Какой должна быть мед. аптечка байкера? - Страница 20
+ Ответить
Страница 20 из 23 ПерваяПервая ... 10151819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 225

Тема: Какой должна быть мед. аптечка байкера?

  1. #191

    По умолчанию

    Кто нибудь выведет список на аптечку в черте города?
    в 1-2 дневный поход
    и более 3х дней


    -------------------------------------------------------------------------
    С собой вожу перекись, бинт,пластырь, стерильные спиртовые салфетки.В черте города

  2. #192

    По умолчанию

    тут http://www.3x9.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=76 два файла: 1/аптечка - список походной аптечки с комментариями по применению 2/ укладка - список индивидуальной аптечки и экстренной групповой ( то и другое вместе подходит для 2-3 ПВД)

  3. #193

    По умолчанию

    Разрешите представить свой вариант аптечки для ПВД с аннотацией.

    Уверен, что для разных ПВД нужны разные аптечки. Если кататься по городу и ближайшим окрестностям, хватит минимума из обезболивающих и перевязочных средств. Если ПВД на 2-3 дня в относительной дали от цивилизации и без возможности быстрой эвакуации - аптечка должна включать в себя достаточно много медикаментов.

    Основными критериями аптечки для ПВД, на мой взгляд, являются:
    1. Обеспечение лекарственными средствами в достаточной мере (это наиболее сложный вопрос).
    2. Лекарства не должны быть из одной терапевтической группы, т.е. взаимозаменяемых и близких по действию.
    3. Небольшая цена лекарств, и при этом достаточная эффективность.
    4. Длительный срок хранения лекарств.
    5. Небольшой вес и размер получившийся аптечки.

    При составлении списка изучены аптечки Трансмедтех, туристическая аптечка "Апполо" (СПЛАВ), противошоковый набор (форум компании СПЛАВ), аптечки форумов выживальщиков, аптечки клуба 3х9, аптечка для дальних походов на Веломании, разные армейские варианты аптечек.

    В самосборных аптечках, как правило, много дублирующих лекарств. В заводских - слишком много перевязочных средств и большая цена.

    Таким образом, я составил список лекарств для сложных ПВД (просьба на тему сложных/несложных холивар не разводить).
    Кроме того, такую аптечку можно использовать и в автопутешествиях, и в домашних условиях.

    1. Кеторол – 10 таб. – один из наиболее сильных ненаркотических обезболивающих препаратов. Не более 4х таблеток в день.
    2. Салфетки стерильные 16*14 см (маленькие) - 1 уп.
    3. Лейкопластырь рулонный (мне нравятся фиксирующие пластыри Hartmann Omni – качественные немецкие пластыри, стоят не дешево)
    4. Р-р Хлоргексидина водный 0.05% 100мл. - 1 фл. – один из наиболее универсальных и действенных антисептиков. Для промывания ран, полоскания горла, мытья рук (актуально для тех, кому надо снимать линзы).
    5. Мелоксикам 15 мг (рекомендую Артрозан) – 10 таб. – противовоспалительный препарат, современный вариант Диклофенака. Применять при болях в суставах, спине. При весе меньше 75 кг – можно применять по ½ таб. Не более 2х таблеток в день.
    6. Бинт трубчатый, 1шт (на руку).
    7. Омез - 10 капсул – противоязвенный препарат, уменьшает кислотность в желудке. Применять при изжоге, обострении язвенной болезни, можно профилактически при употреблении больших доз Кеторола и Мелоксикама.
    8. Лоперамид - 10 капсул (лучше фирменный Иммодиум) – для остановки диареи. Принимается по 2 капсулы сразу (см. инструкцию);
    9. Уголь активированный – 10 таб. – кишечный адсорбент. Применяется при отравлениях. 1 таблетка на 10 кг веса.
    10. Но-Шпа - 10 таб. – спазмолитик. Для снятия болей спазматического характера в желудке, голове, у некоторых неплохо снимает спазмы бронхов. Можно применять вместе с Кеторолом (усиливает действие).
    11. Фталазол - 10 таб. – антибиотик для лечения кишечных инфекций. Принимается обычно по 1-2 г (2-4 таблетки) каждые 4-6 ч. Перед применением дозировку уточнить по инструкции.
    12. Регидрон - 1 пакет. – набор солей для восстановления водно-солевого баланса после сильной диареи. Если сильно развести можно просто пить.
    13. Нитроглицерин - 10 таб. – препарат для купирования болей в области сердца. Принимать под язык. Если это первый прием Нитроглицерина – лучше начать с ½ таблетки. После приема возможно снижение артериального давления!
    14. Р-р сульфацила натрия 20%, 1.5мл, 1шт. – он же Альбуцид. Антибиотик в виде капель для глаз. Применять при попадании инородных предметов и покраснении глаза по 1-2 капли 3-4 раза в день.
    15. Диазолин - 10 драже. – Противоаллергический препарат, не оказывает выраженного снотворного действия. Актуален при укусах насекомых, змей, ожогах крапивой. Стандартная доза по 1 таб. х 3р/день (максимальная 3 таб. однократно, 6 таб. в сутки).
    16. Парацетамол - 10 таб. – обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Обычно применяется для снижения температуры. Можно применять с Кеторолом (усиливает действие).
    17. Дексаметазон ампула по 2 мл. (8 мг активного вещества) 1 амп. – cинтетический глюкокортикостероид (гормон коры надпочечников). Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противошоковое и антитоксическое действие. Применять при сильных аллергических реакциях (аллергический шок) при укусах змей, насекомых. Можно применять при тяжелых травмах в т.ч. черепно-мозговых, как противошоковый препарат.
    18. Шприц 2.0 - 1 шт. Для применения Дексаметазона. Без медицинских навыков –колоть в внутримышечно (в ягодицу или переднюю поверхность бедра). При наличии навыков – внутривенно.
    19. Антисептический маркер ЛЕККЕР (Йод или Бриллиантовая Зелень), 1шт. – зеленка или йод в современной упаковке, удобная вещь при ссадинах и небольших порезах.

    Список не претендует на абсолютность. Тем не менее, в нем есть основные медикаменты для лечения травм, пищевых отравлений и аллергических реакций.

    В качестве минимальной аптечки для ПВД можно использовать первые 4 пункта - Кеторол, салфетки, лейкопластырь, р-р хлоргексидина.

    P.S. Этот же пост размещен в теме Аптечка для серьезных приложений (Туризм FAQ).
    P.P.S. Сам по специальности сосудистый хирург, немного в лечении понимаю.
    Последний раз редактировалось Lanser; 06.03.2012 в 14:57.

  4. #194

    По умолчанию

    Lanser, Ваш список подходит только для людей с мед образованием-не надо писать на форумах не подумав!
    Во-первых: возить с собой надо только то, что при правильном применении не даст человеку помереть, а не то, что вообще может помочь - мелоксикам, омез, регидрон, дексаметазон, - сразу вычёркиваем из списка.
    Нельзя человеку без медицинского образования давать пострадавшему какие-либо препараты - это уголовно наказуемо, ибо аллергию, как минимум, никто не отменял.
    Вкалывать что-либо тем более глупо-Вы специалист с необходимым оборудованием, чтобы точно сказать что пострадавшему необходимо?
    А вот воздуховод вписать забыли-стыдно (особенно человеку с мед дипломом) -он может пригодиться очень таки!
    Перчатки медицинские-в первую очередь должны быть.
    Будет время-наберу адекватный вариант аптечки на все случаи жизни с минимальным размером и весом.
    А так, мой совет-ежели с головой подходить к делу, то сходите на курсы ПМП-16 часов, зато пригодится на всю жизнь. Я тоже до поры не заморачивался, а на днях довелось СЛР реанимацию в метро делать (без шуток).

