Двухподвес и детское кресло - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 192

Тема: Двухподвес и детское кресло

  1. #21

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 08.06.2007 02:01) [snapback]275832[/snapback]</div>
    Я не пойму. Не в обиду, конечно, но это массовое ожирение нации или что? Чуть ли не каждый третий что-либо вопрошающий имеет вес за 100 кг![/b]
    Я не в курсе. Может просто совпадение...

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 08.06.2007 02:01) [snapback]275832[/snapback]</div>
    Вообще-то хардтейл ПРОЧНЕЕ, как это ни парадоксально. Рама прочнее. Тем более прочнее кантрийного хардтейла.[/b]
    Не соглашусь. Надежнее? Да, т.к. нет подвижных сочленений, которые могут подвести помимо возможных проблем со швами или качеством труб. Т.е. у двухподвеса появляется еще одно место, в котором могут быть проблемы - сочленения.

    Но если учесть, что хардтейл - это жесткая конструкция, которая получает всю мощь ударных нагрузок (а каждая кочка - это ударная нагрузка), а у двухподвеса часть этих нагрузок поглощается амортизатором, то выходит, что двухподвес - это не такая уж и хрупкая вещь.

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 08.06.2007 02:01) [snapback]275832[/snapback]</div>
    Хочешь мяса - бери ДХ-двухподвес, причём с "классической" подседельной трубой до каретки.[/b]
    У ДХ двухподвеса помимо мясистости есть еще и отличия в геометрии. Мне и так тяжко в горки ездить, а с его задранным передом, да еще и свешивающимся назад детским креслом, я вообще никуда не въеду - или сил не хватит, или опрокинусь.

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 08.06.2007 02:01) [snapback]275832[/snapback]</div>
    Обрати внимание на диаметр этой трубы. Лучше, если она 34,9, а не 31,8, и штырь не 27,2, а что-нибудь около 30 мм. (Это же касается и хардтейла, если надумаешь менять)[/b]
    Я не писал, что у этой рамы труба 31,8. Я знаю только, что передний переклюк с хомутом на 34,9, правда он может там стоит с проставкой и труба меньше диаметром... Я и сам хотел трубу и штырь побольше, о чем писал уже, т.е. сам понимаю это.

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 08.06.2007 02:01) [snapback]275832[/snapback]</div>
    ЗЫ я крайне настоятельно не рекомендую экспериментировать с "усилением" подседельного штыря, т. к. это чревато поломкой рамы. Велосипед есть сбалансированная высокотехнологичнаая конструкция, и не надо этот баланс нарушать неграмотным, топорным вмешательством.[/b]
    Мне кажется, что в целом конструкция с усиленным штырем будет прочнее. И не вижу чем упрочнение штыря может испортить что-то. Ведь сама рама остается без изменений, в ней не сверлятся дырки, не делается спилов. что могло бы повлиять на е прочность... Или ты считаешь, что производитель рассчитывал раму таким образом, что при возникновении критического усилия должен ломаться штырь, как предохранитель, а рама при этом останется цела, и именно эту систему я нарушу, упрочив штырь?

  2. #22

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Trevis @ 08.06.2007 00:27) [snapback]275755[/snapback]</div>
    Мой вес 59 кг, как это относится к теме?[/b]
    Это влияет на общую нагрузку на штырь или раму (смотря куда крепить кресло), следовательно влияет и на требования к прочности.

