Сбор найнера на планетарке "с нуля". Собираю в первый раз. Волнуюсь. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 128

Тема: Сбор найнера на планетарке "с нуля". Собираю в первый раз. Волнуюсь.

  1. #21
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WinnieTB Посмотреть сообщение
    Вообще вы, по-моему, не тем себе голову забиваете. Лучше подумали бы о чейнлайне.
    Плюсанусь - это еще никто не отметил.

    Чейнлайн при стандартной звезде у втулки Альфинэ - 41,3 мм, а у современных шатунов - 50, а то и 51,5 если это труватив какой-нить.
    Звезду перевернуть - убавить совсем чуть, искать некие тарельчатые звезды - так их только чуть не с ибэя таскают.
    А перекос цепи убрать бы не мешало...
    Конечно, на обычных МТБ системах в итоге он куда больше на некоторых сочетаниях передач даже из вполне себе допустимых, но почему-то Шимано подгоняло втулку под линию цепи стандартных шоссейных шатунов, коими являются Альфинэ с легким рокрингом-штаноотбойником вместо большой звезды.
    Ибо делалась Альфинэ как именно дорожная втулка - для гибридов, и диапазон передач у нее на понижение соотвтственно меньше.

    Вот такие они шайбы
    и как подобрать

    А вот Ролофф - именно МТБ втулка, с приличным запасом по диапазону переключения в том числе и по низам - что актуально для найнера (тоже нужно объяснять - зачем?)
    И линия цепи у нее 54 мм - практически 1 в 1 3-я ведущая на системе, ибо делалось правда под чейнлайн старых шатунов 47,5 мм.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Плюсанусь - это еще никто не отметил.

    Чейнлайн при стандартной звезде у втулки Альфинэ - 41,3 мм, а у современных шатунов - 50, а то и 51,5 если это труватив какой-нить.
    Звезду перевернуть - убавить совсем чуть, искать некие тарельчатые звезды - так их только чуть не с ибэя таскают.
    А перекос цепи убрать бы не мешало...
    Конечно, на обычных МТБ системах в итоге он куда больше на некоторых сочетаниях передач даже из вполне себе допустимых, но почему-то Шимано подгоняло втулку под линию цепи стандартных шоссейных шатунов, коими являются Альфинэ с легким рокрингом-штаноотбойником вместо большой звезды.
    Ибо делалась Альфинэ как именно дорожная втулка - для гибридов, и диапазон передач у нее на понижение соотвтственно меньше.

    Вот такие они шайбы
    и как подобрать

    А вот Ролофф - именно МТБ втулка, с приличным запасом по диапазону переключения в том числе и по низам - что актуально для найнера (тоже нужно объяснять - зачем?)
    И линия цепи у нее 54 мм - практически 1 в 1 3-я ведущая на системе, ибо делалось правда под чейнлайн старых шатунов 47,5 мм.
    А здесь пока не было ни слова сказано о системе только рама, втулки, палки инструменты
    Рама имеет каретку на 68мм, что позволяет поставить систему Alfine с необходимым чейнлайном 42,7 или 45 мм. Звезда 39Т при системе с одинарной защитой (42,7) может цеплять перо (я уже давал ссылку по этому поводу на тему LogASa), лечиться снятием защиты и перестановкой звезды на системе. При системе с двойной защитой (45мм) появляется небольшой перекос цепи, лечиться покупкой задней звёздочки от нексуса и установкой её "тарелкой" наружу.
    Использование планетарки с тройной системой обязательно требует двухроликового натяжителя цепи и горизонтальные дропы тогда ненужны в принципе, даже противопоказаны - некуда крепить натяжитель. Использование системы с тремя звёздами и Alfine-11 считаю излишним (пробовал с LX, использовал 2 звезду только зимой по сугробам, третью - летом и зимой, на первую переключался только для проверки переднего переключателя).
    Система с 2 звёздами ( красивая дорожная пятилапка) оправдывает себя для грузового туризма в горах.
    Для города и окрестностей без откровенных "торчков", достаточно одной звезды на системе.
    Для найнера с горизонтальными дропаутами я бы взял FC-S500 39Т с односторонней защитой (42.7 мм) при условии, что геометрия рамы позволяет установить 39Т на таком чейнлайне (Надо обязательно уточнить у производителя рамы! на inbred не встаёт в штатном варианте). Назад стандартную альфайновскую (с защитой) звезду на 20Т.
    Если не проходит 39Т на 42,7мм, то брать нужно FC-S500 39Тс двойной защитой (45 мм) и тарельчатую звезду 20Т без защиты от нексуса назад.
    Рохлоф - здорово, но дорого, да и автор поставил конкретную задачу - использовать шимано.
    Последний раз редактировалось chop7; 30.11.2012 в 09:48.

