Какой должна быть мед. аптечка байкера? - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 23 ПерваяПервая ... 36789101318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 225

Тема: Какой должна быть мед. аптечка байкера?

  1. #71

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(BoriX @ 26.08.2005 01:32) [snapback]63842[/snapback]</div>
    По поводу уколов:
    По сведениям агентства ОБС где-то проводят курсы оказания первой помощи. И колоть учат. И даже все это чудо нахаляву, при МЧС что-ли...[/b]
    Полдня провёл в Покровском Стрешневе, общался с единомышленниками. Самым сильным впечатлением был сегодняшний несчастный случай с парнем(взрослым) в овраге. Первый раз вопреки совета друзей без защиты прыгнул кувырком с велосипедом - удар головой, немного порванное ухо, ссадины на лице - был без сознания, когда его друг выбежал на аллею и попросил меня вызвать скорую. Вызывал через 911, приехала быстро, врач констатировал сотрясение мозга, увезли в больницу. Сумел оказать ему первую доврачебную помощь по локализации ссадин и раны на ухе, к сожалению мой НЗ(аптечка) не предусматривает средств от внутренних травм, только от поверхностных. ДРУГИ !!! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СВОЕЙ БЕЗОПАСТНОСТИ!!! - положите в рюкзаки хотя бы пару бинтов. В похожих случаях не стоит надеяться на себя, лучше положиться на друзей, ибо можно придти в себя, но не будет возможности пройти и 10 метров. Алексей.

  2. #72

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 22.07.2006 01:42) [snapback]154345[/snapback]</div>
    ...НИЧЕГО КРОМЕ ПЕРЕКИСИ В РАНУ ЛИТЬ НЕЛЬЗЯ! ...[/b]
    Йод, зеленку и прочие бактерицидки (на спирту или нет) - верно, только вокруг.
    А вот на открытую рану можно еще такие дезинфецирующие жидкости, как хлоргексидин, он же мирамистин, он же...
    Минус по сравнению с перекисью - не пенится, т.е. не будет выносить из раны мелкие инородные тела. Плюс - чудесно живет в пластиковом флаконе, т.е. удобнее и безопаснее таскать с собой.

    Может медики и возмутятся, но на личном опыте проверено неоднократно. Помогает и не дает побочных эффектов.

    Ну и по поводу агентства ОБС: курсы первой помощи (сертифицированные!) проводятся при МЧС, Красном Кресте, НИИ им. Склифасовского - это самые известные - ну еще где-то наверняка...
    НЕ бесплатно, т.к. на занятиях используется современное оборудование, которое немало стоит, да и вообще... имхо, за такое не грех и заплатить. Но и не запредельные цены. Обычно занятия либо 4 раза в неделю вечером по 3-4 часа, либо (что чаще и продуктивней) - цикл проводится за 2 выходных дня, порядка (10+10) учебных часов.

    В принципе можно не торопясь начать собирать группу, человек 10-12, и пройти такой курс. Я бы с удовольствием
    Никогда не надо из неизвестно чего делать черт знает что ... © мое.
    Если весь мир оказался у ваших ног - постарайтесь ни во что не вляпаться !

  3. #73

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Vitaminka @ 19.08.2005 10:19) [snapback]62054[/snapback]</div>
    По поводу аптечки согла сна на все 100%!!!
    Должна быть обязательно - особенно при поездках малыми группами, так как когда нас много, то больше шансов что она есть у другого...
    У себя в составе выше перечисленных средств вожу с собой:
    - Хлоргексидин (отличный антисептик) - плюс по сравнению с прекесью: если, не дай бог, повреждение слизистой, то этот препарат несравненно лучше
    - Д-Пантенол мазь - при повреждениях кожного покрова (ссадина, например) мажешь под пластырь и сумашедшее заживание происходит
    - Диклофенак мазь (вожу не для порядка, а для себя, так как при вывихах тоже отличная штука и начинает помагать сразу - я очень довольна) вот подумываю положить в аптечку Финалгон
    - Лиатон 1000 гель - отличное средство от синяков (если не забывать мазать 2-3раза в день) и если сразу намажешь синяк будет меньше в последствии и боль снимает от ушиба на месте синяка (НЕЛЬЗЯ наносить на рану!!!)
    - Кетанов - от боли
    - Трихопол (только положила в аптечку, но считаю что должен быть, так как когда ездим к водоёмам очень реально наглотаться воды, а она в наших водоёмам грязнющая до безобразия) т.е. в качестве профилактики его можно выпить дома, но ведь человек может наглотаться водой не слегка, а достаточно сильно... и в этом случае лучше всё-таки выпить его сразу....
    - Ринза - ну про эту вещь я думаю вы и сами знаете
    - и ещё бы добавила Но-шпу - девушкам иметь просто обязательно!
    - ещё вожу с собой спрей от комаров :D
    Вот кажеться столько всего много написала, а на самом деле не так уж и много места занимает... И главное!!! Нельзя экономить место в рюкзаке, ведь здоровьё-то ДОРОЖЕ!!!! :angel11:
    Вот собственно говоря и всё
    PS. Рекомендуется пероиодически проверять сроки годности лекарств в аптечке
    PPS. Я катаюсь с веломанией всего 1,5мес, но всё выше перечисленное уже могло бы пригодиться, если бы сразу лежало в аптечке...
    Хотела пару строк написать, а как увлеклась-то[/b]
    не хочу огорчать но трихопол (метранидазол) при разовом приеме не выполнит роль антисептика. Хуже того, если ты и в прямь чегото не полезного глотнула, а это не полезное ломанулось размножатся, то скорее всего ты уже обеспецишь ему устойчивость перед этим дешевым но достаточно эффективным препаратом.
    Уж лучше слабый раствор марганцовки глотнуть. И потом от нее не остается такого противного привкуса во рту...

