каденс при длительных поездках
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: каденс при длительных поездках

  1. #1

    По умолчанию

    поискал по инету... инфы много причем противоречивой...
    вопрос такой... какой каденс для шоссеника будет оптимальным для максимального энергозбережения? ну предположим надо проехать дистанцию 300 км... скорость конечно важна... но важнее потратить меньше сил на маршрут... возможности колен или сердечной системы в расчет не берем... или здесь тоже все индивидуально?
    спс.
    Владимир.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(kvv515kvv @ 04.06.2007 03:50) [snapback]273381[/snapback]</div>
    поискал по инету... инфы много причем противоречивой...
    вопрос такой... какой каденс для шоссеника будет оптимальным для максимального энергозбережения? ну предположим надо проехать дистанцию 300 км... скорость конечно важна... но важнее потратить меньше сил на маршрут... возможности колен или сердечной системы в расчет не берем... или здесь тоже все индивидуально?[/b]
    ну возможности колен надо учитывать в первую очередь.
    на другое каденс как правило не влияет (это мое имхо). Скорость можно например подобрать с помощью переключателя скоростей. Или иными словами - за счет наличия скоростей при любой реальной скорости можно выставить такое соотношение звезд, что обеспечит требуемый каденс.

    я стараюсь держать каденс не менее 90. в среднем 100. пик 120-150.
    в свое время был любителем низкого каденса (30-60), пока колени ни убил и они пол лета не проболели.
    после поднятия каденса уже 4 года проблем с коленями нет вообще.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 04.06.2007 08:37) [snapback]273819[/snapback]</div>
    ну возможности колен надо учитывать в первую очередь.
    на другое каденс как правило не влияет (это мое имхо). Скорость можно например подобрать с помощью переключателя скоростей. Или иными словами - за счет наличия скоростей при любой реальной скорости можно выставить такое соотношение звезд, что обеспечит требуемый каденс.

    я стараюсь держать каденс не менее 90. в среднем 100. пик 120-150.
    в свое время был любителем низкого каденса (30-60), пока колени ни убил и они пол лета не проболели.
    после поднятия каденса уже 4 года проблем с коленями нет вообще.[/b]

    у меня уже при каденсе 80 появляется такое ощущение что кручу вхолостую и трачу энергию только лишь на перемещение ног вокруг оси... сразу хочется чувствовать ну хоть какую то нагрузу... выводы конечно простые - надо читать теорию и учиться педалировать...
    кстати может кто нит кинет пару хороших ссылок как научиться правильно педалировать... что бы наглядно и понятно было
    спс.
    Владимир
    спс.
    Владимир.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для SIA
    Адрес
    Речной-Петрозав.16,Курская-ст.Басманн.20
    Сообщений
    288

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(kvv515kvv @ 04.06.2007 19:16) [snapback]273843[/snapback]</div>
    у меня уже при каденсе 80 появляется такое ощущение что кручу вхолостую и трачу энергию только лишь на перемещение ног вокруг оси... сразу хочется чувствовать ну хоть какую то нагрузу... выводы конечно простые - надо читать теорию и учиться педалировать...
    кстати может кто нит кинет пару хороших ссылок как научиться правильно педалировать... что бы наглядно и понятно было
    спс.
    Владимир
    [/b]
    Зависит от ног. На контактах/туклипсах оптимальный каденс больше, т.к. не надо силой мышц противодействовать силам инерции. Для тонких ног на контактах оптимум на длительные поездки чуть больше сотни (100-110), толще ноги - меньше каденс (вплоть до 70-80 в крайнем случае). Естественно, сказанное относится к пику мощности.

  5. #5
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(kvv515kvv @ 04.06.2007 19:16) [snapback]273843[/snapback]</div>
    кстати может кто нит кинет пару хороших ссылок как научиться правильно педалировать...[/b]
    http://roadcycling.spb.ru/lib/training/circle.shtml

    Ещё говорят, что лучший способ - станок. Сидишь себе на нём долгими зимними вечерам и крутишь, крутишь. Главное чтоб соседи на шум не сбежались.
    Редкий гость.

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    у меня уже при каденсе 80 появляется такое ощущение что кручу вхолостую и трачу энергию только лишь на перемещение ног вокруг оси... сразу хочется чувствовать ну хоть какую то нагрузу... выводы конечно простые - надо читать теорию и учиться педалировать...[/b]
    А может быть просто повысить передачу?

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(kvv515kvv @ 04.06.2007 19:16) [snapback]273843[/snapback]</div>
    у меня уже при каденсе 80 появляется такое ощущение что кручу вхолостую и трачу энергию только лишь на перемещение ног вокруг оси... сразу хочется чувствовать ну хоть какую то нагрузу... выводы конечно простые - надо читать теорию и учиться педалировать...
    кстати может кто нит кинет пару хороших ссылок как научиться правильно педалировать... что бы наглядно и понятно было
    спс.
    Владимир[/b]
    Да, надо учиться педалировать. я тоже не сразу к высокому каденсу пришел. постепенно, когда жизнь заставила.
    и ноги у меня совсем не длинные и худые, а скорей наоборот.
    С непривычки будет казаться что в холостую, а потом все лучше и лучше.
    у меня в холостую начинается при каденсе больше 150

    ЗЫ:
    все данные о каденсе брал реальные, с велокомпьютера.

    зато теперь после длительных поездок (кстати на шоссере) начинают вначале болеть шея и плечи, а ноги в последнюю очередь и на следующий день.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отчеты о поездках
    от FrolFomich в разделе Велосипедное
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2009, 12:32
  2. Велосипед для длительных походов
    от mrchoo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.04.2009, 12:41
  3. Велосипед для длительных походов
    от Abysmo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 15:30
  4. Повышение комфорта при длительных поездках
    от Ragnaar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 18:26