Какой должна быть мед. аптечка байкера? - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2710111213141722 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 225

Тема: Какой должна быть мед. аптечка байкера?

  1. #111
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    интересно, а мирамистин и хлоргексидин не помогают?


  2. #112

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 18.09.2007 09:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    кровь, грубо говоря, является катализатором распада перекиси.[/b]
    а еще точнее, каталаза крови

    <div class='quotetop'>Цитата(StariChok @ 18.09.2007 10:28) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я тоже зеленку считал за фигню. А потом оказалось, что против стафилококов только она эффективно и помогает.[/b]
    Бред насчет стафилококков, поверьте. Люди, открытые раны промываются перекисью - не тампоном, а лить на рану. Зеленкой обрабатывается кожа вокруг раны, но ни в коем случае не она сама.
    +7 926 2179742 Алексей aka paediater
    Мой CUBE Sting 2007

  3. #113

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 18.09.2007 11:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    интересно, а мирамистин и хлоргексидин не помогают?[/b]
    Не знаю. Читай для чего они предназначены. Но из курсов, которые проходил, запомнил, что стафилокок -штука хреновая, от хлора не дохнет, в спирте может некоторое время жить (особенно т.н. "золотистый", самый зловредный), но от анилиновых красителей подыхает очень даже быстро. А бриллиантовая зелень (зеленка) -самый настоящий анилиновый краситель.
    А вообще-то лучше всего поднимать иммунитет. Тогда в большинстве случаев можно просто водичкой промыть и ехать дальше. Песочек потом вместе с корочкой сам отвалится.

  4. #114

    Thumbs up

    <div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 18.09.2007 01:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ...Антисептически свойства обусловлены выделением очень реакционно способного атомарного кислорода при окислительно-восстановительной рекции распада пероксида водорода. Это не очень хорошо особенно для открытых ран. Любые пероксиды ( хех... в майонезе их много...[/b]
    согласен, что с майонезом вкуснее, но...
    Давайте таки будем лаконичными в теме, для тех кому интересны свойства майонеза, пусть попросят в беседке рассказать про его чудо-свойства.
    До сих пор таки интересует вопрос программы-минимум для ежедневной аптечки и аптечек для ПВД и несколькодневных походов.

    По виду хотелось бы так: Название (с коммерческими вместе типа Мезим, он же Панкреатин, он же ... ), Назначение, Способ применения (+ дозы)

    ЗЫ было замечено, что в крымском походе на ура шли всякие Колдрексы и прочие "чаи" от простуды. Поэтому было бы хорошо прописать в каких походах и чего брать больше в связи с внешними факторами.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  5. #115
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 18.09.2007 10:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    не играйте словами
    каталитический процесс != каталитические свойства[/b]
    да не играю я словами, я химик по образованию.
    Вы говорите чушь и это мне "режет ухо".

    Добавлено позже (18/09/2007 13:48):
    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 18.09.2007 12:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    согласен, что с майонезом вкуснее, но...

    До сих пор таки интересует вопрос программы-минимум для ежедневной аптечки и аптечек для ПВД и несколькодневных походов.[/b]
    я вроде описал аптечку для каждодневной поездки.
    Для велотуризма все намного индивидуальнее.
    И намного важнее владеть навыками оказания первой медицинской помощи и качесвтенной автоаптечкой ( а не для техосмотра ) + индивидуальные препараты. Качетсвенная стоит рублей 400, а не 130. Перпараты там современные и есть весь необходимый набор.
    что касается всякого хлама, типа колдрекса, я лично ничего, кроме меда ( круглогодично, независимо от наличия болезни ),
    не употребляю
    А кто-то употребляет пачками, вот пусть и берет для себя. антиаллергенные перпараты тоже.. зачем мне они если у меня пока, слава богу, на протяжении 35 лет не было никаких аллергий.

    При составлении каждодневной аптечки руководствовался своими знаниями, здравым смыслом и доступной профессиональной медицинской литературой. А также учитывал, что все это будет возить человек, а не грузовик )
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  6. #116

    Talking

    А как же стрептоцид (порошок)? Хорошо кровь останавливает.
    САМОПАЛЬЩИК

  7. #117

    Thumbs down

    Для меня, как врача и любителя дальних велопоходов зарекомендовал себя следующий набор медикаментов:
    1. Йод, зеленка, кристаллы марганцовки, перекись водорода.
    2. Бинт стерильный большой и маленький
    3. Бинт эластичный-от расстяжений и при вывихах
    4. Жгут кровоостанавливающий
    5. Салфетки "Активекс" кровоостанавливающие, обезболивающие. Разные бывают. Способ употребления-смочить водой. Весят по грамму.
    6. Пакет охлаждающий "Снежок" - при ушибах, расстяжениях
    7. Мазь разогревающая (никофлекс и т.д)
    8. Набор пластырей, пластырь в рулоне (лучше телесного цвета-обычный белый при контакте с водой отлепляется)
    9. Градусник электронный
    10. Аспирин обычный
    11. Анальгетики ( пенталгин, анальгин-кому что нравится)
    12. Спазмалитики (но-шпа. спазган) - при болях в животе, для женщин особенно актуально
    13. Церукал ( от тошноты)
    14. Регидрон-порошок в пакетиках, весит неск. граммов - в жару добавлять в питьевую воду, при отравлениях в случае обезвоживания.
    15. Средства от поноса ( лоперамид и ему подобные), желательно сочетать с одновременным приемом 2-х таблеток левомицетина. В некоторых случаях при приеме только лоперамида наблюдается полное отсутствие работы кишечника на неопределенный срок. Короче. г-на можно безрезультатно ждать неделю!
    16. Левомицетин
    17. Активированный уголь из расчета 1 т на 10 кг веса
    18. Смекта. ренни
    19. Альбуцид ( когда мошки в глаза попадают, то первая помощь промыть глаза альбуцидом)
    20. Валидол, нитроглицерин ( как это ни грустно, но инфаркт молодеет)
    21. Нашатырь в ампуллах.
    22. Вата, полиэтил. пакет или компрессная бумага, водка ( не в питьевых целях)
    Если чего забыла, можете дополнить. Аптечка составлена из принципа "помоги себе сам", ну и другому при случае....... Еще одно правило дальних велопоходов.: кол-во участников-не менее 3-х человек. Один остается с пострадавшим, другой идет за помощью........

  8. #118

    По умолчанию

    В принципе, достаточно грамотно составленный набор для ДАЛЬНИХ велопоходов.
    Что бы лично я изменил/добавил:

    1. Но-Шпу меняем на наш Дротаверин. То же самое, но за гораздо меньшие деньги.
    2. Более сильный анальгетик - кеторол, кетанов, катадолон.
    3. Антибиотик, напр. Ципролет - на случай возможных инфицированных ран.
    4. Антигистамины.
    Тише едешь - меньше русский...

    http://img252.imageshack.us/img252/3...niabar1di6.gif
    ЖЖ


  9. #119

    По умолчанию

    не рекомендовал бы менять но-шпу на дротаверин. У буржуев упаковка лучше, соответственно хранимость в нештатных условиях тоже лучше. На здоровье не жадничают.
    С анальгетиком - обеии руками за, у кеторола эффективность при травматических болях близка к морфину. Причем если есть чел с руками - я бы имел на борту и таблетки и ампулы со шприцами. то же касается антигистаминов. Из последних по хорошему надо иметь Эриум в дозировке по 5 мг и какойнить супрастин - если ампулы. Препараты недешевые, но - эриус отлично снимает отек - что актуально при всякого рода покусах и аллергических насморках, про Квинке (упаси вас от этого) я вообще молчу.... И еще бонус важный байкеру - после него не засыпают.
    Антибиотики - и чем не угодил левомицетин? На инфицированные - читай, загноившиеся - раны следует иметь его же, но в виде мази типа Левосин, левомеколь - пара тюбиков рюкзак не оттянет, а лечится на нем все весьма резво. А ципролет имеет препоганейшие побочные эффекты, среди которых - фотосенсибилизация, повышение чувствительности кожи к ультрафиолету, то есть человек принявший пару таблеток ципролета имеет шансы обгореть до полного безобразия, с пигментацией и прочими неприятностями - даже в пасмурный день.
    Зато мы делаем ракеты!

  10. #120
    отец Роман Рдейский Аватар для junior
    Байк
    Kona kikapu 05. Естественно matic)
    Адрес
    Н-ск - Мск - Зелек
    Сообщений
    889

    По умолчанию

    Беру аптечку только на соревнования или когда на лыжах выбираюсь:
    Терафлю
    Кетанов
    Карсил
    Диклофенак
    Фастум-гель
    Активированный уголь/ имодиум
    Аспаркам
    Пластырь
    Крем детский
    Крем спасатель

    Учитываю прочитанное думаю добавить мирамистин.

    Крем от загара /антикомариное/противоклещее средство - как опция.
    Все, что нас не убивает - делает инвалидами.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы