Глазами Велосипедиста. Нарушения автомобилистов по отношению к байкеру. - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Глазами Велосипедиста. Нарушения автомобилистов по отношению к байкеру.

  1. #21
    Веломаньяк
    Байк
    Циклокросс на раме Hongfu FM089
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DENnv Посмотреть сообщение
    Нам, велосипедистам, этого делать нельзя, т.к. ясно сказано "как можно правее".
    Да, прочитал ПДД. Насчет целой полосы не нашел. Насчет правее есть, написал выше.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tema_mak Посмотреть сообщение
    Никто "скраешку" быть не должен. Надо быть "как можно правее" - иногда по утрам мое "крайне правее" - это левый ряд Ленинградки. Ибо все остальные стоят на поворот.
    да-да, именно, поддерживаю, пару раз я по левой части левого ряда катался по той же причине

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tema_mak Посмотреть сообщение

    В этом плане мне больше нравится ролики мотоциклистов - у них те же проблемы со "слепыми и молчаливыми" маневрами автомобилистов. Но они не стесняться говорить о смертях и тяжелых последствиях. Они не стесняться показывать разбитые в металлическую крошку мотоциклы. Это зрелище действительно "бьет по нервам" и больше шансов, что к нему прислушаются.

    ---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:29 ----------


    Никто "скраешку" быть не должен. Надо быть "как можно правее" - иногда по утрам мое "крайне правее" - это левый ряд Ленинградки. Ибо все остальные стоят на поворот.
    Да вот только разница в том что в одном ряду может находиться только два мотоциклиста, т.е. на их полусу посути некто не притендует, а к велосипедисту может подбехать вплотную.
    плюс ко всему многие понимают что мот он с движком и его присудствие на дороге законно, а велосипедист должен кататься в парке, и ему не место на дороге. И сопровождать это свомии доводами.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revers Посмотреть сообщение
    Да вот только разница в том что в одном ряду может находиться только два мотоциклиста, т.е. на их полусу посути некто не притендует, а к велосипедисту может подбехать вплотную.
    плюс ко всему многие понимают что мот он с движком и его присудствие на дороге законно, а велосипедист должен кататься в парке, и ему не место на дороге. И сопровождать это свомии доводами.
    Какое отношение имеет наличие моторора у мотоцила и его габариты к подходу изготовления роликов для автомобилистов?

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DENnv Посмотреть сообщение
    Я думал об этом, но не стал упоминать, т.к. это чисто техническая особенность велосипеда и мне не хотелось, чтобы автомобилисты потом писали что-то вроде "это твой выбор. не нравится мучиться и разгоняться, не садись на вел и езди на автобусе", ну или нечто подобное.
    так оно так да не так, твой выбор крутить педали и тратить на это энергию. А когда перед тобой перестраиваються и тормозят тем самым вынуждая тормозить в пол это не твой выбор, тебя на это толкают. А такое может быть через каждые 200 метров, вот и считай сколько лишний энергии тебе расходовать на 10 км. А некоторые ездят и побыстрее чем в роликах, разгон с 0-10 до 30-45 сколько энергии отнимает?
    Так что по сути для автомобилиста это сравнимо с открытом люком на трассе где можно идти 110, а потом бац и в пол по тормозам, и это нормально? Я думаю один раз может и промолчит, а на пятом уже будет чертыхаться.

    ---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от tema_mak Посмотреть сообщение
    Какое отношение имеет наличие моторора у мотоцила и его габариты к подходу изготовления роликов для автомобилистов?
    Как раз никакого, я про это и говорю, что сходства нет ни в конструкциях ни в пдд.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revers Посмотреть сообщение
    Как раз никакого, я про это и говорю, что сходства нет ни в конструкциях ни в пдд.
    И поэтому методы донесения информации и воздействия на умы автомобилистов должны различаться?
    Ради бога, заварите себе кофе покрепче.

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tema_mak Посмотреть сообщение
    И поэтому методы донесения информации и воздействия на умы автомобилистов должны различаться?
    Ради бога, заварите себе кофе покрепче.
    Из вашей фразы можно только догадываться что должно иметь/неиметь различие.
    Я толкую про то что автомобилисты воспринимают мотоциклистов как какое никакое, но боли менее равное ТС, в отличие от велосипедиста-"помехи на дороге". И исходя из этого нет смысла монтировать ролик как ролики у старших мотобратьев.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revers Посмотреть сообщение
    И исходя из этого нет смысла монтировать ролик как ролики у старших мотобратьев.
    Правильно ли я понимаю, что безногий мотоциклист может подействовать на психику автомобилиста сильнее чем безногий велосипедист именно по причине того, что мотоцикл более "равное ТС"?
    Правильно ли я понимаю, что раскореженный мотоцикл на дороге может подействовать на психику автомобилиста сильнее чем раскореженный велосипед на той же проезжей части именно по причине того, что мотоцикл более "равное ТС"?

  9. #29
    Веломаньяк Аватар для gudok
    Байк
    Specialized 2010 Sirrus Sport, NORDWAY Canyon-рабочий ишачёк
    Адрес
    мой адрес Советский Союз
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    А вот как организовано совместное положение велосипедов и авто в Канаде. Рассказывает бывший житель СНГ. http://heck-aitomix.livejournal.com/48517.html
    Иногда трейл может выходить на автомобильную дорогу, где зачастую есть выделенная велосипедная полоса, но иногда приходится делить дорогу с автомобилистами. Как я говорил, это всегда обозначено на велокартах, на которых, кстати, я столкнулся с незнакомым доселе словом sharrow. Оказывается, это нововыдуманное слово (используется, в основном, в Канаде, США и Австралии), означает shared lane marking, т.е. дорожная разметка, напоминающая всем о том, что велосипедисты делят эту дорогу наравне с автомобилистами. Это не выделенная полоса, это обычная автомобильная полоса движения, на которую нанесены знаки, подсказывающие велосипедистам их право занимать всю полосу, а не жаться справа к обочине.Вообще вокруг этой ситуации у меня был долгий интересный спор в интернетах. Понятное дело, что местные и пост-советские реалии в этом вопросе кардинально различаются, причем не только на практическом уровне (наличие дорожек и полос для велосипедистов), но и в правовом поле. Возьмем пункт ПДД РФ: "24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее." Известно, что законодательная норма в своей основе перекочевала еще из советских времен. Несмотря на 21-й век и скачок в развитии транспортной инфраструктуры и всего, что связано с автомобилевождением, велосипеды и их владельцев по-прежнему приравнивают к гужевому транспорту и вьючным животным.
    Теперь посмотрим, что говорят нам онтарийские правила дорожного движения (оригинал тут): "Велосипедисты и мопедуны должны стараться ехать на расстоянии 1 метра от обочины или припаркованных автомобилей или настолько близко к правому краю дороги, насколько это практически удобно. При этом они имею право занимать любую часть полосы, если это необходимо из соображений безопасности, например при объезде препятствий, люков, ливневых стоков; для пересечения трамвайных или ж/д рельсов под углом в 90°; а также для того, чтобы предотвратить опережение сзади идущими автомобилями при недостаточно широкой полосе." Уже не первый раз готов приводить пример, когда влияние здравого смысла заметно невооруженным глазом. Правила регулируют и рекомендуют велосипедистам самим решать - безопасно ли, комфортно ли они себя чувствуют на краю дороги, когда мимо них проносятся автомобили.

    Так вот, возвращаясь, к слову sharrow, это такие полосы (а точнее разметка на дороге), где присутствует оживленное велосипедное движение, но ширина полосы недостаточна, чтобы делить ее с автомобилями. Поэтому в таких местах наносится дорожная разметка (изображение велосипедиста с двумя V-образными стрелками, наподобие шеврона), напоминающая велосипедистам, что они имеют полное право (и должны им пользоваться, т.к. это вопрос безопасности) занимать всю полосу. Также разметка подсказывает, какую часть полосы лучше занять, чтобы не быть оставленным внезапно открывшейся дверью припаркованного автомобиля. Автомобилистам эта разметка напоминает, что они должны опережать велосипедистов на достаточном с точки зрения безопасности расстоянии.
    Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.
    Ф. Вольтер

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tema_mak Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что безногий мотоциклист может подействовать на психику автомобилиста сильнее чем безногий велосипедист именно по причине того, что мотоцикл более "равное ТС"?
    Правильно ли я понимаю, что раскореженный мотоцикл на дороге может подействовать на психику автомобилиста сильнее чем раскореженный велосипед на той же проезжей части именно по причине того, что мотоцикл более "равное ТС"?
    Реакция может быть такая:
    -бедняжка мотоциклист расхреначался об авто выезжающее с прилегающей.
    -вот велосипедист влетел в машину, ему вообще не место на дороге, нечего ездить, по дорогам, так ему и надо.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. спортивное питание/напитки для велосипедиста
    от dm в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 04:24
  2. Гимн велосипедиста от Пушного...:)))
    от Rum в разделе Велосипедное
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 12:57
  3. Пдд Для Велосипедиста
    от Tanio в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:47
  4. Выбор задней втулки для тяжелого велосипедиста
    от Skala в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2006, 16:42

Метки этой темы