Станок для сборки колес
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Станок для сборки колес

  1. #1

    Talking

    Потихоньку присматриваюсь к данному изделию, которое может облегчить жизнь велосипедиста

    Что попалось в инете:
    Пафосная вещь (для примера)
    http://hbsport.ru/catalog/items.php?cid=4&...=81&pid=274

    Немного попроще:
    http://shop.omnibike.ru/cgi-bin/bsx/shop.h...Zapchasti=19572

    Еще вариант:
    http://uventabikes.ru/cgi-bin/catalog.pl?a...amp;itemid=1062

    Для чего все это - как ни странно, собирать себе колеса (26, 28, править восьмерки и пр.) Т.к. заниматься данными операциями непосредственно на велосипеде не очень удобно, да и точность сборки, имхо, на станке должна быть выше)

    Если кто знает какие-нибудь особенные требования к станкам или где продается что то интересное - пишите
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  2. #2

    По умолчанию

    Ребят, все три позиции - гавно полное, работать невозможно. То, что это надо будет "не постоянно" - не оправдание. Один раз можно и в раме собрать.
    Минусы у всех трёх одинаковые - СОПЛИ! Констркучия должна быть очень жёсткой и точной, а у верхнего мы видим вообще подпружиненые упоры, которые должны фиксироваться намертво. Миноура непригодна к использованию без серьёзной доработки, направленной, главным образом, на устранение сопливости и хлипкости конструкци.
    В качестве нормального станка могу показать свой, на котором работаю я в мастеркой

    Тоже, кстати, не без недостатков, потому что я при заказе не ожидал некоторых казусов, но он хотя бы жёсткий, по нему можно базироваться.
    Подробнее про станок по ссылке
    http://velosipedov.net/html/modules/easyweb/?artid=17
    Ценник сейчас около 9000 руб.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  3. #3

    По умолчанию

    Вот на картинке сразу видно хорошая конструкция, но 9 штук это через чур(
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

  4. #4

    По умолчанию

    Зачем заморачиваться если для себя и на раз другой хватит и рамы/вилки в качестве станка, для сложных случаев, мастерские есть, цены за такую услугу доступны всем,
    свои колеса собирал в раме/вилке малость покосяковал с симметричностью, но выправил, а биение (радиальное осевое) не превышает 0.3-0.5мм, на скоростях 50+ такое точно не почувствуешь
    помоему конечный результат изрядно зависит и того кто собирает

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(FeniX @ 17.06.2007 17:05) [snapback]282128[/snapback]</div>
    Зачем заморачиваться если для себя и на раз другой хватит и рамы/вилки в качестве станка, для сложных случаев, мастерские есть, цены за такую услугу доступны всем,
    свои колеса собирал в раме/вилке малость покосяковал с симметричностью, но выправил, а биение (радиальное осевое) не превышает 0.3-0.5мм, на скоростях 50+ такое точно не почувствуешь
    помоему конечный результат изрядно зависит и того кто собирает [/b]
    А ты уверен, что в мастерской тебе колесо соберут правильно? Мне до ближайшей мастерской добираться полтора часа, к тому же я за свои колеса спокоен, всё натянуто по тензометру.
    Парктул раньше делал TS-3 Хоть какая-то жесткость была, сейчас таких нету, но можно найти картинки (у меня есть взрыв-схема в PDF)
    вот, что они предлагают сейчас
    А это Педрос
    Ничего не напоминает? В общем есть определенное сходство с первым, что в HBSPORTS

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(guron @ 18.06.2007 13:00) [snapback]282665[/snapback]</div>
    вот, что они предлагают сейчас[/b]
    На этом парктуловском я работал. Это какое-то недоразумение - особенно на фоце их остального инструмента очень неплохого качества. Всё супер, а ос станком просто засада.
    Во-первых, колесо хёстко не зажмёшь в самом станке - сделано всё грубо.
    Но самая лажа - это рамка. Опять мы видим подпружиненные (!!!) упоры, которые должны жёстко фиксироваться, и - внимание! - эти упоры двигаются СИНХРОННО при помощи одного (!) болта. В чью светлую голову пришла сия идея - неизвестно, но функционал станка убит напрочь. Плюс я просто не вижу упора для исправления радиальных биений.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 18.06.2007 14:44) [snapback]282923[/snapback]</div>
    Плюс я просто не вижу упора для исправления радиальных биений.[/b]
    Он там есть. Сегодня носил кроссмаксы знакомому мастеру, у него как раз станок от ParkTool. Он при мне колеса проверял и регулировал. Радиальное биению устранял, как раз с упором.

    Живьем станок, кстати, довольно солидно и тяжело выглядит.

  8. #8

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 18.06.2007 14:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Но самая лажа - это рамка. Опять мы видим подпружиненные (!!!) упоры, которые должны жёстко фиксироваться, и - внимание! - эти упоры двигаются СИНХРОННО при помощи одного (!) болта. В чью светлую голову пришла сия идея - неизвестно, но функционал станка убит напрочь. Плюс я просто не вижу упора для исправления радиальных биений.[/b]
    Хочется внести ясность, ведь инструменты Park Tool, действительно, делаются качественно и продуманно, не исключение и TS-2. Видимо вы до конца не разобрались в конструкции станка, раз пишете такие глупости, советую почитать инструкцию по настройке и центровке станка! Нет там ни каких подпружиненных упоров, пружина прижимает к основаниям стоек зажимы, которые жёстко фиксируют ось, всё это нужно для точной настройки станка. В отличии от Minoura, нет ни одного пластикового соединения, всё фиксируется жёстко! А синхронность упоров нужна, потому, что станок самоценрирующийся, т.е. колесо после настройки уже не нужно проверять на правильный зонт. Для исправления радиальных биений служит таже рамка, только при этом нужно свести кронциркули и подвести к внешней кромке обода. Конечно, станок не выглядит так внушительно, как ваш экземпляр, но он более продуман и функционален.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ura @ 14.12.2007 16:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А синхронность упоров нужна, потому, что станок самоценрирующийся, т.е. колесо после настройки уже не нужно проверять на правильный зонт.[/b]
    И как на нём собрать заднее колесо на, скажем, Спеш БигХит? У него обод относительно центра втулки стоит несимметрично (зато получается симметрично относительно фланцев). Если никак, то фтопку это самоцентрирование.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Nuxa
    Байк
    Nirve Switchblade
    Адрес
    Москва, Гольяново
    Сообщений
    1,228

    По умолчанию

    Парк Тул есть в Питере
    http://chillengrillen.ru/index.php?productID=11773
    Вообще, так ли часто встречается нужда собирать колеса со смещением ? я что-то ни где в описаниях велосипедов не встречал ничего подобного.. как вообще узнать нужно ли смещение и какое...
    P.S. На следующей неделе в Сокольниках вроде как обещали подвезти станки новые. Т.к. колеса я никогда не собирал то конечно хотелось бы обойтись без зонтомера... Или зонт - не такая страшная проблема, как кажется, и не стоит заморачиваться с самоцентрирующимися станками?
    Мне нож по сердцу там где хорошо, я дома там где херово.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где купить станок для правки/сборки колес.
    от Blitzkrieg в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 18:56
  2. Присоветуйте компоненты для сборки колес.
    от tester в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.07.2008, 10:26
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 08:07
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 12:50

Метки этой темы