Какой должна быть мед. аптечка байкера? - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 69101112131621 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 225

Тема: Какой должна быть мед. аптечка байкера?

  1. #101

    По умолчанию

    Конечно надо,даже обязательно. Всегда с собой: фастум гель, перекись,таблетки обезболивающие,бинт, найз гель( обязательно)- очень сильно выручила при трамве головы пока везли в травмпункт.Хочу купить (советую) гипс в упаковке что-ли его мочишь и он принимает форму , принцип типа такой

  2. #102

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(надя @ 23.08.2007 21:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    фастум гель,
    , найз гель( обязательно)[/b]
    В принципе, это препараты одного типа действия, поэтому можешь один из них исключить, если только не знаешь о каком-то специфическом отличии их действия именно на тебя.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    купить (советую) гипс в упаковке что-ли его мочишь и он принимает форму[/b]
    Тут хотел бы предостеречь, что надо весьма хорошо представлять, что делаешь, когда накладываешь гипс. Вероятно, ты думаешь о нем как о помощи при переломах? Заключая место перелома в жесткую оболочку, можно создать условия для травмирования мягких тканей вокруг. Вполне эффективна традиционная шина как обеспечение доставки до больницы, что все равно обязательно надо сделать. Гипс как правило накладывать после рентгена, четко зная, что там творится.

  3. #103

    По умолчанию

    У меня в аптечке всегда большие пластыри для коленок) Медицинские салфетки, антисептик, перекись, "Спасатель", кетонал (вообще от боли и воспалений суставов, но в целом хороший анальгетик при растяжениях,например), кровоостанавливающий карандаш...Бинты естессно. Еще есть жгут.. Ну и лежат там таблетки от сердца, давления и аллергии. На всякий пожарный)

  4. #104

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 15.09.2007 21:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    вопрос.
    если на вас комплект защиты, то берете ли аптечку?
    и наоборот[/b]

    Я все равно беру.Даже если в защите уберешься, можешь не спастись от ушиба или растяжения...А потом все равно может найтись место, где обдерешься...

  5. #105

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(небо @ 15.09.2007 21:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Странно как это у вас всё в аптечку помещается-у меня влезает только клей,заплатки и мини-тёрочка.А от всего остального слышал лучше всего помогают лекарственные травы-они и легче,и места меньше занимают,да и более универсальны в применении в отличие от таблеток. <_<[/b]
    Травы, конечно,лучше! "Спасатель" как раз на травах. Но знаете, если вывих или растжение, дикая боль, трава ее быстро не снимет, к сожалению. У меня у самой дома целая полка трав. Но травмы велосипедные, случающиеся при катании - не тот случай.
    Умещается как-то....

  6. #106
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    вместо "спасателя" можно использовать бальзм Живокост ( на основе экстракта травки Окопник ), сам на себе проверял после ожога лодыжки 2-ой степени. Но это не срочное средство и нечего ему делать в аптечке, если это не длительный поход.
    К тому же настоящий спасатель отличить от поддельного ( коего очень много, даже в аптеках 36.6 ) можно почитав здесь - http://www.spasatel-rossia.ru/10_rus.html

    почитайте здесь - http://www.antibiotic.ru/curious.php про антибиотики, и вам больше не захочется глотать самый вредный левомицетин при банальном расстройстве желудочно-кишечного тракта. А его часто советуют всякие бывалые путешественники - горе-знатоки.
    Что касается антисептиков, применяйте медицинские препараты вроде того же мирамистина, раствора йода ( йод + иодид калия + спирт + вода ) и зеленки ( обработка прилежащих к ране поверхности кожи, но не самой раны ).
    Йод это галоген, все галогены ( фтор, хлор, бром, йод, селен, астат ) токсичны. Не путайте с органическими соединениями, которые
    усваиваются организмом ).
    Мы не крокодилы, у нас нет в крови естественных антисептиков, а в слюне рассадник бактерий просто.
    Пероксид водорода в организме не синтезируется. Каталитический распад обусловлен ионами железа, которых особенно много в крови, в частности в гемоглобине - железосодержащем белке эритроцитов. Антисептически свойства обусловлены выделением очень реакционно способного атомарного кислорода при окислительно-восстановительной рекции распада пероксида водорода. Это не очень хорошо особенно для открытых ран. Любые пероксиды ( хех... в майонезе их много, потому как молекулы растительных жиров содержат нестойкие двойные углеродные связи, которые рвутся с образованием пероксидов во время взбивания, в общем при процессе приготовления майонеза) обладают канцерогенным свойством ( это из курса биохимии во время обучения в МХТИ им. Д.И. Менделеева )
    Лучше промыть рану теплой водой с мылом и наложить стерильную повязку.

    Основные классы обезболивающих лекарственных препаратов

    1. Препараты на основе ацетаминофена – парацетамол, достаточно безопасный и мягкий препарат
    2. Препараты на основе метамизола – анальгин. Во многих странах мира не применяется из-за токсического воздействия на костный мозг с развитием агранулоцитоза.
    3. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС): аспирин, ибупрофен, напроксен, индометацин, диклофенак, пироксикам, кетопрофен, мелоксикам, а также современные высокоселективные ингибиторы циклооксигеназы 2 (роксикоксиб, целикоксиб и др.) кроме обезболивающего обладают противовоспалительным и жаропонижающим действием. Побочные эффекты: изжога, тошнота, способность вызывать повреждение (эрозии, язвы) желудка и двенадцатиперстной кишки, снижение вязкости крови (аспирин), кожный зуд, сыпь.

