Выбор дисковых тормозов - Страница 1785

Результаты опроса: Дисковые тормоза

Голосовавшие
2362. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Avid

    599 25.36%
  • Hayes

    129 5.46%
  • Hope

    199 8.43%
  • Shimano

    1,253 53.05%
  • Formula

    332 14.06%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить

Тема: Выбор дисковых тормозов

  1. #17841
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    Но факт есть, что такие сетапы используются и не просто так.
    в качстве обсуждения, а не спора.
    А что если предположить, что отдельно существуют два момента - сила торможения в краткосрочном моменте для сброса скорости и продолжительность торможения, где критичным выступит именно рассеивание тепловой энергии.
    Тогда вроде бы всё встанет на свои места.
    На переднем нужна сила торможения, т.к. это эффективно исходя из векторов сил при торможении.
    На заднем нужен больший теплоотвод исходя из большей продолжительности при езде по сыпушным уклонам. Просто на сыпухе нет необходимости сильно давить (тормозить) заднее. Дальше блокировки колеса давить смысла нет, а блокировка заднего в таких условиях наступит очень быстро.
    Может быть по этой причине назад ставят больший по диаметру ротор - из-за необходимости лучшего охлаждения, а не силы торможения?
    Если все так, то калипер назад мощнее, чем вперед ставить нет смысла. Другое дело роторы ...
    Последний раз редактировалось dgorodilin; 14.01.2022 в 16:46.

  2. #17842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ka81 Посмотреть сообщение
    По износостойкости (по уменьшению, то есть первый - самый стойкий):
    Magura MDR-P https://www.bike24.com/p2356344.html
    SwissStop CATALYST https://www.bike24.com/p2328485.html
    Shimano Deore XT SM-RT86 https://www.bike24.com/p225500.html
    с хоповскими по скорости износа не сравнивал?

    Цитата Сообщение от ka81 Посмотреть сообщение
    Shimano Deore XT SM-RT86 https://www.bike24.com/p225500.html
    SwissStop CATALYST на много более стойкий к истиранию чем шимана? шимана 86 и 76 по этому параметру вообще ниочем, как по мне..
    Последний раз редактировалось *васаби*; 14.01.2022 в 16:56.

  3. #17843
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,740
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bemmer Посмотреть сообщение
    Исключения лишь подтверждают правила.
    В современном ДХ уклонистые отшейпленные трассы. Большой задний ротор нужен только для того, чтобы дольше сохранять термическую стабильность при торможениях с больших скоростей. Мощности будет достаточно даже на 180 мм.
    Чтобы заблокировать заднее колесо на хорошем уклоне, в т.ч. и на сыпухе, не нужны ни большие роторы, ни мощные тормоза, если они исправны.
    А вот передним тормозом вполне можно регулировать скорость.

    ---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:35 ----------



    Да как так-то?
    На диком уклоне от заднего тормоза толку мало в части именно торможения, особенно это стало заметно на современных рамах, с большИм ричем. Т.е. заднее колесо еще сложнее загрузить, даже сильно свесившись назад.
    Вполне логично и понятно. Задний ротор может быть больше переднего для лучшего теплоотвода, но разговор то начался с установки четырёх поршневого калипера на заднее колесо, при двухпоршневом переднем.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  4. #17844

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *васаби* Посмотреть сообщение
    с хоповскими по скорости износа не сравнивал?
    нет


    Цитата Сообщение от *васаби* Посмотреть сообщение
    SwissStop CATALYST на много более стойкий к истиранию чем шимана?
    более. На много ли? Не знаю, такое ведь невозможно (да и непраивльно ибо необъективно) утверждать без каких-нибудь более-менее объективных лабораторных тестов. У меня шиманы умирали быстрее, но никто (и я тоже) не сможет реально сказать что все накатанные метры с обоими роторами были полностью одинаковы по условиям.

    Я ж говорю, все это оооочень субъективно. "Объективным" могут бть только какие-то типо лабораторные эксперименты, а таковых я не видел.
    Я для себя лично выбрал, а вы - дело ваше.
    ОК

  5. #17845

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ka81 Посмотреть сообщение
    нет



    более. На много ли? Не знаю, такое ведь невозможно (да и непраивльно ибо необъективно) утверждать без каких-нибудь более-менее объективных лабораторных тестов. У меня шиманы умирали быстрее, но никто (и я тоже) не сможет реально сказать что все накатанные метры с обоими роторами были полностью одинаковы по условиям.

