Выбор дисковых тормозов - Страница 11

Результаты опроса: Дисковые тормоза

Голосовавшие
2362. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Avid

    599 25.36%
  • Hayes

    129 5.46%
  • Hope

    199 8.43%
  • Shimano

    1,253 53.05%
  • Formula

    332 14.06%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить
Страница 11 из 2013 ПерваяПервая ... 6910111213162141611112113115111011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 20124

Тема: Выбор дисковых тормозов

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    ну ход ручки чуть больше будет и всё. На усилии прижатия колодок это не скажется.
    подумайте, если калипер будет совсем резиновым, можно ли будет выжать нормальное усилие?

    ---------- Добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

    Цитата Сообщение от sputnik64 Посмотреть сообщение
    Я тебя кормить не буду, успокойся.
    браво! более убедительных аргументов я никогда не слышал!!
    если сказать нечего, могли бы по-тихому свалить из темы, а не отмазываться от ответа столь нелепым образом)

    ---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:21 ----------

    Цитата Сообщение от Toutacoup Посмотреть сообщение
    Про неприменимость в данном случае категории «сухого трения» уже писали? И про эффективность теплоотвода? И про молекулярное притяжение даже что-то было? Хм. Ну тогда анекдот: идет медведь по лесу...
    может быть ваш юмор слишком тонок для меня, но почему-то мне кажется, что вы много читали лурк, будучи под веществами
    [FONT=Verdana]системы дергаются педали часто-часто.(с)[/FONT]amanda_young

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toutacoup Посмотреть сообщение
    О, сразу видно специалистов по гуглению. А теперь от курса физики за 7-й класс теории переходим к практике. Про неприменимость в данном случае категории «сухого трения» уже писали? И про эффективность теплоотвода? И про молекулярное притяжение даже что-то было? Хм. Ну тогда анекдот: идет медведь по лесу...
    интернет породил множество разного рода специалистов)) к сожалению для них, их "знания" на практике неприменимы. они этого не понимают, по понятным причинам. как говаривал великий александр сергеевич, "хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца"

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johny-Electric Посмотреть сообщение
    Я без всяких учёных степеней понимаю это примерно так. Представим два абсолютно одинаковых тормоза с одинаковым усилие поршней (скажем 10 кг). Но на одном тормозе стоят колодки с площадью фрикционного слоя 4 см², а на другом тормозе стоят колодки с вдвое меньшей площадью, 2 см². На первом тормозе 10 кг усилия поршней будет распределяться на 4 см² площади, а во втором всего на 2 см². На колодках бОльшей площади каждый квадратный миллиметр фрикционного слоя прижат к ротору слабее, а значит, что и коэффициент трения меньше. Но общее количество этих миллиметров пропорционально больше, так что тормозное усилие примерно равно.

    А вот по износостойкости совсем не равны. Колодки с бОльшей площадью стираются гораздо медленнее, ибо каждый миллиметр фрикционного слоя прижат к ротору слабее. Как-то так. Палку мне в колесо, если я не прав
    Факторов гораздо больше.

    Когда площадь колодок меньше:

    1. Их надо сильнее прижимать чтобы добиться того же торможения т.к. сила трения меньше.
    2. Они сильнее нагреваются:
    2.1 Больши изнашиваются т.к. сильнее нагреваются
    2.2 Хуже тормозят т.к. опять же нагреваются

    Другой вопрос в силе которой нужно противостоять т.е. в весе и скорости велосипеда и байкера. Вполне возможно что среднестатистическому байкеру хватит колодок/роторов площади Х и их дальнешее увеличение уже не принесет заметных результатов. Я думаю никто не будет спорить что роторы размером 26-28" и колодки площадью 200 см2 не нужны 99.9% байкеров, более того они будут вредны из-за своего веса. Кроме того может не хватить усилия чтобы их нормально сжать, а значит тормоза будет не четкими.

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инфенеон Посмотреть сообщение
    1. Их надо сильнее прижимать чтобы добиться того же торможения т.к. сила трения меньше.
    нет, я вас уже даже в гугл не пошлю.
    а, катись оно все, надоело просвещать.
    [FONT=Verdana]системы дергаются педали часто-часто.(с)[/FONT]amanda_young

  5. #105
    хрено создаватель) Аватар для Johny-Electric
    Байк
    Giant Reign X 09 (Lyrik RC2DH, Manitou Evolver ISX6, X9, Elixir 3)
    Адрес
    Усть-Илимск
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инфенеон Посмотреть сообщение
    Их надо сильнее прижимать чтобы добиться того же торможения т.к. сила трения меньше.
    Не надо.

  6. #106

    По умолчанию

    Господа веломаниаки, автор хотел тормоза выбрать, не?
    Ушел в отпуск за свой счет по настоянию редакции))

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от А_р_т_е_м Посмотреть сообщение
    а, катись оно все, надоело просвещать.
    твоя фрустрация доставляет

  8. #108

    По умолчанию

    А что перестали то? Было так интересно!
    Вброшу и я.
    Господа теоретики, к сожалению, описали тут лишь малую часть проблем, связанных с тормозами.
    А еще имеет значение цена, внешний вид, надежность, удобство лежания в руке и ремонтопригодность. Вот по последнему параметру нелюбимые многими хоупы очень хороши - можно отдельно купить ЛЮБУЮ часть. Не всегда сразу, но можно.
    Я ничего не знаю про сухое трение. Коллекция моих тормозов мала - пара хопов, строкер райд и вибрейки. Хопы понравились сразу и я им прощаю возможно более плохое торможение, чем у шимано или формулы. Хотя этого самого легендарного шиманоторможения я и не пробовал никогда.

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    можно отдельно купить ЛЮБУЮ часть.
    у формулы тоже
    цены правда неадекватные
    типа муфта крепления ручки (мелкая хрень) - 20 евро

    ---------- Добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:15 ----------

    Цитата Сообщение от schleicher Посмотреть сообщение
    Хопы понравились сразу и я им прощаю возможно более плохое торможение, чем у шимано или формулы.
    хопы идеальный выбор для расчетливого и бережливого пользователя.

  10. #110

    По умолчанию

    Верно говоришь, боярин! На подворье порядок и учот важен. А фигляры эти итальяшкинские разве добрый товар делают?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 270
    Последнее сообщение: 19.05.2020, 11:22
  2. Вопрос по колодкам для дисковых тормозов.
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 19:56
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2006, 20:09
  4. Переходник для Trek 4500 для дисковых тормозов ???
    от TIE-Platoon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 16:12
  5. Это особенность дисковых тормозов?
    от Kyro5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 05:42