  3. #23
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Ну вот хоть какая-то конкретика
    (цитировать все правда вряд ли стОило)
    Ну а на счет что поставил к задание ТС - потому и выложил в обсуждение свои пожелания - может что-то не так - не?
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  4. #24

    По умолчанию

    Спасибо, обязательно обращу на это внимание. Пока что, в планах - система с одной звездой, Alfine FC-S500 42T. Чем 39Т может быть лучше?

    Защиту я буду ставить вот такую: Hebie Chainglider 350 38/42/44, она закрывает цепь полностью. Хочу заметить, что именно такая защита стоит на трекинговом Ghost TR7600 Alfine. Да, будет небольшое трение, но отсутствие пыли, грязи и воды скомпенсирует этот недостаток.

    ***

    Тем не менее, пока что, главный вопрос - подойдет ли рулевая стойка FRM D-Set 1.5 inch Taper 49 Headset к моей раме?

    В описании вела написано:

    Mixer taper headset standard, the Scandal 29 can take taper or straight steerer forks, and is even compatible with our new "slackset" to kick the head angle out for more all-mountain playful handling.
    Стало быть, стакан там конусный, значит и стойка нужна конусная. Но еще можно поставить некий slackset (нашел вот такой), который превращает вел в более горный. И что из них выбрать?

    Вынос выбрал вот такой: Planet X Superlight Team 3D Forged Stem, буду его красить, как, в принципе, и раму.
    Последний раз редактировалось DeniDoman; 30.11.2012 в 18:12.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniDoman Посмотреть сообщение
    Спасибо, обязательно обращу на это внимание. Пока что, в планах - система с одной звездой, Alfine FC-S500 42T. Чем 39Т может быть лучше?

    Защиту я буду ставить вот такую: Hebie Chainglider 350 38/42/44, она закрывает цепь полностью. Хочу заметить, что именно такая защита стоит на трекинговом Ghost TR7600 Alfine. Да, будет небольшое трение, но отсутствие пыли, грязи и воды скомпенсирует этот недостаток.
    FC-S500 - это 39T и 45Т по спецификациям. 45Т (да и 42Т) вряд ли встанет на эту раму при использовании FC-S500, хотя я могу ошибаться.
    На призраке система не Alfine, а 4х лапка. Ну и защита по спецификации есть в 4 вариантах: 38-42-44-48 и предлагается сразу поменять звезду системы ни FC-S500 на звезду из этого ряда. Вот здесь написано много интересного: http://www.hebie.de/fileadmin/user_u...ng_05-2012.pdf. Подводка троса предлагается по верхнему перу - скорее всего при горизонтальных дропаутах и нижней подводке троса цепь в защите будет упираться в механизм переключения.
    Желаю Вам, чтобы спецификации "железа", выбранного Вами, позволяли осуществить Ваши желания

  6. #26

    По умолчанию

    chop7, то есть, вперед мне не альфину нужно ставить, потому что на альфине защита какая-то особая? Какие ей есть альтернативы?

    Касательно задней альфины, пущу по верху, это не проблема ведь? Ну и мне так надежнее кажется, так как снизу больше всяких камней, корней и прочих неприятных штук.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniDoman Посмотреть сообщение
    chop7, то есть, вперед мне не альфину нужно ставить, потому что на альфине защита какая-то особая? Какие ей есть альтернативы?

