Какой должна быть мед. аптечка байкера? - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 38111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 225

Тема: Какой должна быть мед. аптечка байкера?

  1. #121

    По умолчанию

    Да. извиняюсь, про антигистаминные забыла. Диазолин неплохое, мягкое средство. Для тех, у кого были раньше аллергические реакции, конечно эриус и ему подобные препараты нового поколения. Еще мы брали преднизолон в ампуллах и шприцы обычные и инсулиновые. Встреча с пчелой для некоторых может быть первой и последней одновременно. Особенно для аллергиков. Преднизолон желательно колоть в вену в кол-ве 30-60мг (1-2 ампуллы). Кто не умеет-нестрашно, можно внутримышечно. При отеке Квинке нам рекомендовали колоть в шею. Еще нелишним будет прихватить с собой толстую стерильную иглу (красного или розового цвета) для коникотомии. Это не для слабонервных, но жизнь товарищу спасет. Можно взять таблетки фуррациллина-и горло полоскать, и раны промывать. опять же, преимущества по весу. В салфетках активекс есть разная пропитка. в том числе и для гнойных ран, но можно подстраховаться ихтиоловой мазью ( для фурункулов, закрытых гнойников) и левомеколем. Хорошо снимает температуру литическая смесь. но димедрол в ампуллах сейчас достать весьма проблематично. Кетанов я предпочитаю только в ампуллах-так он наиболее быстро и эффективно снимает болевой синдром. Пакетики с террафлю будут нелишними при ознобах. Но я обычно пью горячий чай с водкой... Проверенное средство...


  2. #122

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ive @ 27.05.2008 09:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    у кеторола эффективность при травматических болях близка к морфину.[/b]
    :clap: :clap_1: вы, гражданин, если, не дай бог, бедро сломаете, попросите скорую вам вместо НЛС кеторол загнать

    <div class='quotetop'>Цитата(BerryNika @ 27.05.2008 11:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Еще нелишним будет прихватить с собой толстую стерильную иглу (красного или розового цвета) для коникотомии. Это не для слабонервных, но жизнь товарищу спасет. Можно взять таблетки фуррациллина-и горло полоскать, и раны промывать. опять же, преимущества по весу.[/b]
    только не одну, а штуки четыре. попробуйте через одну иглу подышать
    а фурациллин - хлам. ни на что уже давно не действует. для ран есть перекись, в горло - гексорал или что-то из этой серии.
    +7 926 2179742 Алексей aka paediater
    Мой CUBE Sting 2007

  3. #123

    По умолчанию

    Ну вы еще набор для трахеотомии прихватите, мешок Амбу и аппарат ИВЛ впридачу! сколько надо иголок. столько и воткнете. Попробуйте еще с первого раза попасть! :angry:

  4. #124

    По умолчанию

    по срединной линии сложно промахнуться мимо трахеи, учитывая, что ее кольца отлично пальпируются.
    +7 926 2179742 Алексей aka paediater
    Мой CUBE Sting 2007

  5. #125

    По умолчанию

    Вы, гражданин, не каркайте! А еще попробуйте достать морфин. А я с интересом посмотрю. Ну если ток вы наркодилер... И про штуки 4 иглы - не надо. Отрыв трахеи хочется? Толстой воздушки - ДОСТАТОЧНО. А вообще, кто считает себя уверенным в себе - покупайте набор для коникотомии. В медтехнике встречается, на Нахимовском недавно самолично видел.
    А вообще для любителей разного рода игл и трахеостом - осложнения знаете? В общем ИМХО - ели известно действо только в теории, а уверенность что попадете КУДА НАДО есть - то только набор. И заклинаю вас, ежели хочется человеку жизнь спасти и проблем не огрести - то не лезте никуда дальше щитоперстневидной связки. Оно на то и коникотомия. Попытки проколоть трахею на конвульсирующем задыхающемся человеке кончаются довольно печально. Минимальное осложнение травма пищевода. Максимальное - и наиболее эффектное - травма сонной артерии. Не смотря на то, что трахею видно. К слову - при отеке Квинке - не видно ее опять же ни-хре-на. Зато вот щитовидный хрящ и соответственно щитоперстневидную связку - видно. Кто не верит - вперед повторять курс топографии шеи. Мало дрючили классификацией и расположением фасций?

