Глазами Велосипедиста. Нарушения автомобилистов по отношению к байкеру. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Глазами Велосипедиста. Нарушения автомобилистов по отношению к байкеру.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DENnv Посмотреть сообщение
    [b]Спасибо за критику! Очень хотелось бы ещё услышать, что в идеале вы хотели бы видеть в видео, подобных которому ещё ни разу в сети не появлялось?
    В идеале я хотел бы видеть ДОБРО, ЛЮБОВЬ и ВЗАИМОПОНИМАНИЕ. А дураков полно везде и за рулем автомобиля и на байках. Не знаю, когда я иду по дороге, я больше встречаю уважения, чем пренебрежения.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Revers
    Байк
    Несколько
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,863
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    когда два года назад ездил на велике на дачу по дорогам общественного пользования, была идея сделать видео(на подобии второго с измерителем невидимости), с количеством обгоняемых и обогнанных мною машин(с одним и тем же номером и общего кол-ва), и посчитать кого больше раз обогнали велосипедиста или автомобилистов. Дело в том что часто возвращался в воскресенье и сначала дачники опережала меня, но ближе к москве скапливались и стояли в населенных пунктах, на светофорах и в пробках, но по сути не сильно мешая моему движению. Конечно приходилось ехать в напряжении и читать подтекст желаний совершить маневры автомобилистов, что бы не "ободраться". Жаль не было тогда камеры. Но могу сказать, что встречал вполне достаточно радушных людей относившихся с пониманием(иногда подбадривали и добро завидовали) к "не стоянию в пробках". Многие расширяли междурядье для более комфортной езды(быть может в боязни что заденут). Также зачастую можно встретить было мотоциклистов не пролезавших в междурядье (в основном из москвы) которые тоже пропускали вперед. Весело ездить за скутеристами, особенно когда с пассажиром едут, мопед идет более плавно в отличии одиночек.
    А у автора этого ролика вполне прилично доводит мысли велосипедистов который не случайно оказываются на проезжей части, а довольно часто ездят по дорогам ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Важно что автор не сказал, что автомобилист может заправиться лишний раз бензином, а велосипедисту порой далеко не лишним бывает по экономить силы(не тратить понапрасну), и такие бездумные перестроения автомобилистов и т.п. вынуждают тоже тормозить, останавливаться, после чего разгоняться. А на это нужно снова и снова расходовать силы.

    "Жизнь-красивая штука,как ни крути!" The Art of travel is to deviate from ones planS

  3. #13
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для DENnv
    Байк
    Cube LTD Race 2011
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revers Посмотреть сообщение
    Важно что автор не сказал, что автомобилист может заправиться лишний раз бензином, а велосипедисту порой далеко не лишним бывает по экономить силы(не тратить понапрасну), и такие бездумные перестроения автомобилистов и т.п. вынуждают тоже тормозить, останавливаться, после чего разгоняться. А на это нужно снова и снова расходовать силы.
    Я думал об этом, но не стал упоминать, т.к. это чисто техническая особенность велосипеда и мне не хотелось, чтобы автомобилисты потом писали что-то вроде "это твой выбор. не нравится мучиться и разгоняться, не садись на вел и езди на автобусе", ну или нечто подобное.

    ---------- Добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:38 ----------

    Цитата Сообщение от sib116 Посмотреть сообщение
    В идеале я хотел бы видеть ДОБРО, ЛЮБОВЬ и ВЗАИМОПОНИМАНИЕ.
    Ну, таких роликов полно в сети. Типа "Поездка по МКАДу" или "Мой путь от дома до работы".... то есть бессмысленные видовые видюхи
    Конечно, я тоже встречаю больше уважения ко мне во время езды. Но тема этих видео - нарушения ПДД, которые могут привезти к неприятностям - и было бы странно показывать в нём автомобилистов, которые пропускают, уважают и приветственно машут.

    p.s. Данное видео создавалось, по-большей части, для автомобилистов (так как, согласитесь, их больше среди зрителей). Добропорядочные водители посмотрят и покачают головой за своих коллег, а кому-то, возможно, это будет уроком. Достаточно одного такого комментария в ВК, оставленного водителем: выпуски очень полезные. Я (и не только) стал чаще смотреть в правое зеркало и включать правый поворотник. Думаю, я не один такой., чтобы сказать себе, что не зря я всё это снял и сделал.

  4. #14
    Веломаньяк
    Байк
    Циклокросс на раме Hongfu FM089
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    Поправьте меня если не прав, но, по-моему, в соответствии с ПДД, если едешь по дороге общего пользования, то должен занимать ОДНУ полосу движения. То есть ехать прямо посередине полосы. Соответственно ехать вдоль дороги с краю, вместе с автомобилем занимая одну и ту же полосу - нарушение. Потому то ты и испытываешь помехи, когда водитель, не ожидая на одной полосе с собой никого, начинает перестроение.