    Касательно задней альфины, пущу по верху, это не проблема ведь? Ну и мне так надежнее кажется, так как снизу больше всяких камней, корней и прочих неприятных штук.
    у алфины своя защита на звёздах спереди и на ведомой звезде. Посмотрите в спецификациях или по указанным выше ссылкам. Систему можно поставить любую на каретку 68мм с любым количеством зубов по Вашему выбору, но учитывать надо геометрию рамы и возможный перекос цепи (см. выше).
    Кочки - корни при нижней подводке троса не мешают - механизм переключения прячется за нижнее перо, но изгиб тросов при этом будет меньше, а соответственно переключение легче. При при верхней проводке тросов с шайбами 8RL(синяя-зелёная) на выбранной Вами раме механизм переключения не защищён ничем (если будет багажник, то возможно его стойка прикроет).

  8. #28

    По умолчанию

    Пока что, я решаю для себя, какая альфина надежнее - 8я или 11я. По идее, 8-ка более простая, а значит и надежность выше. С другой стороны, 11-я ТОПовая, значит контроль качества выше + масло жидкое внутри + герметичная. И хз что лучше для дальних путешествий. Опрашиваю всех, но какого-то объективного сравнения так и не нашел.

    Далее, тормоза. Нужны тормоза вперед и назад, бюджет - до 8000 на все про все. Сейчас остановился на Shimano SLX BR-M675:
    https://www.bike-components.de/produ...ell-2013-.html

    Но они идут как калипер + ручка, а значит, нужны два адаптера и два ротора. Вперед я поставлю 180, назад 160, вроде, все так делают. Но вот выбрать правильное крепление - я не могу, нужна ваша помощь. Вот такие есть на сайте:

    160 (назад): http://www.bike-components.de/produc...-Scheibe-.html
    180 (вперед): http://www.bike-components.de/produc...-Scheibe-.html

    Но я не знаю, какие адаптеры мне нужны, внутренние или внешние, вот фото:
    1) http://static.bike-components.de/ima...apter_disc.jpg
    2) http://static.bike-components.de/ima...apter_disc.jpg

    Какие выбрать?

    Напоминаю, что рама у меня On-One Scandal 29er (http://www.on-one.co.uk/i/q/FROOSC29...swap_out_frame)

    А роторы возьму такие:
    http://www.bike-components.de/produc...fuer-SLX-.html , центр-лок, как раз для альфины.
    ________
    Кросс-туринг - туристические путешествия на небольшой скорости в условиях кросс-кантри.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniDoman Посмотреть сообщение
    Далее, тормоза
    бери сет, 200 евро, роторы и адаптеры в комплекте https://www.bike-components.de/produ...-BR-M785-.html

  10. #30

    По умолчанию

    Lenfer, а крепления подойдут? Плюс этот сет стоит на 2000 рублей дороже чем SLX по-отдельности. Разница не очень большая, но есть ли смысл переплачивать? Ну и плюс в комплекте, задний ротор 180, это не повредит планетарке?

    Сейчас посмотрел, за 150-200 евро можно купить:
    - Magura MT2 Carbotecture
    - Avid X.7 Elixir
    - Avid X.9 Elixir
    - Avid Elixir 9
    - Avid Code R
    - Shimano XT
    - Shimano SLX

    Это только на bike-components. Что из этого лучше?
    Последний раз редактировалось DeniDoman; 09.12.2012 в 00:24.
    ________
    Кросс-туринг - туристические путешествия на небольшой скорости в условиях кросс-кантри.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сбор заказов на велозапчасти Crank Brothers 2008.
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2007, 17:06
  2. Начинаем сбор заказов на KHE 2008
    от ОМНИ БАЙК в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2007, 15:42
  3. Соловки сбор инфо
    от freehouse_ в разделе Туризм
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 23:40
  4. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05

Метки этой темы