Merida CLUB - Страница 1003
+ Ответить

Тема: Merida CLUB

  1. #10021

    По умолчанию

    morli, цепь старая осталась? Пробег у неё какой?

  2. #10022

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    morli, цепь старая осталась? Пробег у неё какой?
    Да, цепь старая. Пробежала 550-600 км (пережила 2 чистки). До замены шла мягко и бесшумно, но сразу после ... начала петь.

  3. #10023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morli Посмотреть сообщение
    Пробежала 550-600 км
    Значит, приработается. Просто покатай и всё пройдёт.

  4. #10024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Значит, приработается. Просто покатай и всё пройдёт.
    Ужо прошла км 100, не притерлась. Вот и решил обратился к "интернет разуму". Выработки на звездах не наблюдаю, но посторонний звук достает.

  5. #10025
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Merida Matts TFS XC 300-D
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    может быть что цепь сильно "растянулась" за эти твои 600 км, что маловероятно конечно, в этом случае можно купить новую цепь(лучше три, чтобы менять по мере "растяжения" чтобы они равномерно изнашивались, в обратном случае новая цепь будет хрустеть, петь, кряхтеть и так далее), а можно дождаться когда цепь приработается как и сказал A.N., но тогда она скорее всего поизносит новую касету. а еще может быть что просто цепь о переклюк шоркается....

  6. #10026

    По умолчанию

    Тут на Бироте FeniX разместил интересный материал по поводу гнутости нижней трубы переднего треугольника в месте соединения с рулевым стаканом. Теперь понятно, почему на меридах 2011 у многих моделей сделано именно так:

    Об нужности и тщете гнутых труб в рамах нетленного металла


    Упрощенно говоря, ситуация следующая:
    Нижняя труба рамы работает на растяжение, будучи согнутой, имеет уменьшенную жесткость при этом самом растяжении, при нагружении начинает "разгибаться" сглаживая ударные нагрузки
    второй момент и главный чем ближе угол схождения нижней трубы и рулевого стакана к прямому тем более равномерно распределение напряжений по сечению трубы, в идеале оно сведется к чистому растяжению/сжатию а это намного больше несущей способности.
    таким образом: снижаем требования к качеству сварного шва, увеличиваем прочность соединения без увеличения (весьма мало) веса.
    уменьшаем продольную жесткость рамы (неочевидный бонус) обеспечиваем достаточный зазор с деталями вилки (в случае низких стаканов) и вообще добавляем изящества и красоты
    минус: гнутье труб большого радиуса и диаметра технологически не самая простая операция.

    PS Разумеется речь идет о единицах процентов отличий.

    Однако.
    Подробный анализ дает мне основания в значительном числе случаев считать гнутую нижнюю трубу рекомендованной! к применению...
    Продольная жесткость падает причем сильно, более чем на 40% хорошо это или плохо? без практики не уверен, что плохо, с критической крутильной она не связана, а с продольно-вертикальной да, причем в случае с жесткой вилкой это будет явным бонусом.
    и самое интересное, напряжения в абсолютных значениях меньше не стали, хотя вариации угла (в данном случае был 90градусов) в сторону увеличения до 98 уменьшают его величину даже да меньших значений чем в случае с прямой трубой. и... меняют знак максимального значения напряжения, причем не только знак, но и место.
    то есть: имели растяжение где малейшая трещина становится очагом прогрессирующего разрушения соединения, это все равно что разрывать надрезанный лист картона вдоль, сначала тяжело а потом резкое уменьшение потребной для этого силы
    Получили сжатие, которое предваряется смятием, намного более благоприятным явлением, значительно менее чувствительном к микротрещинам, и вполне с вероятным самозатуханием развития трещины, или как минимум со значительно большем увеличением временем ее развития до необратимых величин, что в сопровождении специфического треска будет неспешно и спокойно напоминать о бренности конструкции против весьма вероятной внезапности в конструкции с прямой трубой.



    Взято отсюда: http://birota.ru/forum/viewtopic.php...2702&start=800
    Каких-либо необычностей я избегаю, ибо они в 90% либо бред, либо неудобны, либо ломаются. © N-roman

  7. #10027
    Веломаньяк!
    Байк
    xc bike
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    164
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    лично моё мнение, гнутые нижние трубы лучше!!!!

  8. #10028

    По умолчанию

    Лично моё мнение, что объяснить можно всё, что угодно. А на меридах гнутая нижняя труба выглядит некрасиво.

  9. #10029

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zheleznyakov Посмотреть сообщение
    Лично моё мнение, что объяснить можно всё, что угодно. А на меридах гнутая нижняя труба выглядит некрасиво.
    на вкус и цвет, на вкус и цвет....По мне так очень классно смотрится! Поэтому и искал раму 2010 года, а не 2009!
    Хоть я спешу, но я не тороплюсь!

  10. #10030
    Веломаньяк!
    Байк
    Stark Tactik Forward 1212 (Серебряная стрела)
    Адрес
    Белая Калитва
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Поехал за запчастями к старт-шоссе, вернулся с этим )

    Всего 4652 рубля


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы