Двухподвес и детское кресло - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 192

Тема: Двухподвес и детское кресло

  1. #11

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(unique @ 06.06.2007 11:51) [snapback]274761[/snapback]</div>
    у меня на чейзе пара сантиметров есть выше[/b]
    Пары сантиметров для замка детского кресла мало! Надо минимум 60 мм! Поэтому если "выше" - то только на подседельный штырь.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #12

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Trevis @ 05.06.2007 23:31) [snapback]274661[/snapback]</div>
    И чего невозможного!? :angry: Всё встаёт на свои места.[/b]
    У тебя амортизатор внизу. Не на всех 2П такая конструкция...

    ПС Как-то видел кресло установленное на китайский Г2П. Всю конструкцияю не помню. Но бросилось в глаза, что от задней части кресла (по обе стороны вела) идут два металлических прутика и заканчиваются они на дропаутах.

  3. #13

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 06.06.2007 12:14) [snapback]274774[/snapback]</div>
    Пары сантиметров для замка детского кресла мало! Надо минимум 60 мм! Поэтому если "выше" - то только на подседельный штырь.[/b]
    Cаш, у меня все без проблем установлено куда положено
    http://forum.velomania.ru/index.php?act=at...ost&id=6670
    дхарма воина - война, и страдание - закономерный его удел....(с)
    http://img239.imageshack.us/img239/6048/bfyn4.gif

  4. #14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 06.06.2007 01:49) [snapback]274633[/snapback]</div>
    Это почему?
    Либо речь о какой-то конкретной модели сосиса, где задний треугольник стоит "неудобно".
    Как альтернатива - крепление кресла (упрощенный вариант) на верхнюю трубу переднего треугольника.[/b]
    На большинстве двухподвесов задний треугольник стоит неудобно с этой точки зрения. На верхнюю трубу на большинство велов тоже не поставить, т.к. там идут тросики. да и я пока что-то не видел велокресел с таким креплением. или ты имеешь в виду кресла, которые ставятся перед ездоком на верхнюю трубу?

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 06.06.2007 01:49) [snapback]274633[/snapback]</div>
    Может полуприцеп?[/b]
    У нас их вроде не продают, а вещь габаритная, но это еще ерунда. Просто ребенок совсем маленький и отсаживать его в полуприцеп, который не сильно трясет только на хорошем шоссе...

    <div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 06.06.2007 02:29) [snapback]274660[/snapback]</div>
    Кстати о какой раме идет речь?[/b]
    Пока приглядел предварительно такую:

    Но решение не окончательное.

    Вообще у меня сейчас хардтейл, но я решил, что мои 120кг + кресло + ребенок ~= 145 (когда подрастет). Чего хардтейл уже может и не выдержать... Поэтому и появилась мысль о покупке двухподвеса, где часть нагрузки на кочках будет съедаться задним амортизатором. В связи с этим хотел двухподвес с неразрывной подседельной трубой, большим диаметром подседельной трубы (и следовательно подседельника), с верхней второй точкой крепления заднего треугольника к переднему для большей жесткости. Этим требованиям подходит приведенная рама (диаметр трубы 34.9мм, подседельника 27.2мм вроде бы).

    У нас в городе есть несколько велородителей на двухподвесах. Один упоминал, что он делал вставки в подседельный штырь для упрочнения конструкции. Я надеялся, что он перестраховывается. Сам такое вряд ли смогу смастерить. Про остальных не знаю.

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 06.06.2007 03:17) [snapback]274698[/snapback]</div>
    Как вариант - обычный консольный багажник на подс. штырь и на него сиденье, которое ставится на багажник. Аморт - да, придётся поджать. Но тут другая проблема - как бы всю эту хню не отломило бы с куском рамы нахрэн[/b]
    А консольный багажник куда крепится не напомните? А то я в багажниках особо не разбираюсь... Обычные багажники для двухподвесов крепятся аналогично детскому креслу - в одной точке. Более редкие и экзотичные крепятся туда же, но в двух точках. Но я пока не слышал о багажниках, которые можно относительно легко достать и чтобы они таки в конце концов не развалилилсь.