    <div class='quotetop'>Цитата(Trevis @ 08.06.2007 00:27) [snapback]275755[/snapback]</div>
    Вот, изобразил на чертеже. Вы чертежи читаете? Берётся конкретный штырь. Измеряется внутренний диаметр. На токарном станке вытачивается болванка такого диаметра или на доли миллиметра больше. Вставляется(с усилием) внутрь штыря. Далее насквозь сверлится отверстие через штырь и, соответственно, через болванку, ну, скажем, 3 мм. Края отверстий зинькуются большим сверлом. Вставляется длинная заклёпка, ну, и расклёпывается. Ничего не торчит в итоге за пределы диаметра штыря. Материал для болванки лучше дюраль или титан, а сталь или уран неоправданны для данных нагрузок. Как писал выше, похожим методом мне сращивали два подседельника для ХВЗ, когда одного по длине было недостаточно. Всё очень крепко держалось. Вам остаётся найти токаря, и выбирать велосипед станет проще.[/b]
    Чертеж понятен, спасибо. Только у меня нет знакомых токарей и я не представляю, как подрулить к человеку, да и где их искать... Ну да это мои проблемы.

  3. #23

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Прохожий @ 09.06.2007 21:33) [snapback]277755[/snapback]</div>
    Не соглашусь. Надежнее? Да, т.к. нет подвижных сочленений, которые могут подвести помимо возможных проблем со швами или качеством труб. Т.е. у двухподвеса появляется еще одно место, в котором могут быть проблемы - сочленения.

    Но если учесть, что хардтейл - это жесткая конструкция, которая получает всю мощь ударных нагрузок (а каждая кочка - это ударная нагрузка), а у двухподвеса часть этих нагрузок поглощается амортизатором, то выходит, что двухподвес - это не такая уж и хрупкая вещь.[/b]
    Если ты больше частью теоретизируешь, то я профессионально занимаюсь велосипедами более 10 лет. И опыт кое-какой есть. Ты знаешь, что для дропов (весьма убивающая вел вещь) на плоскость больше рекомендуют как раз хардтейлы?
    <div class='quotetop'>Цитата(Прохожий @ 09.06.2007 21:33) [snapback]277755[/snapback]</div>
    Мне кажется, что в целом конструкция с усиленным штырем будет прочнее.[/b]
    А к чему приводит "усиление" газели дополнительными рессорами, чтобы она 4 тонны везла, знаешь?
    <div class='quotetop'>Цитата(Прохожий @ 09.06.2007 21:33) [snapback]277755[/snapback]</div>
    Ведь сама рама остается без изменений,[/b]
    Ну давай потеоретизируем. Ты меняешь распределение нагрузок и увеличиваешь их максимальные значения. Этого, в принципе, достаточно.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  4. #24
    Импульсивный веломаньяк Аватар для hardkid
    Байк
    Эпик '08; Scott CR1 x2; Kona Lava Dome '06; Бомжслей; Коньки; Ролики
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    1,138
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 10.06.2007 16:09) [snapback]278077[/snapback]</div>
    Ну давай потеоретизируем. Ты меняешь распределение нагрузок и увеличиваешь их максимальные значения. Этого, в принципе, достаточно.[/b]
    Саш, ты говоришь о увеличении массы подсидельного штыря?
    Как я понимаю как раз на него приходится вес райдера, и само по себе увеличение массы штыря на 300 грамм это примерно как покушать перед поездкой. Или как в рюкзак положить мультик, насос и покрышку. То есть само по себе оно ИМХ О некритично.

    Иное дело давать на подсидел через дополнител ьный рычаг изломную нагрузку около 20 килограмм массой покоя за счет крепления детского сиденья. Это в моем понимании уже значимая нагрузка и я бы старался избежать подобного варианта.

  5. #25

    По умолчанию

    Вот такая конструкция, была в прошлом году.
    [attachment=69546030220.jpg]


    Штырь 30мм/27мм телескопическии, аморт не подкачивался, с ребенком без экстрима.
    Сеичас пацану почти три года, кресло не требуется, катает сам!
    Изображения Изображения
    VELOTRAIL Club - Нормально все!
    VELOTRAIL Club forum - Нет проблем!

  6. #26
    Импульсивный веломаньяк Аватар для hardkid
    Байк
    Эпик '08; Scott CR1 x2; Kona Lava Dome '06; Бомжслей; Коньки; Ролики
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    1,138
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tonmas @ 10.06.2007 18:14) [snapback]278108[/snapback]</div>
    Вот такая конструкция, была в прошлом году.[/b]
    А что за кресло? С подголовником я не встречал. Он регулируется?