    Соответственно правильно говорили выше, что если делать репортаж о том как правильно ездить, то первым делом следовало занять целую полосу для движения. Ну и далее по списку.

    Сам я, конечно, тоже езжу по краешку, т.е. изначально нарушаю.
    Это сообщение просто, чтобы обсудить, а не осудить (видео), прошу не обижаться.

    Вот пример такого подхода https://www.youtube.com/watch?v=mgv4feDuw_Q

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeGFooT Посмотреть сообщение
    Поправьте меня если не прав, но, по-моему, в соответствии с ПДД, если едешь по дороге общего пользования, то должен занимать ОДНУ полосу движения. То есть ехать прямо посередине полосы. Соответственно ехать вдоль дороги с краю, вместе с автомобилем занимая одну и ту же полосу - нарушение.
    Формально, в ПДД нет запрета на движение двух средств в одной полосе. При таком движении о нарушениях возможно говорить при обгоне автомобиля справа, но не так давно появился маневр "опережение", который разрешен.

    ---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:41 ----------

    Цитата Сообщение от DENnv Посмотреть сообщение
    tema_mak, да, это нарушение. И показал я это, чтобы небыло той самой упомянутой здесь "однобокости". Потому что я не ханжа и честно признаю свои нарушения. Просто я думал, что мне назовут нарушения по отношению к автовладельцам, как они ко мне.
    Во-первых, нарушний ПДД не может быть "по отношению" к кому-то. Вы просто нарушаете и все. Определенному лицу можно принести вред или неудобство. Но это всё игра слов.
    Во-вторых, нужно внимательно смотреть видео, у меня пару раз сложилось впечатление, что вы не до конца просчитывали маневр проезда перекреста и, в итоге, разъезжались с автомобилем "по краешку".

    Цитата Сообщение от DENnv Посмотреть сообщение
    Тротуар - для меня незначительно, т.к. никто от этого не пострадает, если ехать тихонько и внимательно, а от незначительного нарушения автомобиля на дороге (НЕвключённого поворотника) могут пострадать многие.
    Мне крайне не нравиться мнение "незначительное нарушение". Именно позиция человека, что он сам выбирает, какие законы/правила ему стоит соблюдать, а какие можно и нарушить приводит к тому бардаку, который твориться сейчас на дороге. А масштаб нарушений просто зависит от возможностей конкретного человека.
    К тому же, вы сами говорили в видео, что те же "забытые" поворотники почти не создают опасности для других автомобилистов - у них между собой другое взаимоположение, дистанции и скорости. Поэтому в их системе координат заезд во двор без поворотник это тоже "тихонечко".

  6. #16
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для DENnv
    Байк
    Cube LTD Race 2011
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tema_mak Посмотреть сообщение
    Мне крайне не нравиться мнение "незначительное нарушение". Именно позиция человека, что он сам выбирает, какие законы/правила ему стоит соблюдать, а какие можно и нарушить приводит к тому бардаку, который твориться сейчас на дороге. А масштаб нарушений просто зависит от возможностей конкретного человека.
    К тому же, вы сами говорили в видео, что те же "забытые" поворотники почти не создают опасности для других автомобилистов - у них между собой другое взаимоположение, дистанции и скорости. Поэтому в их системе координат заезд во двор без поворотник это тоже "тихонечко".
    Я не спорю, что езда по тротуару - нарушение. Я не умолчал об этом в закадровом комментарии, а честно признался, чтобы зрители, некоторые из которых ПДД плохо знают, сделали какие-то выводы для себя. Программа создавалась как компиляция НАРУШЕНИЙ ПДД. Так и вышло. Я снимаю нарушения не только автомобилей, но и свои. Хватит уже это мусолить.
    Кроме того, не забывайте, что автомобиль является "средством повышенной опасности" и, наверное, есть разница в величине угрозы между едущей по тротуару машиной и велосипедистом. Только не надо опять поднимать тему о том, что "правила для всех едины". Это понятно, но 100% соблюдение правил невозможно, это факт. Поэтому я и взялся показать нарушения и прокомментировать, дабы донести до водителей важность некоторых действий при манёвре.

  7. #17

    По умолчанию

    чтобы понять суть взаимоотношений участников дорожного движения далеко ходить не надо. Просто встать на переходе минут на пять.
    все они bladerunners ))


  8. #18
    Веломаньяк
    Байк
    Циклокросс на раме Hongfu FM089
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tema_mak Посмотреть сообщение
    Формально, в ПДД нет запрета на движение двух средств в одной полосе. При таком движении о нарушениях возможно говорить при обгоне автомобиля справа, но не так давно появился маневр "опережение", который разрешен.
    Да, точно, не нашел такого требования. Зато нашел такое:
    24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

  9. #19
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для DENnv
    Байк
    Cube LTD Race 2011
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LeGFooT Посмотреть сообщение
    Поправьте меня если не прав, но, по-моему, в соответствии с ПДД, если едешь по дороге общего пользования, то должен занимать ОДНУ полосу движения. То есть ехать прямо посередине полосы. Соответственно ехать вдоль дороги с краю, вместе с автомобилем занимая одну и ту же полосу - нарушение. Потому то ты и испытываешь помехи, когда водитель, не ожидая на одной полосе с собой никого, начинает перестроение.

