Выбор дисковых тормозов - Страница 501

Результаты опроса: Дисковые тормоза

Голосовавшие
2361. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Avid

    599 25.37%
  • Hayes

    129 5.46%
  • Hope

    199 8.43%
  • Shimano

    1,252 53.03%
  • Formula

    332 14.06%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить

Тема: Выбор дисковых тормозов

  1. #5001

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Krокokotik Посмотреть сообщение
    Так, например, своими словами про "рабочее состояние" (выделил вашу цитату выше) вы напомнили мне об эффекте некоторой мягкости, что-ли, у ручек. То есть, вот колодки коснулись ротора и начали его уже тереть. Я продолжаю давить, но чувствую, что нет некоторой жёсткости, что-ли. Рычаги как бы давят на колодки, но может ощущаться так называемая ватность, мягкость, словно накладки не жёсткие, как камни, а из мягкой резины. Почему такая хрень? Есть ли причины тому, кроме как от образовавшегося внутри воздуха?
    Воздух, плюс деформация всех элементов системы: ручка, гидролиния, калипер.
    Чаще всего ощущение "ватной" ручки - это таки воздух.
    Ушел в отпуск за свой счет по настоянию редакции))

  2. #5002
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    2. Сервовейв, как тут уже многократно отмечали, срабатывает ДО касания колодок и диска. Поэтому тоже не важен.
    smol_ так никто и не спорит, что серво это работает после касания. Только ты так говоришь, как будто гидравлический тормоз работает только с момента косания.

    В авто и мото там зазоры сделаны мизерные, у них можно сказать тормоз работает практически с касания.
    А у нас в вело индустрии немного по другому. Нужен зазор и нужно совместить две мало сочетающиеся вещи: зазор колодки-ротор побольше и мощность.
    Мощность сделать- это не проблема, расчитывай диаметры, рычаги и вперед- тут много ума не надо, гидравлика вдоль и поперек исследована.
    А вот наделить тормоз мощностью с большими предварительными зазорами, да так, чтоб этап подвода колодок был как можно меньше- это не тривиальная задача.

    Если считать твою задача только с момента касания колодок ротора и до того, как ручка уперлась в "стену", да там можно сказать линейность и К есть константа.
    Да можно сравнивать ход ручки к ходу поршня.

    Но это только пол процесса в тормозах.

    Но ты то сравниваешь тормоза в целом, что они равны и тп.
    А как они могут быть равными если им нужно решить две задачи.

    Если возьмем условно одинаковую рычажность на всех этапах у одного тормоза . а у другого переменную в два этапа и одинаковые зазоры и там и там, то какой тормоз выдаст больше мощность на этапе торможения?

    ---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:19 ----------

    Цитата Сообщение от Krокokotik Посмотреть сообщение
    Есть ли причины тому, кроме как от образовавшегося внутри воздуха?
    Нажимаешь на ручку и смотришь на гидролинию. Она дает эффект резины то же.

  3. #5003

    По умолчанию

    В прошлом году краем уха слышал, что у шим есть или появились в продаже такие же короткие ручки, в которых, как ни странно, смогли обойтись безо всякого серво

  4. #5004

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    так никто и не спорит, что серво это работает после касания
    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    срабатывает ДО касания колодок и диска. Поэтому тоже не важен.
    Извини, дорогой, я пас.
    Очень трудно беседовать с человеком с нечетким мышлением.
    Ты говоришь слишком много слов. И за ними нихера не видно.

    Ды так и не понял, что никто не может сделать "переменную рычажность" и причины этой невозможности ты тоже так и не понял.

  5. #5005
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Извини, дорогой, я пас.
    Очень трудно беседовать с человеком с нечетким мышлением.
    Ты говоришь слишком много слов. И за ними нихера не видно.

    Ды так и не понял, что никто не может сделать "переменную рычажность" и причины этой невозможности ты тоже так и не понял.
    Чтож ты извиняешься то.

    Не строй из себя дурочка. Еще раз тебе говорю рычажность можно сделать любую. Берешь кривую любой формы, но конечно чтоб производная экстремумы была равна нулю, а не не существовала. И использую её как толкатель поршня в ручке.

    Дело не в этом. Переменная рычажность происходит до касания колодок ротора.

    Давай по другому, докажи обратное, почему нельзя менять рычажность?

    Цитата Сообщение от Krокokotik Посмотреть сообщение
    В прошлом году краем уха слышал, что у шим есть или появились в продаже такие же короткие ручки, в которых, как ни странно, смогли обойтись безо всякого серво
    Смысл серво перераспределить рычажность. Например на этапе подвода колодок имеем 7.5. на этапе торможения 4.5. А в безсервовых ручках везде будет 6.

    ---------- Добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:56 ----------

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Очень трудно беседовать с человеком с нечетким мышлением.
    А чем нечеткое? Имеем серво. До момента касания колодок ротора имеем одну рычажность, примерно как каснулись имеем другую. В чем проблема понимания.


    Давай я тебе еще проще схему обрисую. У меня стоят ручки авид СД-7. Если крутить винт настройки рычажности, то она меняется. Предположим цепляем к тросику поршень, пусть он работает на всасывания- это я думаю не пренципиально, всегда из одного можно переделать в другое, как в хоупах на шоссе например.
    И вот я буду нажимать ручку , а кто-то будет крутить винт. Рычажность же меняется, поршень движется. Или это не будет работать и типо поршень будет на месте стоять?

  6. #5006

    По умолчанию

    Парни, внесу в диспут еще немного хаоса
    Если у кого-то в институте был предмет ТММ, наверняка проходили кривошипно-ползунный механизм. Дык вот, простейшая механическая рычажная хрень позволяет сделать кривую рычажности практически какую хошь. У меня в охотничьем хозяйстве есть пресс (французский, образца ~1950 года), в котором такая передача реализована, причем как-раз в конце хода он выдает чумовое усилие (за счет уменьшения хода, ессно). Вначале быстро подводит шток, потом додавливает - чисто оружейный сервовейв.
    Короче - можно сделать так, чтобы за счет изменения рычажности был и зазор больше и усилие больше, в сравнении с классической схемой ручки. А раз можно, значит и сделали. Насколько хорошо это у срама сделано яхз, не видел, а у шимы нормально сделано точно (если долговечность не брать в расчет, но зато дешево). Как-то так.
    Ушел в отпуск за свой счет по настоянию редакции))

  7. #5007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Осознай: никакая промежуточная механизация не может изменить закона рычага.
    дай мне коэффициент рычажности твоих тормозов, ленивая обезьянка
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  8. #5008
    мотоциклист
    Байк
    Megatower, Tallboy, Format, Dude
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Кузьминки
    Сообщений
    13,999
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Лень сделала из обезьяны человека.

    1. Осознай: никакая промежуточная механизация не может изменить закона рычага.
    Для вычисления отношения сил нажатия на ручку и сжатия колодок важны только отношение перемещения поршня и ручки.
    Херня эти твои перемещения, забудь про них уже.

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Все остальное - неважно.
    Важна сила давления колодок на ротор. А этому параметру в твоих "перемещательных" расчетах места не нашлось...

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    2. Сервовейв, как тут уже многократно отмечали, срабатывает ДО касания колодок и диска. Поэтому тоже не важен.

    ЗЫ. Твои "расчеты" чуть более чем полная ерунда.
    Смол слился.

    ---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:15 ----------

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    дай мне коэффициент рычажности твоих тормозов, ленивая обезьянка
    Он не может. ))

  9. #5009
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igorus Посмотреть сообщение
    Если у кого-то в институте был предмет ТММ, наверняка проходили кривошипно-ползунный механизм. Дык вот, простейшая механическая рычажная хрень позволяет сделать кривую рычажности практически какую хошь.
    Я про это уже второй раз говорю, но говорят это не входит в концепцию.

  10. #5010
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    Ды так и не понял, что никто не может сделать "переменную рычажность" и причины этой невозможности ты тоже так и не понял.
    Смол, тебе же уже приводили график работы подвески. Простейшая однорычажка - свингарм Гирвина. Ответь, пожалуйста, почему на графике рычажности кривая, а не горизонтальная линия?




    Вопрос №2. Чем отличается реальный тормоз от идеальной несжимаемой системы? Почему после касания колодок ручка прожимается дальше, и как это влияет на модуляцию?
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 270
    Последнее сообщение: 19.05.2020, 11:22
  2. Вопрос по колодкам для дисковых тормозов.
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 19:56
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2006, 20:09
  4. Переходник для Trek 4500 для дисковых тормозов ???
    от TIE-Platoon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 16:12
  5. Это особенность дисковых тормозов?
    от Kyro5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 05:42