Шоссейные системы- опыт использования, отзывы, мнения.
+ Ответить
Страница 1 из 16 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 153

Тема: Шоссейные системы- опыт использования, отзывы, мнения.

  1. #1
    Мега веломаньяк Аватар для RED.
    Байк
    Specialized Carbon custom Pinarello Dogma 60.1 custom Merida Road Race custom
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    383

    По умолчанию Шоссейные системы- опыт использования, отзывы, мнения.

    Собственно сабж. Искал подобную тему в поиске и не нашел, поэтому решил создать. Просьба холивар не разводить, МТБ СИСТЕМЫ НЕ ОБСУЖДАТЬ, а если очень хочется создайте отдельную тему.
    Использую SRAM Apex compact(50/34), неустраивает 34 звезда т.к. некоторые комфортные передачи слишком кривят цепь. Решил поменять 34 на 36 и столкнулся с тем что нужно менять и 50 на 50 для 36 звезды (http://www.bike-components.de/produc...ochkreis-.html). Кто-нибудь в курсе почему так? И так ли это с другими компактами других производителей?

    ---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:12 ----------

    Пробег системы 500 км, пока устраивает всем кроме 34 звезды, жесткость вполне на уровне, хотя это моя первая система и объективно судить сейчас рано. Планирую впоследствии прикупить ультегру стандарт для тренировок, тогда смогу более точно сравнивать, хотя и понимаю что ультегра выше уровнем.
    Уверенность приходит с опытом

  2. #2
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Это какая передача на 34-й звезде так кривит цепь, что нет похожей комбинации шестерен с использованием 50-й звезды?

    Набор звезд на шоссейнике уже давно устаканен, и кол-во зубьев в системах взято вовсе не с потолка. Там все должно быть нормально для любых скоростей в рабочем диапазоне шоссейного вела, и на стандартном компакте 50/34, и на полноценной системе 53/39.

  3. #3

    По умолчанию

    Если неудобно пользоваться передачами, то стоит накатать чуть побольше, и организм привыкнет, и психика перестроится после горного велосипеда. А то, как я понял, накат лишь 500 км.
    А если все равно настрой что-то в настройках изменить, то сначала лучше кассету поставить 11-28 или наоборот 11-23.
    Кстати, лучший вариант это система с тремя звездами. Столько раз в этом убеждался. И ничего зазорного в использовании трех звезд нету. Даже на протурах ставят три звезды.
    Последний раз редактировалось Васька Буслаев; 21.08.2012 в 13:33.

  4. #4
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    MUTbKA, ну вот хз... я бы 34 на 38 поменял...
    хотя бы попробовать
    скачок при переключении между 50 и 34 слишком большой

    P.S. у ФСА вроде нет отличий
    http://www.bike-components.de/produc...ochkreis-.html
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  5. #5

    По умолчанию

    Была система FSA Omega 50-34, покатав не продолжительное время пришёл к выводу что 34-я звезда не о чём.
    Заменил вторую звезду на FSA 36, совсем другое дело.
    Вобще у фирмачей странный выбор числа зубов на звёздах, на 50 можно ехать на большинстве рельефа, на 34 в какие то торчки-горы... Хочу системы 50-36(38) и 46-34 от известного брэнда

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для VANDYKE
    Байк
    Marvil Rocky Mountain 1995 oldschool edition
    Адрес
    Северная Столица
    Сообщений
    1,496

    По умолчанию

    я 34 и не пользую вообще,разве что разогреть ноги перед поездкой,минуть 5-10 неспешно с норм.каденсом,потом перехожу на 50
    пользую FSA SL-K капрон,мне нра
    W l’Italia LIbera E Redenta!

  7. #7
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Простой арифметический подсчет показывает, что 34/15 < 50/21 < 34/14, что означает, что на кассете 25-23-21-19-17-16-15-14-13-12 вполне можно дощелкивать до 7-й звезды, а потом перелазить на большую спереди, а сзади ставить 3-ю, и все это будет с минимальной разницей в каденсе. Цепь при этом даже не будет особо перекошена.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для VANDYKE
    Байк
    Marvil Rocky Mountain 1995 oldschool edition
    Адрес
    Северная Столица
    Сообщений
    1,496

    По умолчанию

    я 34 и не пользую вообще,разве что разогреть ноги перед поездкой,минуть 5-10 неспешно с норм.каденсом,потом перехожу на 50
    пользую FSA SL-K капрон,мне нра
    W l’Italia LIbera E Redenta!

  9. #9
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Ну надо понимать, что компакт - это для совсем новичков, или для настоящих гор, особенно в начале сезона (и для тех, кто не слишком "горный" по упитанности). У нас тут по холмам для более-менее крепкого шоссейника компакт, понятное дело, не нужен совсем.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для VANDYKE
    Байк
    Marvil Rocky Mountain 1995 oldschool edition
    Адрес
    Северная Столица
    Сообщений
    1,496

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    У нас тут по холмам для более-менее крепкого шоссейника компакт, понятное дело, не нужен совсем.
    а что вы там у вас пользуете?53/39?
    ИМХО Москва похолмистей городок чем Питер

    пысы:2 ой день с тормозами и глюками на сайте
    W l’Italia LIbera E Redenta!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)