    Добавлено позже (27/05/2008 22:19):
    Кстати о внутривенных. Есть такой прием, чисто из детской практики, но естественно помогает и у взрослых. Тонкой короткой иглой небольшие - 1-2 куба - объемы лекарств можно колоть в венозное сплетеие под язык.
    Зато мы делаем ракеты!

  6. #126

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ive @ 27.05.2008 22:11) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вы, гражданин, не каркайте! А еще попробуйте достать морфин. А я с интересом посмотрю. Ну если ток вы наркодилер... И про штуки 4 иглы - не надо. Отрыв трахеи хочется? Толстой воздушки - ДОСТАТОЧНО. А вообще, кто считает себя уверенным в себе - покупайте набор для коникотомии. В медтехнике встречается, на Нахимовском недавно самолично видел.
    А вообще для любителей разного рода игл и трахеостом - осложнения знаете? В общем ИМХО - ели известно действо только в теории, а уверенность что попадете КУДА НАДО есть - то только набор. И заклинаю вас, ежели хочется человеку жизнь спасти и проблем не огрести - то не лезте никуда дальше щитоперстневидной связки. Оно на то и коникотомия. Попытки проколоть трахею на конвульсирующем задыхающемся человеке кончаются довольно печально. Минимальное осложнение травма пищевода. Максимальное - и наиболее эффектное - травма сонной артерии. Не смотря на то, что трахею видно. К слову - при отеке Квинке - не видно ее опять же ни-хре-на. Зато вот щитовидный хрящ и соответственно щитоперстневидную связку - видно. Кто не верит - вперед повторять курс топографии шеи. Мало дрючили классификацией и расположением фасций?[/b]
    Я так понимаю, мы коллеги? Давайте спорить
    Про достать морфин разговор не шел. Вы говорили об эффективности, а не о доступности.
    Про иглы - повторяю, попробуйте подышать через одну иглу.
    Набор для коникотомии... да, согласен. Но таскать его все время с собой неудобно (они достаточно большие), да и опять-таки придется обьяснять серым гоблинам, почему это у вас в руках окровавленный скальпель, а у потерпевшего шея в крови лично я на улице коникотомию делать не полезу. Если у вас другая точка зрения - носите набор
    +7 926 2179742 Алексей aka paediater
    Мой CUBE Sting 2007

  7. #127

    По умолчанию

    Спасибо!!!!! А то я думала. что я после 6 лет института все-таки че-то не догоняю........... Про возуховод забыла. вот это штука нужная... Не все знают про приемы Сафара, а жаль... А про коникотомию Ive прав. Полностью одобряю.......... :thumbup:

  8. #128

    По умолчанию

    Ну, началось! Три врача - четыре мнения!
    Тише едешь - меньше русский...

    http://img252.imageshack.us/img252/3...niabar1di6.gif
    ЖЖ


  9. #129

    По умолчанию

    Мне кажется тут многие тяжело больны манией свалится с байка и ужасно изкалечится
    BerryNika ха-ха человек-госпиталь 22 пункта лекарств ахаха

    флеймим и хихикаем в Беседке. предупреждение. Nadeya
    Движение награда


  10. #130

    По умолчанию

    А что, спор известный, благородный, переспоренный на кучу раз, особенно когда собирается куча врачей ))
    Про кеторол - кто скажет, что это не наиболее сильный из доступных простому смертному анальгетиков - пусть первый кинет в меня камень. И что он равен морфину - я не говорил. Я говорил - эффективность близка к морфину.

