Выбор дисковых тормозов - Страница 8

Результаты опроса: Дисковые тормоза

Голосовавшие
2362. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Avid

    599 25.36%
  • Hayes

    129 5.46%
  • Hope

    199 8.43%
  • Shimano

    1,253 53.05%
  • Formula

    332 14.06%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить
Страница 8 из 2013 ПерваяПервая ... 3678910131838581082083085081008 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 20124

Тема: Выбор дисковых тормозов

  1. #71
    Веломаньяк
    Байк
    кастом на титерровской ТИ-раме,
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Про площадь и трение в данном случае вопрос очень спорный- я специально спросил у двух знакомых людей мнение по этому вопросу, первый по образованию как раз школьный преподаватель физики и математики, причём с красным дипломом, он сказал что с точки зрения классической механики вроде как площадь влиять не должна, но классическая механика в принципе не может полностью объяснить этот процесс, ещё сказал что наши тормоза случай очень сложный и весьма вероятно что площадь оказывает влияние.

    Второй человечек которому я задал этот вопрос- кандидат технических наук (это учёная степень если кто не знал), младший научный сотрудник в исследовательском центре при техническом университете, также сказал что данный случай крайне сложен и что по идее площадь здесь влияние имеет, правда скорее всего небольшое, но достаточное чтобы принимать её во внимание- как-то так...

    А трение у нас граничное на самом деле, смешанное я по запарке тогда ляпнул, сухое трение на практике фактически не встречается.

    Кстати выше писали что разницы между дырявым и цельными роторами по идее ощущаться не должно, но вот я ощущаю- разница есть и не в пользу дырявых, но в случае с роторами не всё так однозначно, например я использовал геометрически одинаковые ротора (LX и XT), но из разного материала и разница между ними была весьма значительна, посему нужно для теста иметь два ротора с разной степенью дырчатости но из одинакового материала, а это проблематично.
    Так что тест с усечением площади колодок наиболее правдив.

    З.Ы. Таки дождался добавления формулы в голосовалку и проголосовал за неё.
    Последний раз редактировалось LeX29; 08.09.2012 в 19:46.

  2. #72

    По умолчанию

    дело в том что перфорация ротора влияет на коэффициент трения => площадь контакта влияет на силу торможения
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  3. #73

    По умолчанию

    Возможно, я нечетко выразился, сорри. Разница при торможении
    с разными роторами есть, безусловно. Однако, она небольшая,
    по сравнению с разницей при использовании разных колодок.
    Еще момент - чем меньше площадь колодок, тем быстрее
    они уходят (это уже сравниваем разные тормоза).
    Ушел в отпуск за свой счет по настоянию редакции))

  4. #74
    хрено создаватель) Аватар для Johny-Electric
    Байк
    Giant Reign X 09 (Lyrik RC2DH, Manitou Evolver ISX6, X9, Elixir 3)
    Адрес
    Усть-Илимск
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Я без всяких учёных степеней понимаю это примерно так. Представим два абсолютно одинаковых тормоза с одинаковым усилие поршней (скажем 10 кг). Но на одном тормозе стоят колодки с площадью фрикционного слоя 4 см², а на другом тормозе стоят колодки с вдвое меньшей площадью, 2 см². На первом тормозе 10 кг усилия поршней будет распределяться на 4 см² площади, а во втором всего на 2 см². На колодках бОльшей площади каждый квадратный миллиметр фрикционного слоя прижат к ротору слабее, а значит, что и коэффициент трения меньше. Но общее количество этих миллиметров пропорционально больше, так что тормозное усилие примерно равно.

    А вот по износостойкости совсем не равны. Колодки с бОльшей площадью стираются гораздо медленнее, ибо каждый миллиметр фрикционного слоя прижат к ротору слабее. Как-то так. Палку мне в колесо, если я не прав

  5. #75

    По умолчанию

    Есть небольшой вопрос. Прошу заранее извинить за бестолковость формулировки :-) ! В некоторых тормозах гидролиния одевается на типа металл. трубочку калипера (в основном недорогие модели), у более дорогих, как правило, гидролиния как то "прикручивается с боку" одетая на какую - то металл. хреновинку которая к калиперу прижимается винтиком, видимо, ее положение регулируется как то... для чего это вообще и что лучше ?

  6. #76

    По умолчанию

    izotop, это называется банжо. служит для настройки угла входа гидролинии в калипер(у формулы оро такое и на ручках было). чтобы и на раме и вилке все было аккуратно и максимально прижато.
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johny-Electric Посмотреть сообщение
    Я без всяких учёных степеней понимаю это примерно так. Представим два абсолютно одинаковых тормоза с одинаковым усилие поршней (скажем 10 кг). Но на одном тормозе стоят колодки с площадью фрикционного слоя 4 см², а на другом тормозе стоят колодки с вдвое меньшей площадью, 2 см². На первом тормозе 10 кг усилия поршней будет распределяться на 4 см² площади, а во втором всего на 2 см². На колодках бОльшей площади каждый квадратный миллиметр фрикционного слоя прижат к ротору слабее, а значит, что и коэффициент трения меньше. Но общее количество этих миллиметров пропорционально больше, так что тормозное усилие примерно равно.

    А вот по износостойкости совсем не равны. Колодки с бОльшей площадью стираются гораздо медленнее, ибо каждый миллиметр фрикционного слоя прижат к ротору слабее. Как-то так. Палку мне в колесо, если я не прав
    уже как-то раз обсуждали влияние площади колодок на силу торможения. пришли в итоге к выводу, что увеличение площади приводит к увеличению силы торможения потому, что в работу включается не только механическое трение, но и молекулярное притяжение, начинающее работать, когда колодки хорошо притираются.

  8. #78

    По умолчанию

    Ага, понятно... а вообще это дает какие то реальные плюсы кроме возможности изменения положения гидролинии? Когда "шланг одевается" на что то тут понятно, а как там циркулирует жидкость если оно прикручено сбоку да еще крутится ? Опять же, прошу извинить за бестолковость, но мне это действительно не понятно . Ouninpohja, не могли бы вы поподробнее как то изложить? Или, может быть где то это "расписано"?

  9. #79
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  10. #80

    По умолчанию

    О! Спасибо IUSius! Я не знал что эта хреновинка называется "фиттинг" ! Из картинок все понятно более-менее :-) . А что, этот "фиттинг" реально как то упрощает обслуживание тормоза или это типа "удобно"? Вообще говоря насколько все же полезна эта штука?
    Последний раз редактировалось izotop; 09.09.2012 в 12:32.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 270
    Последнее сообщение: 19.05.2020, 11:22
  2. Вопрос по колодкам для дисковых тормозов.
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 19:56
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2006, 20:09
  4. Переходник для Trek 4500 для дисковых тормозов ???
    от TIE-Platoon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 16:12
  5. Это особенность дисковых тормозов?
    от Kyro5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 05:42