма ядовито. На некоторых украинских картах это урочище называется "Ад". Поаккуратнее там.

    Отстойник ограничен дамбой, соединяющий два полуострова - Литовский и Восточный Рог. Дамба лежит как раз там, где в ноябре 1920 в Крым, в обход Турецкого Вала, переправлялась дивизия махновцев атамана Каретникова. Комюжфронта Фрунзе поставил махновцев на острие главного удара, тогда они были союзниками красных. Махновцы в ночь на 11 ноября перебродили Сиваш (темп. была около -20оС, и из Киркинитского залива западным ветром нагнало еще ледяной воды по шейку) и на Литовском полуострове, в Карповой балке изрубили в капусту корпус элитной кавалерии генерала Барбовича, 5 тыс. сабель. После этого сражения оборона белых рухнула.
    Там на местности прикольно представлять - кто куда как наступал, где стояли отсечные позиции, куда белые подтащили свой бронепоезд и все такое
    Последний раз редактировалось citozus; 02.12.2012 в 23:51.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  8. #8
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citozus Посмотреть сообщение
    самая неописуемый цвет и красота - в отстойниках армянского титанового комбината, это западный конец Сиваша. Пейзажи совершенно фантастические по краскам, но весьма ядовито. На некоторых украинских картах это урочище называется "Ад". Поаккуратнее там.
    Да, спасибо, я в курсе! Поэтому и решил не ехать через Армянск, а повернуть левее, сразу на Красноперекопск через Надеждино, Вишнёвку и Зелёную Ниву. Я проеду между мысом Кутара и мысом Джангара по дамбе отстойника ГАК "Крымский Титан". Это громадная дамба, которая отгораживает часть Сиваша, отданную в отстойник сернистых отходов производителя диоксида титана ГАК "Крымский титан". Устрашающе-фиолетового цвета отстойник останется по правую сторону. Я читал, что в тех местах не желательно оставаться дольше нескольких часов.

    ---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:43 ----------

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Насчёт пресной воды на этом участке: на окраине Пролетарки видна с дороги артезианская скважина. Вода течёт самотёком. Мне хватило до Новоалексеевки.
    По пресной воде особых беспокойств я пока не имею: в последних шести крымских велопоходах мы всегда покупали питьевую воду в магазинах. В гривнах, по отношению к рублю и к нашим грабительским ценам, эта вода - недорога! Впрочем, из чистых родников мы никогда не упускали возможность набрать водички. Этим летом мне особо понравилась вода из источника у мечети в Соколином; в прошлом году - ещё больше понравился вкус воды в каждом из трёх источников Сурб-Хача.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #9

    По умолчанию

    !!!!!
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 03.12.2012 в 14:27.

  10. #10

    По умолчанию

    Вложение 137262
    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Устрашающе-фиолетового цвета отстойник

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полезные советы!
    от idealex в разделе Маршруты и разговоры
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 19.08.2016, 15:32
  2. Полезные советы владельцам седел БЕЛОГО цвета
    от P1ncode в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 13:20
  3. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.10.2005, 01:51
  5. Нужны советы в выборе велосипеда!
    от GeoSan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 20:48