    Я ж говорю, все это оооочень субъективно. "Объективным" могут бть только какие-то типо лабораторные эксперименты, а таковых я не видел.
    Я для себя лично выбрал, а вы - дело ваше.
    вот я и выбираю
    шиманороторы все вроде нормально но стираются просто моментально..

  6. #17846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *васаби* Посмотреть сообщение
    шиманороторы все вроде нормально но стираются просто моментально..
    в топку их.
    я за мдр-п и баста )
    ОК

  7. #17847
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,926
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    в качстве обсуждения, а не спора.
    А что если предположить, что отдельно существуют два момента - сила торможения в краткосрочном моменте для сброса скорости и продолжительность торможения, где критичным выступит именно рассеивание тепловой энергии.
    Тогда вроде бы всё встанет на свои места.
    На переднем нужна сила торможения, т.к. это эффективно исходя из векторов сил при торможении.
    На заднем нужен больший теплоотвод исходя из большей продолжительности при езде по сыпушным уклонам. Просто на сыпухе нет необходимости сильно давить (тормозить) заднее. Дальше блокировки колеса давить смысла нет, а блокировка заднего в таких условиях наступит очень быстро.
    Может быть по этой причине назад ставят больший по диаметру ротор - из-за необходимости лучшего охлаждения, а не силы торможения?
    Если все так, то калипер назад мощнее, чем вперед ставить нет смысла. Другое дело роторы ...
    именно это и имелось ввиду, я просто ввиду своей меньшей подкованности в этом, наверно не так сформулировал ответ. Вы расписали все как нельзя лучше.
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Вполне логично и понятно. Задний ротор может быть больше переднего для лучшего теплоотвода, но разговор то начался с установки четырёх поршневого калипера на заднее колесо, при двухпоршневом переднем.
    просто все перетекло из одного в другое)
    Цитата Сообщение от *васаби* Посмотреть сообщение
    шиманороторы все вроде нормально но стираются просто моментально..
    у меня тоже стерлись огого как быстро (год). В топку.
    Пока нейтрино радуют.

  8. #17848

  9. #17849

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Вполне логично и понятно. Задний ротор может быть больше переднего для лучшего теплоотвода, но разговор то начался с установки четырёх поршневого калипера на заднее колесо, при двухпоршневом переднем.
    Но есть другой неприятный момент от большого ротора - потребуется еще меньшее усилие на ручке тормоза, чтобы заблокировать заднее колесо. А хочется все же контроля, а не мгновенной блокировки.
    Тогда увеличивать ротор надо одновременно с уменьшением мощности тормоза, т.е. с уменьшением количества поршней.

  10. #17850
    Веломаньяк Аватар для mrPhilL
    Байк
    Commencal Meta TR 29 2021 / Bianchi Oetzi race 2006 custom
    Адрес
    Нальчик, Приэльбрусье, Северный Кавказ
    Сообщений
    4,926
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ka81 Посмотреть сообщение
    Кстати, в будущем я бы хотел попробовать neutrino https://neutrinocomponents.com/index...duct&id_lang=2
    я взял без паука 203 и 223. При установке правил только 223 совсееееееем чуток. Передок чуток звенит когда хорошо закладываешь в поворот (вилка 35 шасси, ось). В остальном все шикарно. Скорее бы тепло, в горы поехать =)

    Разница между рт-66(slx) - небо и земля.

    ---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:11 ----------

    Цитата Сообщение от bemmer Посмотреть сообщение
    Но есть другой неприятный момент от большого ротора - потребуется еще меньшее усилие на ручке тормоза, чтобы заблокировать заднее колесо. А хочется все же контроля, а не мгновенной блокировки.
    из-за больше длины гидролинии (я так думаю, так как все прокачено) ручка заднего тормоза у меня всегда чуток мягче.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 270
    Последнее сообщение: 19.05.2020, 11:22
  2. Вопрос по колодкам для дисковых тормозов.
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 19:56
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2006, 20:09
  4. Переходник для Trek 4500 для дисковых тормозов ???
    от TIE-Platoon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 16:12
  5. Это особенность дисковых тормозов?
    от Kyro5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 05:42