Собираем лайтовое колесо: выбор спиц. - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 88

Тема: Собираем лайтовое колесо: выбор спиц.

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Почему собственно и спросил.
    Ну вообще, люминевые до 100 тянуть сложновато. У меня периодически лопались. Если тянуть отверткой, а не нипельным ключом, то проблем меньше должно быть, но в моем случае этот вариант исключался (мавик 819-й не позволяет)
    Здесь могла бы быть какая-то чушь

  2. #32

    По умолчанию

    Мне мои текущие не надо было тянуть до 100, скорее всего. Да и тензиометра нету. Натянуто на глазок, по ощущениям от других колес.
    А вот эти может быть надо будет. Посмотрим.

  3. #33

    По умолчанию

    Про спицы.
    Я просто предложил классические легкие баттированные и прочные спицы DT 2.0/1.5/2.0 и 2.0/1.8/2.0. Это легкий путь и недорого. По массе много не выиграть.
    Зачем CX-Ray или аэро что-то там?

    Про обода.
    Если нужна ширина не меньше 23-х, то Крест и Арч ... 24.4 и 24.6 соответственно.

    Про лайтовость.
    Лайтовость колеса ощущается тогда, когда обод и резина легкие, а спицы такого влияния в динамике не оказывают. Т.е. от них влияние конечно есть, но разницу ощутить сложно, если ты не профи.

    Еще что лично я бы сделал для достижения лайтовости - это собрал колесо на 28 спицах, а в качестве втулки взял бы такую http://www.dtswiss.com/Components/Hu...center-lock-RW.

    Тогда и обод взял бы Арч 400 граммов и резину для города взял бы Maxxis MaxxLite 26x2.00 весом 330 граммов.

    Вот это был бы лайток!!! Всем лайткам лайток!!!

    Заднее колесо в сборе с резиной 400 (обод) + 230 (втулка) + 190 (спицы) + 70 (ниппеля) + 330 (резина) = 1220 гр максимум (+ 50-80 гр на воздух и герметик, хотя можно и с камерой массой 90 гр). Переднее будет весить чуть больше 1 кг с резиной!!! Заманчиво иметь прочнейшее колесо такой массы? Лично я бы заинтересовался. У меня вилсет без резины больше весит, чем тут два колеса с резиной ...

    Катить будет лучше любого баллон-байка и сцепление будет лучше в аварийных ситуациях. Убеждать не буду, но просто поверь на слово.

    Про остальное.
    Я тоже своей половинке колеса лайтовые собираю, но размера 29-er. Сам за годы уже лайтовости тоже наелся всякой. А в остальном мое видение лайтовости см. выше.

    Про полезное и вредное влияние.
    Наибольшее влияние на качение, включая разгон с места, оказывают:
    1 место - резина (масса и протектор), а также жесткость компаунда. Иногда думают что слик катит лучше мелкозернистого невысокого твердого протектора. Увы, но это не всегда так.
    2 место - вес обода и его жесткость. Жесткость очень сильно влияет на накат по ровному. Обода WTB с дополнительной перемычкой имеют отменную жесткость в этом направлении.
    3 место - общая масса спицевого набора и количество спиц. Профиль спиц имеет влияние на гоночных шоссейных велосипеда при высоких скоростях. Классические круглые спицы для всего остального.
    4 место - масса втулки (предполагается что качество кручения у втулок одинаковое). DT 240 в данном случае - отличный выбор.
    Последний раз редактировалось replicant; 08.10.2012 в 12:10.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Прошу не предлагать ободья уже чем 23 мм. Табу. Это моя больная шизофреническая тема.
    .
    Я чот не пойму колеса жене собираются? если ей, то зачем ей обода шире 23мм? жена под 100кг весит?

  5. #35

    По умолчанию

    Есть еще мысль по ходу дела. Как обстоят дела у остальных частей велосипеда? Может быть лайток и не будет ощущаться при всей остальной навеске?

    Просто хочу предостеречь о возможных последствиях.
    Последний раз редактировалось replicant; 08.10.2012 в 11:16.

  6. #36
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,428

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Если нужна ширина не меньше 23-х, то Крест и Арч ... 24.4 и 24.6 соответственно.
    Он про внутреннюю ширину. Внешняя это вообще ниочем.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir Velias Посмотреть сообщение
    Он про внутреннюю ширину. Внешняя это вообще ниочем.
    Я это понял, но тогда тем более ЗАЧЕМ? Понимаю что дело личное, но широкий мощный обод и лайток - это разные вещи.

    Резину до 2.4 включительно прекрасно ставят на Арчи, Кресты и т.п. даже безкамерно. Убейте меня, но я не понимаю зачем.

  8. #38
    Маньяк по жизни Аватар для Sir Velias
    Байк
    Stark Stinger
    Адрес
    Москва средней южности
    Сообщений
    15,428

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Я это понял, но тогда тем более ЗАЧЕМ? Понимаю что дело личное, но широкий мощный обод и лайток - это разные вещи.
    Ну а почему бы нет? А широкий обод - не означает мощный неубиваемый обод. Я так понимаю, выбрался самый легкий из широких.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir Velias Посмотреть сообщение
    Ну а почему бы нет? А широкий обод - не означает мощный неубиваемый обод. Я так понимаю, выбрался самый легкий из широких.
    Ага, на худой конец ZTR Flow Ex... Впихнуть невпихуемое или вместе собрать несочетаемое не сложно на самом деле.

    Но причем тут тогда лайтовое колесо? От такого колеса никакой радости и толка не будет. Получится просто обычное широкое колесо с баллоном резины.

    Повторяться не буду, но чуть выше очень подробно расписал как бы я собирал колеса для девушки с целью обеспечить высокую прочность и минимальный вес для комфортного катания по городу и иногда в походы без грязи.
    Последний раз редактировалось replicant; 08.10.2012 в 12:09.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sir Velias Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, выбрался самый легкий из широких.
    Идеяч понятна, но тогда действительно ну нет смысла гнаться за 50 граммами на спицах.

    Как вариант, "лайт+недорого для нетяжелого человека" - Компетишены 1,8-1,6-1,8. По весу они практически равны Рево 2,0-1,5-2,0.
    Наш механик проверил их на своей подруге (на глазок кил 60-62), вроде нормально ездят.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Переднее шоссейное колесо 16 спиц ~600 грамм
    от laslo в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 16:23
  2. Продам Лайтовое колесо 26" под диск
    от tap2005 в разделе Колёса
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 00:21
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 13:10
  4. выбор обода и спиц
    от Gogi в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 14:26
  5. Выбор спиц и обода.
    от Eger в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 01:48