    Про иглы в трахее и коникотомию...
    Для начала - анатомия. Трахея - орган, как вы несомненно помните, закрепленный жестко в жвух местах - у гортани и в средостении. На всем остальном протяжении она обожает смещаться от средней линии, и по сути идеально по средней линии располагаеся только при идеально правильной укладке пострадавшего - то есть строго на спине с валиком обалденного размера под плечами с целью максимального разгибания шеи, в этом положении трахея натягивается между точками фиксации, смещается кверху щитовидная железа, богатая сосудами, травма которой грозит неприятным кровотечением и к тому же может спровоцировать всякие не менее неприятные физиологические последствия, а также уходят кзади и раздвигаются в стороны сосудистые пучки шеи - те самые сонные артерии. Отвечайте, легко придать такое положение задыхающемуся?
    В отличие от трахеи гортань относительно хорошо фиксирована и имеет большие размеры, четко дифференцировать ее от окружающих органов куда проще, и приемы обнаружения щитоперстневидной связки не требуют специфического положения тела, хотя указанная поза не помешает и при коникотомии.
    Далее. По передней поверхности трахеи располагается так называемое претрахеальное клетчаточное пространство, которое при Квинке обалденно отекает затрудняя четкую дифференциацию органов.
    В области гортани указанное пространство отсутствует, фасции плотно сращены с щитовидным хрящом. Отечность в этом месте будет заметно меньше мешать вашим действиям.
    Трахея - трубчатое образование с гладкой выпуклой поверхностью, при малейшем неправильном движении при любых слепых манипуляциях инструмент охотно соскальзывает в сторону травмируя окружающие органы и ткани, чаще всего это пищевод - что не так страшно, щитовидка или упомянутые сонные артерии. Последнее очччень неприятно, от этого умирают. ну и еще примерно у каждого пятого тут проходит собственная артерия щитовидной железы, сосуд далеко не малокалиберный, и хлестануть из него может очень неслабо. Кто видел кровотечения из основных ветвей сонной артерии меня легко поймет.
    Щитоперстневидная связка находится в углублении окруженном плотными хрящевыми образованиями, потому игла не попадет куда не следует. Не говоря уже о том что гортань более крупная в передне-заднем направлении и риск попасть в пищевод заметно уменьшается, в сонные артерии - почти сводится к нулю в связи с расположением сосудов - они сильно отклоняются назад, а щитовидки здесь практически заведомо нет - ну если только у человека очень длинный перешеек, но он опять же заметно хуже кровоснабжается.
    Дальше. Вкалывая иглу в трахею и пытаясь проколоть ее насквозь вы упираетесь в перепончатую заднюю стенку трахеи и далее в ищевод. Остановит продвижение иглы только позвоночник. При прокалывании щитоперстневидной связки игла обязательно встретит плотный перстневидный хрящ ограничивающий просвет гортани сзади. Тут хочешь-не хочешь а поймешь что уже куда - то не туда полез.
    По поводу пожелания вколоть несколько игл.... Тут уже клиника и прогнозы. Начнем вообще с того что трахею в принципе колоть не рекомендуется. Есть такое классическое оссложнение трахеотомии - рубцовый стеноз трахи. Так вот, доказанный пусковой момент для этой вещи, от которой к слову крайне сложно избавиться - это отслойка слизистой трахеи при проведении трахеотомии. А возникает такая отслойка когда просвет трахеи вскрывается не разрезом, а прокалыванием острым концом скальпеля. Ровно то же может произойти при проколе иглой, особенно при отеке Квинке, когда и без того рыхлая подслизистая дополнительно разрыхляется за счет отека. Проблема серьезнейшая на самом деле и навредить можно очень сильно. Попав иглой в мембранозную часть трахеи вы рискуете спровоцировать отрыв трахеи, с ним в полевых условиях справиться просто в принципе невозможно. А что до диаметра - так речь идет во-первых о толстой игле-воздушке 1.2 - 2 мм диаметром как правило, и этого хватает чтобы человек в покое продержался до прибытия скорой. Ну или до разрешения отека Квинке если вы с ним правильно боретесь.
    Про набор - носить его с собой постоянно никто и не призывает. Во первых, речь идет о походных условиях а не о серых гоблинах. Во вторых коникотомия на самом деле довольно малокровное вмешательство, и уж подавно нет там в наборе никакого ножа. Только стилет который вынимается из стентирующей трубки. Набор по сути - короткий одноразовый троакар. Ну и в третьих как то не стоит спасая человеку жизнь бояться а не побъют ли тебя за это серые гоблины. Как то не тот уровень сравнения, верно?
    (ну и совсем в четвертых - коникотомию человек, знающий принцип вмешательства, способен выполнить подручным предметом. И носить набор для этого вовсе не обязательно)

    А еще становится жутко интересно, коль нас тут трое уже, - а вы, коллеги, по какой специальности?
    Зато мы делаем ракеты!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы