Тормоза Tectro Auriga Comp на GT Avalanche 1.0 Disk 2007
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Тормоза Tectro Auriga Comp на GT Avalanche 1.0 Disk 2007

  1. #1

    По умолчанию

    Сотоварищи !

    катаюсь на GT Avalanche 1.0 Disk 2007.
    на нём стоят достаточно пристойные дисковые гидравлические тормоза Tectro Auriga Comp.
    Роторы 160 спереди и сзади.

    В процессе эксплуатации пришёл к тому что для меня эргономичнее будет на перёд поставить ротор немного большего диаметра.

    Причина: передний тормоз надо жать несоизмеримо сильнее, чем задний до блокировки колеса.
    Блокировать конечно мне не надо.
    Переднее колесо вообще крайне не рекомендуется блокировать, однако же хотелось ОСЛАБИТЬ усилие на тормозной ручке переднего тормоза для того чтобы получить требуемое мне замедление.

    Да, понимаю, что ротор 160 спереди - это своеобразная АБС.

    Последствия установки ротора 180 понимаю, поэтому всю ответственность беру на себя :-)

    Итак, вопрос:

    1. Где можно поискать ротор 180 с соответствующим переходником (он именуется A_F180/R160) для вышеназванного тормоза ?

    2. Живу под Москвой, поэтому редко посещаю веломагазины. Возможно кто-то уже видел его где-то конкретно в продаже ???

  2. #2

    По умолчанию

    1. Тормоза должны намертво блокироваться 2 пальцами, и это даже не обсуждается.
    1а. Каждый раз при торможении блокировать конечно необязательно, но мощность тормозов д. б. для этого достаточной.
    1б. Никаких "своеобразных АБС" на велосипеды не ставят.
    2. Если на тормоз надо жать очень сильно - он неэффективен. И большой диск ситуацию не спасёт, хоть и ибудет с ним полегче.
    3. Тектро не может быть "пристойным" тормозом по определению.
    4. Ситуацию спасёт замена тормозов на брендовые. Или на вибрейки
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  3. #3

    По умолчанию

    Совершенно пустой ответ !

    Сказано о многом, но по теме вопроса - ничего ...

    Коллеги !
    если кто-то знает, можно ли купить роторы 180 к моим тормозам, пожалуйста, подскажите где это можно сделать ?
    :-)

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для iGordienko
    Байк
    BMC Fourstroke, BMC Timemachine Road, Scott Spark, Santa Cruz Hightower, Unno Horn
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию

    А может быть проблема в неправильной настройке тормоза (тормозной ручке)? У меня такой же вел и с передним тормозом все в порядке. Не знаю, как кому тормоза не нравятся, но тормозят они неплохо за свои деньги. Проблем у меня с ними еще не было. Если кто-то расскажет то, чего они не умеют, буду рад... а то ругаться все любим.

    Кстати, на 300-й мериде стоят такие же тормоза и спереди диск 180 мм... работает тоже очень неплохо... А вот где купить это в Вашем городе, не подскажу.


  5. #5

    По умолчанию

    Хотел бы уточнить !
    Передний тормоз работает прекрасно.
    Блокирую передний аммортизатор.
    Торможу очень сильно.
    Замедление великолепное.
    При таком торможении заднее колесо отрывается сантиметров на 20 :-))

    Но !
    Хотелось бы такого же эффекта добиться меньшей силой нажатия на ручку тормоза !!!

    P.S. эти тормоза не регулируются. Вернее регулируется положении ручки тормоза. Это в Avid Juicy 5 или 7 можно регулировать баланс "ход ручки - сила прижатия колодок" (собственно регулируется обычный рычаг: ход больше - сила тормозов выше, и наоборот)

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SunFire @ 11.06.2007 23:03) [snapback]278628[/snapback]</div>
    Это в Avid Juicy 5 или 7 можно регулировать баланс "ход ручки - сила прижатия колодок"[/b]
    Это нельзя регулировать ни в одном гидравлическом тормозе, т. к. такая регулировка будет завязана на изменение соотношения диаметров поршней гидравлического пресса, коим, в сущности, и является тормоз
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #7

    По умолчанию

    Подождите, не суетитесь !

    Можно.
    Только я наврал.
    Это на Hayes El Camino ...
    http://new.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?...a=w&id=879#

    "Настройка Power Adjustment Dial: выбирайте соотношение мощности и чувствительности тормоза"

  8. #8

    По умолчанию

    А что, сай веломира есть непогрешимая библия? Кто там писал тексты? Я видел ЭльКамино такой регулировки не видел. (хотя, справедливости ради, и не искал). Возможно, там это реализовано изменением соотношения плеча собственно ручки и рычага, давящего на поршень, но хз. Возможно, свет прольют обладатели ЭльКамино. Но, я тебе что скажу, эти тормоза и без регилировок, и с 6" диском хватают намертво, и у них нет таких проблем, как у твоей тектры.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  9. #9

    По умолчанию

    Шурикен, да угомонитесь же Вы.

    Какая Библия ?
    Какие тексты ?

    Там характеристики переведены с официального сайта.
    Если лень искать - вот ссылка по-английски:
    http://www.hayesdiscbrake.com/product_hyd_elcamino.shtml

    и в характеристиках написано об этом регуляторе, и на картинке он прекрасно виден:
    http://www.hayesdiscbrake.com/flash/elcamino1_lever.jpg

    если Вы его не видели, может это были тормоза не этого года ?
    (что было раньше - мне не известно)

    Разумеется, регулировка реализована изменением плеча.
    Об этом я писал ранее (про рычаг)

  10. #10

    По умолчанию

    по теме.
    Раз уж автору неймется.
    Берме диск свой на 160 с собой. изучаем крепление машинки внимательно. ИС, постмаунт итп.
    Идем в соколя. Покупаем любой 180,183,185,203.... итп диск, одинаковый по толщине и ширине(радиусу) рабочей поверхности. После чего покупаем соответствующий переходник.
    все.
    P.S. не думаю что с тектрой нужно говорить о совместимости материала из которого изготовлен диск и материала колодок просто ставь и не парься.
    Так же возможно их нужно просто прокачать

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 03:00
  2. Куплю ручку Tectro Auriga Comp
    от FiggyFox в разделе Тормозим
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 00:49
  3. Продам Tectro Auriga Comp(снизил)
    от gst в разделе Тормозим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.08.2009, 19:56
  4. Продам 2 тормоза: Tekrtro Auriga Comp
    от coldair в разделе Тормозим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.04.2008, 11:58