    Риск повреждающего действия НПВС на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки уменьшается при приеме высокоселективных ингибиторов циклооксигеназы 2. Все НПВС рекомендуется принимать после еды, запивая, достаточным количеством жидкости, лучше молоком. Для уменьшения повреждающего действия НПВП на слизистую оболочку пищеварительного тракта рекомендуют параллельный прием блокаторов протонового насоса (омепразола, ланзопразола, пантопразола, рабепразола, эзомепразола) преимущественно утром натощак, перед первым приемом пищи.
    4. Трамадол, современный мощный ненаркотическим препарат, механизм действия схож с действием наркотиков. Кроме того, он повышает концентрацию серотонина в головном мозге. Побочные действия: головокружение, тошнота, рвота, сухость во рту, слабость, спутанность сознания.
    5. Препараты на основе капсаицина (вещество, содержащееся в красном перце) – используются для наружного применения в виде мазей, гелей для уменьшения боли, связанной с поражением нервов, суставов (артриты), мышц (миозиты). Побочные эффекты: покраснение и чувство жжения в месте нанесения. Надо избегать контакта с глазами.
    6. Спазмолитики – папаверин, дротаверин (но-шпа). Применяют для облегчения боли, в основе которой лежит мышечный спазм.
    7. Гормональные препараты, глюкокортикостероиды (преднизолон, дексаметазон и др.) из-за большого количества различных неблагоприятных эффектов назначаются только врачом и применяются под его контролем.
    8. Наркотические препараты применят под контролем врача в случаях выраженного, нестерпимого болевого синдрома, обычно при онкологической патологии. В настоящее время это препараты с наиболее выраженным обезболивающим действием. Они назначаются в последнюю очередь.

    Несомненно аптечка для велотуризма отличается от аптечки для однодневных покатушек.
    Аптечка велотуриста должна подбираться учитывая индивидуальные особенности человека.

    Так что на мой взгляд
    аптечка для однодневных выездов:

    1. Стерильный бинт + эластичная трубочка сеточка для удержания повязки
    2. Жгут, тампоны ватные.
    3. Набор бактерицидных пластырей.
    3. Антисептик ( мирамистин, зеленка )
    4. Обезболивающие препараты - подойдет парацетамол или но-шпа, потому как обычно боли из-за мышечных спазмов.
    5. препараты индивидуального назначения ( антигистаминные, кардиопрепараты и т.д.), то, что не требуется большинству людей.

    Без всего остального можно обойтись, я считаю.
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  7. #107
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    красиво и много написано, вот только не понял, чем перекись не угодила? Ну канцерогенна и что? Где ты теплую воду с мылом найдешь в полевых условиях)) Хотя я за мирамистин и хлоргексидин. А вот зеленку я не считаю антисептиком, тем более после наших шкрябаний кожей об асфальт, нужно хорошо промыть саму рану от микрочастиц - вот тут каталитический процесс перекиси и пригождается.


  8. #108
    невеломаньяк Аватар для yurynt
    Байк
    GT-ёныш
    Адрес
    Москва, Фестивальная
    Сообщений
    1,114

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 18.09.2007 01:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    красиво и много написано, вот только не понял, чем перекись не угодила? Ну канцерогенна и что? Где ты теплую воду с мылом найдешь в полевых условиях)) Хотя я за мирамистин и хлоргексидин. А вот зеленку я не считаю антисептиком, тем более после наших шкрябаний кожей об асфальт, нужно хорошо промыть саму рану от микрочастиц - вот тут каталитический процесс перекиси и пригождается.[/b]
    Вы можете не считать ее антисептиком, но она им является, вернее средством обработки поверхности, прилегающей к самой ране.
    Внутри раны не обрабатывают антисептикам.
    Воду с собой возят, чтобы пить, мыло можно тоже взять небольшой кусочек ))

    Перекись не обладает каталитическими свойствами , кровь, грубо говоря, является катализатором распада перекиси.
    очень хорошо "обжечь" атомарным кислородом свежую рану. Я понимаю, действуйте.
    То, что она шипит, это не значит, что она моет рану
    не надо ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель.

  9. #109
    Почётный веломан Аватар для Dmlter
    Байк
    Wheeler Hornet 30
    Сообщений
    3,893
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    т.е. вы хотите сказать что проехавшись по асфальту или ободравшись полезнее просто промыть водичкой с мылом и обмазать вокруг зеленкой, а не промыть мирамистином и помазать чем-ниить вроде солкосерил геля?

    не играйте словами
    каталитический процесс != каталитические свойства


  10. #110

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 18.09.2007 01:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    красиво и много написано, вот только не понял, чем перекись не угодила? Ну канцерогенна и что? Где ты теплую воду с мылом найдешь в полевых условиях)) Хотя я за мирамистин и хлоргексидин. А вот зеленку я не считаю антисептиком, тем более после наших шкрябаний кожей об асфальт, нужно хорошо промыть саму рану от микрочастиц - вот тут каталитический процесс перекиси и пригождается.[/b]
    Я тоже зеленку считал за фигню. А потом оказалось, что против стафилококов только она эффективно и помогает. Именно они вызывают самые неприятные загноения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы