Выбор дисковых тормозов - Страница 649

Результаты опроса: Дисковые тормоза

Голосовавшие
2364. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Avid

    599 25.34%
  • Hayes

    129 5.46%
  • Hope

    199 8.42%
  • Shimano

    1,255 53.09%
  • Formula

    332 14.04%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить

Тема: Выбор дисковых тормозов

  1. #6481

    По умолчанию

    У меня различные эликсиры с 12 года, тормозит, модуляция огонь, мощность меня устраивает, не ломал, хотя 1 раз прилетел ручкой в бордюр. След на рычаге остался, на работе не отразилось.
    Что было:
    Эликсир 9 (с крутилкой положения ручки, 2 цилиндра в калипере)
    Эликсир 9 Трейл (с крутилкой положения ручки, кажется 12 год, 4 цилиндра в калипере) Занял место Эликсир 9, которы переехал назад.
    Велосипед украли.
    Новый с Формулой С1... мощности не хватает, поменял передний диск на 180, маловато...
    Эликсир 9 Трейл (крутилку положения ручки сдвинули с X0, приходится возиться с шестигранником, кажется 14 год, 4 цилиндра в калипере)... т.к. я не богат, я меняю за раз по одному тормозу. Передний заменён, ура! Тормозит!
    Гайд RSC куплен, заменил Эликсир 9 Трейл, который поехал на заднее колесо.
    Гайд радует эргономикой, работой и регулировками. Удобненько всё и доступно для регулировки в перчатках.
    Зимой-весной этого года 4х-поршневая компания переезжает с ХТ на Кувалду, обкатывается с дисками 200 и 180 и едет в Крым, на ХТ возвращается Формула из шкафа.

    Единственный раз, когда я сильно расстроился торможению Трейл 9 - колодки Ашима Синтеред, которые совершенно отказались тормозить с Ашимовским же ротором. Ушли в резерв на самый крайний случай.

  2. #6482
    Веломаньяк Аватар для fleet
    Байк
    Giant Reign 2019, Trance Advanced Pro 29er 2020.
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,667

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sparven Посмотреть сообщение
    Насчёт старых Авидов я тоже подумывал, но как-то неоднозначно всё. Одни "бьют себя в грудь", что у них 5-6-7 лет Эликсиры верой и правдой, другие тут же говорят, что говно ломучее, сплошные косяки. А главное, всех интересует, как оно тормозит, но никого, почему-то, насколько оно надёжно и сколько проработает.
    Раньше тоже удивлялся почему так.
    Плохие отзывы в основном из-за самых простых моделей, где производитель экономит на всем. У топовых проблем гораздо меньше.
    Но в среднем по больнице отзыв будет о всех элексирах..
    Ездил на juicy 7, CR, x0 trail, Гайд RSC, проблем не было никаких. Если от старости резинки и дохли, то все есть в продаже, стоит не так дорого, меняется моментально и работает дальше годами.
    Проблемные видел элексир 1,3,5, juicy 3, но иногда народ так вшатывал остальное железо, что возможно дело и не в тормозах.

  3. #6483

    По умолчанию

    http://www.chainreactioncycles.com/r...1/rp-prod54688
    А вот такое? Elixir R 2011 года
    ---
    И до кучи, не будет ли проблем совместимости у таких динозавров с манеткой GX через Matchmaker?
    Последний раз редактировалось sparven; 07.09.2016 в 14:47.

  4. #6484

    По умолчанию

    Если ММ в комплекте - не будет. Любые манетки Срам совместимы с любыми ММ, которых всего 2 версии. Под 2х-болтовый зажим старый и под одноболтовый новый. Главное совместимость ММ с ручкой тормозной соблюсти.
    А зачем динозавр?

  5. #6485

    По умолчанию

    А что ещё есть в вышеуказанном ценовом диапазоне?

  6. #6486

    По умолчанию

    Шимано из актуальных, но я по ним не подскажу. Не любитель) Если бы надо было вот прям сейчас и прям в такой ценовой, возможно на такой же Авид в результате вышел бы. Но я предпочитаю в таких случаях потерпеть и отложить на потом покупку, добавить денег, либо дождаться скидок...

  7. #6487

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    Шимано
    Я с этого начал разговор. 785 потекли через два года (я редко катаюсь и мало торможу, ибо не горник). Купил на замену 8000 - потекли сразу же. 615 ещё есть - на удивление, меньше, но тоже текут. Речь о ручках. Про трескающиеся керам. поршни и полное отсутствие запчастей я уж молчу.
    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    добавить денег
    Не в деньгах дело. Скорее внутренняя планка - что сраный расходник для развлечений, который не понятно ещё, сколько прослужит, не должен столько стоить.
    Последний раз редактировалось sparven; 07.09.2016 в 16:03. Причина: орфография

  8. #6488

    По умолчанию

    Рубль просел, нужно планку корректировать соответствующим образом, либо останется ширпотреб, который будет разваливаться от сильного ветра или неосторожного кашля)

  9. #6489
    Веломаньяк Аватар для velomanyak
    Байк
    SantaCruz Nomad 1.0 (rev. B) 2007
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    938

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pustota Посмотреть сообщение
    Не существует настройки "усилие торможения" - это фантастика.
    Крутилка немного люфтит, но не сносил. У Трейл 9, кстати, положение ручки регулируется только ключом, хотя в версии 12, кажется, года была крутилка, потом её сдвинули в X0.
    Ещё раз, Эликсиры различных версий я эксплуатирую несколько сезонов, Гайды 2 сезона. Единственная "бага" у RS нет регулировки точки контакта, только положение ручки, но эта крутилка может быть актуальна только в горах, где из-за перегрева точка контакта начинает плавать и данная крутилка позволяет вернуть её в привычное удобное место.
    Регулировка положения ручки Эликсиров ужасно неудобная, кстати, что у Х0, которую руками крутить можно, что у Х9. Нормально подобраться шестигранником мешает грипса и крутить приходится по капле.
    Про "усилие торможения" знаю, по этому и взял в кавычки.
    У меня как раз есть крутилка под рычагом.
    Тоже всю жизнь Авиды были кстати.
    Глобально - Avid понял свою "ошибку", когда сделал интегрированный расширительный бачок.
    Они попытались решить проблему увеличением размера ручки (первые ручки Элексиров были заметно меньше).
    Это частично решило проблему завоздушивания тормозухи.
    У Гайдов Авид вернул расширительный бачок на место - это существенный плюс.
    Но вот с перемещением всех настроек на рычаг они явно поспешили.
    Всего-то надо было на стандартный корпус ручки Элексира приделать внешний расширительный бачок - вот тогда, по моему мнению, получилась бы идеальная ручка.
    4 поршневой каллипер реально крут, поршни разного диаметра, лёгкий и наконец убрали стандартные конические авидовские шайбы.
    Последний раз редактировалось velomanyak; 07.09.2016 в 15:41.
    Номад для жарева, а новый номад для жарева в жареве! (ReNo)

  10. #6490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fleet Посмотреть сообщение
    Если от старости резинки и дохли, то все есть в продаже, стоит не так дорого, меняется моментально и работает дальше годами
    А можно уточнить, где продаётся?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 270
    Последнее сообщение: 19.05.2020, 11:22
  2. Вопрос по колодкам для дисковых тормозов.
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 19:56
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2006, 20:09
  4. Переходник для Trek 4500 для дисковых тормозов ???
    от TIE-Platoon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 16:12
  5. Это особенность дисковых тормозов?
    от Kyro5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 05:42