    Соответственно правильно говорили выше, что если делать репортаж о том как правильно ездить, то первым делом следовало занять целую полосу для движения. Ну и далее по списку.

    Сам я, конечно, тоже езжу по краешку, т.е. изначально нарушаю.
    Это сообщение просто, чтобы обсудить, а не осудить (видео), прошу не обижаться.

    Вот пример такого подхода https://www.youtube.com/watch?v=mgv4feDuw_Q
    Ну смотрите... представим ситуацию, где вы едете по правой части полосы на абсолютно пустой дороге. И вот вас догоняет автомобиль, едущий по той же полосе. Он имеет право проехать мимо вас? Ведь если следовать логике, что мне нельзя вставать рядом с авто, то и авто не имеет права вставать рядом со мной на одной полосе, а должно остановиться позади меня. Поэтому, конечно же, такого правила нет. Более того, вставать посредине полосы - это явное нарушение ПДД. Нам, велосипедистам, этого делать нельзя, т.к. ясно сказано "как можно правее".

    Сам я, конечно, тоже езжу по краешку, т.е. изначально нарушаю.
    Вы не нарушаете! "Краешек" - это и есть место нашего обитания на дороге, за исключением случаев объезда препятствий и перестроений во вторую полосу для проезда прямо на перекрёстке (если правая полоса только для поворота). Но и во второй полосе вы должны быть "скраешку".

    Соответственно правильно говорили выше, что если делать репортаж о том как правильно ездить, то первым делом следовало занять целую полосу для движения. Ну и далее по списку.
    На это уже ответил. Занимать ЦЕЛУЮ полосу запрещено ПДД (хотя я, конечно, это делаю, но в исключительных случаях, например, на кольце). Хотелось бы услышать остальной "список"

    Вот пример такого подхода https://www.youtube.com/watch?v=mgv4feDuw_Q
    Тут велосипедист едет с жёстким нарушением. Он вылез посреди полосы, а потом сдвигается на ЛЕВУЮ часть правой полосы (смотрим на разметку), что вообще нонсенс. И это главное здесь.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DENnv Посмотреть сообщение
    Это понятно, но 100% соблюдение правил невозможно, это факт. Поэтому я и взялся показать нарушения и прокомментировать, дабы донести до водителей важность некоторых действий при манёвре.
    Для этой цели нужен другой формат, на мой взгляд.
    Смотря этот ролик я не "увидел" для вас реальной опасности. В каждой ситуации было время и место для маневра. Да хамство, да неудоство.
    + вы сами несколько раз говорите, например, что заранее выезжаете в центр полосы, что бы не быть прижатым. Вы, по сути, говорите - "я знаю какие опасности есть на дороге и знаю как их предупреждать". Водитель же может услышать - "велосипедисты сами знают, что делать. Мне беспокоиться не нужно."

    В этом плане мне больше нравится ролики мотоциклистов - у них те же проблемы со "слепыми и молчаливыми" маневрами автомобилистов. Но они не стесняться говорить о смертях и тяжелых последствиях. Они не стесняться показывать разбитые в металлическую крошку мотоциклы. Это зрелище действительно "бьет по нервам" и больше шансов, что к нему прислушаются.

    Если вы действительно хотите, что-то донести до автолбителей - может есть смысл делать этот посыл более явным и жестким? Тот же счетчик невидимости заменить на "число жизней", как в комьютерной игре. И посчитать, сколько раз вас могли укатать в асфальт.

    ---------- Добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:29 ----------

    Цитата Сообщение от DENnv Посмотреть сообщение
    Вы не нарушаете! "Краешек" - это и есть место нашего обитания на дороге, за исключением случаев объезда препятствий и перестроений во вторую полосу для проезда прямо на перекрёстке (если правая полоса только для поворота). Но и во второй полосе вы должны быть "скраешку".
    Никто "скраешку" быть не должен. Надо быть "как можно правее" - иногда по утрам мое "крайне правее" - это левый ряд Ленинградки. Ибо все остальные стоят на поворот.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. спортивное питание/напитки для велосипедиста
    от dm в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 04:24
  2. Гимн велосипедиста от Пушного...:)))
    от Rum в разделе Велосипедное
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 12:57
  3. Пдд Для Велосипедиста
    от Tanio в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:47
  4. Выбор задней втулки для тяжелого велосипедиста
    от Skala в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2006, 16:42

Метки этой темы