  7. #27

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(hardkid @ 10.06.2007 17:47) [snapback]278097[/snapback]</div>
    Иное дело давать на подсидел через дополнительный рычаг изломную нагрузку около 20 килограмм массой покоя за счет крепления детского сиденья.[/b]
    Ёпт, именно об этом я и толкую! Причём 20 кг в статике, а в динамике даже на "подвесе" будет горадо больше.
    <div class='quotetop'>Цитата(Nik P. @ 10.06.2007 18:14) [snapback]278108[/snapback]</div>
    Вот такая конструкция, была в прошлом году.[/b]
    Сиденье в небесах, в общем. Не скажу, что так нельзя и нежизнеспособно, но именно такого крепления я и опасаюсь. На БигХит такое не поставил бы, наверное. Либо со специальным длинным штырём - хоть там всё и надёжно, но лучше не рисковать.
    Норка всё-таки брутальная и тяжёлая дура, там мяса много.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  8. #28

    По умолчанию

    Что за кресло?, понятия не имею, как увидел, именно то, что себе и представлял, сразу и приобрел.
    Выбирал самое легкое и маленькое для двух лет, на один сезон парковых покатушек.
    Сомнения в прочности конструкции конечно были, но после проверки (гнуться металлические штыри, а я с недоверием отнесся к пластиковому узлу крепления), и прочтения надписеи (каких то там стандартов) сомнения прошли, хотя старшего пяти летнего, посадил только один раз, без катания.
    VELOTRAIL Club - Нормально все!
    VELOTRAIL Club forum - Нет проблем!

  9. #29
    Не пошаманишь, не поедешь Аватар для Deny
    Байк
    Sarma Shaman
    Адрес
    Москва, Бутырский
    Сообщений
    2,332

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 10.06.2007 16:09) [snapback]278077[/snapback]</div>
    Ну давай потеоретизируем. Ты меняешь распределение нагрузок и увеличиваешь их максимальные значения. Этого, в принципе, достаточно.[/b]
    Саш, все правильно говоришь, на консоли располагается вес кресла и ребенка, длина плеча около 500 мм, но есть одно НО, которое ты не учел. Дуга, на которой устанавливается кресло - упругая, то есть она за счет своей упругой деформации поглощает часть нагрузки, снимая ее с подседельника. У меня сейчас замок именно на подседельнике (ф 30,9) установлен. Но я заказал дополнительную дугу, более длинную, чтобы все-таки замок установить на раме. В случае байка моей жены (Specialized P3) нужна именно удлиненная дуга, так как рама очень низкая. Хорошо, что Хамакс предлагает дополнительные аксесуары: дуги, замки и т.д. Культурный подход.

  10. #30

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Deny @ 11.06.2007 09:27) [snapback]278419[/snapback]</div>
    Хорошо, что Хамакс предлагает дополнительные аксесуары: дуги, замки и т.д.[/b]
    Цена одного аксессуара = цена небрендового кресла в сборе
    <div class='quotetop'>Цитата(Nik P. @ 11.06.2007 00:38) [snapback]278299[/snapback]</div>
    Выбирал самое легкое и маленькое[/b]
    Это ключевое
    <div class='quotetop'>Цитата(Nik P. @ 11.06.2007 00:38) [snapback]278299[/snapback]</div>
    старшего пяти летнего, посадил только один раз, без катания.[/b]
    И как, нормально поместился? Катать его не требовал?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детское кресло продам
    от motrozgen в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 20:58
  2. Детское кресло продам
    от motrozgen в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 08:57
  3. Детское кресло продам
    от motrozgen в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 18:32
  4. неспециализированное детское кресло
    от Flector в разделе Велосемейники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 16:51