    <div class='quotetop'>Цитата(unique @ 06.06.2007 14:51) [snapback]274761[/snapback]</div>
    Часть подседельной трубы рамы, которая выше верхней трубы. Даже у меня на чейзе пара сантиметров есть выше [/b]
    Обычно на самом конце подседельной трубы стоит хомут (на них даже фаски делают, чтобы их нельзя было опустить ниже края трубы). О возможности от него избавиться я писал в самом начале.

    <div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 06.06.2007 15:58) [snapback]274820[/snapback]</div>
    <div class='quotetop'>Цитата(Trevis)
    И чего невозможного!? :angry: Всё встаёт на свои места.[/b]
    У тебя амортизатор внизу. Не на всех 2П такая конструкция...
    [/b][/quote]
    Вот-вот.

    <div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 06.06.2007 15:58) [snapback]274820[/snapback]</div>
    ПС Как-то видел кресло установленное на китайский Г2П. Всю конструкцияю не помню. Но бросилось в глаза, что от задней части кресла (по обе стороны вела) идут два металлических прутика и заканчиваются они на дропаутах.[/b]
    Тогда и вся остальная часть должна крепиться к подвижному заднему треугольнику и кресло будет неподрессоренным. Иначе будут гнуться эти прутики, т.к. расстояние от колеса до кресла должно меняться с ходом подвески.

    <div class='quotetop'>Цитата(unique @ 06.06.2007 18:59) [snapback]274972[/snapback]</div>
    Cаш, у меня все без проблем установлено куда положено
    http://forum.velomania.ru/index.php?act=at...ost&id=6670[/b]
    На этой фоте далеко не двухподвес.

  5. #15
    Импульсивный веломаньяк Аватар для hardkid
    Байк
    Эпик '08; Scott CR1 x2; Kona Lava Dome '06; Бомжслей; Коньки; Ролики
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    1,138
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Прохожий @ 06.06.2007 20:24) [snapback]275142[/snapback]</div>
    Пока приглядел предварительно такую...[/b]
    Взяв в руки Hamax&#39;овский замок и рулетку:
    Судя по фотографии на эту раму Hamax может встать, вероятно не c штатной консолью. Hamax предлагает их 4 штуки на выбор, надо сразу при покупке мерять и договариваться чтобы не платить за не подходящую консоль.

    Габариты замка:
    Высота 7,2 см, от трубы он выступает вперед на 3,5 см. Соответственно надо смотреть чтобы замок вписался по таким габаритам.



  6. #16

    По умолчанию

    Все возможно!

    У меня самого двухподвес. Замок установлен таким образом, что частью цепляется за подседельную трубу, а частью на подседельный штырь. Т. е. замок кресла используется в качестве подседельного зажима... Все отлично держится уже несколько лет. На тандеме такая же система крепления. Сомневающиеся могут в подседельный штырь запрессовать стальной прут...

  7. #17

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Велопапа @ 07.06.2007 06:32) [snapback]275339[/snapback]</div>
    Все возможно!
    Сомневающиеся могут в подседельный штырь запрессовать стальной прут...[/b]
    Вот неплохой вариант! ! ! Только потребуются услуги токаря. И заклепать прут в подседельном штыре парой длинных заклёпок с потайными головками. На всякий случай от выпадания. В своё время аналогичным методом мне сращивали два штыря для ХВЗ, длины одного не хватало. Только внутренняя часть (прут) был не стальной, а дюралевый.

  8. #18

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 07.06.2007 00:05) [snapback]275157[/snapback]</div>
    Взяв в руки Hamax&#39;овский замок и рулетку:
    Судя по фотографии на эту раму Hamax может встать, вероятно не c штатной консолью. Hamax предлагает их 4 штуки на выбор, надо сразу при покупке мерять и договариваться чтобы не платить за не подходящую консоль.

    Габариты замка:
    Высота 7,2 см, от трубы он выступает вперед на 3,5 см. Соответственно надо смотреть чтобы замок вписался по таким габаритам.


    [/b]
    Больше спасибо за замеры. Измерить раму я не имею возможности. Поступил по тупому: зная, что диаметр штыря 27.2 мм замерил его на картинке, замерил и пересчитал в мм пространство под треугольником, как на схеме. Если отступить 3.5 см, то вниз останется около 6 см. рассчеты, конечно сильно приблизительные, но вряд ли ошибка порядка 2 см, т.е. не войдет скорее всего. Конечно я не знаю размеров рамы на картинке, но тоже вряд ли будет существенная разница (я планировал брать 19").


    <div class='quotetop'>Цитата(Велопапа @ 07.06.2007 09:32) [snapback]275339[/snapback]</div>
    Все возможно!

    У меня самого двухподвес. Замок установлен таким образом, что частью цепляется за подседельную трубу, а частью на подседельный штырь. Т. е. замок кресла используется в качестве подседельного зажима... Все отлично держится уже несколько лет. На тандеме такая же система крепления. Сомневающиеся могут в подседельный штырь запрессовать стальной прут...[/b]
    У тебя вес 120кг? Ты читал первое сообщение про возможность отказа от хомута? А по поводу запрессовки... Я даже не представляю где достать прут, тем более как его запрессовать, а не просто вложить, чтобы он там болтался как г в проруби.

  9. #19

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Прохожий @ 07.06.2007 19:01) [snapback]275690[/snapback]</div>
    У тебя вес 120кг? Ты читал первое сообщение про возможность отказа от хомута? А по поводу запрессовки... Я даже не представляю где достать прут, тем более как его запрессовать, а не просто вложить, чтобы он там болтался как г в проруби.[/b]
    Мой вес 59 кг, как это относится к теме? Извините, если, наверное, был невнимателен при чтении. Вот, изобразил на чертеже. Вы чертежи читаете? Берётся конкретный штырь. Измеряется внутренний диаметр. На токарном станке вытачивается болванка такого диаметра или на доли миллиметра больше. Вставляется(с усилием) внутрь штыря. Далее насквозь сверлится отверстие через штырь и, соответственно, через болванку, ну, скажем, 3 мм. Края отверстий зинькуются большим сверлом. Вставляется длинная заклёпка, ну, и расклёпывается. Ничего не торчит в итоге за пределы диаметра штыря. Материал для болванки лучше дюраль или титан, а сталь или уран неоправданны для данных нагрузок. Как писал выше, похожим методом мне сращивали два подседельника для ХВЗ, когда одного по длине было недостаточно. Всё очень крепко держалось. Вам остаётся найти токаря, и выбирать велосипед станет проще.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 111.jpg‎ (93.7 Кб, Просмотров: 248)

  10. #20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Прохожий @ 06.06.2007 20:24) [snapback]275142[/snapback]</div>
    Вообще у меня сейчас хардтейл, но я решил, что мои 120кг[/b]
    Я не пойму. Не в обиду, конечно, но это массовое ожирение нации или что? Чуть ли не каждый третий что-либо вопрошающий имеет вес за 100 кг!
    Но вернёмся к нашим баранам.
    <div class='quotetop'>Цитата(Прохожий @ 06.06.2007 20:24) [snapback]275142[/snapback]</div>
    + кресло + ребенок ~= 145 (когда подрастет). Чего хардтейл уже может и не выдержать...[/b]
    Вообще-то хардтейл ПРОЧНЕЕ, как это ни парадоксально. Рама прочнее. Тем более прочнее кантрийного хардтейла. Хочешь мяса - бери ДХ-двухподвес, причём с "классической" подседельной трубой до каретки. Обрати внимание на диаметр этой трубы. Лучше, если она 34,9, а не 31,8, и штырь не 27,2, а что-нибудь около 30 мм. (Это же касается и хардтейла, если надумаешь менять)

    ЗЫ я крайне настоятельно не рекомендую экспериментировать с "усилением" подседельного штыря, т. к. это чревато поломкой рамы. Велосипед есть сбалансированная высокотехнологичнаая конструкция, и не надо этот баланс нарушать неграмотным, топорным вмешательством.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детское кресло продам
    от motrozgen в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 20:58
  2. Детское кресло продам
    от motrozgen в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 08:57
  3. Детское кресло продам
    от motrozgen в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 18:32
  4. неспециализированное детское кресло
    от Flector в разделе Велосемейники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 16:51