Собираем лайтовое колесо: выбор спиц.
+ Ответить
Страница 1 из 8 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 88

Тема: Собираем лайтовое колесо: выбор спиц.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Собираем лайтовое колесо: выбор спиц.

    Всем привет!

    Продолжаю задавать ламерския вопросы.
    Хочу собрать лайтовенькое переднее колесико на 26.
    Втулка - 240. Обод еще не приобретен, но подумываю либо о Pacenti TL28 (TL в переводе - теплый, ламповый), либо о P35, либо на худой конец Flow EX (на худой - потому что попса).
    Обод нужен широкий, потому что это будет баллонистый сити-МТБ-байк. Желательно бескамерный, или бигэппл или супермото или что другое найдется. Ездить будет тетенька по городу и паркам, походики без говн. Поребрики, лестницы, бутылки, дропы на плоскач. 70-75 кг снаряженной массы.

    Так вот. какие спицы сюда будут логичнее? Компетишн - это самый простой вариант в лоб. Революшен - вроде бы полегче и больше тут подходят, но я не очень разбираюсь в их устойчивости и сложности сборки на них, требовательности что ли... Или расшириться до CX-RAY? Но вроде бы рей требует сильного натяга, а тут лайтовый обод. Или может быть, чтобы не обижать втулку, нужно не рей, а дт аеролайт? Какая между ними, кстати, разница? По описаниям не вижу, но тем не менее вроде как бы все отдают предпочтения цх-реям...

    В общем такой вот вопросец.

    И да - собирать буду сам. Руки не то, чтобы из жопы, но опыт сборки колес небольшой. Динамометра тоже нету. Пока.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    люди, катающие на революшинах, говорили, что колесо ведет туда/сюда просто при разгоне стоя. а компетишн, эт да... на них дх гонять можно - ноль проблем.
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  3. #3

    По умолчанию

    если будешь собирать сам то бери компетишены или сапим д-лайт. Плоские спицы требуют навыка, а революшены пластелин.
    Крылья, хвост, главное ноги!!!

  4. #4
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Втулка - 240.
    под лефти? О_о

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Или расшириться до CX-RAY
    поинтересоваться у паченти о максимальном натяжении спиц для их обода, купить тензометр парктуловский и собирать. посоны оценят сапимы, аэролайт не бери
    хотя лично я думаю, что между ними разницы нет никакой, посоны утверждают, что де сапимы лучше-прочнее-жестче, правда, без приведения объективных данных я бы собрал на революшенах вообще, но ты таки тяжелый, так что не надо, наверное.


    ---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:36 ----------

    Цитата Сообщение от shmat Посмотреть сообщение
    Плоские спицы требуют навыка,
    имхо, на них наоборот проще-удобнее собирать, так как перекрут виден сразу же, и удержать спицу не составляет труда, тем более инструмент есть для этого; в отличии от обычных круглых.

  5. #5

    По умолчанию

    Арман, читай внимательнее - колесо для жоны. Она лефти не любит. Обычная дт втулка. Вес тоже указал. Сх не боюсь. Думаю собрать-то соберу, но вот подружатся ли эти компоненты вместе - вот вопрос!

    ---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

    Касаемо 240 и лефти - я бы вообще перебрал свои колесики на 240 тоже. Эту лефтяную 240 можно найти за цену обычной. Зато сколько тепла и ламповости будет!

  6. #6
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Арман, читай внимательнее - колесо для жоны
    а, пардон, пропустил.




    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Думаю собрать-то соберу, но вот подружатся ли эти компоненты вместе - вот вопрос!
    ну, подождем мнения тов. shizo в таком случае
    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Она лефти не любит
    давно пора обратить ее в веру истинную; не жадничай, купи кдейл!

  7. #7

    По умолчанию

    Если средства позволяют, то лучше всего CX-Ray, потом Supercomp.
    С плоскими спицами мне как-то проще. Держать их не так сложно, но зато они не перекручиваются.

  8. #8

    По умолчанию

    Порекомендую CX-Ray. Стоят у меня на вилсете ZTR Alpine + DT Swiss 240. Отличные, прочные лайтовые спицы. Никаких проблем не замечено. Езжу на вилсете третий год достаточно жестко - КК, спуски, бордюры, ступеньки. Увод колеса за сезон - максимум 0.5 мм

  9. #9

    По умолчанию

    А как там с натяжением? Его надо больше делать, чем у обычных спиц?
    И еще, раскройте кто может тему cx-ray vs aerolite

  10. #10

    По умолчанию

    Если будете собирать самостоятельно, посоветую использовать ниппеля с локтайтом (можно самостоятельно добавлять, можно взять ProLock), колесо будет менее чувствительно к мелким косякам сборки.
    По натяжению: что плоские, что суперкомп требуют примерно одинакового натяжения, это хорошие, годные варианты.
    Компетишн это оверкилл и тупо лишняя масса. Революшн надо тянуть сильнее, чего я бы не стал делать на ободе без пистонов (да и на ободе с пистонами бы не стал, пожалуй).
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Переднее шоссейное колесо 16 спиц ~600 грамм
    от laslo в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 16:23
  2. Продам Лайтовое колесо 26" под диск
    от tap2005 в разделе Колёса
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 00:21
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 13:10
  4. выбор обода и спиц
    от Gogi в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 14:26
  5. Выбор спиц и обода.
    от Eger в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 01:48