Вопрос новичка: замена рамы
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Вопрос новичка: замена рамы

  1. #1

    По умолчанию

    Привет всем!

    Есть один дилетантский вопрос: есть у меня бюджетный хардтейл KHS.
    Я на нем катаю где-то около года. Последнее время меня стала напрягать рама -
    слишком большая (19&#39 для меня (176 см) - тяжеловато выдергивать вел, динамика не очень.
    Короче не катит рама

    Вопрос такой: возможно ли просто купить приличную раму (secon-hand) и перевесить на
    неё все компоненты с моего вела? потом постепенно поменять всю обвеску по мере необходимости.
    Или лучше сразу вложиться в новый вел?

    И еще: есть ли каки-нибудь нюасы, на которые нужно обратить внимание при покупке БУ рамы?
    И как быть с совместимостью компонентов?

    Заранее спасибо за ответы.

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(evf @ 08.06.2007 15:34) [snapback]276572[/snapback]</div>
    Вопрос такой: возможно ли просто купить приличную раму (secon-hand) и перевесить на
    неё все компоненты с моего вела? потом постепенно поменять всю обвеску по мере необходимости.
    Или лучше сразу вложиться в новый вел?[/b]
    Как я понял, у тебя бюджетный вел. И компонентов нормального уровня и состояния там нет. По этому брать хорошую раму и ставить на нее не пойми что не очень эстетично. К тому же разницу в велосипедах можно будет и не почувствовать.
    Если денег достаточно, то лучше взять новый вел. Если не очень, то можно и перекинуть на другую раму и постепенно апгрейдиться.

    <div class='quotetop'>Цитата(evf @ 08.06.2007 15:34) [snapback]276572[/snapback]</div>
    И еще: есть ли каки-нибудь нюасы, на которые нужно обратить внимание при покупке БУ рамы?
    И как быть с совместимостью компонентов?[/b]
    Рама должна быть без трещин и не мятой. Может быть грязной, царапаной, но в этом случае придется отмывать и, возможно, перекрашивать. А это занятие противное и не дешевое (по нормальным материалам под 1000р, не считая работы). К тому же иметь одноцветную раму, на мой взгляд, не очень красиво. Делать же на ней аэрографию экономически не выгодно.

    Могут быть проблемы, если рама свеже покрашенная - под свежей краской легко скрыть трещины. Да и покрасить могут из балончика, так что краска через месяц начнет слезать.

  3. #3

    По умолчанию

    Совместимость:
    1) Рулевая 1 или 1 1/8 дюйма...
    2) Высота рулевого стакана.
    3) Ширина кареточного узла. Каретки бывают под один размер, а иногда универсальные, если я не ошибаюсь... Так?
    4) Диаметр подседельного штыря.

  4. #4
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    При покупке б/у рамы от хардтейла сразу стоит обратить внимание на следующее:
    Состояние резьбы в кареточной трубе.
    Не согнут ли петух.
    Аккуратность использования и степень износа рамы хорошо демонстрирует состояние правого нижнего пера и потёртости от рубашек тросов, далее смотрим сколы краски на нижней трубе у каретки (возможные удары камнями), внутреннюю поверхность перьев (это покажет, не пытался ли прежний владелец ставить резину толще рекомендуемой)
    Если рулевая и кареточные трубы на раме отторцованы - это хороший бонус, демонстрирующий отношение к раме прежнего владельца.
    Вообще, поимейте возможность предварительно взглянуть на раму ещё на собранном байке - многое становиться понятным по состоянию навески.

    Идеальна ситуация, когда предлагаемый Вам байк весь покрыт паутиной! :D
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  5. #5

    По умолчанию

    Павел Бородулин
    Nandarou
    Serg_

    Всем спасибо за советы. Буду искать раму

    Кстати, нужны ли какие-либо специфические инструменты при замене рамы?

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(evf @ 08.06.2007 18:05) [snapback]276702[/snapback]</div>
    ны ли какие-либо специфические инструменты при замене рамы?[/b]
    При смене рамы нужен обычный инструмент для сборки, разборки велосипеда:

    1) Если рулевую надо ставить, то пресс для рулевой. Снимать с помощью съемника... Лучше сделать в мастерской.
    2) Съемник шатунов.
    3) Ключ для заворачивания, отворачивания каретки...
    4) Шестиграниги различных диаметров и возможно головка 14, 15 для винтов в каретке...
    5) Кусачки для тросиков и рубашек. Или что их заменяющее...


  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(evf @ 08.06.2007 18:05) [snapback]276702[/snapback]</div>
    Кстати, нужны ли какие-либо специфические инструменты при замене рамы?[/b]
    Еще шестигранник на 8 для съема шатунов.

  8. #8
    Волосатое чудовище Аватар для Loomorh
    Байк
    Тундрочоссер, чоссер, чоссер, фикс, чинеля, 29ер.
    Адрес
    Мск. ЗАО, Кунцево
    Сообщений
    1,314

    По умолчанию

    Желательно знать рекомендованный ход вилки, а еще лучше длинну вилки без нагрузки на которую расчитана рама. При установке вилки с сильно отличающимся ходом геометрия полетит нафиг и то что рама катит прочуствовать будет сложно или даже невозможно. Из этого следует что возможно лучше будет и на хорошенькую вилку разорится сразу.

    Еще из не перечисленого, по совместимости навеса:
    Тормоза, ви? диски? ободная гидравлика? - все это разные стандарты крепления.
    А вдруг рама под другую втулку попадется? под ось например?

    Каретку лучше менять если старый байк совсем дешевый, да и рулевую.

    Удачи)
    606ры906ры6р09ы609ры

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(evf @ 08.06.2007 15:34) [snapback]276572[/snapback]</div>
    постепенно поменять всю обвеску по мере необходимости.[/b]
    выйдет существенно дороже, чем купить новый байк. к тому же на носу сезон скидок - не торопись..

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(evf @ 08.06.2007 15:34) [snapback]276572[/snapback]</div>
    Короче не катит рама[/b]
    Давай разделим вопрос на два:
    1. КАК заменить
    2. НА ЧТО заменить.
    Какой вопрос задан в исходнике?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос новичка.Слетел шатун с каретки.
    от Klostertal в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.08.2008, 11:24
  2. переключение скоростей - вопрос от новичка
    от Brunetka в разделе Техника катания
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 22:39
  3. вопрос новичка ((
    от Loki Loki в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.01.2008, 20:41
  4. Вопрос новичка. Как снять заднее колесо
    от lisyamorda в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 20:29
  5. Вопрос новичка про детское кресло
    от vvvera в разделе Велосемейники
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 20:29