  5. #195
    Веломаньяк
    Байк
    Ti самосбор
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    927

    По умолчанию

    Для подмосковья кажется достаточным примерно такой набор

    - кеторол (таб.)
    - перекись (относительно тяжелая и обычно не нужна, зато когда нужна - !!!)
    - салфетки стерильные 16х14 1-2 шт (не спиртовые!)
    - пластырь бакт.
    - лейкопластырь
    - йод или зеленка
    - регидрон 1 уп. (при обезвоживании или судорогах мышц; мне как-то очень пригодился в жаркий день на длинной дистанции)
    - бинт стерильный
    - наверно, и мед. перчатки тоже (никогда не брал)
    - спас. одеяло (иногда брал)

    Нельзя человеку без медицинского образования давать пострадавшему какие-либо препараты - это уголовно наказуемо, ибо аллергию, как минимум, никто не отменял.
    Вкалывать что-либо тем более глупо-Вы специалист с необходимым оборудованием, чтобы точно сказать что пострадавшему необходимо?
    Насколько я помню, не медик не имеет права делать инъекции. А таблетки пострадавший пьет сам, добровольно...

  6. #196

    По умолчанию

    Публикую свою аптечку, реально возимую с собой (размер-коробка из-под чая (жестяная)). Собрана после прохождения обучения первой медицинской помощи (преподавал действующий врач-реаниматолог):

    1)Анальгетик я вожу с собой пенталгин-комбинированный препарат, не наркотичекий. Возможны варианты.
    2)Антигистамин у меня лежит цетиризин - это от аллергии.
    3)Гипотермический пакет Снежок оптимально штуки 4, у меня 2 с собой на постянке.
    4)Лейкопластырь-2 вида: рулон и пластины)
    5)Воздуховод не могу купить нигде, поэтому есть маски вместо него.Не замена, конечно, но тожене пусто.
    6)Жгут
    7)Антисептик, растовор У меня хлоргексидин.
    8)Альбуцид капли для промывки глаз.
    9)Перчатки!3 пары
    10)Трубчатый бинт 4 размера с собой.
    11)Левомецитин при бактериальном отравлении
    12)Ножницы/ножик.
    13)Бинты 3 рулона, лучше нестерильные!
    14)Салфетки медицинские, стерильныене спиртовые.
    15)Таблетки фурацилинадля приготовления раствора, когда кончится антисептик.
    16)Йод

    И так, это список, реально возимых мною с собою средств, составленный после прохождения курсов Первой помощи.
    Таблетки вожу исключительно для собственного применения.
    Главное правила при сборке своей аптечки-брать только то, чем ты реально умеешь пользоваться и то, без чего действительно будет худо.
    Советую собрать аналогично своему списку, готов спорить про необходимость всех её пунктов, ссылаясь на конкретных людей, имеющих опыт применения.
    Последний раз редактировалось dan4oys; 01.04.2012 в 13:12.

  7. #197
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,898
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Недавно составляла список аптечки для спорт.школы. Вот что получилось. Если есть дополнения (особенно непосредственно от тех, кто имеет мед.образование) - буду признательна.

    [FONT=arial]
    1. перекись водорода 3%,
    2. [FONT=arial, sans-serif]C2H5OH[/FONT]
    3. йод 2
    4. зеленка 2
    5. нашатырный спирт(аммиак),
    6. пластырь бактерицидный 2 уп.
    7. пластырь в рулоне 4 уп.
    8. бинт 7х14- 5 шт стерильный
    9. бинт нестирильный 7х14- 5 шт
    10. бинт стерильный 5х10 - 5 шт
    11. бинт нестерильный 5х10 - 5 шт
    12. салфетки марлевые стерильные - 5-10 шт,
    13. салфетки влажные
    14. кеторол,
    15. анальгин в ампулах,
    16. салфетки спиртовые,
    17. шпРицы 5,0 - 5 шт .
    18. Из таблеток: анальгин, уголь активированный, спазмалгон, но-шпа,
    19. Валокордин в каплях. Нитроглицерин либо в таблетках, либо в спрее, кетанав, [FONT=Lucida Grande]анальгин, баралгин, [/FONT][FONT=Lucida Grande]феназепам[/FONT]
    20. [FONT=Lucida Grande]кетонал[/FONT]
    21. [FONT=Lucida Grande][FONT=Verdana]лидокаин 2 флакона-спрей[/FONT][/FONT]
    22. Капли в глаза - [FONT=Arial]препараты типа искусственной слезы, желательно с обеззараживающим эффектом[/FONT]
    23. [FONT=Arial]Перчатки стерильные[/FONT]
    24. [FONT=Lucida Grande]октенисепт[/FONT]
    25. [FONT=Lucida Grande]жгут кровоостанавливающий[/FONT]
    26. [FONT=Lucida Grande]спрей Пантенол или Олазоль. [/FONT]
    27. [FONT=Lucida Grande]Финалгон мазь[/FONT]
    28. [FONT=Lucida Grande]Спасатель мазь[/FONT]
    29. [FONT=Lucida Grande]ножницы и булавки (фиксировать повязки)[/FONT]
    30. [FONT=Lucida Grande]металлический контейнер для хранения [/FONT]
    [/FONT]
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  8. #198

    По умолчанию

    Я не медик, но точно могу сказать вот что:
    -йод и зеленка-можно одно исключить,
    -перчатки можно и нестерильные (они используются чтобы самому не заразиться)
    -булавкой фиксировать повязку не айс-есть трубчатые бинты, оч удобно,
    -анальгин в таблетках и ампулах:выберете чт-то одно,
    -нашатырный спирт не нужен-сейчас его запрещают давать при обмороках-возможно ухудшить состояние,
    -валокордин это скорее для дома, но не для аптечки, ибо без него человеку резко хуже не станет,
    Добавьте:
    +Гипотермические пакеты (чем больше,тем лучше. При спортивных травмах это самое нужное-они стоят рублей 10. Применяются для охлаждения (ушиб, вывих, ожог ит.д.)
    +Препарат от аллергии,

  9. #199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan4oys Посмотреть сообщение
    Lanser, Ваш список подходит только для людей с мед образованием-не надо писать на форумах не подумав!
    Во-первых: возить с собой надо только то, что при правильном применении не даст человеку помереть, а не то, что вообще может помочь - мелоксикам, омез, регидрон, дексаметазон, - сразу вычёркиваем из списка.
    Список подходит всем людям.
    Прежде чем написать на Веломанию я много чего изучил и неделю обдумывал состав аптечки.
    Насчет Дексаметазона - это единственный препарат, который в случаях тяжелых аллергических реакций может спасти пациенту жизнь.
    dan4oys, в вашей аптечке вообще нет ни одного препарата, который может спасти жизнь.

    Цитата Сообщение от dan4oys Посмотреть сообщение
    Вкалывать что-либо тем более глупо-Вы специалист с необходимым оборудованием, чтобы точно сказать что пострадавшему необходимо?
    А вот воздуховод вписать забыли-стыдно (особенно человеку с мед дипломом) -он может пригодиться очень таки!
    Уверен что воздуховод и жгут в велосипедной аптечке не нужны.
    Последний раз редактировалось Lanser; 07.04.2012 в 13:04.

  10. #200

    По умолчанию

    Так, пацаны, давайте без обсуждений чужих дипломов и проч.

    Сам я одно время таскал с собой кучу таблеток из набора, но потом как-то посмотрел на них и решил, что совершенно не знаю, что с ними делать. Что анальгин, что ацетил-салициловая кислота, что и зачем пить. А аллергию как выявить? На что она, чем ее лечить? Неизвестно же. Кто знает, тот пусть и возит с собой эти таблетки.
    Воздуховод - это штука для интубации что ли? (Я смотрел Скорую помощь). Они как-то не сильно легко ее засовывали, даже с инструктором не всегда попадали.

    Аргументируйте, почему что-то нужно обязательно, а что-то можно не брать.
    Думаю, что читатели разберутся и не будут бездумно применять лекарства, особенно те, о свойствах которых не знают.

    На счет карандаша йода и зеленки, они же твердые, как их применять? Карандашом вазюкать по ссадине не очень приятно будет пострадавшему.


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы