Выбор дисковых тормозов - Страница 1640

Результаты опроса: Дисковые тормоза

Голосовавшие
2362. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Avid

    599 25.36%
  • Hayes

    129 5.46%
  • Hope

    199 8.43%
  • Shimano

    1,253 53.05%
  • Formula

    332 14.06%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить

Тема: Выбор дисковых тормозов

  1. #16391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    почитайте внимательно. Там магура. Назвать магуровские ротора говном? Это сильно.
    За магуровские роторы прежней модели гардаш сам глотку перегрызёт и перекричит любого из местных ашан-байкерофф, но давайте попробуем вначале убедиться, какие именно роторы стоят у человека, ведь,
    Цитата Сообщение от Zaraken Посмотреть сообщение
    стоят magura mt2
    это сами тормоза, но совсем необязательно, что там стоят и тЕ сАмые знаменитые роторы, которые даже свёрла не хотят брать (8-10 штук новых импортных приличного качества иступилось в хлам, пока отверстия были расточены под ремонтные болтики, да и то, всё равно пришлось подтачивать алмазным надфилем).

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:36 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    На шимовские ручки был поставлен магуровские калипер. По словам владельца, насколько идеален калипер, настолько и идеотские ручки.
    Поддерживаю данную оценку за справедливость.
    Мало того, есть такой инет-магазин, в котором Фокусы 2014г шли в продаже именно с шимановскими ХТ-ручками и мага-калиперами МТ2. То ли стоке, то ли по заказу самого магаза!

  2. #16392
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,310

    По умолчанию

    gardash, ну вот тут, согласен чуть более чем полностью. Ротора нам не известны. В украинских магазинах на плохом мальчике стоят Шима 400 с р26 роторами. Если честно, то ротора ни о чем. Лучше чем поделки дядюшки Ляо, но ровно настолько, чтоб сертификацию пройти.

  3. #16393
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от netbird Посмотреть сообщение
    160 ротор может запросто опрокинуть через руль, это к вопросу о "рычагах". Перегреть тоже не получится, в Москве нет затяжных спусков, не говоря уж о том, что тормозить только передним это большая ошибка.
    Неумеючи тормозить - опрокинуться можно и на кантеливерах , а при хорошем гидравлическом тормозе - спереди усилие будет ограничиваться только умением и резиной.
    Насчёт торможения обоими тормозами - в общем согласен, задний стабилизирует и полезен на начальном этапе и при не сильно интенсивном торможении, но когда надо экстренно остановиться - то зад быстро разгружается и вся надежда только на передний.
    С перегревом - всё верно, этот момент не актуален, за одно торможение ротор сильно нагреться не успевает. То есть критерием выбора размера ротора прежде всего будет вес райдера и "мощность" тормозов.

    ---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Народ, вы тут серьезно о 203 роторе на фат бой? Там стандарта 160 за глаза! Найти пустырь и учиться тормозить "на все бабки". Там проблема не в тормозах. Проблема в пилоте.

    ---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:10 ----------

    Не, ну максимум ротора жёсткие на пауке поставить.
    По-разному бывает. Например, в моей практике был случай , когда сочетание 203 ротора, 90+ кг, 26" колёс, старых 4х поршневых Хопов, органических колодок и влажности (небольшого дождика) привело к торможению головой в багажник автомобиля и повреждению рамы. Я был огорчён, следующая версия стала заметно мощнее и пару раз меня уже спасала в городских условиях.

  4. #16394
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Неумеючи тормозить - опрокинуться можно и на кантеливерах , а при хорошем гидравлическом тормозе - спереди усилие будет ограничиваться только умением и резиной.
    Насчёт торможения обоими тормозами - в общем согласен, задний стабилизирует и полезен на начальном этапе и при не сильно интенсивном торможении, но когда надо экстренно остановиться - то зад быстро разгружается и вся надежда только на передний.
    С перегревом - всё верно, этот момент не актуален, за одно торможение ротор сильно нагреться не успевает. То есть критерием выбора размера ротора прежде всего будет вес райдера и "мощность" тормозов.

    ---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------



    По-разному бывает. Например, в моей практике был случай , когда сочетание 203 ротора, 90+ кг, 26" колёс, старых 4х поршневых Хопов, органических колодок и влажности (небольшого дождика) привело к торможению головой в багажник автомобиля и повреждению рамы. Я был огорчён, следующая версия стала заметно мощнее и пару раз меня уже спасала в городских условиях.
    Тоесть чем меньше текущая мощность тем большим ротором нужно компенсировать?

  5. #16395
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,310

    По умолчанию

    На сайте магуры нашел цифры замедления для разных роторов. Самое смешное, что для 180 ротора указано 6,8м/с. А для 203 7м/с. Это мои условии одного и того же калипера. Не такая уж и разница чтоб переплачивать.

  6. #16396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    На сайте магуры нашел цифры замедления для разных роторов. Самое смешное, что для 180 ротора указано 6,8м/с. А для 203 7м/с. Это мои условии одного и того же калипера. Не такая уж и разница чтоб переплачивать.
    Я думаю там больший эффект в охлаждении ротора когда он большего размера.Для обычного каталова ставить ротор более чем 180мм на передок наверное нет смысла.А для сурового горного дх наверное смысл есть где идёт сильный нагрев роторов.
    Последний раз редактировалось мариуполь; 13.08.2020 в 09:28.

  7. #16397

    По умолчанию

    colorex, ты, кажется, забыл правило рычага. Вспомни и потом приходи.

    ---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:33 ----------

    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    Для обычного каталова ставить ротор более чем 180мм на передок наверное нет смысла.А для сурового горного дх наверное смысл есть где идёт сильный нагрев роторов.
    В средней полосе рф мне хватало 160 + М785
    В крыму мне не хватало 180 + м785, и это без злобных трейлов, так, сползалочки.
    Тормоз не считается слабым. Кому нужен 203, те и так про это знают.
    Прирост со 160 до 180 и со 180 до 203 примерно 12.5% процентов на каждом шаге. И их сложно не заметить.
    Последний раз редактировалось skadi; 13.08.2020 в 09:38.
    _

  8. #16398
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    colorex, ты, кажется, забыл правило рычага. Вспомни и потом приходи.

    ---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:33 ----------


    В средней полосе рф мне хватало 160 + М785
    В крыму мне не хватало 180 + м785, и это без злобных трейлов, так, сползалочки.
    Тормоз не считается слабым. Кому нужен 203, те и так про это знают.
    ПРирост со 160 до 180 и до 203 примерно 12.5% процентов на каждом шаге. И их сложно не заметить.
    Внимательно прочти. Недостающую сейчас мощьность лечить костылем/рычагом. Может всеже устранить причину а не боротся со следствием

  9. #16399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Может всеже устранить причину а не боротся со следствием
    Ну это дествительно работает. Не все тормоза такие мощные, как шиманки, я лично от них ушел по всем известным причинам. И ничего мощнее шиманы я не видел, всякое 4-х поршневое зло не в счет.

    Пришлось перейти на ротор чуть побольше. Это нормальная практика, да и 180 в кк не являются чем-то из ряда вон.
    Последний раз редактировалось skadi; 13.08.2020 в 09:42.
    _

  10. #16400
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,310

    По умолчанию

    40.jpg_640x640-e1567185931725.jpg это так, шоб мало не показалось.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 270
    Последнее сообщение: 19.05.2020, 11:22
  2. Вопрос по колодкам для дисковых тормозов.
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 19:56
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2006, 20:09
  4. Переходник для Trek 4500 для дисковых тормозов ???
    от TIE-Platoon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 16:12
  5. Это особенность дисковых тормозов?
    от Kyro5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 05:42