  4. #74

    По умолчанию

    За прошедший год моя аптечка несколько увеличилась :-)

    Добавленно несколько незаменимых вещей!!!! А именно:

    1. Гемостатическая коллагеновая губка - отличное кровеостонавливающее и ранозаживляющее ср-во, плюс оно остаётся на ране и потом рассасывается!!! Вообщем у неё вагон плюс - не буду сейчас обо всём рассказывать... по желанию найдёте описание в инете :-)
    2. Пакет гипотермический для оказание первой помощи - ну это тот который разбивается и делается холодным мешочком - при различных ушибах, вывихах и пр - отличная вещь!!!
    3. Кучу разных бинтов, салфеток, салфеток с различными пропитками (от ран, ожогов и пр.), липкий бинт

    А так же:

    4. Корвалол
    5. Ренни
    6. Цитромон
    7. Фестал
    8. Активированный уголь
    Мы не ищем лёгких путей!!! (с) Бобруйский Хомяк

    Сколь невообразимо мал, сколь затерян во Вселенной - и в то же время как огромен и ценен в жизни - ЧЕЛОВЕК. (с) Йозеф Чапек

    если ты понятия не имеешь, чем ты занимаешься - назови это аналитической работой

    www.g-apple.ru

    www.delfinenok.ru

  5. #75

    Exclamation

    <div class='quotetop'>Цитата(Vitaminka @ 23.08.2006 09:25) [snapback]168857[/snapback]</div>
    За прошедший год моя аптечка несколько увеличилась :-)

    Добавленно несколько незаменимых вещей!!!! А именно:

    1. Гемостатическая коллагеновая губка - отличное кровеостонавливающее и ранозаживляющее ср-во, плюс оно остаётся на ране и потом рассасывается!!! Вообщем у неё вагон плюс - не буду сейчас обо всём рассказывать... по желанию найдёте описание в инете :-)
    2. Пакет гипотермический для оказание первой помощи - ну это тот который разбивается и делается холодным мешочком - при различных ушибах, вывихах и пр - отличная вещь!!!
    3. Кучу разных бинтов, салфеток, салфеток с различными пропитками (от ран, ожогов и пр.), липкий бинт

    А так же:

    4. Корвалол
    5. Ренни
    6. Цитромон
    7. Фестал
    8. Активированный уголь[/b]
    Начиная с 4-го пункта вещи незаменимые для алкобайкера.
    И(Е)дущий преодолеет.

  6. #76

    По умолчанию

    Вот чего есть в продаже: http://www.366.ru/products/first-aid/1589/73233.html
    Интересно, что там внутри и как это выглядит...
    Хорошая идея про курсы. Кто знает, где такие проводятся?


  7. #77
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,869
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Зарубежные аптечки и их составляющие - см.фотки
    Изображения Изображения
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  8. #78

    По умолчанию

    Зашел в тему, а ведь и правда она нужная (только пусть не часто пригождающаяся по жизни).
    Просьба к тем, кто имеет медициоское образование, литературный слог и на веле в походы ходит - мож таки напишете правильную статью по результатам этой темы, собирать всё по крупицам - это немыслима, а вывод должен быть однозначным - состав аптечки, назначение её компонентов, и правила оказания помощи.
    Премного благодарен, и в надежде почитать потом статью (которая, думаю, должна занять место не только в FAQ на форуме, но и в каком то разделе "статьи" на главной странице http://www.velomania.ru/

    ЗЫ что касается темы, то обычно её автор является и её модератором (не только банит людей как модер форума, но и поддерживает жизнь темы и направляет в русло). Статистика по теме: 4 страницы, у автора 2 ответа, оба почти ни о чём.

    Хочется получать в таких темах результат, а не только говорить, что "да-да, панкреатин - это такой же мотилиум, только наш и при том намного дешевле!"
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  9. #79

    По умолчанию

    Немаловажный предмет в мед.аптечке велосипедиста - это мобильный телефон, что бы в случае чего вызвать Скорую помощь!
    ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЛЕТО!!!

  10. #80

    По умолчанию

    очень интересно было почитать кто что с собой возит или собирается возить по какой-то причине. а ведёт кто-либо счёт боевым потерям и какие расходные материалы при этом были нужны, чтобы на основе реальных случаев составить в первом приближении список необходимого минимума?
    может я не в самых травматичных и сложных походах катался, в большинстве своём это были выезды на 1 или реже 2 дня, походы протяжённостью более недели для меня редкость.
    по результатам 41 выезда складывается следующая картина (в собках указано число применений)
    наиболее часто требовались вещи связанные с защитой кожи от солца крем от загара (15) и когда кожа сгорела применялся Пантенол (7)
    далее со значительным отрывом идут другие травмы - простуда: антибиотик при простуде терафлю(4) витамин С быстрорастворимый или в таблетках (12), полевитамин (5)
    ссадины или царапины с ушибами при падении или столкновении: пластрь бактерецидный (8), зелёнка (2), йод (4), перекись водорода (3), спасатель (5) один раз спасатель применяли при обгаревшей на солнце коже
    наименее распространены натирание мозолей - мозольный пластрь (3), растройство желудка (2)
    порез или кровотечение при падении - бинт стерильный (3)
    для нанесения йода или зелёнки вожу в аптечке ватные палочки, на случай перевязки раны в походных условиях одноразовые перчатки, к счастью пока не были нужны.
    один раз было желание добавить в воду что-то для её очистки но обошлись кипячением.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы