Самый правильный Sonix :)
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Самый правильный Sonix :)

  1. #1

    По умолчанию Самый правильный Sonix :)

    История эта началась давно. Как, собственно, и закончилась..)) Так что перед вами небольшая ретроспектива.

    Haro Sonix VL-120 (модель 2007 г.) - мой первый подвес. Возможно, именно поэтому он не был оценен мной по достоинству. Ну что ж, будем считать этот рассказ маленькой данью его памяти)).

    Куплен был здесь же, на Веломании, б/у. Вот в таком примерно виде:



    Думаю, веломанцы "со стажем" вспомнят и этот байк, и его первого хозяина.

    Надо сказать, что это было моё первое знакомство не только с задней подвеской впринципе, но и с такой замечательной штукой, как вилка FOX Vanilla. После моих первых "джи-тишек и прочих хардтейлов" ехало оно по трамвайным рельсам и корешкам замечательно.
    Изюминка заключалась в том, что система подвески (VL = "virtual link") позволяла при езде стоя полностью устранить малейшую раскачку, реально превращая байк в настоящий хардтейл. Достигалось это за счет этого самого хитрого "линка", соединявшего передний и задний треугольники таким образом, что каретка находилась именно на заднем, причем располагалась внутри двух здоровенных подшипников, которые охватывались тем же линком.
    К сожалению, у медали была и обратная сторона. При езде по ровняку раскачка подвески неизменно "отжирала" достаточно много сил, ибо рама раскачивалась, "не стесняясь", и достаточно ощутимо. Естественно, это если ехать сидя в седле. Ну а много вы видкли людей, которые бы в покатушке ехвли хотя бы 50 - 80 км стоя? То-то же)).
    Ну а почему бы, в таком случае, было не поставить аморт с блокировкрой? Да потому, что блокировка-то на аморте уже была! Но при её включении байк начинал "козлить" (прыгать вверх-вниз не в такт движению), что делало поездку на нем абсолютно невозможной.

    Собственно, в этом-то и заключалась основная причина того, что спустя всего полгода байк был мной продан: 3-4 покатушки по зимней Мещёре протяженностью по 70 - 100 км каждая научили необходимости беречь энергию. Наверное, будь к тому времени у меня побольше знаний и опыта, попытался бы поставить на эту раму что-то более достойное (например, что-то из фоксов), нежели чавкающий древний "Х-фьюжн" , и поиграться с настройками пропедаля (платформы). Конечно, устранить раскачку полностью все равно не получилось бы, но вот минимизировать - вполне возможно. Если бы да кабы..))

    Ко времени продажи байк выглядел вот так:



    Из наиболее существенных изменений: вилка Magura Odur (пружинная, тяжёлая, "стукающая" на отскоке - не понравилась), задний переключатель SRAM Х5 (до этого катал только на Шимане, на Сраме остаюсь до сих пор, хотя, увы, должен признать, что после выпуска переклюков "шедоу" Шимана, на мой взгляд, снова рулит) и срамовский же грипшифт (с тех пор езжу только с триггерами, ибо после 40-50 км езды с "грибком" начинало заметно утомляться запястье).

    А все-таки, почему же этот Харо "самый правильный"?
    Да потому, что случайно встретив его "прямых потомков" (2010 г., например, которые в сети встречаются также с аббревиатурой "VLS") здесь в барахолке, был неприятно удивлён "эволюцией" этой по-своему уникальной рамы:



    Действительно (как отметили некоторые в соседней теме), - ашан ашаном... Подозреваю, что и вес рамы несколько другой, и качество покраски (у меня, кажется, была либо анодировка, либо "алюминий под лаком", но держалось мёртво). Насколько понимаю, после 2010 года "сониксы" уже не выпускались, а в каталоге HARO на 2013 год подвесов нет впринципе! Весьма красноречиво, не правда ли? ))

    "Правильные" же рамы ещё нет-нет, да и всплывают на вторичном рынке, так что любой заинтересовавшийся при определённой настойчивости имеет неплохие шансы приобщиться к теперь уже истории.
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  2. #2
    5-ти минутный веломаньяк
    Байк
    Montague Paratrooper
    Адрес
    Мосрентген
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Насколько я понял, месье не нравятся сониксы, однако он считает, что самый правильный тот соникс что был когда-то у него
    Имхо несогласен, самый правильный, однозначно, мой соникс

  3. #3
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Соникс зачётный. Красивый и правильный!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neruh Посмотреть сообщение
    Насколько я понял,
    Нее, уважаемый, совсем не понял

    Varx
    , спасибо!
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  5. #5
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цвет "металлик под лаком" перестали выпускать с 2010 года. А зря, очень хорошо смотрится. Мой хорёк так же окрашен.
    А вот последние модели, раскрашены вообще как из цирка!

  6. #6
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,336
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Varx, ты, похоже, опять не понял
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  7. #7
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Всё что мне надо - я знаю и понял

  8. #8

    По умолчанию

    Varx, а ты у своего хоть раз подвеску перебирал? Кстати, скаким амортом ездишь?
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  9. #9
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Да, перебирал. Перепрессовал сам подшипники, благо в однорычажке их всего два.
    Сперва были воздушки: Маниту свингер 3-вэй, РШ Монарх РТ3. Но, сейчас я собрал нестандартный(210/57) амморт на витой пружине. Витая пружина, как оказалось, даёт более линейную работу подвески. А с воздухом, были провалы на середине хода.
    Нестандартность амморта обусловлена наличием спереди вилки ходом 140мм вместо 120мм. Соотв, я поднял зад на 23мм, и получил хода 130мм. В целом, я доволен

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    благо в однорычажке их всего два.
    Это как так?? Там же, минимум, 6 штук в линках, расположенных внутри подседельной трубы, плюс 2 "больших" на каретке! Разве нет?

    Ну, у меня-то, наоборот, соникс изначально достался на пружине, поэтому с "воздухом" сравнить тогда не смог. Вот интересно: практически какую раму ни возьми, все жалуются, что у "воздушек" (особенно, почему-то, ФОКС ругают) имеет место провал в середине хода.. Сам лично как-то этого не замечал, но, может, просто не жёстко их использую?

    ---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:53 ----------

    П.С. Varx, так у тебя соникс уже "новой" геометрии что ли?
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самый Правильный Мурз
    от Dimon_RA в разделе Технические вопросы
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 22:33
  2. Правильный ли я сделал выбор?
    от MTSam в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2006, 01:13
  3. Самый *недорогой* велосипед!
    от Clod в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 28.04.2006, 05:47